Новая образовательная программа

7M01507 Физика (профильный) в Yessenov University

  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины - формирование профессионально-психологической компетентности будущих специалистов по управленческой деятельности. При изучении дисциплины рассматриваются теоретико – методологические основы психологии управления, психология управления трудовым коллективом и социально-психологический климат в коллективе, методы решения социально-психологических проблем управленческой деятельности, проблемы психодиагностического и психологического консультирования личности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Киберпедагогика
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины: совершенствование применения цифровых технологий в процессе обучения, развитие навыков, необходимых для создания цифрового контента и создания цифровой трансформации, совершенствование применения цифровых технологий в процессе обучения. Курс направлен на использование цифровых ресурсов, цифровых технологий при проектировании и реализации онлайн-курса на основе теоретических и прикладных принципов сетевого обучения. Курс предусматривает индивидуальное обучение через интернет-технологии, виртуальное обучение, цифровые сервисы и инструменты.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Патентоведение
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: ознакомление с современным состоянием патентоведения, патентным законом, законом об авторском праве и смежных правах, объектами изобретения, составлением заявки на изобретение, поиском патентной документации и видами патентного поиска. В курсе рассматриваются законы Республики Казахстан по всем объектам интеллектуальной промышленной собственности (изобретения, полезные образцы, промышленные образцы, товарные знаки и т.д.), а также международные системы защиты интеллектуальной собственности, в том числе региональных патентных корпораций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Общие вопросы в обучении физике
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: формирование методической готовности будущего учителя к профессиональной деятельности. В курсе рассматриваются содержание и структура курса физики, проблемное обучение физике, методика формирования физических понятий, методика формирования знаний о физических величинах на теоретическом уровне обобщения, методика формирования физических теорий, изучение физических законов в школьном курсе физики, активные методы и технологии обучения в контексте необходимости повышения качества обучения физике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Частные вопросы в обучении физике
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: научить магистрантов определять объем и содержание учебного материала, изучаемого на каждой ступени школьной физики, применять в профессиональной деятельности способы решения самостоятельных проблем в обучении физики с освоением современных педагогических технологий. В курсе рассматриваются частные вопросы методики преподавания физики на общеобразовательном и профильном уровне в средней школе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогическая диагностика
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины: формирование умений и навыков в области практического применения для выявления индивидуально-психологических особенностей обучающихся, умения оценивать диагностические методы. Курс направлен на выявление состояния объекта педагогического процесса и прогнозирование его дальнейшего развития, а также определение перспектив дальнейшего развития объекта. В процессе изучения дисциплины рассматриваются классификация педагогических диагностических средств, технология создания и адаптации тестов, педагогические диагностические методики и требования к ним.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика решения задач повышенной трудности по физике
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: углубление знаний по физике магистрантов при решении задач повышенной трудности в соответствии с возрастающими требованиями современного уровня технологизации процессов во всех областях науки. Данный курс расширяет и углубляет базовые знания магистрантов посредством решения задач повышенной трудности и прикладных заданий по различным разделам физики, формирует ключевые компетенции как профессиональные способности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Целью дисциплины является развитие и отработка основных коммуникативных умений и навыков, необходимых для успешного ведения профессиональной деятельности. Дисциплина направлена на изучение терминологии для коммуникации в профессиональной сфере, а также грамматических конструкций и лексических правил при переводе текста. При изучении дисциплины рассматриваются значения основных терминов, слов и словосочетаний, характерных для специальности, и их эквиваленты.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 3

