Действующая образовательная программа

7R01101 Кардиология взрослая, детская в ЮКМА

  • Цель образовательной программы Подготовка квалифицированного врача-кардиолога, обладающего системой универсальных, профессиональных компетенций, способного и готового для самостоятельной профессиональной деятельности в условиях первичной медико-санитарной помощи, неотложной, а также специализированной, в том числе c применением высокотехнологичных медицинских услуг
  • Академическая степень Резидентура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 210
  • Группа образовательных программ R001 Кардиология взрослая, детская
  • Область образования 7R01 Здравоохранение ( медицина)
  • Направление подготовки 7R011 Здравоохранение
  • Кардиология амбулаторно-поликлиническая
    Кредитов: 32

    Амбулаторно-поликлинические аспекты (диагностика, лечение, врачебная тактика, медико-социальная экспертиза, профилактика, диспансеризация и реабилитация) сердечно-сосудистых заболеваний (ишемическая болезнь сердца, острый коронарный синдром, первичная и симптоматические артериальные гипертензии, легочная гипертензия, острая и хроническая сердечная недостаточность, миокардиты, кардиомиопатии, врожденные и приобретенные пороки сердца, эндокардиты, перикардиты, болезни аорты и сосудов, опухоли сердца, спортивное сердце. Принципы доказательной медицины в выборе методов исследований и лечебной тактики.

  • Неинвазивная кардиоваскулярная визуализация
    Кредитов: 32

    Ультразвуковые методы исследования сердечно-сосудистой системы (трансторакальная ЭХОКГ, чреспищеводная ЭХОКГ, стресс-ЭХОКГ). Основные принципы выполнения радиоизотопных методов исследования (перфузионная сцинтиграфия миокарда, радионуклидная вентрикулография, радионуклидная ангиография во время физической нагрузки), интерпретация результатов. Основные принципы самостоятельного выполнения и интерпретация результатов магнитно-резонансной томографии сердца с позиции доказательной медицины.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Интервенционная кардиология
    Кредитов: 14

    Организация службы интервенционной кардиологии в Казахстане. Клиника, диагностика, показания и противопоказания к плановой и экстренной интервенционной кардиологической помощи (коронароангиография, стентирование, радиочастотная абляция, имплантация электрокардиостимулятора и кардиовертера-дефибриллятора, сердечная ресинхронизирующая терапия, денервация почечных артерий и др). Объемы, стандарты оказания интервенционных вмешательств, профилактика осложнений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Кардиология в стационаре
    Кредитов: 80

    Изучение частной кардиологии: ишемическая болезнь сердца, острый коронарный синдром, первичная и симптоматические артериальные гипертензии, легочная гипертензия, нарушения сердечного ритма и проводимости, острая и хроническая сердечная недостаточность, миокардиты, кардиомиопатии, врожденные и приобренные пороки сердца, эндокардиты, перикардиты, болезни аорты и сосудов, опухоли сердца. Дифференциальный диагноз кардиалгий, кардиомегалии, шумов в области сердца, отечно-асцитического синдрома, тахи-брадиаритмий, синкопе, одышки, цианоза. Принципы доказательной медицины, анализ статьей в выборе методов исследований и лечебной тактики.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Реабилитация кардиологических и кардиохирургических больных
    Кредитов: 8

    Оценка клинического состояния больного; оптимизация фармакологического лечения. Физическая реабилитация - ступенчатое и контролируемое увеличение физических нагрузок, адаптированных к индивидуальным возможностям человека; диагностика и дальнейшая работа со снижением факторов риска развития ИБС; изменение образа жизни. Использование современных программ по реабилитации пациентов кардиологического плана, в том числе после хирургических вмешательств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Спортивная кардиология
    Кредитов: 8

    Медико-биологический отбор и допуск к занятиям тем или иным видом спорта в соответствии с генетическими и фенотипическими возможностями индивидуума. Обеспечение роста тренированности, (повышение специальной работоспособности) с использованием физиологически обоснованных воздействий на организм, совместно с спортивным врачом. Использование различных тестов для оценки эффективности проводимых лечебных процедур на организм спортсмена.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Электрофизиология сердца
    Кредитов: 20

    Анализ, регистрация электрограммы сердца, применение диагностической стимуляции для оценки электрофизиологических показателей сердца (электрофизиологическое чреспищеводное исследование сердца). Оценка функции синусного и предсердно-желудочкового узлов, Гиса-Пуркинье системы, характеристика электрических свойств миокарда предсердий и желудочков, их влияние на развитие аритмий. Функциональные методы исследования сердечно-сосудистой системы (ЭКГ, суточное мониторирование АД, велоэргометрия, тредмил-тест, стресс-тест). Научные исследования и знания доказательной медицины.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Интенсивная кардиология
    Кредитов: 22

    Работа в отделении реанимации, палате интенсивной терапии. Принципы проведения сердечно-легочной реанимации. Оптимальное использование методов лабораторного и инструментального исследования в экстренной кардиологической практике у взрослых и детей. В практической деятельности руководствоваться нормативно-правовыми актами, использовать современные алгоритмы действий по синдромам при экстренных ситуациях в кардиологической реанимации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Курация пациента: формулировать клинический диагноз, назначить план лечения и оценить его эффективность на основе доказательной практики при проведении высокоспециализированной кардиологической помощи.

  • Код ON2

    Коммуникация и коллаборация: взаимодействовать эффективно с кардиологическим пациентом, его окружением, специалистами здравоохранения с целью достижения лучших для пациента результатов

  • Код ON3

    Профессионализм: оценивать риски и использовать наиболее эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества высокоспециализированной кардиологической помощи.

  • Код ON4

    Общественное здравоохранение: действовать в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан по своей специальности, оказывать базовую кардиологическую помощь в чрезвычайных ситуациях, работать в составе межпрофессиональных команд для осуществления политики укрепления здоровья нации

  • Код ON5

    Исследования: формулировать адекватные исследовательские вопросы, критически оценить профессиональную литературу, эффективно использовать международные базы данных в своей повседневной деятельности, участвовать в работе исследовательской команды

  • Код ON6

    Обучение и развитие: обучаться самостоятельно и обучать других членов профессиональной команды, активно участвовать в дискуссиях, конференциях и других формах непрерывного профессионального развития.

Top