Новая образовательная программа

7R01117 Анестезиология и реаниматология взрослая, детская в ЮКМА

  • Цель образовательной программы Подготовить квалифицированного, конкурентоспособного врача анестезиолога-реаниматолога, в том числе детского, обладающего системой универсальных профессиональных компетенций, способного самостоятельно оказать анестезиологическое пособие и реаниматологическую помощь больным по восстановлению и поддержанию функций жизненноважных органов и систем.
  • Академическая степень Резидентура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 210
  • Область образования 7R01 Здравоохранение ( медицина)
  • Направление подготовки 7R011 Здравоохранение
  • Анестезиологическое обеспечение у пациентов хирургического профиля
    Кредитов: 34

    Организация оказания анестезиолого - реаниматологической помощи. Действующие правовые-нормативные акты. Подготовка рабочего места и наркозно-дыхательной аппаратуры. Предоперационный осмотр, оценка состояние больного. Выбор анестезии с учетом исходного состояние больного и объема операционного вмешательства. Определение риска анестезии. Предоперационная подготовка. Выбор премедикации. Интраоперационные меры, направленные на поддержание гемодинамики. Инфузионно-трансфузионная терапия. Коррекция ВЭБ и КЩС.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Интенсивная терапия у пациентов хирургического и терапевтического профиля
    Кредитов: 34

    Мониторинг витальных функций пациентов. Установление посиндромного диагноза, выделение патологических ведущих синдромов, профилактика осложнений основного заболевания, патогенетическая и посиндромная интенсивная терапия. Правила проведения инфузионной терапии, коррекции нарушений водно-электролитного баланса, КЩС. Трансфузия и осложнения при проведении трансфузионной терапии. Кровосберегающие технологии и альтернативные методы лечения. Парентеральное питание. Основные принципы антибактериальной терапии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные технологии в анестезиологии и реаниматологии
    Кредитов: 4

    Обеспечение безопасности пациента в операционной (SpO2, PetCO2, др.), основные принципы. Общая анестезия с низкопоточным методом, методика, преимущество, недостатки. Современные режимы ИВЛ. Виды. Показания. Гипотермия, виды, методы, показания. Неинвазивные методы контроля кровообращения (АД, МОС, СИ, ОППС, ЭхоКГ, реография). Инвазивные методы контроля кровообращения (АД, ЦВД, МОС, СИ, ОППС, PiCCO- мониторы). Методы оценки метаболического статуса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Интенсивная терапия в педиатрии и неонатологии
    Кредитов: 34

    Диагностика, этиопатогенетическое лечение и интенсивная терапия синдромальных нарушений и критических состояний у детей и новорожденных. Выхаживание новорожденных. Мониторинг витальных функций детей. Расчет инфузионно-трансфузионной терапии, коррекция электролитных нарушений, коагулогического потенциала и газового состава крови у детей и новорожденных. Реанимация и интенсивная терапия при критических состояниях у новорожденных согласно программам ВОЗ.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Анестезиологическое обеспечение в педиатрии и неонатологии
    Кредитов: 34

    Влияние возраста ребёнка, общего состояния и сопутствующих заболеваний детей на выбор метода анестезии. Предоперационное обследование. Пороки развития и заболевания органов и систем. Аллергические заболевания и состояния. Расстройства метаболизма различной этиологии и их коррекция. Ингаляционный наркоз. Неингаляционный наркоз. Комбинированные способы анестезии. Особенности интубации трахеи и показания к ней.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Специализированные методы в анестезиологии
    Кредитов: 4

    Нейроанестезиология, гипотермия, управляемая гипотония. Высокочастотная вентиляция в анестезиологии. УЗИ в нейроаксиальной анестезии. Оценка уровня глубины анестезии, биспектральным анализом. Искусственное кровообращение, электрокардиостимуляция в кардиоанестезии. Мультимодальные методы анестезии. Особенности. Управляемая гемодиллюция во время анестезии. Особенности при критических состояниях. Особенности анестезии при операциях на спинном мозге.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Интенсивная терапия в кардиологии
    Кредитов: 9

    Острая левожелудочковая недостаточность: Степени тяжести кардиогенного отёка лёгких. Дифференциальная диагностика с бронхиальной астмой. Интенсивная терапия острой левожелудочковой недостаточности. Острая правожелудочковая недостаточность. Диагностика тромбоэмболии лёгочной артерии. Интенсивная терапия острой правожелудочковой недостаточности. Интенсивная терапия острой сосудистой недостаточности. Коррекция гемодинамики. Коррекция дыхания и метаболизма. Коррекция системы свертывания крови.

    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Анестезия и интенсивная терапия в акушерстве и гинекологии
    Кредитов: 14

    Степени риска анесте¬зии и операции. Подготовка. Родообезболивание. Особенности анестезии в акушерсте и гинекологии. Ошибки и осложнения. Анестезиологическая тактика при осложнениях. Интенсивная терапия при геморрагическом шоке, ДВС синдроме. Интенсивная терапия тяжелых преэклампсий, эклампсии, HELLP синдроме. Интенсивная терапия при тромбоэмболических осложнениях в акушерско-гинекологической практике. Амниотическая эмболия, интенсивная терапия.

