Новая образовательная программа

7M10104 Медико-профилактическое дело в КАЗАХСТАНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ "ВШОЗ"

  • Цель образовательной программы Подготовка квалифицированных специалистов, способных решать актуальные научные проблемы, организовывать и проводить современные научно-исследовательские работы в области гигиены и эпидемиологии, осуществлять научную и педагогическую деятельность в медицинских вузах.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M145 Медико-профилактическое дело
  • Область образования 7M10 Здравоохранение
  • Направление подготовки 7M101 Здравоохранение
  • Организация санитарно-эпидемиологической службы
    Кредитов: 7

    Интенсивное развитие санитарно-эпидемиологической службы Республики Казахстан является одной из приоритетных задач государства в новых условиях самостоятельного развития экономики. Ведущая роль санитарных учреждений в системе медицинских организаций республики несомненно, и в перспективе данное положение сохранится. Развитие этой отрасли медицины связано с общественным характером санитарно-эпидемиологической службы и ее большим значением в деле охраны здоровья населения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Гигиеническое нормирование факторов окружающей среды
    Кредитов: 8

    Гигиенические основы гигиенического нормирования факторов окружающей среды. Виды гигиенических нормативов (постоянные и временные нормативы) для атмосферного воздуха, питьевой воды и др. Основные принципы гигиенического нормирования факторов окружающей среды. Ускоренное нормирование, цель, принцип

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Содержанием дисциплины является развитие лингвистической компетенции для решения профессиональной и научной деятельности при общении с зарубежными партнерами, а также призвано обеспечить повышение уровня учебной автономии, способности к самообразованию, развитие информационной культуры, расширение кругозора и повышение общей культуры. Совершенствовать профессиональные умения и навыки, способствующие повышению его конкурентоспособности на рынке труда.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Гигиена окружающей среды
    Кредитов: 8

    Основные факторы окружающей среды. Атмосферный воздух, вода, почва – основные объекты окружающей среды, источники и характер загрязнения. Интегральная оценка загрязнения основных объектов окружающей среды (атмосферного воздуха, воды, почвы). Реальная химическая нагрузка на организм с атмосферным воздухом, водой, почвой и пищевыми продуктами

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация работы контроля качества и безопасности товаров
    Кредитов: 7

    Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения – состояние здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности. Обеспечивается проведением государственными органами, предприятиями, учреждениями и гражданами гигиенических и противоэпидемиологических мероприятий, соблюдением санитарных правил, норм и гигиенических нормативов, системой государственного санитарно-эпидемиологического надзора

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные методы исследования в гигиене
    Кредитов: 5

    Отбор проб атмосферного воздуха, воды, почвы и пищевых продуктов для лабораторного исследования. Подготовка проб к исследованиям. Проведение микробиологических, физико-химических исследований Методы и критерии оценки состояния здоровья населения в связи с загрязнением окружающей среды. Теоретические основы анализа риска. Этапы оценки риска и их научная основа. Практика оценки риска.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Продвинутая эпидемиология 1
    Кредитов: 5

    Эпидемиологические принципы, связанные с микробиологией, вирусологией и паразитологией инфекционных заболеваний, и соответствующие клинические и научные методы, связанные с диагностикой и лечением инфекционных заболеваний, наблюдением, а также с режимами и динамикой развития. Передача, стратегии ликвидации болезней, глобальные, национальные и местные различия в инфекционных заболеваниях, а также предварительный и логический статистический анализ для моделирования моделей заболеваний.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Основы педагогики: закономерность, сущность, принципы, методы и формы обучения, развития и профессиональной подготовки. Организация и осуществления образовательного процесса. Основные категорий педагогики, роль и значение педагогики высшей школы в системе и в практической деятельности педагога, сформировать понимание о базовых принципах современной педагогики и методических подходах к решению педагогических задач высшей школы.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Окружающая среда и здоровье населения в экологически неблагополучных регионах
    Кредитов: 6

    Применение для оценки состояния здоровья населения в экологически неблагополучных регионах общепринятые показатели (рождаемость, смертность, заболеваемость, инвалидность, физическое развитие) и показатели, позволяющие оценить функциональное состояние организма по различным физиологическим и биохимическим сдвигам.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Дисциплина предусматривает современные представления о роли и многоаспектном содержании психологического компонента управленческой деятельности; повышении психологической культуры будущего магистра для успешной реализации профессиональной деятельности и самосовершенствования. Изучаются основные задачи психологии управления, включающий анализ психологических условий и особенностей управленческой деятельности с целью повышения эффективности и качества работы в системе управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Основные концепции и развитие способности осмысления актуальных вопросов истории и философии науки. Философское осмысления природы науки - формирование научно-методологического мировоззрения на основе знания особенностей современной науки и совершенствование навыков научного осмысления действительности. Понятия медицины и системы здравоохранения и ее теоретических и методологических основ специальности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Общественное здоровье и здравоохранение
    Кредитов: 5

