Действующая образовательная программа

7M07102 Материаловедение и технология новых материалов (2) в Карагандинский государственный технический университет

  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина ориентирована на формирование системных представлений и понимания психологической сущности управленческой деятельности; овладение основными социально-психологическими методами управления; развитие мотивации личностного роста. В курсе рассматриваются методологические основы психологии управления; социально-психологические проблемы управления и пути их решения; основы психологии руководителя. Изучение курса ориентировано на повышение культуры управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Дисциплина раскрывает закономерности развития науки. Курс представлен разделами: структура научного знания; глобальные проблемы развития научного знания и техногенной культуры. Изучение курса ориентировано на формирование общенаучной, философско-методологической, мировоззренческой и дисциплинарно-теоретической базы для научной и научно-педагогической деятельности будущих специалистов, ученых, преподавателей.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Фундаментальные проблемы материаловедения
    Кредитов: 5

    Основная направленность изучения дисциплины является подготовка магистрантов к творческому применению полученных знаний при создании новых и совершенствованию действующих технологических процессов создания новых материалов. Курс представлен разделами: современное материаловедение черных и цветных металлов, актуальные технологии изготовления сплавов, разработка технологического процесса производства сплавов как на основе железа, так и на основе цветных металлов. Дисциплина формирует научные основы для комплексного понимания направлений развития современных конструкционных и функциональных материалов, теоретического и экспериментального исследования их структуры и свойств, перспективных направлений материаловедения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Моделирование процессов в материаловедении
    Кредитов: 5

    Основная направленность дисциплины является освоение процессов моделирования в материаловедении, ознакомление с последними направлениями моделирования с использованием программ «КОМПАС», «ДЭЛФИ», «КОРЭЛ» Курс представлен разделами: изучение программ «КОМПАС», «ДЭЛФИ», «КОРЭЛ», построение 2х и 3х мерных моделей и сборочных чертежей с использование вышеперечисленных программ, а также использование моделирующих процессов в технологических процессах. Дисциплина формирует практические навыки в работе с графическими программами, которые используются для моделирования процессов, а также в написании магистерской диссертации и презентации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Материаловедение и технология перспективных материалов
    Кредитов: 5

    Основная направленность: дисциплина составляет основу теоретической подготовки магистрантов и формирует приобретение и развитие специальных компетенций в научно-исследовательской и расчетно-аналитической деятельности. Курс представлен разделами: формирования структуры материалов, актуальными проблемами современного материаловедения, а также теоретическими подходами и принципами дизайна материалов с заданными свойствами. Дисциплина формирует навыки в плане самостоятельного подбора материалов и перспективе создания новых, а также в аспекте исследовательского изучения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Компьютерное моделирование в материаловедении
    Кредитов: 5

    Основная направленность применение современных компьютерных программ САПР, освоение методов математического моделирования и оптимизации материалов и процессов, освоение практических навыков компьютерного моделирования в материаловедении. Курс представлен разделами: принципы построения моделей и дальнейшей их обработки для получения результатов и документации различного рода при решении задач профессиональной области. Дисциплина формирует у магистрантов навыки, знания и умения по работе со следующими программами: - Компас 3D; - AutoCad; - AutoCad Mechanical; - Solid Works и приложения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Математическая обработка результатов эксперимента
    Кредитов: 5

    Основная направленность получить теоретические знания по выполнению научных экспериментальных исследований, теоретических знаний по обработке результатов экспериментов с применением математической обработки результатов. Курс представлен разделами: планирование эксперимента, термины и определения. Сведения из теории вероятности. Элементы математической статистики. Предварительная обработка экспериментальных данных

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает современные тенденции гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса в высшей школе (ВШ), новые технологии обучения и воспитания, ориентирует на индивидуально-творческий стиль педагогической деятельности. Курс представлен разделами: современная парадигма высшего образования; методология педагогической науки; теория обучения в ВШ. Изучение курса ориентировано на формирование профессионально-педагогической культуры преподавателя ВШ.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Предметное содержание дисциплины представлено в виде когнитивно-лингвокультурологических комплексов, состоящих из коммуникативных сфер, речевых тем и типовых ситуаций профессионально-научного общения. Изучение курса ориентировано на формирование межкультурно-коммуникативной компетенции в процессе иноязычного профессионально-отраслевого образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Планирование и обработка результатов эксперимента
    Кредитов: 5

    Основная направленность дисциплины это оптимальный выбор стратегии эксперимента при неполном знании механизма явления и получать максимум информации при минимуме затрат на проведение исследований и обработку результатов. Курс представлен разделами: основные методы и область применения планирования экспериментов, аналитическая и графическая обработка результатов эксперимента, современные способы математического моделирования и планирования эксперимента, основные направления развития в области создания наноматериалов и ее отраслей; методология экспериментальной работы. Дисциплина формирует выполнение магистрантами расчетных работ по обработке экспериментальных результатов, определять и исключать ошибки измерений; владеть методиками статистической обработки данных (с использованием компьютерных средств и программ).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Защита металлов и методы коррозионных испытаний
    Кредитов: 6

