Действующая образовательная программа

7M01702 Подготовка педагога по русскому языку и литературе в ЮКГПИ

  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина рассматривает основные понятия психологии менеджмента, психологическое обеспечение управления как особого вида социальной деятельности; направления и принципы современного психологического управления, выбора эффективных стратегий сотрудничества с социальными партнерами; особые закономерности педагогико-психологического образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Дисциплина рассматривает направления, структуру исследования педагогики высшей школы, систему общих гносеологических учений; новые методы и эмпирическую базу развития педагогики путем использования средств профессионально-педагогического диалога; формирование личности на этапах онтогенеза.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Философско-эстетические проблемы русской литературы
    Кредитов: 6

    Дисциплина изучает разрабатываемые в современном литературоведении вопросы, связанные, с представлениями о тексте как многомерном феномене и с художественным текстом, выполняющим коммуникативную и эстетическую функции, в результате чего интегрируются научные знания об истории, современном состоянии и тенденциях развития литературоведения на основе решения философско-эстетических проблем, актуальных для современного развития русской литературы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Принципы и методы лингвистических исследований
    Кредитов: 6

    Дисциплина изучает принципы и методы лингвистических исследований, направленных на определение целей научных изысканий, выбор путей постоянного обновления и расширения границ научного познания. Рассматриваются специфика и категории научного познания, практические основы планирования лингвистических исследований, научно-исследовательской работы, способы четкого и ясного публичного информирования о результатах научных изысканий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Курс направлен на расширение границ научного познания путем формирования межкультурной, коммуникативной и функциональной компетенций магистрантов; совершенствование навыков интерпретации результатов собственной научно-исследовательской работы ресурсами иностранного языка для развития новейших направлений филологии и признания научных достижений как в национальном, так и в международном образовательном пространстве.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теоретические аспекты языкового анализа в вузе
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на систематизацию базисных теоретических положений и лингвистических понятий, освоение методики научно-грамматического анализа языкового материала с учетом последних достижений языкознания; совершенствование умений исследования конкретных языковых фактов как прочной основы для практического овладения нормами литературного языка и письма; творческого использования навыков лингвистического анализа в обучении русскому языку.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология и методика современного литературоведения
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на освоение развивающихся знаний об эпистемологии науки: методология – метод – методика, для самостоятельного продолжения обучения в области литературоведения; понимания методологии как совокупности правил познания человеком окружающего мира и одновременно как совокупности форм, путей познания предметной области литературоведения. В ходе освоения дисциплины рассматриваются способы формирования компетентности в выборе методологии и методики организации литературоведческих исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает процессы развития философских мыслей различных времен человечества. Рассматриваются философские понятия и теории с древнейших времен до нашего времени, их влияние на современную науку. В основе изучения предмета истории философии и науки лежит философское осмысление научной картины мира, обеспечивающее постоянное обновление границ научного познания.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные методы преподавания литературы в вузе
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает теорию и практику педагогической инноватики, специфику реализации инновационных технологий в образовательном пространстве. Систематизируются знания и инновационные методы организации научно-исследовательской работы; формируются умения, связанные с отбором и структурированием литературоведческого материала на основе интерактивных технологий; расширяется объем метапредметных знаний с учетом социально-этической и научной значимости.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Новые направления современного языкознания
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает культурно-историческую обусловленность новейших междисциплинарных направлений филологии, возникших на стыке наук, в результате чего осваиваются механизмы воздействия на язык социальных факторов, типы языковых ситуаций, языковые контакты, социолингвистические проблемы дву- и полиязычия, значимость русского языка для формирования информационной культуры и самостоятельного продолжения дальнейшего обучения в условиях полиэтнического государства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Преподавание языковых дисциплин в вузе и школе
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает теорию и методику преподавания лингвистических дисциплин в условиях высшего профессионального и среднего образования. Дисциплина направлена на формирование профессиональ-ной компетенции магистрантов – будущих работников высшей школы; формирование готовности к практическому применению современных методик и технологий ведения образовательной деятельности в области преподавания лингвистических дисциплин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Актуальные проблемы языкознания
    Кредитов: 6

    Дисциплина рассматривает проблематику лингвистических школ русистики; актуальные проблемы европейских и мировых концепций языкознания в условиях смены научных и культурно-исторических парадигм; значимость изысканий, определивших научные доминанты школ и течений мирового языкознания, в результате формируется навык представления собственных суждений с учетом социальных, этических и научных соображений.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Преподавание литературоведческих дисциплин в вузе
    Кредитов: 5

