Действующая образовательная программа

7M07204 Металлургия (2) в Карагандинский государственный технический университет

  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Дисциплина раскрывает закономерности развития науки. Курс представлен разделами: структура научного знания; глобальные проблемы развития научного знания и техногенной культуры. Изучение курса ориентировано на формирование общенаучной, философско-методологической, мировоззренческой и дисциплинарно-теоретической базы для научной и научно-педагогической деятельности будущих специалистов, ученых, преподавателей.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Предметное содержание дисциплины представлено в виде когнитивно-лингвокультурологических комплексов, состоящих из коммуникативных сфер, речевых тем и типовых ситуаций профессионально-научного общения. Изучение курса ориентировано на формирование межкультурно-коммуникативной компетенции в процессе иноязычного профессионально-отраслевого образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Планирование и обработка результатов эксперимента
    Кредитов: 5

    Основная направленность дисциплины – изучение методов планирова-ния и обработки результатов эксперимента; определение необходимого объема эксперимента; составление простейших планов эксперимента для дисперсионного и регрессионного анализа; выполнение статистического анализа экспериментальных данных. Курс представлен разделами: планирование простейших экспериментов и обработка их результатов; методы планирования и обработки результатов численных и лабораторных экспериментов; методы оценки результатов экспериментов. Дисциплина формирует способность проводить научные эксперименты с использованием современного исследовательского оборудования и прибо-ров, оценивать результаты исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные технологии и оборудование в металлургии
    Кредитов: 5

    Основная направленность дисциплины – получение магистрантами знаний, умений и навыков в области металлургического производства, разработка комплекса оборудования для современных компактных металлургических производств на основе совмещенных литейно-прокатных агрегатов для получения сортового проката широкого ассортимента с высокими потребительскими свойствами. Курс представлен разделами: технологические процессы в металлургии; внедрения новых методов в производство, инновационное развитие в металлургии. Дисциплина формирует способность проводить маркетинговые исследования и подготавливать бизнес-планы реализации современных технологий и технологического оборудования в металлургии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина ориентирована на формирование системных представлений и понимания психологической сущности управленческой деятельности; овладение основными социально-психологическими методами управления; развитие мотивации личностного роста. В курсе рассматриваются методологические основы психологии управления; социально-психологические проблемы управления и пути их решения; основы психологии руководителя. Изучение курса ориентировано на повышение культуры управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Информационные технологии в металлургии
    Кредитов: 5

    Основная направленность дисциплины – получение знаний на базе современных, образовательных и информационных технологий, использование основных законов естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности. Курс представлен разделами: методы автоматизированного сбора, передачи, обработки и накопления информации о параметрах технологических процессов; методы проектирования баз данных; способы применения вычислительной техники для выбора, расчета, графического изображения металлургического оборудования. Дисциплина формирует способность исследовать информационные технологии в металлургии, необходимые для реализации организационно-управленческой деятельности в металлургическом производстве.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает современные тенденции гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса в высшей школе (ВШ), новые технологии обучения и воспитания, ориентирует на индивидуально-творческий стиль педагогической деятельности. Курс представлен разделами: современная парадигма высшего образования; методология педагогической науки; теория обучения в ВШ. Изучение курса ориентировано на формирование профессионально-педагогической культуры преподавателя ВШ.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные природоохранные технологии в металлургии
    Кредитов: 5

    Основная направленность дисциплины – углубленная теоретическая подготовка магистров по вопросам разработки и применения природоохранных технологий, а также развитие практических навыков работы, для инженерно-экологической деятельности. Курс представлен разделами: основные источники загрязнения на разных стадиях производств, параметры их воздействия на компоненты окружающей среды; анализ современных тенденций в технологиях защиты окружающей среды, экологизации производственной деятельности; эффективность, применяемых природозащитных технологий в металлургии. Дисциплина формирует способность в решении ситуационных задач с целью мотивирования (стимулирования) активности обучающихся в ходе освоения и ознакомления с природоохранными технологиями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология научных исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина является основной в области изучения методологии научных исследований Курс представлен разделами: теоретические методы научного познания; планирование научного исследования; основные требования к оформлению результатов научной работы. Изучение курса ориентировано на формирование умений по планированию научных исследований, оформлению результатов научной работы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Защита интеллектуальной собственности
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на получение теоретических знаний и практических навыков в области защиты интеллектуальной собственности. Курс представлен разделами: источники права; субъекты и объекты права; объекты авторского права; особенности правовой охраны программ ЭВМ и баз данных; объекты промышленной собственности; интеллектуальные права. Изучение курса ориентировано на формирование умений составлять заявки и техническую документацию по различным объектам интеллектуальной собственности; составлять описание и формулы изобретения и иных объектов; оформлять заявку на получение патента, свидетельства интеллектуальной собственности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основные методы переработки и компактирования нанопорошков
    Кредитов: 6

