Действующая образовательная программа

7M07501 Стандартизация и сертификация(по отраслям) в Карагандинский государственный технический университет

  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Дисциплина раскрывает закономерности развития науки. Курс представлен разделами: структура научного знания; глобальные проблемы развития научного знания и техногенной культуры. Изучение курса ориентировано на формирование общенаучной, философско-методологической, мировоззренческой и дисциплинарно-теоретической базы для научной и научно-педагогической деятельности будущих специалистов, ученых, преподавателей.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина ориентирована на формирование системных представлений и понимания психологической сущности управленческой деятельности; овладение основными социально-психологическими методами управления; развитие мотивации личностного роста. В курсе рассматриваются методологические основы психологии управления; социально-психологические проблемы управления и пути их решения; основы психологии руководителя. Изучение курса ориентировано на повышение культуры управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает современные тенденции гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса в высшей школе (ВШ), новые технологии обучения и воспитания, ориентирует на индивидуально-творческий стиль педагогической деятельности. Курс представлен разделами: современная парадигма высшего образования; методология педагогической науки; теория обучения в ВШ. Изучение курса ориентировано на формирование профессионально-педагогической культуры преподавателя ВШ.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные аспекты развития машиностроения
    Кредитов: 5

    Дисциплина является основной в области изучения современных технологий в машиностроении. Курс представлен разделами: совершенствование методов автоматического контроля в машиностроении, новые методы обработки металлов, биомеханика. Изучение курса ориентировано на формирование научных знаний о новейших открытиях в области развития машиностроения, перспективах их использования для разработки технологических процессов обработки металлов с использованием современных технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные технологии в машиностроении
    Кредитов: 5

    Дисциплина составляет основу подготовки магистров в области современного машиностроения. Курс представлен разделами: автоматизация производственных процессов, применение сквозного компьютерного проектирования и поддержка жизненного цикла цифрового машиностроительного производства, современные технологии механической обработки, аддитивные технологии, прототипирование. Изучение дисциплины ориентировано на приобретение умении по внедрению инновационных технологий для обеспечения функционирования современного машиностроительного производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Защита интеллектуальной собственности
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на получение теоретических знаний и практических навыков в области защиты интеллектуальной собственности. Курс представлен разделами: источники права; субъекты и объекты права; объекты авторского права; особенности правовой охраны программ ЭВМ и баз данных; объекты промышленной собственности; интеллектуальные права. Изучение курса ориентировано на формирование умений составлять заявки и техническую документацию по различным объектам интеллектуальной собственности; составлять описание и формулы изобретения и иных объектов; оформлять заявку на получение патента, свидетельства интеллектуальной собственности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные аспекты развития стандартизации и сертификации
    Кредитов: 5

    Дисциплина является основной в области изучения систем развития стандартизации, метрологии и сертификации. Курс представлен разделами: введение единой государственной политики в области стандартизации, метрологии, сертификации; гармонизация действующих нормативных документов по стандартизации с международными стандартами в разрезе отраслей. Изучение курса ориентировано на формирование научных знаний о новейших методах в области стандартизации, метрологии и сертификации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление персоналом промышленных предприятий
    Кредитов: 5

    Дисциплина является одной из основных дисциплин в области управления персоналом на машиностроительных предприятиях. Курс представлен разделами: управление, организация, персонал, управление персоналом. Концепция управления персоналом. Технология найма, оценки и отбора персонала Проблемы найма персонала Деловая оценка и отбор персонала. Изучение курса ориентировано на формирование умений управления, подбора и расстановки персонала; умение применять методы деловой оценки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Предметное содержание дисциплины представлено в виде когнитивно-лингвокультурологических комплексов, состоящих из коммуникативных сфер, речевых тем и типовых ситуаций профессионально-научного общения. Изучение курса ориентировано на формирование межкультурно-коммуникативной компетенции в процессе иноязычного профессионально-отраслевого образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы научных исследований, организация и планирование эксперимента
    Кредитов: 6

    Дисциплина является основной в области организации и планирования научных исследований. Курс представлен разделами: Концепция, программа и план исследования, научная парадигма. Методы исследования и их составляющие. Планирование эксперимента. Методы верификации результатов исследования. Изучение курса ориентировано на формирование умений проведения научных исследований, организации, планирования и проведения экспериментальных исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Информационные технологии управления качеством объектов машиностроения
    Кредитов: 6

