Действующая образовательная программа

7M01701 Подготовка педагога по казахскому языку и литературе в ЮКГПИ

  • Лингвистическая терминология
    Кредитов: 5

    Предоставляет информацию о способах образования, особенностях развития и формирования лингвистических терминов, истории исследования терминов. Осваивает вопросы о трудах А.Байтурсынова и К.Жубановых по формированию лингвистических терминов, национального и интернационального слоев терминологии, унификации терминологической системы, теоретических основ терминологии, формирования казахского национального терминологического фонда.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина рассматривает основные понятия психологии менеджмента, психологическое обеспечение управления как особого вида социальной деятельности; направления и принципы современного психологического управления, выбора эффективных стратегий сотрудничества с социальными партнерами; особые закономерности педагогико-психологического образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Функционально-семантические особенности морфем
    Кредитов: 5

    Рассматривает вопросы о составе и системе структуры морфемы, функционально-семантической специфике лексико-грамматических личностей. Предполагает овладение методами морфемного исследования для изучения как семантических особенностей морфем, так и их функциональной функции. Учить владет анализом функции и семантического характера лексико-грамматических и функционально-грамматических морфем в словообразовании с позиций современной науки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Практический курс по иностранному языку направлен на формирование межкультурной, коммуникативной и функциональной компетенции магистрантов; развитие лексических и языковых особенностей на иностранном языке; формирование навыков аргументации на иностранном языке и понимание культурных особенностей стран; доведение мыслей с правильным выбором соответствующих языковых средств с учетом социально-культурных норм.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теоретические основы периодизации истории языка
    Кредитов: 6

    Рассматривает вопросы изучения шумерских языков, особенностей шумерского и тюркского языков, исторических фонетических изменений, характерных для них закономерностей, истории становления и развития языка, культуры и видов письма. Обучает интеграции междисциплинарных знаний, опираясь на последние открытия науки, осваивая способы корректировки результатов своих исследований и четкого публичного изложения идей и выводов мыслей.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Дисциплина рассматривает направления, структуру исследования педагогики высшей школы, систему общих гносеологических учений; новые методы и эмпирическую базу развития педагогики путем использования средств профессионально-педагогического диалога; формирование личности на этапах онтогенеза.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает процесс формирования научных достижений и философское развитие человеческой мысли. Рассматриваются философские концепции и теории периода от античности до современности, а также их влияние на современную науку. Освоит методы исследования с полным охватом научных основ изучения дисциплины "История и философия науки", направлений исследований, а также онтологических и гносеологических направлений в философской науке.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Когнитивная лингвистика
    Кредитов: 5

    Рассматривает информацию об определении направления языковых исследований, изучении преемственности языка с окружающей средой и человеческими факторами, ранжировании истории развития когнитивной парадигмы, изучении основ формирования понятия «распознавание языка», развитии и становлении когнитивной теории в казахском языкознании, концептуальном анализе, взаимосвязи когнитологической науки с другими областями наук.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Лингвистика текста
    Кредитов: 5

    Дает представление об основных категориях текста, практическом характере и функции различных языковых единиц в тексте, о частях текста. Формирует навыки интеграции дисциплин нового направления: "Языковая культура","Стилистика казахского языка","Когнитивная лингвистика", анализа академической теории в соответствии с законностью языка, публичного изложения своих выводов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Фразеологическая семантика казахского языка
    Кредитов: 6

    Рассматривает закономерности фразеологической семантики в казахском языке, семантические группы фразеологических выражений. Овладевает вопросами семантической группировки видов фразеологии в казахском языке, семантических особенностей, сходства и различия фразеологических выражений со словосочетаниями, значения слов в составе словосочетания,междисциплинарной интеграции.Учит овладению методами лингвистического исследования, способами использования знаний и умений в нестандартных ситуациях, культуре правильного использования информации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Забытые имена в литературе
    Кредитов: 5

    Рассматривает творческий и просветителький путь представителей Алашского движения Шакарима, А.Бокейханова, А. Байтурсынова, Г.Караша, Х.Досмухамедова, М.Дулатова, Ж.Аймаутова, М.Жумабаева К.Кеменгерова, С.Садвакасова и других. Дисциплина побуждает обучающегося высказывать свое мнение в соответствии с различными ситуациями, развивать словарный запас, делать выводы, публично излагать, интегрировать знания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Лингвокультурология
    Кредитов: 6