    Основная направленность дисциплины – получение знаний в области анализа и выбора методов переработки и компактирования нанопорошков. Курс представлен разделами: современные высокотехнологичные способы переработки компактирвания; способы, основанные на физических и химических законах. Дисциплина формирует способность анализировать, выбирать и рассчитывать методы переработки и компактирования нанопорошков.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационные технологии переработки сырьевых ресурсов черной и цветной металлургии
    Кредитов: 6

    Основная направленность дисциплины – дать магистранту глубокие и систематизированные знания по проблемам, тенденциям развития черной и цветной металлургии Казахстана, вопросам комплексной переработки сырьевых ресурсов металлургии. Курс представлен разделами: технологии для переработки сырья, производство чугуна, стали, ферросплавов, цветных металлов и продукции из них; оценивать качество металлургических техногенных ресурсов, первичного металла и стали; анализ связи между качеством сырья и показателями производства металла. Дисциплина формирует способность осуществлять и корректировать технологические процессы в металлургии, приобретать знаний, умений и навыков в области переработки сырьевых ресурсов черных и цветных металлов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Казахский язык (Профессиональный)
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Казахский язык (профессиональный)» входит в университетский компонент цикла основных дисциплин. Изучение курса направлено на формирование способности к общению в конкретных профессиональных и деловых сферах, ситуациях с учетом особенностей профессионального мышления. Содержание дисциплины представлено в виде когнитивно-лингвокультурологических комплексов, состоящих из типичных ситуаций профессионального общения. Дисциплина «Казахский язык (профессиональный)» изучается магистрантами с русским языком обучения по всем специальностям с целью развития профессиональных и педагогических компетенций, необходимых для обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Русский язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Русский язык (профессиональный)»входит в университетский компонент цикла основных дисциплин. Изучение курса направлено на формирование способности к общению в конкретных профессиональных и деловых сферах, ситуациях с учетом особенностей профессионального мышления. Содержание дисциплины представлено в виде когнитивно-лингвокультурологических комплексов, состоящих из типичных ситуаций профессионального общения. Дисциплина «Русский язык (профессиональный)»изучается магистрантами с казахским языком обучения по всем специальностям с целью развития профессиональных и педагогических компетенций, необходимых для обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания технических дисциплин
    Кредитов: 5

    Дисциплина является основой методической подготовки преподавателя высшей школы. Курс представлен разделами: разработка учебно-методической документации на основе нормативно-правовой базы организации образовательного процесса высшей школы и диагностичных целей обучения, ориентированных на результат; отбор наиболее рациональных форм и дидактических методов. Изучение курса ориентировано на формирование навыков проведения занятий по техническим дисциплинам с использованием современных технологий обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Ресурсо и энергосберегающие технологии в металлургии
    Кредитов: 6

    Основная направленность дисциплины – изучение ресурсо и энергосберегающих технологий в металлургии, приобретение навыков самостоятельного анализа актуальных вопросов металлургии и путей их решения на основе использования ресурсо и энергосберегающих технических решений. Курс представлен разделами: сырьевая база цветной металлургии и перспективы её развития; современное состояние и перспективы развития ресурсо и энергосберегающих технологий в металлургии; современные методы организации ресурсо- и энергосбережения. Дисциплина формирует способность исследовать сырьевые ресурсы металлургического производства, необходимые для реализации ресурсо и энергосберегающих технологий в металлургии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные наукоемкие нанотехнологии
    Кредитов: 5

    Основная направленность дисциплины – формирование знаний и умений в современных, наукоемких нанотехнологиях, целенаправленный контроль и управление строением, химическим составом и взаимодействием составляющих их отдельных элементов нанотехнологиях. Курс представлен разделами: Дисциплина формирует способность анализировать современных наукоемких компьютерных технологий, методов контроля.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные предприятия по переработке техногенного и вторичного сырья в металлургии
    Кредитов: 5

