Действующая образовательная программа

7M06102 Вычислительная техника и программное обеспечение (2) в Карагандинский государственный технический университет

  • Параллельные и высокопроизводительные вычисления
    Кредитов: 5

    Дисциплина составляет основу в профессиональной подготовке выпускников в области проектирования систем с параллельной обработкой данных и высокопроизводительных систем и их компонентов. Изучение курса ориентировано на формирование у студентов знаний и умений по овладению основными стандартами; проектированию, настраиванию конкретных конфигураций высокопроизводительных вычислительных систем и систем с параллельной обработкой данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные методы и средства разработки программного обеспечения
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает современные тенденции развития IT и сопровождения ПО вычислительной техники с использованием современных технологий и средств. Курс представлен разделами: Обзор методологий проектирования ПО; Современный подход к созданию ПО; Тенденции развития технологий разработки ПО. Изучение курса ориентировано на формирование навыков владения современными методами программирования на языках высокого уровня

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина ориентирована на формирование системных представлений и понимания психологической сущности управленческой деятельности; овладение основными социально-психологическими методами управления; развитие мотивации личностного роста. В курсе рассматриваются методологические основы психологии управления; социально-психологические проблемы управления и пути их решения; основы психологии руководителя. Изучение курса ориентировано на повышение культуры управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные концепции организации баз данных
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает современные концепции и методы организации баз данных. Курс представлен разделами: Этапы и методы проектирования баз данных; Распределенные БД, хранилища данных, OLTP и OLAP системы, Data Mining. Изучение курса ориентировано на формирование понятий о концепциях баз данных, основных положениях концепций; о структурах данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Предметное содержание дисциплины представлено в виде когнитивно-лингвокультурологических комплексов, состоящих из коммуникативных сфер, речевых тем и типовых ситуаций профессионально-научного общения. Изучение курса ориентировано на формирование межкультурно-коммуникативной компетенции в процессе иноязычного профессионально-отраслевого образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Дисциплина раскрывает закономерности развития науки. Курс представлен разделами: структура научного знания; глобальные проблемы развития научного знания и техногенной культуры. Изучение курса ориентировано на формирование общенаучной, философско-методологической, мировоззренческой и дисциплинарно-теоретической базы для научной и научно-педагогической деятельности будущих специалистов, ученых, преподавателей.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Прикладные системы автоматизированного проектирования
    Кредитов: 5

    Дисциплина предназначена для изучения теории и практики проектирования как сферы интеллектуальной деятельности человека. Курс представлен разделами: введение в автоматизированное проектирование, САПР и их место среди других автоматизированных систем, принципы и методология построения САПР. Изучение курса ориентировано на развитие у магистрантов системного подхода к инженерным задачам построения и функционирования САПР.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные платформы программирования
    Кредитов: 5

    Дисциплина составляет основу профессиональной подготовки выпускника. В курсе рассматриваются вопросы, относящиеся к идеологии, технологии и обзору практических возможностей создания программных систем на основе современных платформ программирования, таких как Microsoft .NET, обеспечивающей уникальные возможности межпрограммной и межплатформенной интеграции программных средств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Системное и сетевое администрирование
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает современные принципы и методы системного и сетевого администрирования. Курс представлен разделами: Функции, процедуры и службы администрирования; Объекты администрирования; Программная структура и методы администрирования. Изучение курса ориентировано на формирование у магистрантов навыков работы со службой управления конфигурацией; программирования в системах администрирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает современные тенденции гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса в высшей школе (ВШ), новые технологии обучения и воспитания, ориентирует на индивидуально-творческий стиль педагогической деятельности. Курс представлен разделами: современная парадигма высшего образования; методология педагогической науки; теория обучения в ВШ. Изучение курса ориентировано на формирование профессионально-педагогической культуры преподавателя ВШ.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания технических дисциплин
    Кредитов: 5

    Дисциплина является основой методической подготовки преподавателя высшей школы. Курс представлен разделами: разработка учебно-методической документации на основе нормативно-правовой базы организации образовательного процесса высшей школы и диагностичных целей обучения, ориентированных на результат; отбор наиболее рациональных форм и дидактических методов. Изучение курса ориентировано на формирование навыков проведения занятий по техническим дисциплинам с использованием современных технологий обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проектирование WEB приложений
    Кредитов: 6

