Новая образовательная программа

7M02101 Дизайн в АТУ

  • Цель образовательной программы Подготовка высококомпетентных кадров, способных к критическому мышлению и выработке стратегических решений на основе интеграции науки и образования в области дизайна моды и графического дизайна
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M035 Мода, дизайн
  • Направление подготовки 7M021 Искусство
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Структура и стилистические особенности научной статьи на иностранном языке. Интерпретация информации из звучащей иноязычной речи по специальности. Перевод текстов научно-технического профиля по специальности с английского на казахский или русский язык. Передача на английском языке содержание казахского или русского текста по специальности (устное реферирование). Написание научных статей и выступления с научными докладами на конференциях на иностранном языке

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Базовый понятийный аппарат исто-рии и философии науки. История развития познавательных программ мировой и отечественной философ-ской мысли, проблем современной философии науки и основных направлений специализированного знания. Знания социально-этических аспектов науки и научной деятельно-сти, моральных, нормативно-ценностных проблем философской и научной мысли, вопросов социаль-ной ответственности ученого и фор-мы ее реализации

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Тренды науки и техники
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на получение знаний о теоретико-методологических концепциях изучения современной науки и техники. Последовательность и закономерность развития мировой науки и техники. Основные проблемы, периоды, тенденции, тренды и национальные особенности науки и техники основных направлении исследований в области дизайна моды и графического дизайна.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория современного искусства
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает системное и разностороннее представление о теории современного искусства, необходимые для исследований по теме научной работы магистрантов. Основные этапы развития современного мирового и национального искусства. Описание и анализ произведений современного искусства. Принципы формирования искусства существующих стилевых направлений. Анализ информации о теории современного искусства, применяемые в работе над научно-исследовательскими проектами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Теоретико-методологические основы педагогики высшей школы и обще-методологических принципов и при-оритетной стратегии развития педа-гогического образования. Основы дидактики высшей школы, сущность и приоритетные стратегии воспита-ния студентов. Тенденции развития высшего педагогического образова-ния. Современные методики и техно-логии организации и реализации учебно-воспитательного процесса в высшей школе.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Дисциплина формирует теоретико-методологические основы психологии управления, основанные на знакомстве с различными концепциями, с основными понятиями, закономерностями психологии управления, индивидуальной управленческой концепцией руководителя, структурой коллектива и социально-психологического климата в коллективе, методики психологического исследования в сфере управленческой деятельности и взаимодействия, межличностные отношения в группе и актуальных проблем психологии управления

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные материалы в дизайне
    Кредитов: 5

    Классификация современных материалов. Состав и свойства материалов, применяемых при производстве одежды. Закономерности изменений современных материалов при внешних физико-химических воздействиях. Характеристики новых материалов, обеспечивающие необходимые потребителю свойства. Механические свойства материалов. Физические, химические и эксплуатационные свойства материалов. «Умные» ткани. Инновационные ткани в сфере «fashion». Использование современных материалов для производства объектов дизайна.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организация, планирование и методика научных исследований
    Кредитов: 5

    Организация и планирование научно-исследовательской работы. Методология и методика научного исследования. Понятие и классификация научных исследований. Подготовительный этап научно-исследовательской работы Классификация источников научной информации. Оформление результатов научных работ. Защита объектов интеллектуальной собственности Объекты интеллектуальной и промышленной cсобственности. Разработка новых математических моделей для производства объектов дизайна.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Техническое моделирование в дизайне
    Кредитов: 5

    Основные принципы и методы выбора оптимальных материалов для одежды. Методики конструирования одежды с применением технического моделирования изделий из новых материалов. Особенности конструирования одежды из разных материалов и пакетов одежды. Разработка дизайн-проекта на проектируемые коллекции моделей одежды по направлению научного исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Новые методы в графическом дизайне
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение новых методов в графическом дизайне, применяемые для решения научно-исследовательских задач магистрантов. Моушн дизайн как один из популярных методов визуального оформления объектов дизайна. Аудио сопровождение. Современный метод графического дизайна «Вибрирующий цвет» - креативный инструмент дизайнера. Применение новых методов в шрифтах: Porter, Gokú, Falco, Long Shadow. Понятие «градиенты» и их применение в графическом дизайне.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Предпроектный анализ
    Кредитов: 5

    Передовые методы и методики в области дизайна, используемые при проведении научно-исследовательских работ по главным направлениям исследований. Обзор и сбор необходимых материалов. Подготовка и проведение научного эксперимента. Обработка и анализ полученых результатов научных исследований. Использование профессионального программного обеспечения для демонстрации научно-педагогических и исследовательских навыков

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационные технологии в дизайне
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает применение технологии дизайн-взаимодействия шрифта с изображением в одежде. 3D-печать – как инновация в технологии дизайна. Принципы новых технологии «умной одежды», «искусственный интеллект», «склеивание (bonding technology)». Инновационная технология «Coloreel». Изученные технологии применимы при решении задач научно-исследовательских работ магистрантов-дизайнеров.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Прогрессивные материалы в графическом дизайне
    Кредитов: 5