    Основная направленность дисциплины – получение знаний по переработке техногенного и вторичного сырья, безотходные технологии переработки техногенного и вторичного сырья, совершенствование и создание новых прогрессивных технологий в металлургическом производстве. Курс представлен разделами: сырьевая база цветной металлургии и перспективы ее развития; современные технологии и технологическое оборудование для переработке техногенного и вторичного сырья. Дисциплина формирует способность анализировать современные методы переработки техногенного сырья для реализации организационно-управленческой деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Экономика использования вторичных и техногенных ресурсов
    Кредитов: 5

    Основная направленность дисциплины – получение навыков и умений по экономике использования вторичных и техногенных ресурсов. Курс представлен разделами: Современное состояние экономического использования вторичных и техногенных ресурсов; Принципы использования вторичных и техногенных ресурсов в рыночных условиях. Критерии и факторы использования; Экологические и социальные аспекты использования вторичных и техногенных месторождений. Дисциплина формирует способность исследовать и анализировать экономику использования вторичных и техногенных ресурсов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Специальные методы исследования наноструктур
    Кредитов: 5

    Основная направленность дисциплины – приобретение знаний о типах наноструктур в металлах, полупроводниках, полимерах; использование за-кономерностей в области наноматериалов и нанотехнологий для разработ-ки новых и совершенствования существующих процессов получения наносистем и прогнозирования свойств наноструктур, получаемых различными методами. Курс представлен разделами: современные представления об особенно-стях строения наноструктур, методы их изучения; технология получения наноматериалов, их свойства и применение. Дисциплина способствует формированию знаний о современных способах получения наноструктурных материалов, методов исследования наноструктур.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Рентабельное использование нанотехнологий
    Кредитов: 5

    Основная направленность дисциплины – применение нанотехнологий и наноматериалов, в разных отраслях промышленности, изучение новых процессов при их разработке, исследование механизма наночастиц и исследований их био-кинетики. Курс представлен разделами: обзор наиболее важных достижений в нанотехнологии с начала их развития, нанотехнологиив менталлургии, нанопокрытия, приоритетные направления инновационной деятельности в металлургии, развити металлургического кластера. Дисциплина формирует способность анализировать нанотехнологии в металлургии, выбирать рентабельные методы в зависимости от назначения изделий создание наноэлектронных приборов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные методы исследования продукции
    Кредитов: 5

    Основная направленность дисциплины – получение знаний и умений в области анализа и выбора современных методов исследования продукции. Курс представлен разделами: изучение теоретических основ современных методов исследования продукции; освоение и использование современных методов исследования продукции. Дисциплина формирует способность проводить, анализировать, выбирать и рассчитывать современные методы исследования продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON6

    Планировать разработку инновационной технологии производства металлов

  • Код ON1

    Осуществлять комплексные исследования, в том числе междисциплинарные, на основе целостного системного научного мировоззрения с использованием знаний в области истории и философии науки

  • Код ON5

    Проводить научные исследования в области производства металлов и конструкций

  • Код ON2

    Осуществлять образовательную деятельность в профессиональных учебных заведениях на основе психолого-педагогических принципов

  • Код ON3

    Осуществлять научно-исследовательскую работу в рамках профессиональной деятельности

  • Код ON4

    Руководить разработкой и реализацией креативных идей в профессиональной деятельности

  • Код ON8

    Использовать инновационные разработки в производственном и научно-педагогическом направлении металлургии

  • Код ON7

    Создавать новые технологии для разработки металлургических процессов

7M07204 Металлургия черных и цветных металлов
Магистратура

Карагандинский государственный индустриальный университет (КГИУ)

ГОП: M117 Металлургическая инженерия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07204 Металлургия (2)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M117 Металлургическая инженерия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M07204 Металлургия (1)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M117 Металлургическая инженерия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M07204 Металлургия (1,5)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M117 Металлургическая инженерия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07204 Металлургия и обогащение полезных ископаемых
Магистратура

Казахский национальный исследовательский технический университет имени К.И.Сатпаева (Satbayev University)

ГОП: M117 Металлургическая инженерия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07204 Металлургия 2 года
Магистратура

Рудненский индустриальный институт (РИИ)

ГОП: M117 Металлургическая инженерия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top