Новая образовательная программа

8D01503 Биология в ЖУ им. Жансугурова

  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Рассматривает мировые тенденции в развитии высшего профессионального образования; педагогические концепции и образовательные стратегии международных организаций (ООН, ОБСЕ и др.), методы разработки научно-методических комплексов; методологии разработки научно-методической продукции, учебно-методические комплексы, авторские курсы в рамках подготовки полиязычных кадров.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и методология биологического образования
    Кредитов: 5

    Изучает психолого-педагогические основы обучения в вузе, методики и технологии организации образовательного процесса по биологии в высшей школе, рассматривает дидактические закономерности и принципы обучения, воспитания и развития студентов высших учебных заведений; подходы к организации образовательного процесса по биологии в высшей школе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Изучает дисциплины, которые выполняют следующие задачи: знакомство с принципами НИР как индивидуального творчества, согласуемого с коллективной деятельностью, формирование у докторантов системы критериев для оценки эффективности методологии исследования, закрепление и совершенствование навыков содержательной коммуникации в научном сообществе.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методическая компетентность деятельности современного преподавателя биологии
    Кредитов: 5

    Изучает методики обучения биологии, как фундаментальный, базовый в структуре дисциплин специального блока, рассматривает методологический базис и ведущие идеи современной теории и методики обучения (воспитания) биологии, вариативные формы биологического образования; специфики обучения биологии в разных типах общеобразовательных учреждений; интеграцию биологического образования; современные технологии обучения; информационно-коммуникационные, аудиовизуальные технологии в процессе обучения биологии, развитие методической компетентности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научные аспекты рационального использования биоресурсов
    Кредитов: 5

    Изучает современные представления о биологических ресурсах, как возобновляемом типе природных ресурсов, источниках и условиях их воспроизводства, закономерностях, регулирующих биологическую продуктивность, подходы по их использованию, меры по сохранению равновесия и продуктивности эксплуатируемых ресурсов, методы оценки ущерба и управления биологическими ресурсами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Биотехнологии в сохранении биоресурсов
    Кредитов: 5

    Рассматривает разделы: Генетическая эрозия. Причины утраты генетического разнообразия. Стратегия сохранения генетического разнообразия растений и животных, поддержание компонентов биологического разнообразия на особоохраняемых природных территориях: заповедниках, заказниках, национальных парках, памятниках природы, и сохранение биоразнообразия в условиях фермерских хозяйств и на приусадебных участках. Генетические Банки биоресурсов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Биометрическая обработка экспериментальных данных
    Кредитов: 5

    Методы математических вычислений, применение современных методов научных исследований, исследования и интерпретации экспериментальных данных, методы статистической обработки с использованием различных программ, методологические достижения и актуальные проблемы современной науки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методологические аспекты биологических исследований
    Кредитов: 5

    Изучает методологические аспекты биологии в исторической ретроспективе, методологические и мировоззренческие проблемы современной биологии, методологию научного познания в биологии, экспериментальные методы, описательные методы, сравнительные методы, статистические методы, моделирование, исторические методы,. наблюдения, описания, идентификации, классификации, культивирования биологических объектов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON8

    Вносить вклад собственными оригинальными исследованиями в расширение границ научной области биологии по теме исследования.

  • Код ON3

    Анализировать механизмы физиолого-биохимических процессов в живых организмах, их протекания и регуляции на всех структурных уровнях организации.

  • Код ON2

    Интерпретировать методы биологических исследований, анализировать экспериментальные данные, полученные при постановке опыта путем математических вычислений с использованием различных программ.

  • Код ON6

    Разрабатывать учебно-медодический комплекс с применением инновационных технологии преподавания биологии.

  • Код ON7

    Реализовать комплексный процесс научных исследований по направлению научно-педагогической биологии.

  • Код ON1

    Демонстрировать системное понимания в области изучения биотехнологии сохранения биоресурсов и рационального использования и сохранения биоресурсов.

  • Код ON5

    Оценивать физиологическое состояние органов и систем органов животного организма и эволюцию систем органов.

  • Код ON4

    Критически анализировать современные научные достижения, владеет методологией научно-исследовательской деятельности, представлять результаты своих исследований в виде публикаций и докладов в академической, экспертной и профессиональной среде с использованием соответствующих коммуникационных средств.

Top