Новая образовательная программа

7M01507 Химия в ЖУ им. Жансугурова

  • Избранные главы неорганической химии
    Кредитов: 5

    Сформировать способность повышать свою профессиональную компетентность в области неорганической химии, интерпретировать и обобщать современную информацию о новых неорганических соединениях, формулировать задачи и осуществлять научные исследования в области неорганической химии. Объяснять законы Стехиометрии, кинетики и термодинамики; использовать теоретические концепции основных разделов дисциплины по изучению и описанию химических явлений, анализировать строение и свойства веществ, ход химических явлений

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Курс «История и философия науки» исследует историческую эволюцию наук и философские перспективы, которые они формируют. Описываются истоки современной науки, ее социальные и институциональные контексты. Рассматриваются философские проблемы, связанные с мысленными экспериментами, подтверждением и опровержением теорий, происхождением и применением количественных и качественных методов исследований

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы химического образования
    Кредитов: 5

    Рассматривает актуальные проблемы методики преподавания химии как научной основы профессиональной подготовки и готовности использовать их в процессе преподавания химии в образовательных учреждениях и направлено на формирование интереса к педагогической деятельности, на развитие педагогического мышления, умений рациональной организации педагогического труда и исследовательской работы по методике обучения химии

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания химии в высшей школе
    Кредитов: 5

    Ознакомить магистрантов с новыми эффективными формами методики обучения химии в связи с совершенствованием учебно-воспитательного процесса в высших учебных заведениях; ознакомить с новыми инновационными технологиями и особенностями их применения в обучении химии. Обучение направлено на создание принципиально новой системы формирования компетенций студентов и стратегических направлений развития общего образования, обеспечение результативности образовательного процесса

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 6

    Формирует профессиональные компетенции и расширяет коммуникативные компетенции, связанные с аналитической текстовой деятельностью; навыки написания академического и научного текста в соответствии с международными правилами и стандартами при организации исследовательской деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований
    Кредитов: 6

    Рассматривает обобщенные, полномасштабные методики научных исследований от ее начального этапа определения цели и задач исследований до конечного формулирования выводов на основе выполненных исследований; формирует навыки организации и планирования научной работы, приобретение опыта проведения научных исследований и обработки результатов научно-практических исследований

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы неорганической химии
    Кредитов: 5

    Сформировать навыки постановки задач в области современной неорганической химии с выбором и реализацией методов их решения, демонстрировать современные теоретические основы неорганической химии, основанные на интеллектуальных и экспериментальных умениях и навыках работы с химическими веществами; - использовать методы критического анализа и развития теорий в профессиональной деятельности. При изучении дисциплины магистранты будут изучать следующие аспекты: теоретические основы современной неорганической химии, современные представления о строении вещества и периодическом законе, атомно-молекулярная теория и теория растворов, стехиометрические, кинетические и термодинамические закономерности протекания химических процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Рассмотрены новые методы и технологии обучения в контексте обновленного содержания высшего образования. Описание мирового образовательного пространства и Болонского процесса как современной стратегии развития образования. Общее интеллектуальное развитие направлено на обучение и воспитание, развитие понимания и интеллектуальной деятельности, умение анализировать, обобщать и разъяснять ситуацию, педагогическую среду, существующую реальность, а при необходимости - нестандартное мышление, умение оценивать правильные решения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Изучает закономерности развития психологии управления; функциональные механизмы управления и психологические методы управления, психологические аспекты принятия управленческих решений и управления взаимодействием, подбора, расстановки и аттестации руководителей и персонала; консультировать по вопросам эффективности управленческой деятельности

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные методы анализа объектов окружающей среды
    Кредитов: 6

    Магистранты владеют нормативными документами на экологическую экспертизу, современными оперативными методами анализа загрязнения окружающей среды, использованием и оценкой методов контроля загрязнения окружающей среды. Умеет использовать современные методы анализа объектов окружающей среды с целью анализа и систематизации, составления плана по выбору метода анализа, его обоснования, решения прикладных задач анализа объектов окружающей среды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Повышение коммуникативной компетенции на иностранном языке в соответствии с международными стандартами и обучение использованию этого навыка в качестве средства общения в межкультурной, профессиональной и научной деятельности будущего магистранта. Для решения социальных и коммуникативных задач в различных сферах международных отношений, а также посредством иностранного языка будущий магистр имеет доступ к академическим знаниям, новым технологиям и современной информации.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Избранные главы экологической химии
    Кредитов: 6

    Сформировать способность применять современные представления об экологической химии для описания и анализа химических процессов в природных средах, интерпретировать и обобщать информацию в области экологической химии, формулировать задачи экологической химии с выбором методов их решения, осуществлять эксперименты в области экологической химии и презентовать их результаты.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные проблемы аналитической химии
    Кредитов: 5

    В курсе дисциплины рассматриваются вопросы в области электрохимических, оптических, хроматографических методов исследования. Магистранты проводят идентификацию веществ, а так же химический состав объекта. Дисциплина направлена на развитие передовых знаний и навыков, связанных с выполнением качественного химического анализа с применением современных методов. Успешное освоение данной дисциплины позволяет решать аналитические, научные, производственные и другие практические задачи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика решения задач по химии в Высшей школе
    Кредитов: 5