    Дисциплина изучает современные методы проектирования и разработки интернет приложений. Курс представлен разделами: Основные стандарты сети; Логика работы web-приложений; Основные подходы и технологии их разработки. Технология ASP.Net интернет. Изучение курса ориентировано на применение современных методологии проектирования web-приложений и рекомендации по реализации различных их уровней.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Сетевое программирование на Python
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на формирование получения теоретических знаний и практических навыков в области современных принципов и методов сетевого программирование и разработки сетевых программ на Python. Курс представлен разделами: передача данных. Стек протоколов TCP/IP. Сокеты. Интернет и Всемирная паутина. Электронная почта. Поддержка стека TCP/IP в Python.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Казахский язык (Профессиональный)
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Казахский язык (профессиональный)» входит в университетский компонент цикла основных дисциплин. Изучение курса направлено на формирование способности к общению в конкретных профессиональных и деловых сферах, ситуациях с учетом особенностей профессионального мышления. Содержание дисциплины представлено в виде когнитивно-лингвокультурологических комплексов, состоящих из типичных ситуаций профессионального общения. Дисциплина «Казахский язык (профессиональный)» изучается магистрантами с русским языком обучения по всем специальностям с целью развития профессиональных и педагогических компетенций, необходимых для обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Русский язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Русский язык (профессиональный)»входит в университетский компонент цикла основных дисциплин. Изучение курса направлено на формирование способности к общению в конкретных профессиональных и деловых сферах, ситуациях с учетом особенностей профессионального мышления. Содержание дисциплины представлено в виде когнитивно-лингвокультурологических комплексов, состоящих из типичных ситуаций профессионального общения. Дисциплина «Русский язык (профессиональный)»изучается магистрантами с казахским языком обучения по всем специальностям с целью развития профессиональных и педагогических компетенций, необходимых для обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Виртуализация информационных ресурсов
    Кредитов: 6

    Дисциплина является углубленное изучение магистантами теоретических основ и инструментария создания виртуальных инфраструктур вычислительных систем. Курс представлен разделами: технологии виртуализации, терминология, разновидности и основные достоинства виртуализации. Аппаратное и программное обеспечение виртуализации. Изучение курса ориентировано на применение перспективных методов исследования и решение профессиональных задач, на основе виртуализации информационных ресурсов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы анализа и синтеза проектных решений
    Кредитов: 5

    Дисциплина составляет основу формирования знаний по использованию методов выбора оптимальных решений для задач проектирования и управления. Курс представлен разделами: классификация систем, линейное программирование, нелинейное программирование, дискретное программирование, динамическое программирование, принятие решений в условиях неопределенности. Изучение курса ориентировано на освоение навыков разработки математических моделей для задач принятия эффективных решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Распределенные системы и облачные вычисления
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование знаний и умений в области освоения архитектуры «облачных» технологий, технологии облачных вычислений, способов проектирования «облачных» сервисов; практической реализации выгод облачных технологий в со-временном бизнесе; конструирования программных комплексов для распределенных информационных систем; создания пользовательских интерфейсов для доступа к распределенным информационным системам

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Основы моделирования компонентов систем защиты информации
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на применение методов моделирования в решении задач защиты информации. Курс представлен разделами: интегрированная технология проектирования, блочно-иерархический подход к проектированию систем, моделирование систем с использованием типовых математических схем. Изучение курса ориентировано на овладение и применение магистрантами методологии моделирования систем защиты информации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Технология построения защищенных информационных систем
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование получения теоретических знаний и практических навыков в области построения и внедрения автоматизированных систем на предприятиях с учетом требований по обеспечению информационной безопасности. Курс представлен разделами: Понятие модели нарушителя. Проектирование системы защиты персональных данных для основных видов автоматизированных систем. Выбор средств защиты. Сертификация средств защиты.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методы защиты WEB приложений
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает теоретические и практические принципы разработки и защиты WEB приложений с учетом современных тенденций. Курс представлен разделами: Введение в WEB технологии. Язык программирования РHP. Комплексные WEB приложения. Методы защиты WEB приложений. Изучение курса ориентировано на предотвращение угроз безопасности и защиты WEB приложений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON7

    Совершенствовать навыки работы и проектирования в современной программно-технической среде вычислительной техники

  • Код ON5

    Осуществлять комплексные исследования, в том числе междисциплинарные, на основе целостного системного научного мировоззрения с использованием знаний в области истории и философии науки

  • Код ON4

    Осуществлять межкультурную коммуникацию в производственной и научно-педагогической деятельности

  • Код ON1

    Осуществлять образовательную деятельность в профессиональных учебных заведениях на основе психолого-педагогических принципов

  • Код ON2

    Осуществлять научно-исследовательскую работу в рамках профессиональной деятельности

  • Код ON9

    Формулирует требования к основам архитектуры параллельных вычислений и искусственному интеллекту для решения научно-исследовательских и прикладных задач

  • Код ON6

    Организовать технологический процесс защиты информации в области вычислительной техники и программного обеспечения

  • Код ON8

    Проводить сбор и анализ научно-технической информации и администрирование вычислительных систем по тематике исследовательской работы

  • Код ON10

    Решать психологические проблемы управленческой деятельности

7M06102 Вычислительная техника и программное обеспечение
Магистратура

Восточно-Казахстанский технический университет имени Д. Серикбаева (ВКГТУ им. Д. Серикбаева)

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M06102 Вычислительная техника и программное обеспечение
Магистратура

Университет "Туран"

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M06102 Вычислительная техника и программное обеспечение (2)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M06102 Вычислительная техника и программное обеспечение (1,5)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M06102 Вычислительная техника и программное обеспечение (1)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M06102 Вычислительная техника и программное обеспечение 1,5
Магистратура

Международный университет Астана (AIU)

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M06102 Вычислительная техника и программное обеспечение
Магистратура

Казахстанско-Британский технический университет (КБТУ (KBTU))

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Английский
Top