    Целью освоения дисциплины «Менеджмент» является формирование научного представления об управлении как виде профессиональной деятельности; освоение магистрантами общетеоретических положений управления социально-экономическими системами; овладение умениями и навыками практического решения управленческих проблем; изучение мирового опыта менеджмента, обучение решению практических вопросов, связанных с управлением различными сторонами деятельности организаций. Изучение дисциплины «Менеджмент» позволит развить у магистрантов навыки управленческой деятельности, умения в принятии управленческих решений в сфере практической деятельности. В данной дисциплине в развернутом виде представлена вся совокупность действий профессионального менеджера для обеспечения высокоэффективной работы предприятия в условиях неопределенности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные методы экспериментальных исследований и коммерциализация
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: рассмотрение инновационных методов, применяемых при осуществлении научных, экспериментальных и конструкторских работ. Курс призван обеспечить научную и профессиональную подготовку специалистов, способных осуществлять свою научно-исследовательскую деятельность. Курс изучает основы научного поиска информации, методы экспериментальных исследований, направленных на создание новых идей, нормативно-правовые отношения, возникающие в результате трансфера и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • STEM исследование
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: дать общее представление об образовании STEM, повысить грамотность, информировать о мировых изменениях и тенденциях в области STEM и дать обзор междисциплинарного обучения и исследований. В данном курсе рассматриваются теоретические и практические основы образования STEM, понятие междисциплинарной связи и анализ опубликованных научных публикаций, связанных с образованием STEM, обсуждаются проблемы, встречающиеся на отечественном и междисциплинарном уровнях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Актуальные проблемы современной физики
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: знакомство магистрантов с основными направлениями развития физической науки и важнейшими этапами ее эволюции, приводящие к целостной картине мира и формированию современного научного мировоззрения магистрантов. В курсе рассматриваются основные этапы развития физики, фундаментальные физические теории, современная экспериментальная физика, основные актуальные проблемы физики и астрофизики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика решения творческих задач по физике
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: ознакомление магистрантов с методами и приемами решения творческих задач по физике и подготовка к обучению учащихся применению физических знаний при решении творческих задач. Курс ориентирован на развитие логического и образного мышления, умений и творческих способностей обучающихся.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Физика полупроводников
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: изучение основных физических свойств полупроводниковых и диэлектрических материалов, подготовка специалистов к преподаванию физики в современной школе. В курсе рассматриваются основные свойства полупроводников, строение кристаллов, статистика электронов в полупроводниках, теория явлений переноса, гальваномагнитные и термомагнитные явления, оптический свойства полупроводников.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Наноструктурные материалы
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: освоение основных групп наноматериалов и их свойств, нанокластерного объединения металлов, технологии производства современных наноматериалов. В данном курсе рассматриваются методы синтеза кластеров, физико-химические свойства кластеров, теоретическая модель кластера, классификация наноструктур, устройство углеродных наноструктур, нанесение тонких пленок на сложный рельеф, отстаивание слоев, химическое осаждение растворов, химическое осаждение растворов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Компьютерное моделирование физических процессов
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: ознакомление магистрантов с особенностями основных методов физических исследований и технологиями математического и компьютерного моделирования, связанного с основными направлениями современной физики. В курсе рассматриваются методы исследования и принципы построения математических моделей физических процессов, построение численной схемы решения уравнений Максвелла во временной области.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Применение численных методов в экспериментальных исследованиях
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: используя возможности компьютера, магистрант повысит навыки создания алгоритмов и программирования, повысит степень связи полученного численного результата с решением математической модели. В курсе рассматриваются численные методы уравнений частных производных математической физики и обыкновенных дифференциальных уравнений, методы аппроксимации функций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Электродинамика и специальная теория относительности
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: знакомство с основами современных представлений о пространстве, времени и движении, изучение принципов релятивистской физики, являющейся фундаментальной основой для многочисленных физических теорий. Курс включает в себя знакомство с математическим аппаратом, применяемым в релятивистской физике, изучение основ теории электромагнитного поля, связи законов сохранения и свойств пространства-времени.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Cтатистическая физика и физическая кинетика
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: изучение основных статистических закономерностей и их применение для описания свойств макроскопических равновесных и неравновесных систем. В курсе рассматриваются законы термодинамики, статистической физики и физической кинетики, свойства идеальных и реальных газов, фазовые равновесия и фазовые переходы, квантовую статистику идеальных газов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Проводит самостоятельно занятия по физическим дисциплинам, на практическом уровне системно решая задачи повышенной трудности и творческие задачи по физике, по электродинамике и специальной теории относительности, статистической физике.

  • Код ON2

    Решает проблемы и принимает управленческие решения,имея навыки управления педагогическим коллективом и зная основы менеджмента.

  • Код ON3

    Применяет современные методы исследований и патентного поиска, технологии математического и компьютерного моделирования в постановке и решении экспериментальных исследовательских задач в области физики.

  • Код ON4

    Планирует и проводит исследования в области методики преподавания физики, междисциплинарного обучения, педагогической диагностики, внедряя результаты исследований в практическую педагогическую деятельность, осуществляя апробацию полученных результатов.

  • Код ON5

    Определяет содержание и выбирает формы, методы и средства создания учебных занятий и учебной среды с использованием современных информационных технологий.

  • Код ON6

    Осваивает технологии производства современных наноматериалов, основные направления развития физической науки, статистические закономерности физики и физической кинетики, физические свойства полупроводниковых и диэлектрических материалов, принципы релятивистской физики.

  • Код ON7

    Эффективно взаимодействует в профессиональной и социальной среде, привлекая работодателей, представителей профессиональных объединений к учебно-воспитательному процессу, используя основы психологии и знания языков.

  • Код ON8

    Осуществляет рефлексию и самооценку своей педагогической и исследовательской деятельности, определяя направления дальнейшего профессионального развития, развивая общепрофессиональные и цифровые компетенции для успешного решения профессиональных задач.

Top