    Дисциплина является основной в области изучения управления качеством объектов машиностроения. Курс представлен разделами: Статистические методы контроля качества. Анализ данных программы Statictica. Статистические методы управления качеством производственных процессов. Методы оценки надежности. Планирование эксперимента. Изучение курса ориентировано на формирование умений применять способы визуализации описательных статистик; методик проверки статистических гипотез, проводить полнофакторный эксперимент; навыков обрабатывать статистические данные на основе программа STATISTICA.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организация и планирование научных исследований и инновационной деятельности
    Кредитов: 6

    Дисциплина формирует углубленные знания в области организации и планирования научных исследований и инновационной деятельности. Курс представлен разделами: выбор направления научного исследования; патентная документация, патентный поиск; заявки на изобретение, полезную модель, промышленный образец. Изучение дисциплины направлено на углубление навыков, связанных с инновационной деятельностью в области геофизических методов поисков и разведки МПИ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Русский язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Русский язык (профессиональный)»входит в университетский компонент цикла основных дисциплин. Изучение курса направлено на формирование способности к общению в конкретных профессиональных и деловых сферах, ситуациях с учетом особенностей профессионального мышления. Содержание дисциплины представлено в виде когнитивно-лингвокультурологических комплексов, состоящих из типичных ситуаций профессионального общения. Дисциплина «Русский язык (профессиональный)»изучается магистрантами с казахским языком обучения по всем специальностям с целью развития профессиональных и педагогических компетенций, необходимых для обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания технических дисциплин
    Кредитов: 5

    Дисциплина является основой методической подготовки преподавателя высшей школы. Курс представлен разделами: разработка учебно-методической документации на основе нормативно-правовой базы организации образовательного процесса высшей школы и диагностичных целей обучения, ориентированных на результат; отбор наиболее рациональных форм и дидактических методов. Изучение курса ориентировано на формирование навыков проведения занятий по техническим дисциплинам с использованием современных технологий обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Оценка потенциала и рисков технических проектов
    Кредитов: 6

    Дисциплина является одной из основных в области подготовки магистрантов для разработки проектов, оценки их потенциала и рисков. Курс представлен разделами: Проектный подход в контексте управления рисками риск-менеджмент проектов. Управления рисками проектов. Риски проекта: теоретические аспекты, методика расчета Анализ существующих методик оценки потенциала. Нечетко-множественный подход. Опционный подход. Изучение курса ориентировано на формирование умений разрабатывать технические проекты, оценивать их потенциал и риски от их внедрения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Казахский язык (Профессиональный)
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Казахский язык (профессиональный)» входит в университетский компонент цикла основных дисциплин. Изучение курса направлено на формирование способности к общению в конкретных профессиональных и деловых сферах, ситуациях с учетом особенностей профессионального мышления. Содержание дисциплины представлено в виде когнитивно-лингвокультурологических комплексов, состоящих из типичных ситуаций профессионального общения. Дисциплина «Казахский язык (профессиональный)» изучается магистрантами с русским языком обучения по всем специальностям с целью развития профессиональных и педагогических компетенций, необходимых для обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Прогрессивные технологии в машиностроении
    Кредитов: 5

    Дисциплина является одной из основных в области прогрессивных технологий труднообрабатываемых деталей машин. Курс представлен разделами: Машиностроение и прогрессивные методы обработки. Анализ труднообрабатываемых деталей в машиностроении. Методами обработки и их анализом: Электроэрозионными; Светолучевыми; Анодно-механическими; Ультразвуковыми; Плазменными; Электроискровыми, Электроалмазными; Химическим формообразованием. Изучение курса ориентировано на формирование умений определения эффективных технологий для конкретных условий производства, получения новых материалов, применения новейших технологий в автоматизации машиностроительного производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Упрочнение деталей в машиностроении
    Кредитов: 5

