Новая образовательная программа

7M07241 Пищевая безопасность в КазУТБ

  • Управление проектами /
    Кредитов: 5

    Формирование совокупности теоретических знаний и практических навыков, связанных с пониманием роли проекта в организации в сфере закупок, основных положений современной концепции управления проектами, техники управления проектами с использованием экономико-математических методов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Базовый понятийный аппарат истории и философии науки. История развития познавательных программ мировой и отечественной философской мысли, проблем современной философии науки и основных направлений специализированного знания. Знания социально-этических аспектов науки и научной деятельности, моральных, нормативно-ценностных проблем философской и научной мысли, вопросов социальной ответственности ученого и формы ее реализации

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Теоретико-методологические основы психологии управления - знакомство с различными концепциями, с основными понятиями, закономерностями психологии управления. Индивидуальная управленческая концепция руководителя. Структура коллектива и социально-психологический климат в коллективе. Методики психологического исследования в сфере управленческой деятельности и взаимодействия, межличностные отношения в группе. Актуальные проблемы психологии управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Теоретико-методологические основы педагогики высшей школы и общеметодологических принципов и приоритетной стратегии развития педагогического образования. Основы дидактики высшей школы, сущность и приоритетные стратегии воспитания студентов. Тенденции развития высшего педагогического образования. Современные методики и технологии организации и реализации учебно-воспитательного процесса в высшей школе.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует навыки письменной и устной коммуникации на иностранном языке для осуществления деятельности в своей профессиональной сфере. Изучение данной дисциплины позволяет интерпретировать информацию из звучащей иноязычной речи по специальности знать структуру и стилистические особенности научной статьи на иностранном языке. Обучающийся переводит тексты научно-технического профиля по специальности на иностранные языки, имеет навыки устного реферирования и написания научных статей выступления на конференциях на иностранном языке текстов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Системы менеджмента качества и безопасности пищевых продуктов
    Кредитов: 5

    Изучение основных концепций современного менеджмента, как концепции и модели TQM. Ознакомление с историей развития науки управления, основными подходами и принципами управления в СМК, методами принятия управленческих решений; умением анализировать и диагностировать конкретные ситуации, ставить цели, задачи и находить методы их решения в области СМК. Изучение вопросов политики организации в области качества и безопасности сырья и пищевых продуктов, обеспечения качества и информационное обеспечение систем качества - CALS, ARIS - технологии, роли внешнего и внутреннего аудита системы качества.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Техническое регулирование в области пищевой безопасности /
    Кредитов: 5

    Формирование у магистрантов углубленных знаний в области законодательства о техническом регулировании в Республике Казахстан. Приобретение умений и навыков для решения сложных профессиональных задач по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов в соответствии с требованиями нормативной и законодательной базы. Совершенствование подходов к разработке общих и отраслевых технических регламентов, республиканских стандартов и стандартов организаций, взаимодействию предприятий с органами государственной власти.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организация и планирование научных исследовании /
    Кредитов: 5

    Усвоение магистрантами основных этапов проведения научно-исследовательской работы. Ознакомление с основными видами научной деятельности и особенностями реализации научных исследовательских проектов в сфере производства безопасной пищевой продукции. Изучение законодательных и нормативных документов, регулирующих взаимоотношения между участниками научно-технических проектов (в том числе защита интеллектуальной собственности). Планирование и внедрение результатов научной деятельности на пищевых предприятиях. Приобретение практических навыков в применении основных научных методик и критериев контроля и оценки качества пищевого сырья и готовой продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Безопасность технологических процессов и производств пищевых продуктов /
    Кредитов: 5

    Получение магистрами теоретических и практических знаний и приобретение умений и навыков в области производства функциональных и специализированных продуктов питания. Ознакомление магистрантов с принципами функционального питания, видами и особенностями воздействия физиологически функциональных пищевых ингредиентов на физиологические функции организма человека; ассортиментом функциональных и специализированных продуктов, требованиями к их производству и применению.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Безопасность функциональных и специализированных пищевых продуктов /
    Кредитов: 5