    Основная направленность дисциплины – понимание химизма процессов коррозии, методов защиты и испытаний. Курс представлен разделами: Способы и назначение обработки поверхности металла. Способы нанесения металлических покрытий. Горячий способ покрытия металлами. Диффузионные покрытия металлами. Металлизация. Плакирование. Гальванические покрытия и др. Дисциплина формирует представления о существующих современных способах защиты металлов и методах коррозионных испытаний.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Русский язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Русский язык (профессиональный)»входит в университетский компонент цикла основных дисциплин. Изучение курса направлено на формирование способности к общению в конкретных профессиональных и деловых сферах, ситуациях с учетом особенностей профессионального мышления. Содержание дисциплины представлено в виде когнитивно-лингвокультурологических комплексов, состоящих из типичных ситуаций профессионального общения. Дисциплина «Русский язык (профессиональный)»изучается магистрантами с казахским языком обучения по всем специальностям с целью развития профессиональных и педагогических компетенций, необходимых для обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Общие проблемы создания перспективных материалов
    Кредитов: 6

    Основная направленность дисциплины формирование у магистрантов знаний о современном состоянии создания перспективных материалов, способов получения и перспективу развития. Курс представлен разделами: Современные тенденции развития сплавов; научный подход и анализ создания перспективных материалов; теоретические основы получения металлических и неметаллических материалов; физическое и химическое взаимодействие между компонентами. Дисциплина формирует способов получения и перспективу развития материалов, умение использовать полученные знания в области оптимизации выбора металлов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания технических дисциплин
    Кредитов: 5

    Дисциплина является основой методической подготовки преподавателя высшей школы. Курс представлен разделами: разработка учебно-методической документации на основе нормативно-правовой базы организации образовательного процесса высшей школы и диагностичных целей обучения, ориентированных на результат; отбор наиболее рациональных форм и дидактических методов. Изучение курса ориентировано на формирование навыков проведения занятий по техническим дисциплинам с использованием современных технологий обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Казахский язык (Профессиональный)
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Казахский язык (профессиональный)» входит в университетский компонент цикла основных дисциплин. Изучение курса направлено на формирование способности к общению в конкретных профессиональных и деловых сферах, ситуациях с учетом особенностей профессионального мышления. Содержание дисциплины представлено в виде когнитивно-лингвокультурологических комплексов, состоящих из типичных ситуаций профессионального общения. Дисциплина «Казахский язык (профессиональный)» изучается магистрантами с русским языком обучения по всем специальностям с целью развития профессиональных и педагогических компетенций, необходимых для обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Новые подходы к оценке прочности материалов
    Кредитов: 5

    Основная направленность: понимание физической сущности прочности материалов и существующих современных способах и методах оценки прочностных свойств металлических. Курс представлен разделами: общие закономерности разрушения материалов, методы теоретической и технической оценки прочности металлов, методы оценки сопротивления разрушению материалов. Дисциплина формирует у магистрантов правильно и рационально проводить научные и лабораторные исследования эксплуатационных характеристик новых материалов.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Технология получения наноматериалов
    Кредитов: 5

    Основная направленность дисциплины подготовка магистранта для научно-исследовательской, производственно-технологической, проектно-конструкторской деятельности в области получения наноструктурных материалов. Курс представлен разделами: классификация методов получения наноматериалов. Диспергационные методы. Конденсационные методы. Промышленные методы получения наноматериалов. Получение нановолокон. Области применения наноматериалов. Дисциплина формирует у магистрантов представления о технологиях получения наноматериалов, умении разрабатывать новые прогрессивные технологии по созданию новых материалов с учетом инновационных достижений.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные методы исследования материалов
    Кредитов: 5

    Основная направленность дисциплины: применение современных методов исследования. Курс представлен разделами, которые дают возможность получить все необходимые знания о современных методах исследования материалов, а также используемых при разработке и создании материалов с заданными характеристиками и свойствами. Дисциплина формирует умение использовать современные методы исследования в области создания новых материалов с заданными механическими и физическими свойствами, а также совершенствованию технологий упрочнения.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON2

    Осуществлять научно-исследовательскую работу в рамках профессиональной деятельности

  • Код ON6

    Создавать новые материалы с заданными свойствами

  • Код ON1

    Осуществлять образовательную деятельность в высших профессиональных учебных заведениях на основе психолого-педагогических принципов

  • Код ON5

    Разрабатывать технологические процессы материалов с заданными свойствами

  • Код ON3

    Руководить разработкой и реализацией креативных идей в профессиональной деятельности

  • Код ON8

    Внедрять новые разработки в научно-педагогическую и производственную деятельность

  • Код ON7

    Осуществлять комплексную оценку и прогноз технологических и эксплуатационных свойств новых материалов

  • Код ON4

    Осуществлять межкультурную коммуникацию в производственной и научно-педагогической деятельности

7M07102 Материаловедение и технология новых материалов (2)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M101 Материаловедение и технология новых материалов

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M07102 Материаловедение и технология новых материалов (1,5)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M101 Материаловедение и технология новых материалов

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07102 Материаловедение и технология новых материалов (1)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M101 Материаловедение и технология новых материалов

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top