    Изучение и анализ показателей, характеризующих состояние здоровья различных возрастно-половых, социальных, профессиональных и иных групп населения, мероприятий по сохранению, укреплению и восстановлению здоровья, теоретических основ здравоохранения, внедрения новых экономических и медико-социальных технологий в деятельность лечебно-профилактических учреждений, методов и средств совершенствования функционирования учреждений здравоохранения

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Оценка риска здоровью населения при воздействии химических загрязнителей атмосферного воздуха и питьевой воды
    Кредитов: 6

    Оценка риска здоровью населения при воздействии химических веществ, загрязняющих атмосферный воздух, питьевую воду. Идентификация опасности загрязняющих веществ, содержащихся в атмосферном воздухе и питьевой воде. Оценка зависимости "доза-ответ" при ингаляционном и пероральном путях поступления химических веществ. Оценка экспозиции химических веществ. Характеристика риска для здоровья населения от химического загрязнения атмосферного воздуха и питьевой воды

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Продвинутая эпидемиология 2
    Кредитов: 5

    Подготовить по эпидемиологическим принципам, связанным с микробиологией, вирусологией и паразитологией инфекционных заболеваний, и соответствующими клиническими и научными методами, связанными с диагностикой и лечением инфекционных заболеваний, наблюдением, а также с режимами и динамикой развития. передача, стратегии ликвидации болезней, глобальные, национальные и местные различия в инфекционных заболеваниях, а также предварительный и логический статистический анализ для моделирования моделей заболеваний. Этот трек обеспечит успешную подготовку научных специалистов, которые смогут взаимодействовать с другими междисциплинарными специалистами, с тем чтобы смягчить воздействие инфекционных заболеваний и диспропорций, связанных с инфекционными заболеваниями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экологическая эпидемиология
    Кредитов: 5

    Иметь представление об основных понятиях экологической эпидемиологии , выделить наиболее информативные эпидемиологические показатели для сравнительной оценки состояния здоровья населения, а также для оценки риска воздействия на него неблагоприятных факторов окружающей среды

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методы прогнозирования качества объектов окружающей среды и здоровья населения
    Кредитов: 6

    Источники необходимой информации для прогнозирования состояния окружающей среды и здоровья населения. Методы прогнозирования. Метод экспертных оценок. Материалы, необходимые для экспертных оценок. Преимущества и недостатки. Метод экстраполяции тенденций. Сбор необходимой информации. Преимущества и недостатки. Метод моделирования. Сбор необходимой информации. Преимущества и недостатки. Комбинированные прогнозы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Гигиена и эпидемиология в чрезвычайных ситуациях
    Кредитов: 5

    Гигиена и эпидемиология в чрезвычайных ситуаций»: подготовить врача по теоретическим и практическим вопросам санитарно-эпидемиологического обеспечения в чрезвычайных ситуациях в объеме, необходимом для исполнения функциональных обязанностей в соответствии с предназначением в чрезвычайных ситуациях, необходимых для профессиональной последующей деятельности врачом

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Клиническая эпидемиология и доказательная медицина
    Кредитов: 5

    Основы клинической эпидемиологии и доказательной медицины включает вопросы изучения клинического течения болезни с использованием строгих научных методов изучения групп больных для обеспечения точности прогнозов, проведения клинических исследований, доказательной базы данных.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Навыки выполнения научно-исследовательских проектов
    Кредитов: 5

    Дополнительные навыки включают знания о научном проекте и этапах его выполнения, общие требования к научно-исследовательской работе; умение выбора актуальной темы и планирования научного исследования; навыки использования научной информации – поиск, накопление и обработка. Основные требования к написанию, оформлению и защите научных проектов. Предоставление результатов исследования.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Здоровье человека и окружающая среда
    Кредитов: 6

    Экологические проблемы городов и сельских населенных мест. Гигиенические основы районирования территорий по степени загрязнения окружающей среды и показателям здоровья населения. Прогностическая оценка загрязнения окружающей среды и показателей здоровья населения. Понятие мониторинга окружающей среды, его основные виды. Мероприятия по предупреждению неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды на здоровье населения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON2

    Проводить информационно-аналитическую работу с привлечением современных информационных технологий.

  • Код ON3

    Использовать полученные знания для оригинального развития и применения идей в контексте научных исследований.

  • Код ON6

    Внедрять и оценивать эффективность внедрений новых методов обучения и преподавания

  • Код ON1

    Самостоятельно разрабатывать образовательные и воспитательные программы, проекты и быть подготовленным к практической научно-исследовательской и педагогической деятельности в высших учебных заведениях в области гигиены и эпидемиологии.

  • Код ON5

    Выбирать и реализовывать эффективные стратегии преподавания. Обеспечивать эффективную обратную связь.

  • Код ON4

    Обобщать результаты научно-исследовательской и аналитической работы в виде диссертации, научной статьи, отчета, аналитической записки и др.

Top