    Формирование у магистрантов знаний и практического навыка в организации безопасности технологических процессов на пищевых предприятиях. Производственный контроль на этапах технологических процессов производства продуктов питания. Соответствие технологического процесса действующей нормативной и технической документации производства. - определение контрольных критических точек и нормируемых показателей. Контроль качества и безопасности готовой продукции. Безопасность и экологичность производства с применением принципов НАССР. Международный опыт обеспечения безопасности технологических процессов и производств пищевых продуктов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Планирование, организация эксперимента и обработка данных /
    Кредитов: 5

    Ознакомить магистрантов с методами поиска и структурирования информации, принципами хранения, обработки, распространения информации, современными информационными технологиями, техническими средствами и программным обеспечением, необходимым для жизни и деятельности в информационном обществе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Квалиметрическая оценка качества пищевых продуктов /
    Кредитов: 5

    Рассматривает классификацию промышленной продукции, номенклатуру показателей качества, оценку уровня качества продукции: классификационные, ограничительные и оценочные показатели. Определение весовых коэффициентов показателей. Выбор основных моделей для оценки уровня качества продукции. Уровень качества продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Международные системы менеджмента качества и безопасности /
    Кредитов: 5

    Изучение международной системы управления безопасностью пищевых продуктов, регламентирующейся протоколом BRC. Международная система менеджмента качества пищевой безопасности. Обеспечение стандартов качества пищевой продукции. Требования стандарта ХАССП на пищевых предприятиях. Стандарт ISO 22000. Стандарт GFSI. Соблюдение и использование производителями требований системы менеджмента безопасности пищевой продукции. Совершенствование систем безопасности на всех этапах производства готовой пищевой продукции

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление качеством продукции /
    Кредитов: 5

    Изучение теоретических основ управления качеством продукции. Формирование навыков практического применения рекомендаций по организации управления качеством продукции и других объектов на предприятиях. Организация работы по обеспечению качества продукции на производстве с постоянно действующей системой качества, отвечающей рекомендациям международных стандартов ИСО. Изучение принципов и методов управления качеством продукции. Управление производственными процессами по выработке качественной пищевой продукции. Технологическая подготовка производства для повышения его эффективности и улучшения технико-экономических показателей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные методы контроля качества сырья и пищевой продукции /
    Кредитов: 5

    Преобретает теоретические и практические навыки по современным методам контроля качества сырья на пищевую продукцию. Изучение новых видов приборов и оборудовния для определения качества сырья и готовой продукции. Комплексное изучение структуры, состава и свойств пищевого сырья и продуктов для объективной оценки их качества и безопасности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Идентификация и фальсификация пищевых продуктов /
    Кредитов: 5

    Преобретает теоретические и практические навыки по изучению нормативно-правовой базы, регулирующей обращение на рынке контрафактной и фальсифицированной продукции; изучение классификации основных объектов, видов, методов и средств производства контрафактной и фальсифицированной продукции; характеристика основных методов и способов обнаружения контрафактной и фальсифицированной продукции; изучение мер, направленных на предотвращение реализации контрафактной и фальсифицированной продукции; изучение мер ответственности за реализацию контрафактной и фальсифицированной продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методические аспекты оценки качества и безопасности пищевой продукции и продовольственного сырья /
    Кредитов: 5

    Получение знаний в области обеспечения безопасности продовольственного сырья, контроля качества и подтверждения соответствия при производстве готовой пищевой продукции. Организация деятельности по разработке и сертификации систем менеджмента качества и экологического менеджмента на предприятиях пищевых отраслей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Оценка рисков пищевой безопасности/
    Кредитов: 5

    Преобретает теоретические и практические навыки по изучению основных подходов к оценке безопасности пищевых продуктов. Методологические основы для оценки рисков, связанных с опасными ситуациями при потреблении пищевой продукции. Оценка риска. Менеджмент риска. Идентификация опасных факторов. Качество продовольственных товаров и обеспечение его контроля. Загрязнение продовольственного сырья и пищевых продуктов ксенобиотиками химического и биологического происхождения. Радиоактивное загрязнение продовольственного сырья и пищевых продуктов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экспертная оценка качества пищевой продукции /
    Кредитов: 5

