Новая образовательная программа

7R01103 Аллергология и иммунология взрослая, детская в ЮКМА

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированного врача -аллерголога-иммунолога, в том числе детского, обладающего системой универсальных профессиональных компетенций, способного оказать помощь больным с аллергическими заболеваниями и патологией иммунной системы как на уровне первичной медико-санитарной, так и специализированной медицинской помощи, в соответствии с принципами доказательной медицины.
  • Академическая степень Резидентура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 140
  • Группа образовательных программ R003 Аллергология и иммунология взрослая, детская
  • Область образования 7R01 Здравоохранение ( медицина)
  • Направление подготовки 7R011 Здравоохранение
  • Клиническая иммунология и аллергология в стационаре, взрослая
    Кредитов: 33

    Специлизированные и высокоспециализированные помощи детям с аллергологическими и иммунологическими заболеваниями. Современные представления об аллергических заболеваний респираторного тракта, желудочно-кишечного тракта, кожи; показания противопоказания к неспецифической методика; принципы иммунотерапии иммунодефицитных состояний, лабораторные методы диагностики иммунитета.

  • Клиническая иммунология и аллергология в стационаре, детская
    Кредитов: 33

    Актуальные вопросы детской иммунологии и аллергологии. Дифференциальная диагностика аллергических заболеваний у детей. Принципы диагностики аллергических заболеваний у детей. Современные методы лечения аллергических заболеваний. Иммунизация и профилактика поствакцинальных осложнений. Протокола диагностики и лечения аллергических заболеваний и заболеваний иммунной системы у детей.

  • Современные аспекты диагностики и лечения аллергических заболеваний
    Кредитов: 2

    Программы и алгоритм лабораторной диагностики, дифференциальной диагностики и современная терапия аллергических заболеваний. Иммунологические методы исследования и их значения в диагностике аллергических заболеваний. Современные иммунологические анализаторы и оборудования. Управление качеством лабораторных иммунологических исследований. Современная фармакотерапия аллергических заболеваний согласно протоколам лечения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Дифференциальная диагностика аллергодерматозов
    Кредитов: 2

    Дифференциальная диагностика и лечение аллергических заболеваний кожи. Методы оказания помощи больным с тяжелыми распространенными аллергодерматозами. Роль генетических факторов в развитии атопических дерматитов. Современные методы лечения неинфекционных заболеваний кожи согласно клиническим протоколам.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Клиническая иммунология и аллергология амбулаторного-поликлиническая ,взрослая
    Кредитов: 34

    Принципы и уровни организации аллергологической службы. Алгоритм диагностики и ведения больных с аллергозами. Определение и задачи клинической иммунологии. Иммуноэкология. Иммунодефициты. Аутоиммунные расстройства. Иммунопатология при различных заболеваниях. Принципы, методы и методология обследования. Протокола диагностики и лечения больных с аллергическими заболеваниями и заболеваниями иммунной системы. Диагностика и лечение неотложных аллергологических и иммунологических состояний.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновации в аллергологии. Молекулярная аллергология
    Кредитов: 2

    Дисциплина формирует знания по молекулярной аллергодиагностике, методам молекулярной компонентной аллергодиагностики, повышающие точность диагностики, разработкам рекомбинантных аллергенов, для точной диагностики и эффективного проведения аллерговакцинации методом аллергенспецифической иммунотерапии (АСИТ), что позволяет увеличить чувствительность метода в несколько раз по сравнению с другими методиками и даст возможность к проведению более точной аллергенспецифической иммунотерапии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Клиническая иммунология и аллергология амбулаторно-поликлиническая, детская
    Кредитов: 34

    Организация амбулаторно-поликлинической детской аллергологической службы в РК. Возрастные изменения иммунной системы у детей. Особенности иммунной системы плода. Иммунопатология при различных детских заболеваниях. Эпидемиология, этиология, патогенез, клиника аллергологических и иммунологических заболеваний у детей.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Клиническая фармакология в аллергологии и иммунологии
    Кредитов: 2

    Дисциплина формирует знания по клинической фармакологии лекарственных средств, навыки врачебного клинико-фармакологического мышления по обоснованию и проведению рациональной фармакотерапии, используя данные доказательной медицины, по надлежащему использованию клинических руководств на основе персонализированного подхода к выбору лекарственных средств и их доз с учетом патологического и физиологического профиля пациента

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Трансплантационная иммунология
    Кредитов: 2

    Дисциплина формирует знания о трансплантационном иммунитете, иммунных механизмах отторжения трансплантанта; HLA системе и современных методах HLA типирования; понятия об иммунологической толерантности, об эффективных методиках управления иммунным ответом при трансплантации, которые могут позволить полностью предупредить реакцию отторжения трансплантанта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON2

    Коммуникация и коллаборация: способен эффективно взаимодействовать с пациентом, и его окружением, специалистами здравоохранения с целью достижения лучших результатов для пациента.

  • Код ON1

    Курация пациента: способен сформулировать клинический диагноз, назначить план лечения пациентам с аллергическими и иммунопатологическими заболеваниями и оценить его эффективность на основе доказательной практики на всех уровнях оказания медицинской помощи;

  • Код ON3

    Безопасность и качество: способен оценивать риски и использовать наиболее эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества медицинской помощи при проведении терапии.

  • Код ON5

    Исследования: способен формулировать адекватные исследовательские цели и задачи, критически оценить специальную литературу по аллергологии и иммунологии, эффективно использовать международные базы данных в своей повседневной деятельности, участвовать в работе исследовательской команды.

  • Код ON6

    Обучение и развитие: способен обучаться самостоятельно и обучать других членов профессиональной команды, активно участвовать в дискуссиях, конференциях и других формах непрерывного профессионального развития.

  • Код ON4

    Общественное здоровье: способен действовать в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан по специальности «Аллергология и иммунология», оказывать базовую и расширенную помощь в критических и чрезвычайных ситуациях, работать в составе межпрофессиональных команд для осуществления политики укрепления здоровья нации.

Top