    Дисциплина является необходимой для изучения студентами прогрессивных методов повышения надежности, долговечности, ресурса деталей машин посредством упрочнения поверхностных их слоев высокоэффективными термическими, криогенными, химикотермическими, физическими, физико-химическими и методами пластического деформирования. Курс содержит разделы: Анализ условий разрушения поверхностей активно изнашивающихся деталей. Конструктивные и технологические методы повышения износостойкости деталей машин. Упрочнение термическими, криогенными, химикотермическими методами. Упрочнение физическими и физико-химическими методами. Упрочнение методами пластического деформирования. Изучение курса ориентировано на формирование у студентов знаний и умений применять высокоэффективные технологические методы упрочнения деталей в практической деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Внешний и внутренний аудит на предприятии машиностроительной отрасли
    Кредитов: 5

    Дисциплина является одной из основных дисциплин в области внешнего и внутреннего аудита систем качества. Курс представлен разделами: Статус аудита систем менеджмента качества. Управление программой аудита. Планирование аудита. Мониторинг и анализ программы аудита. Изучение курса ориентировано на формирование умений анализировать документацию по системе менеджмента качества, определять цели, объем и ресурсы аудита, осуществлять подготовку и планирование аудита «на месте» и его проведение.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Оценка качества объектов машиностроения
    Кредитов: 5

    Дисциплина является одной из основных дисциплин в области оценки качества объектов машиностроения Курс представлен разделами: классификация промышленной продукции и номенклатура показателей качества, оценка уровня качества индексов однородной и разнородной продукции и работы производственного объединение. Изучение курса ориентировано на формирование умений использовать методики сопоставления анализа и общей оценки технического уровня изделий.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Системы менеджмента качества
    Кредитов: 5

    Дисциплина является основной в области изучения систем менеджмента качества. Курс представлен разделами: Концепция и модели ТQМ; Порядок действий при разработке, внедрении, функционировании СМК; SWOT анализ; Риск-ориентированный подход. Изучение курса ориентировано на формирование научных знаний в области оценки систем менеджмента качества и выработки аудиторских навыков, позволяющих осуществлять внутренний аудит качества.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON8

    Проводить внешний и внутренний аудит на машиностроительных предприятиях

  • Код ON6

    Применять современные методы решения задач развития стандартизации и сертификации в области машиностроения

  • Код ON1

    Осуществлять педагогическую деятельность с учетом психолого-педагогических требований к организации учебного процесса

  • Код ON3

    Осуществлять межкультурную коммуникацию в производственной и научно-педагогической деятельности

  • Код ON4

    Использовать креативные подходы при реализации управленческих решений задач функционирования предприятий

  • Код ON2

    Осуществлять исследовательскую работу в рамках профессиональной деятельности

  • Код ON5

    Применять инновационные технологии для управления качеством продукции, процессов, услуг с целью их оптимизации на всем жизненном цикле

  • Код ON7

    Прогнозировать показатели качества продукции, процесса, услуги с целью их оптимизации

  • Код ON9

    Применять в профессиональной деятельности знания в области законодательства по защите прав интеллектуальной собственности

7M07501 Стандартизация и сертификация (по отраслям)
Магистратура

Восточно-Казахстанский технический университет имени Д. Серикбаева (ВКГТУ им. Д. Серикбаева)

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07501 Стандартизация и сертификация (по отраслям)
Магистратура

Восточно-Казахстанский технический университет имени Д. Серикбаева (ВКГТУ им. Д. Серикбаева)

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07501 Стандартизация, сертификация (по отраслям)
Магистратура

Региональный социально-инновационный университет (РСИУ)

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M07501 Стандартизация и сертификация (по отраслям)
Магистратура

Казахский национальный аграрный университет (КазНАУ)

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M07501 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)
Магистратура

Евразийский Технологический Университет (ЕТУ)

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07501 Стандартизация и сертификация (по отраслям)
Магистратура

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби)

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M07501 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям) (1,5)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M07501 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям) (2)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M07501 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям) (1)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M07501 Стандартизация и сертификация (по отраслям) (научно-педагогическое направление)
Магистратура

Таразский инновационно-гуманитарный университет (ТИГУ)

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07501 Стандартизация и сертификация (по отраслям)
Магистратура

Торайгыров университет

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07501 Стандартизация и сертификация (по отраслям)
Магистратура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M075011 Стандартизация и сертификация (по отраслям)
Магистратура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07501 Стандартизация и сертификация (по отраслям)
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top