    Основные виды, параметры структур и свойства прогрессивных материалов. Офсетная бумага, офсетная пластина. ПВХ-пленка для печати рекламных баннеров и полотен, наклеек и других видов полиграфической рекламной продукции. Дизайнерская бумага «touche cover» с полимерным напылением. Применение металла «всех цветов радуги». Шаблоны и текстуры, бумажные «вырезанные коллажи» в графическом дизайне.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проектная графика объектов дизайна
    Кредитов: 5

    Графика как процесс и как результат деятельности художника и дизайнера по созданию совершенной материально-пространственной среды. Функция, структура, форма и их взаимосвязь в композиции объекта дизайна. Гармонизация формы. Средства гармонизации общего композиционного решения среды, ее пространственной основы, предметного наполнения и процесса их потребления. Условия потребления средового объекта и динамика его композиционной структуры. Особенности восприятия композиции объекта дизайна.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Дизайн рекламы и визуальных коммуникации
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает теоретические аспекты дизайна рекламы и визуаль-ных коммуникации, применение основных средств и материалов при формообразовании и организации предметно-пространственной среды. Реклама на билбордах и щитах. Спо-собы изготовления изображений: по-лиграфия, аппликация самоклеящи-мися пленками. Проектирование объ-ектов дизайна с программами Adobe Photoshop, Corel Draw. Применение трехмерной графики для целей по-строения освещения и проектирова-ния осветительных установок. Мето-ды построения реалистичных трех-мерных изображений: стадии по-строения реалистических изображе-ний (геометрические преобразования, рендеринг),

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Креативное проектирование объектов дизайна
    Кредитов: 5

    Дисциплина основана на применении бренд-дизайна как важной области коммуникативной политики бренда, создающей факторы нематериальной ценности бренда, зоны ответственности бренд-дизайна среди прочих областей брендкоммуникаций, а также выявление уровня влияния бренддизайна на создание генеральных коммуникативных концепций бренда и методов их реализации; маркетинговая природа брендкоммуникаций. Проектирование и разработка стратегии визуальных брендкоммуникаций, которая включает в себя трансформацию стилевых установок бренда в сторону модных тенденций, а также вкусовых предпочтений целевой аудитории Современная креативная реклама в городской среде. Новые принципы, технологии и приемы формирования рекламного сообщения и его интеграции в городскую и социальную среду. Значение визуальных коммуникаций в формировании информационного сообщения от печатных до электронных СМИ, способы воздействия на аудиторию.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Компьютерное моделирование объектов дизайна
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина основана на применении систем автоматизиро-ванного проектирования одежды. Технические средства и оборудова-ние САПР. Подсистемы автоматизи-рованного проектирования: «Худож-ник», «Конструирование», «Расклад-ка», «Технолог». Характеристика САПР: «Grafis», «Gerber», «Lectra», «Грация», «Optitex». 3Dмоделирование и пути совершен-ствования САПР для проектирования коллекции швейных изделий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Реализация дизайн-проекта
    Кредитов: 5

    Техническое задание. Самостоятельное исследование темы в открытых источниках. Анализ трендов и стилей. Эскизный проект. Поиск визуального стиля. Рабочие чертежи. Выбор материалов и оборудования. Дизайн макетов. Производство объектов дизайна в соответствии с темой научного исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Дизайн книжной продукции
    Кредитов: 5

    Современная шрифтовая культура. Иллюстрация как наглядное изображение, проектируемой средствами графического дизайна. Основные принципы верстки полиграфической продукции и подготовки макетов к производству. Современное полиграфическое оборудование, технологии печати и послепечатной обработки полиграфических образцов, применяемые при проектировании объектов научных исследовании по графическому дизайну. Изучение данной дисциплины способствует совершенствованию навыков художественно-технического оформления книжной продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные формы и методы проектирования
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на освоение современных форм и методов проек-тирования в области дизайна моды. Проектирование перспективных кол-лекций одежды, используя комбина-торные методы проектирования. Ме-тод комбинаторики без применения традиционных методов сшивания одежды из кроеных деталей. Метод несшитой одежды, как наиболее про-грессивный в технологическом и конструктивном отношении. Проек-тирование перспективной коллекции одежды, используя метод трансфор-мации. Определение трансформации. Принципы динамики, движения пре-вращения и изменения. Трансформа-ция путем превращения одной фор-мы в другую. Бесконечный характер трансформации. Проектирование перспективной коллекции одежды методом кинетизма. Метод кинетиз-ма. Создание динамики форм, деко-ра, рисунков тканей. Идея кинетиче-ского рисунка как принципа создания необыкновенных и парадоксальных эффектов графики для текстильных изделий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Компьютерное проектирование объектов дизайна
    Кредитов: 5