    Получение теоретических и практических знаний в области экспертной оценки качества пищевой продукции. Изучение экспертной оценки качества продукции на всех стадиях производственного процесса. Организация работ по экспертной оценке качества пищевой продукции. Организация и осуществление входного контроля, разработка и реализация мероприятий по формированию и сохранению качества и безопасности сырья, полуфабрикатов, готовой продукции на пищевых предприятиях. Применение методов анализа потребительских свойств и оценки качества продовольственного сырья, направленных на снижение риска появления некачественных пищевых продуктов.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Безопасность отходов и вторичного сырья в пищевой промышленности/
    Кредитов: 5

    Предусматривает теоретические и углубленные навыки магистрантова в области ресурсосберегающих технологий, применение отходов и вторичного сырья в пищевой промышленности, актуальных для будущих специалистов. Охватывает современных методик переработки отходов сырья, используемых в дальнейшем в пищевой промышленности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Оценка экологической безопасности в пищевых продуктах /
    Кредитов: 5

    Сформировать знания, практические умения и навыки, направленные на изучение вопросов загрязнения различными токсикантами химической и биологической природы сырья растительного и животного происхождения и изготовленных из него продуктов, а также методов их контроля и способов снижения вредного воздействия на человека и окружающую среду, а также применения этих знаний при решении задач, возникающих в их последующей профессиональной деятельности в соответствии с формируемыми компетенциями.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Нетрадиционное сырье в пищевом производстве/
    Кредитов: 5

    Целью учебной дисциплины является получение обучающимися теоретических знаний о совокупности процессов и технологических операций, обеспечивающих получение пищевых продуктов на основе нетрадиционноого сырья. Ознакомление их с закономерностями и процессами, которые являются общими для технологий пищевых производств, использование комплексного подхода к совершенствованию различных технологий на основе нетрадиционного сырья Поиск, анализ и внедрение основного сырья с целью разработки новых технологии в пищевой отрасли.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON4

    Применяет знания методологических основ педагогики высшей школы и профессиональных знаний и умений в профессиональной и образовательной деятельности

  • Код ON1

    Проводит исследования в сфере пищевых технологий на основе целостного системного научного мировоззрения с использованием знаний истории и философии науки

  • Код ON7

    Демонстрирует знания, понимание и способности применения передового международного опыта на национальном уровне в области технического регулирования

  • Код ON11

    Вырабатывает навыки и умения квалифицированно проводить научные исследования по избранной направленности, использует научные методы при проведении исследований, анализирует, обобщает и использует полученные результаты.

  • Код ON12

    Излагает информацию, идеи, выводы, проблемы и решения четко и доступно с использованием научной и профессиональной терминологии в сфере пищевой промышленности

  • Код ON5

    Применяет на профессиональном уровне знания в области системы менеджмента качества для решения задач и проблем, обеспечивающих конкурентоспособность пищевого производства

  • Код ON6

    Осуществляет сбор и интерпретацию информации по результатам научных исследований для формирования решения по оценке качества пищевой продукции

  • Код ON8

    Применяет на профессиональном уровне навыки обучения по оценке качества и безопасности пищевой продукции с использованием современных методов исследования

  • Код ON2

    использует современные методы и технологии научной и профессиональной коммуникации на иностранном языке в сфере профессиональной деятельности

  • Код ON3

    Применяет знания психологии в решении управленческих задач при планировании профессионального и личностного развития

  • Код ON9

    Демонстрирует на профессиональном уровне знания по требованиям к обеспечению безопасности сырья, готовой продукции и технологических процессов на пищевых производствах. Оценивает безопасность пищевых продуктов, рационально использует вторичные ресурсы пищевой промышленности. Организует проведение технологических процессов производства на основе нетрадиционного сырья.

  • Код ON10

    Применяет инновационные методы и технологии при оценке качества и безопасности пищевых продуктов на основе научных знаний и передового опыта. Использует нормативно-правовую базу, регулирующую производство и потребление пищевой продукции.

Top