    Осваивает вопросы о закономерностях языкового познания национальной культуры, преемственности языка и культуры, связи этноса и языка, единстве языка и мышления посредством лингвокультурологического и концептуального анализа. Определяет познавательные особенности слов, понимает основные понятия и термины в лингвокультурологии, тренирует умение оценивать знания в междисциплинарной связи, правильно использовать творческие способности в своей практике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория мотивации
    Кредитов: 5

    Научит исследовать теорию мотивации, сущность морфем при создании производных слов, способы мотивации имен, рассмотреть теорию мотивирования имен в междисциплинарной связи, освоить методы исследования, четко сформулировать решения проблем в нестандартной ситуации, научно обосновать результат своей работы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Лингвистические исследования
    Кредитов: 5

    Знакомит с основными выводами теории языка, историей развития языкознания, важными направлениями развития, проблемами современного языкознания и актуальными проблемами теоретической лингвистики. Дает систематические знания из истории прошлого, современного состояния, основных направлений, основных проблем, стоящих перед наукой. Формирует представление об истории лингвистики, теории языка, методах и методологиях лингвистического исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Актуальные проблемы казахской литературоведческой науки
    Кредитов: 5

    Рассматривает материалы, касающиеся жанровых изменений в современной литературе, литературных направлений и течений,хода развития литературной критики, публичного сообщения фактических данных, анализа художественного значения произведения в связи с общественными условиями. Развивает навыки анализа современной художественной литературы, интеграции знаний в нестандартных ситуациях, правильного применения теоретических знаний на практике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Традиции и новшества в казахской литературе
    Кредитов: 6

    Учит владеть научными принципами анализа художественного произведения в единстве с историей, находит в художественном произведении патриотическую сущность литературы, проблему традиций и новизны, учит гуманистическому анализу, рассуждению в различных ситуациях, владет навыками анализа и сопоставления исторической прозы, интегрировать полученные знания в междисциплинарные связи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Оcновы лингводидактики
    Кредитов: 5

    Анализируются проблемы языкового образования и основные направления в современном языковом образовании, система предметных и научных знаний в обучении, система обучения, цели, содержание, средства и технологии обучения, объект и предмет исследования лингводидактики, современность. Рассматриваются новые требования к обучению казахскому языку и важность соответствия его методике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методология исследования и преподавания истории казахской литературы
    Кредитов: 6

    Рассматривает интеграцию методики исследования истории казахской литературы в межпредметную коммуникацию, направляет учащихся на постоянное развитие своих творческих способностей, на сопоставление и изучение художественных произведений, на умение выражать свои реальные решения перед общественностью.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методы научных исследований и академическое письмо
    Кредитов: 5

    Курс развивает культуру письма и навыки критического мышления, а также лингвистически-прагматические компетенции студентов, улучшает культуру письменной речи через язык, которому они следуют, предоставляет информацию о культуре и принципах академической честности.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методика преподавания литературы в вузе
    Кредитов: 6

    Рассматривает накопленные за годы богатые практические результаты и методические выводы, мнения педагогов-методистов просветительско-демократического направления, овладение исследовательскими методами обучения, интеграцию трудов выдающихся литераторов в междисциплинарные связи. Учит решать профессиональные и управленческие проблемы в нестандартной ситуации, высказывать свои выводы публично.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Литератураведческий анализ тексту
    Кредитов: 6

    Рассматривает вопросы о системе образов художественного текста, идейно-художественной, языково-познавательной специфике текста, взаимосвязи языка и литературы, особенностях значения и употребления слов в художественном тексте, системе анализа путей передачи национального кода, методах изучения текста. Учит обосновать результат анализа в различных условиях, интегрировать междисциплинарные знания для дальнейшего обучения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методика преподавания казахского языка в вузе
    Кредитов: 5

    Обучение новым технологиям преподавания казахского языка в высшей школе и освоение междисциплинарной интеграции с информационной культурой, развивает самообразование и раскрывает пути повышения профессионального уровня.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON3

    демонстрировать культуры знаний, владение иностранным языком для формирования своего мнения с учетом социальных, этических и научных соображений;

  • Код ON1

    демонстрировать развития передовых знаний и концепций в области преподавания казахского языка и литературы при разработке и применении идей в исследовательском контексте;

  • Код ON5

    умеет интегрировать междисциплинарные знания для продолжения самостоятельного обучения в области преподавания казахского языка и литературы.

  • Код ON4

    организует четкое и тщательное публичное освещение идеи, выводов и решений проблем;

  • Код ON2

    применять знания, понимание и творческого подхода к решению профессиональных и управленческих проблем в нестандартных ситуациях в более широком междисциплинарном контексте;

Top