Действующая образовательная программа

8D01601 Подготовка педагога по истории в ЮКГПИ

  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Курс формирует у обучающихся навыки структурного изложения соб-ственных идей, овладение способами работы с различными научно-информационными текстами с учетом специфики академического дискурса. Дисциплина закрепляет у докторантов культуру письменности, навыки критического мышления и лингвистико-прагматические компетенции, совершенствует письменную языковую культуру через язык, носителем которого он является, дает представление о принципах и культуре академической честности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Зарубежные источники истории Казахстана
    Кредитов: 5

    Курс рассматривает основные виды зарубежных источников по истории Казахстана, их характер, содержание и особенности. Выявляет древневосточные и античные, средневековые арабские, китайские и тюркские источники, содержащие сведения по истории Казахстана. Изучает и характеризует особенности русских и западноевропейских источников по казахской истории. Рассматривает архивные и картографические материалы как ценный исторический источник важнейших событий по истории Казахстана.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Историческая психология в отечественной исторической науке
    Кредитов: 5

    Курс определяет теоретическое значение психологии в исторической науке. Изучает человеческие общности как носителей исторических норм и ценностей. Исследует социально-историческое сознание как реальность, связывающую человека с обществом, цивилизацией, историей в целом. Исследуются соотношение истории развития человека и его психологического мира с историей человечества. Рассматривает особенности отечественной психологии исторической науки в сравнении с достижениями психологии мировой истории.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научного исследования
    Кредитов: 5

    Учебный курс рассматривает процесс научного исторического исследова-ния, его структуру, этапы и основные методы. Курс ориентирован на по-лучение знаний по основным историческим аспектам, теоретическим по-ложениям, технологиям, практическим методам и приемам проведения научных исследований, овладение навыками выбора темы научного ис-следования, научного поиска, анализа, экспериментирования с использо-ванием информационных технологий на базе современных достижений отечественных и зарубежных ученых.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и практика изучения исторических личностей
    Кредитов: 5

    Курс теоретически оценивает роль исторической личности в истории. Критически анализируются и синтезируются сведения об исторических личностях в истории средневекового Казахстана, руководителях национально-освободительного восстания ХVІІІ-ХІХ в.в., национальной интеллигенции начала ХХ в., героях Великой Отечественной войны, деятелях Советского периода с современной точки зрения в контексте всемирной истории. Рассматривает роль исторических личностей в период независимого Казахстана.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Философия и методология педагогики
    Кредитов: 5

    Учебный курс "философские основы педагогики" формирует и дает представление о принципах систематических научных знаний о крупных блоках методологической методологии в педагогике (общее представление о педагогической методологии и необходимые для ее определения подходы; понятийный аппарат; функции и структура методологических знаний; совокупность методологических ориентиров, этапов и тенденций развития педагогической методологии).Осуществляет теоретические знания в профессиональной и образовательной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Советские источники истории Казахстана
    Кредитов: 5

    Курс изучает типологические изменения корпуса источников в XX веке, особенности источников советского периода, проблемы фальсификации источников. Характеризует особенности источниковедческого анализа статистических данных, законодательных документов, дипломатических источников, документов политических партий и общественных организаций, источников личного происхождения. Рассматривает периодическую печать советского периода как исторический источник, показывает особенности формирования и развития советской периодической пе¬чати.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    демонстрировать системное понимание, овладение методами научного исследования и академического письма, используемых в области истории;

  • Код ON2

    планировать, разрабатывать, реализовывать и корректировать комплексный процесс исторических исследований

  • Код ON5

    содействовать развитию общества, основанному на знаниях гуманитарных наук

  • Код ON3

    вносить вклад собственными оригинальными исследованиями в расширение границ научной области, заслуживающими публикации на национальном или международном уровне

  • Код ON6

    проводит научно-экспертную оценку текста, придерживаясь культуры академической честности.

  • Код ON4

    критически анализировать, оценивать и синтезировать новые идеи в исторической науке

Top