Новая образовательная программа

8D04202 Теоретическая юриспруденция в ЕЮА им. Д. А. Кунаева

  • Цель образовательной программы Подготовка высокопрофессиональных, конкурентноспособных научно-педагогических кадров, которая направлена на фундаментальную образовательную, методологическую и исследовательскую подготовку и углубленное изучение дисциплин по направлению "Право" для системы высшего и послевузовского образования и научной сферы.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D078 Право
  • Область образования 8D04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 8D042 Право
  • Право как система: соотношение публично-правовых и частно-правовых начал
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение проблемы построения системы права и определение ее элементов, рассматриваются проблемы соотношения частного и публичного права на примере научных концепций, законодательства Республики Казахстан и правоприменительной деятельности, проблем возникновения отраслей права и их научного обоснования с учетом определенных критериев. В результате изучения дисциплины докторанты освоят знания о справедливом соотношении публичного и частного в праве

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на освоение докторантами обширного методологического потенциала науки, представляющего собой сложную многоуровневую систему, повышение их философско-методологической подготовки, необходимой для проведения диссертационных исследований, а также последующей научно-исследовательской работы. Осуществление поставленной цели предполагает акцентирование внимание на когнитивной плоскости рассмотрения науки. Дисциплина также позволит освоить докторантам навыки научного познания и изучить методы научного исследования

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 4

    Ознакомить и обучить докторантов с основными необходимыми понятиями, терминами и современными концепциями базовых принципов создания письменных текстов академического характера, методиками академического письма. Дисциплина направлена на приобретение практических навыков создания письменных текстов научного и академического характера, как в учебных, так и исследовательских целях.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проблемы реализации уголовной политики в области экономических и коррупционных правонарушений
    Кредитов: 3

    В рамках данной дисциплины докторантам будет предложено рассмотреть концептуальные аспекты реализации уголовной политики Казахстана в области борьбы с экономическими и коррупци-онными уголовными правонарушениями правонарушениями. Целью дисциплины является изучение современного состояния борьбы с экономической и коррупционной прес-тупностью в Казахстане. С учетом международного опыта современного понимания коррупции и методов борьбы с ней анализируются проблемы либерализации уголовной политики Казахстана в области экономических и коррупционных уголовных правонарушений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Оперативно-розыскная информация в уголовном судопроизводстве
    Кредитов: 3

    Одним из важных направлений в борьбе с преступностью является умелое использование результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном процессе Казахстана. В настоящее время получение оперативно-розыскной инфор-мации осуществляется путем производства негласных следственных действий, которые регулируются действующим уголовно-процессуальным кодексом РК. Целью изучение дисциплины «Оперативно-розыскная информация в уголовном судопроизводстве» является уяснение особенностей производства негласных следственных действий для получения оперативно-розыскной информации и ее последующей легализации в уголовном процессе в качестве доказательственной по уголовным делам. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи: - формирование у докторантов системных знаний теории оперативно-розыскной деятельности; - изучение порядка производства негласных следственных действий и получения при этом оперативной информации; - порядок легализации полученной оперативной информации в уголовном процессе; - использование оперативно-розыскной информации в уголовно-процессуальном доказывании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проблемы трудового права в условиях глобальных вызовов
    Кредитов: 4

    Трудовое право является одной из ведущих отраслей права и занимает видное место в современной правовой системе Казахстана, поскольку регулирует одну из важнейших сфер жизнедеятельности человека – трудовую деятельность. Целью курса является анализ действующего трудового законодательства, а также основных положений науки и отрасли трудового права Республики Казахстан.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проблемы казахстанского уголовного и уголовно-процессуального права
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является получение знаний об актуальных проблемных вопросах уголовного и уголовно-процессуального права Республики Казахстан, возникших в связи с введением новых УК РК и УПК РК в ходе правоприменительной деятельности органов уголовного преследования и суда в процессе расследования уголовных правонарушений и осуществления правосудия. Задачи изучения дисциплины:- ознакомиться с актуальными современными проблемами уголовного и уголовно-процессуального законодатель-ства и правоприменительной практики при расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел; - получение навыков и умений правильно толковать и применять нормы уголовного и уголовно-процессуального права к конкретным жизненным ситуациям.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Актуальные проблемы правового регулирования предпринимательства
    Кредитов: 4

    Цель изучения дисциплины: получение докторантами углубленных теоретических знаний о правовых основах и основополагающих принципах предпринимательской деятельности; правовых формах осуществления предпринимательской деятельности; основных направлениях профилактического государственного контроля и надзора за предпринимательской деятельностью; правовом регулировании инвестиционной деятельности предпринимателей; проблемах защиты конкурентной среды в сфере предпринимательства, а именно: экономическая концентрация, недобросовестная конкуренция; поддержке государства инновационных проектов предпринимателей. Дисциплина ставит целью формирование у будущих докторов права систематизированных знаний и практических умений, позволяющих им профессионально использовать приобретенные знания и особенности их применения в практической деятельности. Задачей курса является обеспечение профессионального становления доктора права посредством ознакомления их с правоприменительной деятельностью предпринимателей в РК.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Институты казахстанского уголовно-процессуального права
    Кредитов: 5

    Уголовно-процессуальное право является одной из ведущих отраслей в современной правовой системе Казахстана и регулирует общественные отношения, которые складываются между участниками процесса при расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел. В связи с принятием в 2014 году нового уголовно-процессуального законодательства были не только введены, но и существенно изменены отдельные правовые институты, касающиеся как правового положения участников процесса, так и регламентации их правоотношений, в частности, институты согласительного производства, негласных следственных действий и др. Целью спецкурса является углубленное изучение действующего уголовно-процессуального законодательства Респуб-лики Казахстан, рассмотрение его новых норм и правовых институтов, а также анализ проблемных вопросов, возникающих в ходе правоприменительной деятельности органов уголовного преследования и суда при практической реализации новых институтов при расследовании уголовных правонарушений, осуществлении прокурорского надзора и правосудия. Задачами курса является формирование системных и комплексных знаний о новых институтах действующего уголовно-процессуального законодательства Респуб-лики Казахстан, способствующих как углублению специализации докторантов, так и усилению их общей профессиональной подготовки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON7

    изучить систему права, особенности правовых систем современности, правоприменительную и законодательную деятельность.

  • Код ON1

    Применить освоенные знания и приобретенные исследовательские навыки в сфере юриспруденции;

  • Код ON6

    формировать цели и задачи научного исследования и концепцию научного поиска;

  • Код ON2

    проводить научный анализ и синтез теоретико-правовых концепций и оформлять результаты научных исследований;

  • Код ON3

    разрабатывать фундаментальные и современные научные концепции в юридической науке и в профессиональной деятельности;

  • Код ON5

    осуществлять правовую экспертизу и критический анализ нормативных правовых актов и других документов;

  • Код ON4

    проводить экспертизу качества полученных научных результатов;

Top