Действующая образовательная программа

7M01402 Подготовка педагога по физической культуре и спорта в ЮКГПИ

  • Современные методы обучения спортивным играм
    Кредитов: 5

    Современные методы обучения это целостный процесс, состоящий из этапов, расположенных в определенной последовательности и содержащих специфические задачи, средства и методы, отражающие педагогические и психофизиологические закономерности формирования навыков, рассматриваться как система. В качестве составляющих этой системы выступают: знания, технико-тактическое действие и качества; обучающий и преподавание; обучаемый и учение; двигательный навык и умение как результат совместной деятельности обучающего и обучаемого – субъектов обучения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научно-педагогические основы физической культуры и спорта
    Кредитов: 6

    Рассматривает сущность, особенности, закономерности научно-педагогической деятельности в области физической культуры и спорта, а также методы исследования. Систематизация и углубление знаний о технологии обучения, реализация их навыков, полное направление на совершенствование методов научно-педагогического исследования формирует профессиональную квалификацию.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Предмет изучает процесс становления научных достижений и развития философской мысли в разные эпохи человечества. Рассмотрены философские концепции и теории от древности до современности, а также их влияние на современную науку. При изучении предмета предполагается использовать знания и понимание для решения задач, интегрировать междисциплинарные знания, включать онтологические и гносеологические направления в философскую науку.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Направления исследований, структура, система общегносеологических ориентиров, новые методы и эмпирическая система развития педагогики как научной системы, формирование личности на этапах онтогенеза, закономерности психического развития, направления и принципы современного психологического менеджмента, психологического знания и бизнеса считаются. Он предназначен для использования знаний, понимания, творчества, интеграции междисциплинарных знаний для решения проблем.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы биомеханики физической культуры и спорта
    Кредитов: 5

    Современные методы обучения это целостный процесс, состоящий из этапов, расположенных в определенной последовательности и содержащих специфические задачи, средства и методы, отражающие педагогические и психофизиологические закономерности формирования навыков, рассматриваться как система. В качестве составляющих этой системы выступают: знания, технико-тактическое действие и качества; обучающий и преподавание; обучаемый и учение; двигательный навык и умение как результат совместной деятельности обучающего и обучаемого – субъектов обучения

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Курс иностранного языка рассматривает формирование межкультурной, коммуникативной и функциональной компетенции магистрантов, развитие лексических и языковых особенностей английского языка, изучение иностранного языка и понимание культурных особенностей англоязычных стран. Он предназначен для использования знаний, понимания, творчества, интеграции междисциплинарных знаний для решения проблем.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Основная задача психологии управления как науки состоит в том, чтобы выявить психологические явления, систематизировать их, выявить их закономерности, установить причины связи между ними, сделать практические выводы и рекомендации. Кроме того, психология как наука анализирует особенности и психологические условия управленческой деятельности с целью эффективного повышения качества работы системы управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Гигиенические основы физического воспитания
    Кредитов: 5

    Рассматривает проблемы, связанные с формированием личности, охраной и укреплением здоровья учащихся. Участие в определении и развитии способностей учащихся, охране здоровья детей, соблюдении и укреплению гигиенических требований умеет интегрировать предметные знания для дальнейшего продолжения в области преподавания методов исследования, формирует профессиональные творческие навыки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Исследование и анализ конкуренции в спорте высших достижений
    Кредитов: 5

    Высокие результаты предусматривают эффективные методы обучения, основываясь на объеме и содержании преподавания дисциплин по спорту. Высокие результаты способны организовывать исследование конкурентов в спорте, четкое и тщательное публичное сообщение идей, выводов и решений проблем, формировать профессиональные творческие навыки на новые подходы в обучении.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Оздоровительная культура и свойства массажа
    Кредитов: 5

    В подготовке будущих специалистов, наряду с глубокими теоретическими знаниями, рассматриваются комплекс лечебных упражнений и массажных приемов, лечебные и профилактические мероприятия. Оздоровительная культура и свойства массажа в более широком междисциплинарном контексте формируют использование своих знаний, понимания и творческих способностей для решения профессиональных и управленческих проблем в нестандартных ситуациях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы исследования физиологических основ физического совершенства
    Кредитов: 5

    Физиологические основы видов спорта рассматривают историю развития физиологии спорта физическими упражнениями, обратимость адаптационных изменений, принципы физиологической оценки эффективности, качества оперативной и длительной адаптации к физическим нагрузкам. Интегрирует предметные знания для продолжения дальнейшего обучения в области преподавания методов исследования физиологических основ совершенствования физических качеств, формирует профессиональные творческие навыки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Использование инновационных методов в обучении национальным видам спорта
    Кредитов: 6

    Формирует знания о закономерностях, принципах, методах и формах применения современных инновационных технологий обучения национальным видам спорта, современных достижениях и мировоззрении профессионального мышления. Для дальнейшего продолжения обучения национальным видам спорта интегрирует междисциплинарные знания, формирует способы личностного саморазвития и самореализации в получении полного теоретических и практических знаний.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория и методика исследования физической культуры
    Кредитов: 5

