Действующая образовательная программа

6B01401 Подготовка учителя начальной военной подготовки в ЮКГПИ

  • Строевая подготовка
    Кредитов: 4

    Ознакомить с требованиями и правилами строевой подготовки, интеграция знании по основным разделам, понимание требований и положений, умение критически анализировать требования законов РК основываясь на системном мышлении и критическом подходе, аргументировать роль и значение военной подготовки в реальной жизни и в системе наук.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Общевойнские уставы ВС РК
    Кредитов: 5

    Ознакомить с правовыми основами общевойнских уставов Вооруженных Сил РК, интеграция знании по основным разделам, понимание требований и положений, умение критически анализировать требования законов РК основываясь на системном мышлении и критическом подходе, аргументировать роль и значение военной подготовки в реальной жизни и в системе наук.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Огневая подготовка
    Кредитов: 5

    Рассматривается интеграция знании по основным разделам огневой подготовки, виды стрелкового оружия, ручные осколочные гранаты и гранатометы их назначение, боевые свойства, устроиство частей и механизмов, а также приобретение практических навыков по правилам стрельбы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Введение в специальность начальная военная и технологическая подготовка
    Кредитов: 7

    Будущая начальная военная и технологическая подготовка закрепляет научные основы профессиональной деятельности учителя, основные концепции дисциплины и применения моделирования в исследованиях и обосновывает место и роль в системе наук, упрощает педагогические практики, накапливает межпредметные знания в процессе обучения на протяжении всей жизни.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Защита населения при угрозе терроризма
    Кредитов: 6

    Рассматривает действия граждан во время или под угрозой террористического акта. Предусматривает развитие коммуникативности студентов, а также привития навыков анализировать пути решения проблем и формулировать выводы по предотвращению террористических угроз.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Возрастная психология
    Кредитов: 4

    В процессе преподавания дисциплины с применением различных методов психологического исследования выявляются и рассматриваются возрастные особенности психического развития детей школьного возраста. А также определяются методы формирования психических свойств учащихся начальных классов, подростков и юношеского возраста.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является формирование у обучающихся навыков структурного изложения собственных идей, умение работать с различными научными и научно-информационными источниками с учетом специфики академического дискурса. Дисциплина формирует у студентов культуру письменности, навыки критического мышления и лингвистико - прагматические компетенции, совершенствует письменную языковую культуру через язык, на котором он придерживается, дает представление о принципах и культуре академической честности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Экология и безопасность жизнедеятельности
    Кредитов: 5

    Дисциплина дает знания о наблюдении, оценке и прогнозировании изменений состояния окружающей среды. Рассматривает причины изменения природной устойчивости, единства и структуры природной системы и меры по охране окружающей среды. Знакомится с работой организации гражданской обороны, особенностями очагов поражения и токсических веществ. Характеризуется последовательностью места и роли предмета в реальной жизни, интеграцией междисциплинарных знаний.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Экономика и основы предпринимательства
    Кредитов: 5

    Рассматриваются основные понятия отраслей экономики и бизнеса и связи между ними. Описываются методы и приемы анализа и применения законодательных и концептуальных документов в овладении предпринимательскими, лидерскими и инновационными навыками.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Основы права и антикоррупционной культуры
    Кредитов: 5

    Рассмотрены основные понятия и связи правовой системы и законодательства Республики Казахстан, государственное и конституционное строительство, основы антикоррупционной культуры, принципы академической честности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Технологическая подготовка
    Кредитов: 5

    В обучении учащихся технологической подготовки используются практические знания и умения, применения технологий с использованием ИКТ и цифровых образовательных ресурсов, приобретение навыков основ управления транспортными средствами и безопасность вождения в сложных дорожных условиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Физиологическое развитие учащихся
    Кредитов: 3

    На основе закономерностей физиологического развития учащихся рассматриваются вопросы, касающиеся анатомо-физиологических особенностей детей и подростков, формирования личности, сохранения и укрепления здоровья. Описываются методы и приемы выявления и развития способностей учащихся, закрепления взаимоотношений между преподавателем и учеником, организации работы по охране здоровья детей, физической культуре, трудовому обучению.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Педагогика и методика воспитательной работы
    Кредитов: 5

