Новая образовательная программа

7R01128 Оториноларингология взрослая, детская в ЮКМА

  • Цель образовательной программы Подготовка квалифицированного врача-оториноларинголога, обладающего системой универсальных, профессиональных компетенций, способного и готового для самостоятельной профессиональной деятельности в условиях первичной медико-санитарной помощи;специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи
  • Академическая степень Резидентура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 210
  • Группа образовательных программ R028 Оториноларингология взрослая, детская
  • Область образования 7R01 Здравоохранение ( медицина)
  • Направление подготовки 7R011 Здравоохранение
  • Функциональная эндоскопическая риносинусохирургия
    Кредитов: 15

    Современные методы лечения и реабилитации в области эндоскопической риносинусохирургии. Методы диагностики и хирургических вмешательств при патологии носа и околоносовых пазух. Осуществление квалифицированной врачебной хирургической помощи современными методами эндоскопической хирургической помощи при различных состояниях и заболеваниях в ринологии, требующих хирургического вмешательства.

  • ЛОР-онкология
    Кредитов: 10

    Теоретическая и клиническая подготовка практических навыков диагностики и лечения, современными методами, новообразований верхних дыхательных путей и уха, в условиях ЛОР- и онкостационаров и поликлиник. Освоение современных лабораторных, инвазивных и неинвазивных методов обследования, дифференциальной диагностики новообразований верхних дыхательных путей и уха. Изучение современных инновационных методов лечения больных с новообразованиями верхних дыхательных путей и уха.

  • Микрохирургия уха
    Кредитов: 10

    Современные научные достижения и методы лечения в области микрохирургии уха. Освоение современных методов диагностики и квалифицированной врачебной хирургической помощи при патологии органов слуха, в объеме, необходимом для самостоятельной работы ЛОР-врача взрослого и детского стационаров. Реабилитация сурдологических больных хирургическими методами.

  • Отоневрология
    Кредитов: 10

    Заболевания, обусловленные нарушением нервного аппарата внутреннего уха и прилегающих к нему анатомических образований. Методы диагностики и лечения, в том числе хирургических вмешательств, при патологии наружного, среднего и внутреннего уха (в том числе вестибулярного аппарата). Травмы наружного и среднего уха. Слухоулучшающие операции.

  • Сурдология
    Кредитов: 15

    Организация сурдологической помощи населению РК. Скрининг новорожденных, диспансеризация, медицинская реабилитация. Специализированная методика обследования слабослышащих больных. Аудиометрия. Импедансометрия. КСВП. Высококвалифицированные методы консервативного и хирургического лечения различных патологий среднего и внутреннего уха. Слухопротезирование. Кохлеоимплантация. Социальная реабилитация.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Анестезиология и реаниматология
    Кредитов: 6

    Наркоз. Подготовка больного к наркозу. Премедикация, цели и средства. Виды анестетиков. Региональные методы анестезии. Комбинированные и сочетанные виды анестезии. Инфузионная терапия в послеоперационном периоде, во время операции, парентеральное питание. Гемотрансфузия. Особенности раннего послеоперационного периода. Лечебный наркоз. Интенсивная терапия и реанимация при угражающих жизни синдромах. Острая дыхательная недостаточность.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Фониатрия
    Кредитов: 10

    Функциональной дисфонии и афонии. Ранняя диагностика предраковых заболеваний и злокачественных новообразований гортани Восстановление голосовой функции у пациентов после хирургического лечения хронического стеноза гортани. Современные высокотехнологические методы диагностики и лечения, а также оперативные вмешательства при заболеваниях органов голосообразования и травмах органов шеи. Хирургические и консервативные методы лечения в фониатрии. Фонопедия.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Новообразования верхних дыхательных путей и уха
    Кредитов: 4

    Теоретическая и клиническая подготовка практических навыков диагностики и лечения, современными методами, новообразований верхних дыхательных путей и уха, в условиях онкостационаров и поликлиник. Освоение современных лабораторных, инвазивных и неинвазивных методов обследования, дифференциальной диагностики новообразований верхних дыхательных путей и уха. Современные инновационные методы лечения больных с новообразованиями верхних дыхательных путей и уха.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Оториноларингология амбулаторно-поликлиническая взрослая
    Кредитов: 15