    Рассматривает проблемы, связанные с формированием личности, охраной и укреплением здоровья учащихся. Умеет интегрировать предметные знания для дальнейшего продолжения в области изучения методов исследования, касающихся выявления и развития способностей учащихся, охраны здоровья детей, соблюдения и укрепления гигиенических требований, формирует профессиональные творческие навыки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Оздоровительно-реабилитационные методы физической культуры в профессиональном образовании
    Кредитов: 5

    В основе потенциального уровня — положительно осознанное отношение студентов к физической культуре в целях самосовершенствования и профессиональной деятельности. Направленное использование физических упражнений в качестве средств лечения заболеваний и восстановления функций организма, нарушенных или утраченных вследствие заболеваний, травм, переутомления и других причин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные инновационные технологии обучения в физической культуре и спорте
    Кредитов: 6

    Рассматривает современные достижения, принципы, методы и формы применения современных инновационных технологий обучения в физической культуре и спорте. Обобщает междисциплинарные знания для дальнейшего продолжения современных инновационных технологий обучения в физической культуре и спорте, формирует способы личностного саморазвития и самореализации в получении теоретических и практических знаний.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология спорта
    Кредитов: 5

    Обучение спортивной психологии, теоретическое учение, техническая, тактическая и физическая подготовка, психологические основы тренировок и соревнований, психологические аспекты подготовки спортсменов, а также управление психическим состоянием спортсменов. Психология спорта формирует свои знания, представления и творческие способности о поведении и самосовершенствовании личности, отношениях в обществе и профессиональной среде.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Организации и методы лечебной физической культуры и спортивных работ в вузах
    Кредитов: 6

    Физическая культура при занятии физической культурой и спортом предусматривает обучение и привитие навыков по повышению уровня самообразования для возрастных основ. Физическая культура интегрирует междисциплинарные знания для дальнейшего продолжения в области преподавания теории и методики возрастных особенностей, формирует научное мировоззрение о повышении работоспособности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Нормативное обеспечение и управление в области физической культуры и спорта
    Кредитов: 6

    Основные направления административно-правового регулирования в области спорта изучающие нормативное обеспечение физкультурно-спортивной деятельности; определение системы и структуры органов управления в области физической культуры и спорта с установлением компетенции этих органов и их организационной подчиненности; контроль за соблюдением действующих в области физкультуры и спорта правил; установление ответственности за нарушение этих правил.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методы научных исследований и академическое письмо
    Кредитов: 5

    Дает представление о понятии научного стиля, специфике научных работ, видах академического текста и их структуре, языке академического текста, способах использования в нем языковых единиц, необходимых элементах текста, культуре и принципах академической честности.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Спортивная адаптология
    Кредитов: 5

    Научное направление исследования морфологических, биохимических, физиологических и биомеханических изменений в организме спортсменов при выполнении тренировочных и соревновательных двигательных действий, а также долговременных последствий занятий спортом. Область научных исследований спортивной адаптологии - изучение целостного поведения систем и органов спортсменов при выполнении физических упражнений и в ходе восстановления. Основным методом исследований является имитационное моделирование срочных и долговременных адаптационных процессов в организме спортсменов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Теория и методика физической культуры и спорта
    Кредитов: 6

    Рассматривает различные теоретические и методические основы обучения, воспитания и развития, современные достижения науки и практики для обучающихся. Обобщает междисциплинарные знания для дальнейшего продолжения обучения теории и методики физической культуры и спорта, формирует способы личностного саморазвития и самореализации в получении полных теоретических и практических знаний

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Теория и методики возрастных основ в физической культуре
    Кредитов: 6

    Физическая культура при занятии физической культурой и спортом предусматривает обучение и привитие навыков по повышению уровня самообразования для возрастных основ. Физическая культура интегрирует междисциплинарные знания для дальнейшего продолжения в области преподавания теории и методики возрастных особенностей, формирует научное мировоззрение о повышении работоспособности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON7

    решать научные проблемы и успешно реализовывать комплексные профессиональные задачи с использованием современных научных методик исследования

  • Код ON2

    применять знания, понимание и умение творческого подхода к решению профессиональных и управленческих проблем в нестандартных ситуациях в более широком междисциплинарном контексте

  • Код ON6

    владеть профессионально-педагогическими навыками по организации и проведению учебно-тренировочных занятий, в том числе по разработке программно-методической документации по профилю

  • Код ON8

    применять современные информационно-коммуникационные технологии при работе с учащимися в области физического воспитания

  • Код ON4

    определять актуальные научно-педагогические вопросы по профилю подготовки и решать их с использованием анатомо-физиологических, медико- биологических, психолого-педагогических средств и методов контроля

  • Код ON5

    интегрировать предметные знания и межпредметные связи для дальнейшего применения их в области физической культуры и спорта

  • Код ON3

    демонстрировать культуру, владение иностранным языком для формирования своих суждений с учетом социальных, этических и научных соображений

  • Код ON1

    демонстрировать развитие знаний и понимания в области физического воспитания, методов исследования при разработке и использовании идей в контексте исследований

Top