    Рассматриваются знание и понимание учебно-воспитательного процесса основанные на метапредметных идеях педагогической науки, применение форм, методов, средства учебно-воспитательной работы на практике.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Тактическая подготовка
    Кредитов: 6

    Курс изучает сущность, силы и средства современных боевых действий. Демонстрируют интеграцию и применения знании на практике по основным видам и особенностям современного общевойскового боя, показывая навыки командной работы при изучении новейших видов вооружения и разработки тактики боевых действии.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Методика обучения тактической подготовки
    Кредитов: 6

    Курс направлен на методы обучения по тактике действия подразделении в различных видах боя, развитие современного новейшего оружия, развитие у студентов навыков применять знания на практике с использованием ИКТ, оценивания навыков командной работы в соответствии с целями и задачами обучения по тактике ведения военных действий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Боевая подготовка в горной местности
    Кредитов: 4

    Курс изучает особенности методов обучения, а также приобретение навыков самостоятельного решения практических задач ведения боевых действии в горной местности, придать значение роли и значению боевой подготовки в горной местности в современной обстановке.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Миротворчекая миссия ВС РК
    Кредитов: 5

    Курс рассматривает понимание, интеграцию знании по формированию и подготовке Вооруженных Сил для участия в миротворческих и других операциях, анализировать пути решения задач, понимания роли основных концепции международных обязательств ратифицированными Республикой Казахстан.

    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Военное законадательство
    Кредитов: 5

    Курс рассматривает понимание и интеграцию знании по основным разделам военного законадательства РК, анализировать пути решения задач искоренения неуставных взаимоотношении в Вооруженных Силах и их неукоснительного соблюдения для формирования личностного развития учащегося.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Использование компьютерных технологий в обучении начальной военной и технологической подготовке
    Кредитов: 5

    Будущие учителя по дисциплине "Начальная военная и технологическая подготовка" - знание дидактических основ методики использования компьютерных средств обучения и умения свободно работать с аппаратурой техники чтения. Краткое описание дисциплины: помощь в освоении современных компьютерных технологий, их методически правильном использовании в воспитательном процессе.

    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Основы военной педагогики и психологии
    Кредитов: 5

    Курс развивает новые идеи, помогает будущим учителям овладеть военно-психологическим и военно-педагогическим образованием, а также использовать критериальное оценивание по развитию деловых навыков необходимых в командной работе и формирования личностного развития.

    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Основы социальной защиты военнослужащих
    Кредитов: 5

    Дисциплина включает основы государственной политики в области социального обеспечения военнослужащих, обучающиеся анализируют пути решения задач, показывая креативность решения проблемы статуса военной службы и военнослужащих, путем интегрирации межпредметных знании.

    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Методика обучения военно-спортивным играм и комплексам
    Кредитов: 5

    Повышение патриотических качеств и разъяснение требований подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах Республики Казахстан и улучшению материальной базы учебных заведений, формирование у молодежи чувства патриотизма и физической силы через военно-патриотические игры, формирование знаний о строительстве военно-спортивных сооружений средних учебных заведений, применение на практике и эффективная работа коммуникативных навыков.

    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Основы обучения начальной военной и технологической подготовке
    Кредитов: 7

    Наряду с работой по подготовке молодежи к воинской службе, военно-патриотическое воспитание используется педагогическими инновационными технологиями в соответствии с целями и задачами обучения и воспитания. Зная тактику ведения боя, не паникуя в каких-либо движениях противника, он применяет методы поражения.

    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Основы военно патриотического воспитания
    Кредитов: 7

    Обучение молодежи аргументировать роль и значение военно-патриотического воспитания, использовать инновационные технологии в соответствии с целями и задачами обучения и воспитания, развивать у них навыки творческого, логического мышления, при подготовке будущих защитников Отечества.

    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Инновационные технологии обучения начальной военной и технологической подготовки
    Кредитов: 5

    Демонстрирует основы знаний по обновленной программе начальной военной и технологической подготовки, знания и понятия, инновационные методы и приемы, коммуникативность, навыки работы в команде.

