Новая образовательная программа

7R01142 Клиническая фармакология в Медицинский университет Семей

  • Цель образовательной программы Подготовка квалифицированных, конкурентоспособных кадров, отвечающих современным требованиям к качеству врачей специалистов для работы по специальности клинический фармаколог, способных самостоятельно в полном объеме проводить консультирование и курирование пациентов с неэффективностью лекарственной терапии, с серьезными или непредвиденными неблагоприятными побочными реакциями при применении лекарственных средств, экспертную оценку качества фармакотерапии, оценку использования лекарственных средств в организации здравоохранения.
  • Академическая степень Резидентура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 140
  • Группа образовательных программ R042 Клиническая фармакология
  • Область образования 7R01 Здравоохранение ( медицина)
  • Направление подготовки 7R011 Здравоохранение
  • Этапы проведения различных видов клинических исследований лекарственных средств (ЛС). Персонифицированная фармакотерапия (терапевтический лекарственный мониторинг, фармакогенетика)
    Кредитов: 10

    Изучение этапов проведения клинических испытаний, выявлению, регистрации и профилактике нежелательных побочных реакций лекарственных препаратов.

    Год обучения - 1
  • Менеджмент научных исследований
    Кредитов: 4

    Дисциплина включает изучение правил организации проведения описательных, аналитических и экспериментальных исследований. В рамках дисциплины, обучающиеся научатся правилам оформления исследований указанных дизайнов, которые помогут им правильно составить протокол собственного научного исследования, избегая структурных и систематических ошибок на различных этапах исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Оценка использования лекарственных средств и клинико-фармакологическая экспертиза. Нежелательные лекарственные реакции. Фармаконадзор
    Кредитов: 12

    Изучают методы проведения мониторинга эффективности применения лекарственной терапии, оценки риска развития нежелательных реакций при применении лекарственных препаратов и/или их неэффективности, изучают способы предупреждения побочных действий лекарственных средств, путем изучения баланса польза/риск лекарственной терапии, своевременного выявления и установления тяжелых и непредвиденных нежелательных реакций.

    Год обучения - 1
  • Рациональная противомикробная терапия и антибиотикопрофилактика. Проблемы резистентности противомикробных препаратов
    Кредитов: 9

    Изучение рациональности использования антибиотикотерапии и антибиотикопрофилактики в медицинских учреждениях. Изучение проблемы резистентности антибиотиков.

    Год обучения - 1
  • Клиническая фармакология (общие вопросы клинической фармакологии и клинико-фармакологическая характеристика отдельных групп и препаратов). Формулярная система.
    Кредитов: 38

    Изучают общие и частные вопросы клинической фармакологии, доказательной медицины, клинических исследований, связанных с практическими аспектами деятельностью врача-клинического фармаколога и использования лекарственных средств; вопросы рациональной фармакотерапии на основе выбора лекарственных с учетом доказанной клинической и экономической эффективности, безопасности лекарственных средств, патологического и физиологического профиля пациента с использованием международных руководств, клинических протоколов;

    Год обучения - 1
  • Клиническая фармакогенетика
    Кредитов: 4

    Изучение принципов проведения фармакогенетических исследований. Генетические основы индивидуальной чувствительности к лекарственным препаратам. Генетические полиморфизмы ферментов биотрансформации и транспортеров лекарственных средств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Клиническая фармакология и принципы рациональной фармакотерапии при отдельных заболеваниях
    Кредитов: 42

    Изучают вопросы рациональной фармакотерапии на основе выбора лекарственных с учетом доказанной клинической и экономической эффективности, безопасности лекарственных средств, патологического и физиологического профиля пациента с использованием международных руководств, клинических протоколов различных нозологий.

    Год обучения - 2
  • Поиск, оценка и адаптация международных рекомендаций, руководств и клинических протоколов лечения в РК с позиций доказательной медицины
    Кредитов: 8

    Изучение проведения поиска, оценивание международных рекомендации, руководств в международных базах данных и клинических протоколов в РК

    Год обучения - 2
  • Клиническая фармакология и принципы рациональной фармакотерапии в педиатрической практике и у особых групп пациентов
    Кредитов: 15

    Изучают вопросы рациональной фармакотерапии и профилактики развития нежелательных реакций при применении лекарственных препаратов и коррекции лечения при развитии нежелательной реакции у детей, пациентов пожилого и старческого возраста, пациентов с нарушением функций печени и (или) почек, женщин в период беременности или в период грудного вскармливания.

    Год обучения - 2
  • Код ON5

    Способен проводить работу по контролю, регистрации и анализу побочных реакций лекарственных средств в учреждении.

  • Код ON6

    Способен обучаться самостоятельно и обучать других членов профессиональной команды, активно участвовать в дискуссиях, конференциях и других формах непрерывного профессионального развития. Способен проводить микробиологический мониторинг, планировать использование антимикробных средств и разрабатывать мероприятия по сдерживанию антибиотикорезистентности.

  • Код ON3

    Способен проводить диагностику и неотложную помощь при угрожающих жизни пациента состояниях: анафилактический шок, бронхоспастический синдром, острая сосудистая недостаточность, острая дыхательная недостаточность, судорожный синдром.

  • Код ON4

    Способен формировать лекарственный формуляр в отделении/подразделении учреждения и регулярно пересматривать формулярный список лекарственных средств с учетом потребности учреждения, способен правильно вести текущую медицинскую и учетно-отчетную документацию.

  • Код ON2

    Способен консультировать пациентов и подбирать оптимальные схемы фармакотерапии с учетом индивидуальных физиологических особенностей, сопутствующих заболеваний пациентов и лекарственного взаимодействия.

  • Код ON1

    Способен проводить клинико-фармакологическую экспертизу медикаментозной терапии пациентов в учреждении с оценкой использования лекарственных средств и проведением контроля за рациональным использованием лекарственных средств

Top