Инновационная образовательная программа

7M01402 Инженерно-образовательная деятельность (по отраслям промышленности) (1,5) в Карагандинский государственный технический университет

  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Предметное содержание дисциплины представлено в виде когнитивно-лингвокультурологических комплексов, состоящих из коммуникативных сфер, речевых тем и типовых ситуаций профессионально-научного общения. Изучение курса ориентировано на формирование межкультурно-коммуникативной компетенции в процессе иноязычного профессионально-отраслевого образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Профилактика и управление конфликтами в образовании
    Кредитов: 5

    Дисциплина ориентирована на формирование представлений о поведении в конфликтном взаимодействии. Курс представлен разделами: общая характеристика конфликтов; личность в конфликте; управление конфликтами. Изучение курса направлено на приобретение навыков профилактики, управления, конструктивного подхода к разрешению конфликтов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Обучение взрослых в организациях образования технического профиля
    Кредитов: 5

    Дисциплина ориентирована на формирование знаний и умений организации обучения взрослых. Курс представлен разделами: тенденции, история и перспективы развития образования и обучения взрослых; социально-психологические особенности взрослого, приемы и методы работы с данной категорией обучающихся. Изучение дисциплины способствует формированию педагогической компетенции

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Обучение, основанное на компетенциях
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на формирование компетенций в области организации учебного процесса на основе практико-ориентированного направления в образовании. Курс представлен разделами: компетентностный подход в профессиональном образовании, ориентация на результат обучения, организационно-педагогические условия создания практико-ориентированной образовательной среды. Изучение курса ориентировано на разработку и реализацию учебных планов, рациональных практико-ориентированных программ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы андрагогики
    Кредитов: 5

    Дисциплина ориентирована на формирование системных представлений в области педагогики обучения взрослых. Курс представлен разделами: история андрагогики, теоретические и прикладные основы андрагогики, взрослый человек как субъект обучения, обучение взрослых в системе непрерывного образования. Изучение курса направлено на приобретение навыков технологии обучения взрослых.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Планирование деятельности организаций образования технического профиля
    Кредитов: 5

    Дисциплина ставит целью формирование у обучающихся системы знаний, умений и навыков в области организации и проектирования работы колледжа с элементами предпринимательской деятельности. Курс представлен разделами: основы организации и проектирования; виды предпринимательской деятельности; оперативное бизнес-планирование. Курс направлен на формирование компетенций в области анализа и проектирования деятельности организаций образования технического профиля с элементами предпринимательской деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технология и формы управления конфликтами в организации образования
    Кредитов: 5

    Дисциплина ориентирована на эффективное применение моделей разрешения межличностных и организационных конфликтов. Курс представлен разделами: психология межличностных и групповых конфликтов; конфликт в сфере управления и способы его разрешения; технологии цивилизованного общения. Изучение курса направлено на приобретение навыков прогнозирования возникновения конфликтных ситуаций и цивилизованного выхода из них.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент, психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на выработку системного представления об управлении организацией в условиях рыночной среды с опорой на психологические основы управленческой деятельности. Курс представлен разделами: коммуникации и принятие решений; функции управления; управление персоналом; методологические основы психологии управления. Изучение курса ориентировано на ведение управленческой деятельности с применением психологических аспектов менеджмента.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Ориентированное на действие обучение, связанное с рынком труда
    Кредитов: 4

    Дисциплина рассматривает компоненты рынка труда, производства и современных услуг. Курс представлен разделами: рынок труда и профессиональное обучение, теория действия. Изучение курса ориентировано на распознавание предложений для разработки компонентов современного рынка труда посредством исследовательской деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научная организация труда
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает идеи, основанные на осмыслении профессиональной деятельности и развития способности рефлексивного поведения, саморегуляции и самоорганизации инженера-педагога. Курс представлен разделами: история становления и развития науки об организации труда, мероприятия по совершенствованию организации труда по профилю производства. Изучение курса ориентировано на овладение методиками и технологиями рациональной организации деятельности по профилю.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научные основы организации учебного процесса в инженерно-педагогической деятельности
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на овладение эффективными приёмами организации учебного процесса в инженерно-образовательной деятельности. Курс представлен разделами: основные проблемы научной организации учебного процесса; методологические принципы, методы и технологии в организации учебного процесса. Изучение курса ориентировано на овладение методиками и технологиями рационального управления и организации инженерно-педагогической деятельности преподавателя технических дисциплин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Казахский язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Казахский язык (профессиональный)» входит в университетский компонент цикла основных дисциплин. Ориентирована на формирование способности к общению в конкретных профессиональных и деловых сферах и ситуациях с учетом особенностей профессионального мышления. Умеет анализировать и обрабатывать информацию, касающуюся научно-исследовательских работ по специальности. Овладеть информацией по речевым навыкам, начиная от определения типов текста, прослушивания потоков информации различных жанров, понимания основной информации, детализации. Дисциплина «Казахский язык (профессиональный)» изучается магистрантами по всем специальностям с целью развития профессиональных компетенций, необходимых для обучения на казахском языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Русский язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Русский язык (профессиональный)» входит в университетский компонент цикла основных дисциплин. Ориентирована на формирование способности к общению в конкретных профессиональных и деловых сферах и ситуациях с учетом особенностей профессионального мышления. Умеет анализировать и обрабатывать информацию, касающуюся научно-исследовательских работ по специальности. Овладевает информацией по речевым навыкам, начиная от определения типов текста, прослушивания потоков информации различных жанров, понимания основной информации, детализации. Дисциплина «Русский язык (профессиональный)» изучается магистрантами по всем специальностям с целью развития профессиональных компетенций, необходимых для обучения на русском языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технология дистанционного обучения инженерно-педагогических кадров
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование умений по организации образовательной деятельности в организации образования технического профиля на основе технологий дистанционного обучения. Курс представлен разделами: организация процесса дистанционного обучения; технология разработки и внедрения дистанционного курса; диагностика и коррекция результатов учебной деятельности в процессе дистанционного обучения. Изучение курса ориентировано на внедрение технологий дистанционного обучения в организациях образования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Профессиональная ориентация в организациях образования технического профиля
    Кредитов: 5