    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Основы безопасности жизнедеятельности и информационные технологии
    Кредитов: 6

    Ознакомить с требованиями по защите народных, хозяйственных объектов во время мирных и военных чрезвычайных ситуаций, применять знания по организации гражданской обороны на практике, использовать ИКТ и цифровые образовательные ресурсы в обучении особенностей влияния сильных ядовитых веществ на организм человека. Оценивать креативность решения проблем, возникающих в практике для достижения целей в антитеррористической деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Спасательные работы в чрезвычайных ситуациях
    Кредитов: 6

    Ознакомление студентов с мероприятиями проводимые в чрезвычайных ситуациях в военное и мирное время, с использованием ИКТ и цифровые образовательные ресурсы, применять знания на практике по защите населения от оружия массового поражения, оказание первой медицинской помощи в очаге действия сильных отравляющих веществ и продемонстрировать коммуникативность в команде при организации спасательных работ при чрезвычайных ситуациях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Основы военной робототехники
    Кредитов: 6

    При обучении основ военной робототехники, применять инновационные технологии обучения на практике с использованием ИКТ и цифровые образовательные ресурсы, развивать навыки управления роботом, а также задачи для роботов, постановка и решения частных тактических задач, ориентирование на местности, поведение робота в критических ситуациях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Современные технологии оценивания
    Кредитов: 5

    Предмет дает информацию о современных технологиях оценивания, рассматривает использование современных моделей оценивания успеваемости учащихся, методы организации системы оценивания, методы дифференциального оценивания, основы диагностики, основы школьного обучения и управления и самооценки.

    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Военно физическая подготовка
    Кредитов: 6

    Один из предметов повышение боевой, физической подготовки военнослужащих. Предусматривает применения знании на практике, с использованием ИКТ и цифровые образовательные ресурсы, для обучения особенностей влияния физических упражнении, направленные на усиление здоровья военнослужащих, продемонстрировать креативность по подготовке психологического равновесия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Военно-спортивные игры и комплексы
    Кредитов: 6

    Курс рассматривает военно патриотическое воспитание, применения знании на практике через военные спортивные игры. Повышение физической подготовки молодежи, с использованием ИКТ и цифровые образовательные ресурсы, продемонстрировать коммуникативность при проектировании и построении военно-спортивных сооружений и комплексов в средних учебных заведениях

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Военное самбо
    Кредитов: 6

    Обучить применения приемам военного самбо на практике, с использованием ИКТ и цифровые образовательные ресурсы, продемонстрировать коммуникативность направленный на усиление здоровья военнослужащих, применять инновационные технологии тренировки в соответствии с целями и задачами обучения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Код ON6

    Использует инновационные технологии в соответствии с целями и задачами обучения и индивидуальными особенностями учащихся

  • Код ON10

    Умеет оценивать креативность решения проблем, возникающих в спорных ситуациях, в образовательной практике и применении технологий

  • Код ON1

    Демонстрирует знания и понятия начальной военной и технологической подготовки, основанные на представлениях предметной области

  • Код ON4

    Знает место и роль военных знаний, умений и навыков в реальной жизни, в системе наук

  • Код ON8

    Понимает коммуникативность в межличностном общении, навыки работы в команде, информационную культуру и значение культуры на принципах академической честности

  • Код ON2

    Применяет свои знания на практике на основе критического подхода и системного мышления при выполнении боевых действий, решении тактических задачрешении тактических задач

  • Код ON3

    Умеет анализировать пути решения задач на основе использования моделирования в профессиональных и научных исследованиях

  • Код ON7

    Использует технологии критериального оценивания, диагностики, составления краткосрочного плана урока

  • Код ON9

    Умеет интегрировать междисциплинарные знания в формирование личностного развития учащегося, в обучение на протяжении всей жизни

  • Код ON5

    Организует учебный процесс в соответствии с личными интересами учащегося с использованием ИКТ в преподавании предмета начальной военной и технологической подготовки

Top