    Организация и методика амбулаторного диспансерного наблюдения, лечения и реабилитации пациентов после стационарного лечения. Учет и оценка эффективности диспансеризации . Квалифицированная врачебная помощь при диагностике и лечении: острых и хронических заболеваний, травм и поверхностных новообразований уха, горла и носа. Амбулаторная помощь в оториноларингологии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Оториноларингология в стационаре детская
    Кредитов: 45

    Современные научные достижения в области детской оториноларингологии. Организация работы детского отделения оториноларингологии. Освоение методов диагностики и лечения, в том числе хирургических вмешательств при патологии ЛОР-органов. Травмы и хронические заболевания ЛОР-органов в объеме, необходимом для самостоятельной работы ЛОР-врача детского стационара.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Оториноларингология амбулаторно-поликлиническая детская
    Кредитов: 15

    Организация и методика диспансерного наблюдения. Учет и оценка эффективности диспансеризации. Современные научные достижения в области детской оториноларингологии. Диагностические и лечебные манипуляции в амбулаторных условиях при заболеваниях ЛОР-органов детского возраста. Амбулаторная помощь.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Отохирургия
    Кредитов: 4

    Современные научные достижения и методы лечения в области хирургии уха. Освоение современных методов диагностики и квалифицированной врачебной хирургической помощи при патологии органов слуха, в объеме, необходимом для самостоятельной работы ЛОР-врача взрослого и детского стационаров. Реабилитация сурдологических больных хирургическими методами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Опухоли головы и шеи
    Кредитов: 4

    Современные научные достижения в области онкологии головы и шеи. Освоение современных инновационных методов комбинированного лечения, включая хирургическое, новообразований органов головы и шеи в объеме, необходимом для самостоятельной работы в условиях ЛОР- и онкостационаров и поликлиник. Освоение современных лабораторных, инвазивных и неинвазивных методов обследования, дифференциальной диагностики новообразований головы и шеи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экстренная оториноларингология
    Кредитов: 4

    Современные высокоспециализированные методы диагностики и лечения неотложных состояний ЛОР-органов. Травмы носа и околоносовых пазух. Носовые кровотечения. Методы остановки носового кровотечения. Травмы глотки и гортани. Травмы органа слуха и вестибулярного аппарата. Инородные тела ЛОР – органов. Неотложная помощь в экстренной оториноларингологии.

    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Оториноларингология в стационаре взрослая
    Кредитов: 45

    Современные научные достижения в области оториноларингологии. Организация работы детского отделения оториноларингологии. Освоение методов диагностики и лечения, в том числе хирургических вмешательств при патологии ЛОР-органов. Травмы и хронические заболевания ЛОР-органов в объеме, необходимом для самостоятельной работы ЛОР-врача взрослого стационара.

    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Код ON3

    Безопасность и качество: способен оценивать риски и использовать наиболее эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества оторинолорингологической помощи.

  • Код ON2

    Коммуникация и коллаборация: способен эффективно взаимодействовать с пациентом, его окружением, специалистами здравоохранения с целью достижения лучших для пациента результатов

  • Код ON6

    Обучение и развитие: способен обучаться самостоятельно и обучать других членов профессиональной команды, активно участвовать в дискуссиях, конференциях и других формах непрерывного профессионального развития.

  • Код ON1

    Курация пациента: способен сформулировать клинический диагноз, назначить план лечения и оценить его эффективность на основе доказательной практики на всех уровнях оказания оторинолорингологической помощи взрослому и детскому населению

  • Код ON4

    Общественное здоровье: способен действовать в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан при оказании оторинолорингологической помощи оказывать базовую помощь в чрезвычайных ситуациях, работать в составе межпрофессиональных команд для осуществления политики укрепления здоровья нации

  • Код ON5

    Исследования: способен формулировать адекватные исследовательские вопросы, критически оценить профессиональную литературу, эффективно использовать международные базы данных в деятельности врача-оторинолоринголога, участвовать в работе исследовательской команды

Top