    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Анестезия и интенсивная терапия в нейрохирургии и неврологии
    Кредитов: 11

    Особенности подготовки к анестезии больных с поражением костей черепа, головного и спинного мозга. Выбор компонентов для поддержания анестезии и его особенности. Особенности анестезии при операциях в положении "сидя". Кома и коматозные состояния. Острое нарушение мозгового кровообращения у детей раннего возраста и новорожденных. Интенсивная терапия неотложных состояний в нейрохирургии и неврологии.

    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Анестезия и интенсивная терапия в челюстно-лицевой хирургии, стоматологии и оториноларингологии, офтальмологии. Амбулаторная анестезиология.
    Кредитов: 7

    Особенности анестезии в ЧЛХ, стоматологии и оториноларингологии, офтальмологии. Основные требования к анестезии в амбулаторной стоматологической практике. Особенности проведения предоперационной подготовки, показания и противопоказания к проведению анестезии в амбулаторных условиях. Особенности анестезии и интенсивной терапии у детей. Интенсивная терапия и мониторинг в послеоперационном периоде. Интенсивная терапия критических состояний.

    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Особенности реанимации и интенсивной терапии медицины катастроф
    Кредитов: 4

    Выбор метода анестезии в условиях массового поступления пострадавших. Особенности предоперационной подготовки. Поддержание гомеостаза вовремя анестезии. Принципы коррекции инфузионно-трансфузионной терапии, кислородного режима. Интенсивная терапия в послеоперационном периоде. Интенсивная терапия при ожоговом шоке, при тяжёлой холодовой травме. Реанимационная помощь при электротравме. Восстановление сердечной деятель¬ности и дыхания при поражении электрическим током.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Анестезия и интенсивная терапия в кардиохирургии, перфузиология
    Кредитов: 11

    Проведение общей анестезии в кардиохирургии. Проведение регионарной анестезии в кардиохирургии. Мониторинг при проведении анестезиологического пособия. Анестезиологическое пособие в кардиохирургии у больных с сопутствующей патологией. Интенсивная терапия и мониторинг в послеоперационном периоде. Интенсивная терапия критических состояний в кардиохирургии.

    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Интенсивная терапия при острых отравлениях, эфферентная медицина
    Кредитов: 6

    Основные направления интенсивной терапии острых отравлений: методы ограничения, замедления, прекращения поступления яда в организм в зависимости от пути его проникновения (на догоспитальном этапе, в специализированных стационарах). Антидоты и антидотная терапия. Эфферентная терапия. Методы интракорпоральной и экстракорпоральной детоксикации. Механизм детоксикации, показания, противопоказания.

    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Эфферентная терапия в клинике эндо- и экзотоксикозов
    Кредитов: 4

    Принципы эфферентной терапии. Патогенетическая основа экстракорпоральной детоксикации. Виды. Токсикокинетические и токсикодинамические аспекты. Эндотоксикоз. Современная детоксикационная и корригирующая терапия. Эфферентные методы детоксикации Естественная детоксикация. Гипербарическая оксигенация. Электрохимическое окисление крови. Гемодиализ. Пазмаферез. Ультрагемофильтрация. Лимфогемоплазмосорбция. Показания и противопоказания, подготовка ,осложнение

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Интенсивная терапия инфекционных заболеваний
    Кредитов: 6

    Патофизиологические изменения жизненно важных органов и систем при инфекционной патологии и септических состояниях у взрослых и детей. Клиника, в зависимости от харак¬тера микрофлоры. Принципы интенсивной терапии. Место сорбционных методов детоксикации в програм¬ме интенсивной терапии. Инфекционный контроль и выбор антибактериальных препаратов. Профилактика гнойно-септических осложнений у детей и новорожденных.

    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Код ON2

    Коммуникация и коллаборация: способен эффективно взаимодействовать с пациентом, нуждающимся в анестезиологическом обеспечении/интенсивной терапии и его родственниками, специалистами здравоохранения с целью достижения лучших результатов для пациента.

  • Код ON6

    Обучение и развитие: способен обучаться самостоятельно и обучать других членов профессиональной команды, активно участвовать в дискуссиях, конференциях и других формах непрерывного профессионального развития.

  • Код ON4

    Общественное здоровье: способен действовать в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан при оказании анестезиологического пособия, интенсивной терапии, реанимационной помощи, оказывать базовую и расширенную помощь в критических и чрезвычайных ситуациях, работать в составе межпрофессиональных команд для осуществления политики укрепления здоровья нации.

  • Код ON1

    Курация пациента: способен сформулировать синдромальный диагноз, назначить план интенсивной терапии и оценить его эффективность на основе доказательной практики на стационарном уровне, проведение анестезиологических пособий по специализированным разделам хирургии, акушерства-гинекологии, трансплантологии и др.

  • Код ON3

    Безопасность и качество: способен оценивать риски и использовать наиболее эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества медицинской помощи при проведении анестезии и интенсивной терапии.

  • Код ON5

    Исследования: способен формулировать адекватные исследовательские цели и задачи, критически оценить специальную литературу по анестезиологии и реаниматологии, эффективно использовать международные базы данных в своей повседневной деятельности, участвовать в работе исследовательской команды.

Top