    Дисциплина ориентирована на формирование готовности к проведению профессиональной ориентации обучающихся в организациях образования. Курс представлен разделами: система профориентации, компоненты профессиональной ориентации, профессиональное самоопределение, методы профориентации, профессиональная ориентация в школах, колледжах. Изучение курса направлено на ведение профессиональной ориентации в организациях образования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Медиадидактика в инженерно-техническом образовании
    Кредитов: 5

    Дисциплина ориентирована на разработку медиадидактических средств, применяемых в инженерно-образовательной деятельности. Курс представлен разделами: проблемы создания дидактических концепций использования средств, научных лабораторий в обучении; технологические приемы медиадидактики. Изучение курса ориентировано на формирование медиакомпетентности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Мониторинг в системе управления образованием
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование компетенции в области планирования деятельности организации, анализа сущности, перспективных направлений и проблем мониторинга качества в сфере образования. Курс представлен разделами: сущность, принципы, методы, средства, виды системы мониторинга качества в организациях образования технического профиля. Изучение курса ориентировано на умения анализировать и применять систему мониторинга качества в организациях образования технического профиля.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Бизнес-инструменты в управлении образованием
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение современных бизнес-подходов к планированию управлением организацией, проведению анализа применимости этих подходов к управлению образовательными организациями. Курс представлен разделами: управляемость организации; управленческая команда в образовании; маркетинговые технологии в бизнесе и образовании. Изучение курса ориентировано на формирование компетенций в области применения бизнес-подходов к планированию управлением образования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные аспекты профориентологии в области инженерно-технической деятельности
    Кредитов: 5

    Дисциплина ставит целью вооружение обучающихся теоретическими основами современного мира профессий, профессионального самоопределения и его психолого-педагогического сопровождения. Курс представлен разделами: самоопределение личности и его виды; профориентология как наука; методическое обеспечение профессиональной ориентации. В процессе изучения курса формируются компетенции в области планирования и организации профориентационной работы, использования психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON6

    Осуществлять экспериментально-исследовательскую работу в рамках инженерно-образовательной деятельности с учетом научной организации труда

  • Код ON5

    Применять ИКТ в инженерно-образовательной деятельности

  • Код ON2

    Принимать эффективные управленческие решения

  • Код ON4

    Планировать деятельность организаций образования технического профиля

  • Код ON3

    Осуществлять межкультурную коммуникацию в производственной и исследовательской деятельности

  • Код ON7

    Осуществлять профориентационную деятельность

  • Код ON8

    Применять важные для обучения компоненты современного рынка труда, основанные на компетенциях

  • Код ON9

    Организовывать обучение взрослых в организациях образования технического профиля

7M01402 Профессиональное обучение (по отраслям)
Магистратура

Евразийский Технологический Университет (ЕТУ)

ГОП: M008 Подготовка педагогов профессионального обучения

Инновационная образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01402 Лидерство в образовании (1,5 года)
Магистратура

Казахский агротехнический университет имени С.Сейфуллина (КазАТУ им. Сейфуллина)

ГОП: M008 Подготовка педагогов профессионального обучения

Инновационная образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01402 Профессиональное обучение (профильное направление)
Магистратура

Таразский инновационно-гуманитарный университет (ТИГУ)

ГОП: M008 Подготовка педагогов профессионального обучения

Инновационная образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01402 Профессиональное обучение
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M008 Подготовка педагогов профессионального обучения

Инновационная образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01402 Профессиональное обучение (1.5)
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M008 Подготовка педагогов профессионального обучения

Инновационная образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01402 Профессиональное обучение (1)
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M008 Подготовка педагогов профессионального обучения

Инновационная образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01402 Изобразительное искусство
Магистратура

Алматинская академия экономики и статистики (ААЭС)

ГОП: M008 Подготовка педагогов профессионального обучения

Инновационная образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01402 Профессиональное обучение
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M008 Подготовка педагогов профессионального обучения

Инновационная образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01402 Профессиональное обучение, художественный труд и графика
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M008 Подготовка педагогов профессионального обучения

Инновационная образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01402 Профессиональное обучение, художественный труд и графика
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M008 Подготовка педагогов профессионального обучения

Инновационная образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top