    Формировать умение обобщать и обсуждать учебный материал для решения задач по химии, применять новые образовательные технологии при обучении решению химических задач, использовать командную работу для решения химических задач с использованием алгебраических, перекрестных и классических методов, а так же современных методик, демонстрировать результаты решения химических задач.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Избранные главы аналитической химии
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает взаимодействие ионных процессов, которые протекают в водных и неводных растворах, количественные характеристики процессов при соблюдении определённых условий существования равновесия; использование в количественном анализе; по результатам изучения дисциплины обучающийся способен знать закономерности равновесного состояния и механизма сложных реальных химических процессов протоинизации, комплексообразования и осаждения с участием конкурирующих реакций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теоретические аспекты органической химии
    Кредитов: 5

    Объяснять влияние электронных эффектов на химические свойства органических молекул, понимать последовательность построения синтеза комплексных органических систем, прогнозировать результаты химических реакций на основе знания их механизмов, структуры и свойств реагентов, условий; объяснять цели химического эксперимента, планировать и выбирать оптимальное направление синтеза органических соединений; интерпретировать и правильно выполнять результаты лабораторных работ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные проблемы органической химии
    Кредитов: 5

    При изучении дисциплины расширяется понимание механизмов химических реакций на основе представлений о взаимном влиянии атомов в молекулах, как результате образования молекулярных орбиталей; навыки анализа переходных состояний химического процесса, влияния статических и динамических факторов реакций, выявления реакционных центров и оценки реакционной способности молекул, составления схем синтеза органических веществ; умения прогнозировать возможные пути химических реакций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Информационные технологии в химии
    Кредитов: 5

    Ознакомить обучающихся с современными информационными технологиями, техническими средствами и программным обеспечением, необходимым для жизни и деятельности в информационном обществе. Подготовить к практическому использованию информационных технологий в образовании, и при решении практических задач в области химии. Уметь осуществлять поиск научно-технической информации в открытых базах данных, использовать средства подготовки специализированных научных текстов и программное обеспечение для научных исследований по химии, использовать информационные сети и Интернет для решения исследовательских задач по химии и для образования

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Инновационные технологии при обучении химии в ВУЗе
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает виды инновационных технологий и методов обучения, включая компьютерные и дистанционные технологии; по результатам изучения дисциплины обучающийся способен осуществлять педагогическую деятельность с использованием новейших информационно-коммуникационных средств и технологий обучения, освоить основные модели и технологии организации учебного процесса по химии в высшей школе, разрабатывать научно-методическую продукцию, авторские курсы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные проблемы физической химии
    Кредитов: 5

    Обобщение и интерпретация знаний в области химической термодинамики и кинетики, формирование навыков постановки проблем в области современной физической химии и выбор методов их решения на основе структурирования и представления учебного материала в области физической химии для использования в современных образовательных технологиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные проблемы коллоидной химии
    Кредитов: 5

    Анализировать современные тенденции прикладной коллоидной химии для использования в научных исследованиях. Учебный курс расширяет понимание и использование современных теорий коллоидной химии при выполнении научных исследований. Овладение инновационными способами применения законов и методик коллоидной химии в снижении прочности твердых веществ, методами промышленной дисперсии, пищевых систем и др.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Теория и проблемы физической химии
    Кредитов: 5

    Формирование умения самостоятельно осваивать, анализировать и применять теории, подходы и процессы в современной физической химии для решения теоретических и прикладных задач; прогнозирование термодинамических и кинетических параметров изучаемых физико-химических систем и процессов модельными способами; Курс расширяет теоретико-методологическую основу научного исследования в области химии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Теоретические основы дисперсных систем
    Кредитов: 5

    Формирование компетенций для расширения возможностей их практического применения в композициях высокомолекулярных и низкомолекулярных поверхностно-активных веществ. Учебный курс дополняет теоретические и методологические знания в области исследования и разработки методов получения новых химических соединений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON9

    Объяснить механизм протекания химических процессов органического и неорганического синтеза, анализировать переходные состояния химического процесса, влияния статических и динамических факторов реакций для оценки реакционной способности молекул

  • Код ON10

    Проводить самостоятельно научные и опытно-экспериментальные исследования, формировать выводы и решения по исследуемой проблеме

  • Код ON1

    Демонстрировать знания основных аспектов психологии управления; потребность в осмыслении собственных перспектив управленческого роста

  • Код ON2

    Демонстрировать знание иностранного языка в межличностном общении, профессиональной и научной деятельности

  • Код ON5

    Анализировать и осмысливать реалии современной теории и практики на основе истории и философии науки, методологии естественно-научного, социогуманитарного и технического знания

  • Код ON3

    Моделировать учебный процесс с учетом комплекса психолого-педагогических и методических знаний, рациональной организации педагогического труда и исследовательской работы, с использованием современных инновационных технологий обучения химии, анализа стержневых проблем реформирования высшего образования с учетом современных требований

  • Код ON4

    Интерпретировать и обобщать информацию в области химической экологии, использовать современные химические и физико-химические методы анализа объектов окружающей среды

  • Код ON7

    Применять современные методы обучения и информационные технологии организации образовательной деятельности в области химии

  • Код ON8

    Применять свои профессиональные знания и навыки для решения конкретных теоретических и прикладных задач, используя фундаментальные и современные знания и методологию физико-химических исследований для разработки новых и совершенствования существующих способов исследования веществ и материалов

  • Код ON6

    Формулировать современные проблемы и задачи научного исследования в области неорганической, аналитической, коллоидной, физической химии и образовательных технологий, с выбором методов и средств решения поставленных задач

Top