Действующая образовательная программа

6B10128 Общая медицина (интернатура) в Caspian University

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированного врача, обладающего системой общекультурных и профессиональных компетенций, способного и готового к самостоятельной профессиональной деятельности в системе первичной медико-санитарной помощи
  • Академическая степень Интернантура
  • Языки обучения Английский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ B086 Общая медицина
  • Предметы на ЕНТ Химия и Биология
  • Область образования 6B10 Здравоохранение
  • Направление подготовки 6B101 Здравоохранение
  • Педиатрия в общей врачебной практике – 2
    Кредитов: 10

    Цель изучения дисциплины – освоение навыков оказания медицинской помощи детям в амбулаторно-поликлинических условиях и на дому. Рассматриваются особенности течения, лечения и профилактики наиболее распространенных болезней детского возраста с учетом особенностей растущего организма.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Терапия в общей врачебной практике
    Кредитов: 10

    Цель изучения дисциплины - приобретение навыков оказания медицинской помощи при терапевтических заболеваниях в амбулаторно-поликлинических условиях. Будут изучаться современные сведения о принципах диагностики, профилактики и ведения пациентов с заболеваниями и состояниями, наиболее часто встречающимися в практике врача. Среди них не только болезни внутренних органов, но также патология нервной системы, органа зрения, ЛОР-органов, инфекционные заболевания и др. Вопросы паллиативной помощи в общей врачебной практике, а также состояния, требующие оказания экстренной и неотложной помощи в условиях первичной медико-санитарной помощи. Отработка навыков проведения различных манипуляций, которыми должен владеть врач общей практики.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Хирургические болезни в общей врачебной практике – 2
    Кредитов: 10

    Цель изучения дисциплины приобретение навыков оказания первичной врачебной помощи при хирургических болезнях и травмах в амбулаторных условиях. Рассматривается хирургическая патология, часто встречающиеся в амбулаторной практике; факторы риска заболеваний, патогенетические механизмы развития заболевания, алгоритмы его диагностики и лечения; лечение острой гнойной патологии, воспалительных заболеваний конечностей, проктологическая патология и т.д.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Акушерство и гинекология в общей врачебной практике – 2
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины - подготовка врача общей практики, способного оказать первичную врачебную помощь при внутренней патологии и неотложных состояниях в акушерстве и гинекологии. Студенты будут изучать диспансерное наблюдение беременных и родильниц; методы исследования беременных; методы исследования состояния плода; ведение беременности и родов на фоне экстрагенитальной патологии; оказание экстренной и скорой неотложной помощи в акушерстве и гинекологии на догоспитальном этапе; физиологические роды, ведение родов; охрана репродуктивного здоровья.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Функциональная диагностика
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины – научить студентов осуществлять диагностику заболеваний органов и систем органов с оценкой их функциональных возможностей для раннего выявления различных заболеваний и контроля эффективности проводимого лечения. Студенты приобретут навыки объективной оценки, обнаружения отклонений и установления степени нарушений функции различных органов и физиологических систем организма на основе измерения физических, химических или иных объективных показателей их деятельности с помощью инструментальных или лабораторных методов исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инфекционные болезни в общей врачебной практике
    Кредитов: 4

    Студенты изучат ключевые разделы этиологии, патогенеза, классификации и клинических проявлений наиболее распространенных инфекционных и паразитарных заболеваний; обучатся использованию современных методов диагностики основных инфекционных и паразитарных заболеваний, основным методам их лечения; приобретут практические умения клинического и лабораторно-инструментального обследования инфекционного больного, правильного формулирования клинического диагноза при инфекционных заболеваниях; освоят тактику ведения инфекционных больных, организации профилактических и противоэпидемических мероприятий в очагах инфекционных заболеваний.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Клинико-лабораторная диагностика в общей врачебной практике
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины – формирование у обучающихся компетенции интерпретировать результаты исследований в лабораторной диагностике, дифференциальной диагностике, прогнозе основных заболеваний, выборе адекватного лечения; совершенствование знаний, умений, навыков по вопросам организации и работы лабораторно-диагностической службы.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Онкология в общей врачебной практике
    Кредитов: 3

    Будут изучаться вопросы ранней диагностики онкозаболеваний, лечение и профилактика новообразований, семиотика, клиника, этиология, патогенез предопухолевых заболеваний, доброкачественных и злокачественных опухолей, программы скрининга и диагностики, реабилитация пациента во время и после окончания противоопухолевого лечения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Ревматология
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины – научить студентов принципам диагностики и лечения ревматических заболеваний с позиций доказательной медицины. Студенты научатся проводить обследование ревматологического больного, использовать современные критерии и индексы для диагностики ревматических заболеваний; применять специфические лабораторно-инструментальные маркеры ревматических заболеваний; назначать обоснованное и безопасное лечение и определять программу реабилитации ревматологических больных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Клиническая психология
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины – ознакомить обучающихся с общими и частными закономерностями изменений и восстановления психической деятельности пациента при различных патологических состояниях. Студенты будут знать роль психических факторов в возникновении и преодолении различных недугов, в укреплении здоровья; основные типы нарушений психической деятельности и уметь их анализировать; будут ориентироваться в возможностях и средствах психологической интервенции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психиатрия и наркология в общей врачебной практике
    Кредитов: 3

    Основы организаций психиатрической помощи населению; клинической диагностики психических и поведенческих расстройств; методики обследования психической системы здоровых и больных людей с последующей оценкой статуса; нейрофункциональной, лабораторной и экспериментальной психологической диагностики психических болезней. Психосоматические и соматопсихические взаимовлияния и психогенные расстройства. Современные принципы лечения и реабилитации психических расстройств с позиций доказательной медицины. Основы психогигиены и психопрофилактики психических расстройств. Наркомания и токсикомания. Алкоголизм, алкогольные психозы.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Тропические болезни
    Кредитов: 3

    Студенты получат основные сведения по этиологии, эпидемиологии, патогенезу, клинике, диагностике, лечению и профилактике основных инфекционных и паразитарных тропических болезней. Освоят современные методы диагностики и лечения, влияние факторов окружающей среды в тропических зонах. Ознакомятся со спецификой работы врача в тропических странах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Реабилитология
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины - овладение методологией, теорией и практикой медико-социальной реабилитации. Содержание дисциплины -формирование системного подхода в понимании психологической структуры болезни, лечения и реабилитации, навыков адекватного применения психологических знаний в медицинской, в частности психотерапевтической деятельности, оказания квалифицированной помощи в реабилитационных мероприятиях, диагностике и экспертизе, изучение методов медико-социальной реабилитации и приобретение практических навыков их использования.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Применяет клинические навыки для эффективной диагностики заболеваний и патологических состояний пациентов

  • Код ON2

    Оказывает первичную врачебную медико-санитарную помощь, ведет амбулаторный прием и обслуживание на дому прикрепленного населения с диагностикой и лечением наиболее распространенных заболеваний, а также травм, отравлений и других неотложных состояний

  • Код ON3

    Проводит экспертизу временной нетрудоспособности, оформляет соответствующую документацию и участвует в иных видах медицинской экспертизы

  • Код ON4

    Участвует в проведении поэтапной медицинской реабилитации и осуществляет динамическое наблюдение в процессе проведения восстановительного лечения

  • Код ON5

    Осуществляет непрерывное личностное и профессиональное развитие, участвует в обучении пациентов, студентов, и других медицинских работников, проводит санитарно-просветительскую работу среди населения для предупреждения возникновения заболеваний

  • Код ON6

    Общается эффективно с пациентами, их близкими, оценивает психологические и социальные факторы, влияющие на здоровье пациента

Top