    Фундаментальная историко-филологическая дисциплина рассматривает многообразие теорий, школ литературоведения; достижения разных направлений литературных исследований; расширяет понятийно-терминологический аппарат, интегрирующий научные знания об истории литературоведческих учений. Формируются умения разрабатывать теоретическую базу собственного исследования в рамках определенной научной отрасли и демонстрировать информационную культуру в ходе представления собственных выводов и решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Информационные технологии в научно-преподавательской деятельности филолога-русиста
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает направления использования информационно-коммуникационных технологий в научно-преподавательской деятельности; инструментальные средства, методы сбора и обработки собранных текстовых массивов для автоматизации филологических исследований, моделирования и интерпретации полученных экспериментальных данных. Развивается информационная культура, владение языками; интегрируются метапредметные знания для дальнейшего самостоятельного обучения русскому языку и литературе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Актуальные проблемы русского литературоведения
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает актуальные проблемы русского литературоведения на основе внутридисциплинарных связей; переходные процессы в методологии литературоведения для формирования собственных суждений о теоретико-методологических и структурных особенностях литературоведения, его периодизации, идеях, стилях, диахронии и синхронии; интегрирования метапредметных знаний, характеризующих смену научных парадигм в современном русском литературоведении.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Русский язык и межкультурная коммуникация
    Кредитов: 6

    Дисциплина изучает историю возникновения, направления современной теории межкультурной коммуникации; анализируются различные творческие подходы к решению профессиональных проблем межкультурной коммуникации в нестандартных ситуациях; рассматриваются приоритетные направления и перспективы языковой политики Республики Казахстан; формируются навыки сравнительного описания культур и миропониманий в более широком междисциплинарном контексте.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Синтаксис текста
    Кредитов: 6

    Дисциплина строится на основе авторской программы, ориентированной на изучение, анализ функциональной, содержательной и структурной целостности текстов. Совершенствуются навыки создания и оформления текстов произведений научной и учебной литературы разных жанров. Развиваются умения ориентироваться в структуре и логике построения научного текста, публичного представления идей, выводов и решений проблем НИРМ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методы научного исследования и академическое письмо
    Кредитов: 5

    Курс направлен на систематизацию теоретических знаний о методах научных исследований в области языка и литературы, формирование у магистрантов культуры академического письма, навыков критического мышления, структурного изложения собственных научных идей. При формировании лингвистико-прагматических компетенций магистрантов уделяется внимание навыкам овладения способами работы с научными и научно-информационными источниками с учетом специфики академического дискурса, совершенствования письменной научной речи.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Технология интегративного обучения в школьном и вузовском литературоведении
    Кредитов: 5

    Дисциплина представляет интегративный курс, обобщающий результаты литературоведческих исследований; устанавливает конструктивные междисциплинарные связи, находящиеся на пересечении поэтики, лингвистики текста и стилистики. Инновационные технологии и подходы к филологическому анализу художественного текста, приемы его интерпретации обеспечивают формирование информационной культуры, самостоятельность дальнейшего обучения для результативности дальнейшей педагогической деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Подготовка и редактирование научных текстов
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на совершенствование профессиональных и метапредметных компетенций магистрантов. Формируются навыки письменной и устной речевой деятельности в научной сфере, редактирования и оформления научных произведений в целях формирования интеллектуально-речевой и методологической культуры, научного мировоззрения с использованием знаний в области истории науки, русского языка, философии и методологии научного исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Проблемы формирования полилингвальной личности
    Кредитов: 6

    Дисциплина рассматривает теоретические основы полилингвального образования, аспекты языковой ситуации, языковой политики и языкового планирования в Республике Казахстан. Формируются установки толерантного сознания, представления о разнообразии культур, полиэтничности казахстанского общества, в результате чего усваиваются нестандартные способы установления контактов, выбор стратегий успешного сотрудничества с социальными партнерами в условиях поликультурной образовательной среды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Прикладная лингвистика в науке и образовании
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на решение прикладных задач междисциплинарных исследований в области политической, юридической и экологической лингвистики и построена на основе авторской программы. Изучаются прикладные аспекты, связанные с вопросами взаимодействия языка и среды; лингвистической конфликтологии, речевого манипулирования; речевых стратегий, тактик в политической коммуникации; с направлениями лингвистической экспертологии; экологическими аспектами культуры речи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON5

    Интегрировать междисциплинарные знания для продолжения дальнейшего обучения в области преподавания русского языка и литературы.

  • Код ON6

    Обеспечивать научную и экспертную оценку текста, придерживаясь политики академической честности.

  • Код ON3

    Проявлять информационную культуру, владение иностранным языком для формирования собственных суждений с учетом социально-этических и научных идей.

  • Код ON2

    Глубоко понимать актуальные проблемы языкознания и литературоведения, использовать свои знания, представления и творческие способности для решения профессиональных и управленческих проблем в более широком междисциплинарном контексте.

  • Код ON4

    Организовывать четкое и ясное публичное информирование идей, выводов и проблемных решений, оценивать текущие проблемы и перспективы развития Казахстана, понимать современные тенденции мировой экономики, ориентироваться в вопросах международной конкуренции.

  • Код ON1

    Демонстрировать развивающиеся знания и понимание основных направлений фундаментальных исследований в области языка и литературы, овладение методами научного исследования, навыками внедрения их на практике.

Top