    Дисциплина основана на применении шрифтовых культур и компьютерных технологий. Основные методы, способы и средства получения и хранения и переработки информации; основные принципы работы с компьютером, как средством управления. Расширенный и углубленный набор методов и средств компьютерного моделирования, применяемых в ди-зайн-проектах. Современные инфор-мационные технологии и графиче-ские редакторы для реализации и со-здания документации по дизайн-проектам

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методология дизайна
    Кредитов: 5

    Дисциплина располагается на стыке методологии проектирования, теории искусствоведения, культурологии, философии, психологии (психологии восприятия и психологии художественного творчества), истории, социологии, семиотики и лингвистики. Курс предназначен для изучения главных принципов и логики эмпирических и теоретических методов познания и способах их применения в сфере дизайн-проектирования; освоения частнонаучного методологического инструментария дизайн-проектирования; воспитания эстети-ческой восприимчивости и чувства стиля, и в целом – развитие аналити-ческого мышления в сфере художе-ственного проектирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Теория дизайна
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование эстетически выразительной предметно-пространственной среды, интегрирующим творческую и научно-педагогическую деятельность, направленную на создание креативной и конкурентоспособной продукции. При изучении данного курса вырабатываются умения формулировать проблему, ставить проектные задачи, варьировать решения; способность работы с разноплановыми источниками; способность на основе методологического анализа и проблемного подхода преобразовывать информацию в знание, осмысливать процессы, события и явления в их динамике и взаимосвязи; умение логически мыслить, вести дискуссии, отстаивать свою точку зрения; творческое мышление, самостоятельность суждений в области дизайна.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    Демонстрирует знание основных этапов становления и развития науки и мировой философской мысли; понимает профессиональную и социальную необходимость собственной научной работы; определяет основные методологические концепции современной науки

  • Код ON2

    Демонстрирует способность свободно пользоваться одним из иностранных языков, как средством для работы в сфере дизайна с учетом последних научно-технических достижений; совершенствовать профессиональные, коммуникационные, предпринимательские навыки; обсуждать научные, творческие идеи и защищать авторскую точку зрения.

  • Код ON3

    Применяет методику преподавания специальных дисциплин, педагогику и психологию высшей школы для успешной реализации задач инновационного образования и самосовершенствования; определяет современные тренды в развитии образования; способен к критическому мышлению, применяет лучший отечественный и международный опыт профессионального дизайнерского образования; осуществлять непрерывное профессиональное образование

  • Код ON4

    Применяет знания методологии и методы экспериментальных исследований в коллективной и индивидуальной научной деятельности, проводит научно-практические исследования в области дизайна и представляет результаты в отчетах, рефератах и научных публикациях

  • Код ON5

    Применяет методы технического и компьютерного моделирования для решения задач и обоснования результатов научного исследования при проектировании объектов дизайна, основанные на современных научных и инновационных технологических достижениях и концептуальных идеях

  • Код ON6

    Применяет научно-техническую информацию, отечественный и зарубежный опыт и результаты предпроектного анализа при проектировании объектов дизайна по теме научного исследования и решает художественные и конструкторско-технологические задачи, взаимодействуя в командном процессе

  • Код ON7

    Использует в научных исследованиях инновационные технологии и системы автоматизированного проектирования для разработки различных ассортиментов объектов дизайна, информационные и дизайнерские базы данных, современное профессиональное программное обеспечение и графические редакторы

  • Код ON8

    Проводит анализ развития современного искусства и науки, современных производственных процессов, методов проектной и научной деятельности и применяет новые технологии и инновационные методы в исследовании и разработке продукции в области дизайна с применением новых материалов

  • Код ON9

    Принимает стратегические решения на основе интеграции науки и образования в области дизайна, разрабатывает научно-исследовательские проекты, проводит их экономическое обоснование, необходимые исследования, связанные с улучшением композиционно-художественных, конструкторско-технологических, производственно-экологических качеств объекта дизайна.

7M02101 Дизайн
Магистратура

Восточно-Казахстанский технический университет имени Д. Серикбаева (ВКГТУ им. Д. Серикбаева)

ГОП: M035 Мода, дизайн

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M02101 Дизайн
Магистратура

Западно-Казахстанский университет имени Махамбета Утемисова (ЗКГУ им. М. Утемисова)

ГОП: M035 Мода, дизайн

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02101 Дизайн (2 г.)
Магистратура

Казахский агротехнический университет имени С.Сейфуллина (КазАТУ им. Сейфуллина)

ГОП: M035 Мода, дизайн

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02101 Дизайн
Магистратура

Международный университет Астана (AIU)

ГОП: M035 Мода, дизайн

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M02101 Дизайн
Магистратура

Южно-Казахстанский государственный педагогический институт (ЮКГПИ)

ГОП: M035 Мода, дизайн

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02101 Дизайн
Магистратура

Алматинская академия экономики и статистики (ААЭС)

ГОП: M035 Мода, дизайн

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
Top