Действующая образовательная программа

7M03101 Социология в КарГУ им. Букетова

  • Цель образовательной программы Подготовка квалифицированного специалиста-социолога, способного на научной основе исследовать актуальные проблемы социума, изучать социальные системы, процессы и явления, обладающего фундаментальными знаниями, инновационными подходами, исследовательскими навыками для осуществления научной, педагогической, профессио-нально-практической деятельности в социально-политической сфере.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M061 Социология
  • Направление подготовки 7M031 Социальные науки
  • Cоциологические теории
    Кредитов: 5

    В курсе рассмотреть основные социологические идеи и концепции мировых социологов о предмете социологии, основных социологических понятиях и методологии исследований. Ознакомиться с образцами теоретического исследования в социологии и современного социологического стиля мышления в целом.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы и технологии в изучении социальных проблем общества
    Кредитов: 4

    В изучаемом курсе систематизировать знания о качественных и количественных методах и технологиях исследования социальных вопросов, показать возможности и ограничения применения количественных и качественных методов на примере конкретных исследований. Проанализировать роль интерпретативной социологии как ведущей парадигмы современного социологического знания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Обработка и анализ количественных данных
    Кредитов: 4

    Овладеть основными возможностями и правилами статистического анализа, обработки данных и подготовки отчетов с помощью статистического пакета для социальных наук. Рассмотреть методы анализа количественных данных, в частности методы описательной статистики, методы изучения связи между признаками и др.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Целью дисциплины является изучение общих закономерностей научного познания в его историческом развитии и изменяющемся социокультурном контексте. Рассматриваются вопросы философии и методологии науки, особенности научного познания и научных сообществ, функции науки в жизни общества, историческое развитие институциональных форм научной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Дисциплина нацелена на формирование представлений о современных тенденциях научного управления. Магистранты смогут ориентироваться в основных разделах данной дисциплины: психологическом содержании управленческой деятельности, индивидуальной управленческой концепции руководителя, теоретических основах управленческого взаимодействия, психологических особенностях реализации основных управленческих функций, психологии субъекта управленческой деятельности

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины - повышение исходного уровня владения иностранным языком магистрантами для решения социально-коммуникативных задач в различных областях деятельности. Задачи дисциплины – овладение навыками выражать мнение, давать оценку действиям и аргументировать собственное решение, анализировать социально-значимые процессы и проблемы на иностранном языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины - актуализация полученных знаний для разработки теоретических и практических рекомендаций в области научно-педагогической методологии и методики организации учебной работы; применение полученных теоретических знаний и умений в профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Применение современных подходов в прикладных социологических исследованиях
    Кредитов: 6

    Сформировать представления о современных подходах, методах и приемах прикладных социологических исследований, инновационных навыках сбора, обработки и анализа эмпирической информации, практических навыках изучения и оценки современных общественных процессов, явлений и событий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Система социального партнерства в Республике Казахстан
    Кредитов: 4

    Ознакомиться с сущностью и функциями социального партнерства, историей развития социального партнерства, его современными формами, трудовыми отношениями, ролью профсоюзов в защите прав наемных работников, медиацией и переговорами, корпоративной социальной ответственностью, законодательной базой социального партнерства в РК. применения

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Социология Интернета
    Кредитов: 4

    Изучить понятие информационного общества, теории, методы прикладного анализа социальных сетей, особенности виртуального обществ, групп, коммуникаций. Освоить методологию и методику онлайн-опросов. Социология Интернета предполагает применение социологической теории и методов в Интернете в качестве источника информации и коммуникации.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Социолингвистика
    Кредитов: 4

    Целью курса является поиск причинно-следственных связей между языком и социальными условиями его существования: язык и нация, национальные языки как историческая категория, социальная дифференциация языка, взаимосвязи между языковыми и социальными структурами, типология языковых ситуаций, определяемых социальными факторами, социальные аспекты многоязычия. Формирование представлений о методах социолингвистики, понятиях и типах языковой политики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Моделирование и прогнозирование в социологических исследованиях
    Кредитов: 4

    Изучить модельный и прогнозный подходы к анализу социальной реальности, моделирование и прогнозирование разнообразных общественных процессов, явлений, событий, фактов. Рассмотреть истории, теории и практики социального моделирования и прогнозирования. Освоить понятийный аппарат этой области знания в целом и терминологии конкретных ее разделов и методов анализа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Социология электорального поведения
    Кредитов: 4

    Изучить проблемы, связанные с поведением населения в избирательных кампаниях, электоральные ориентаций социальных общностей и отдельных граждан, анализ факторов, влияющих на участие в выборах и голосовании, мотивы участия или неучастия в них, изучение структуры электората, особенностей восприятия им предвыборных мероприятий, партий и личностей кандидатов, оценка эффективности деятельности СМИ и уровней их воздействия на позиции избирателей, прогнозирование итогов выборов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Профессиональная иностранная терминология в социологической науке
    Кредитов: 4

    Моделировать языковые профессиональные компетенции с использованием иностранной терминологии. Сформировать навыки выступления и ведения научных дискуссии с использованием иностранной научной терминологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика полевого исследования
    Кредитов: 6

    Освоить основные правила сбора первичной ин-формации, оперативных данных в процессе полевого исследования, процедуры организации, этапы, контроль поля, обработка результатов. Изучить основные процедуры полевого исследования. Планировать и осуществлять полевое исследование. Разобрать основные подходы и методы восходящей и нисходящей стратегий анализа количественных и качественных социологических данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Социология социальных изменений
    Кредитов: 4

    В рамках учебного курса изучить последовательное описание социальных процессов в современном обществе в контексте классических, современных и постсовременных концепций социальных изменений. Особое внимание уделять процессам экономической, политической, социальной и культурной модернизации современных обществ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Социологические исследования в образовании и науке
    Кредитов: 5

    Проанализировать сущность, цели, задачи и нормативный процесс социологического исследования в образовании и науке. Изучить эмпирические и теоретические научные исследования, их основные направления. Сформировать логику и основные этапы научного исследования. Анализировать результаты исследования и их научно – практического значения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Социология социальных сетей
    Кредитов: 4

    В рамках курса рассмотреть новое направление анализа и структурирования социологических данных – социальные сети (social networks). Изучить историю развития сетевых подходов; анализировать структурные элементы социальных сетей, концепцию «структурных дыр»; индикаторы свойств сети: сила связей, плотность сети, локальная и глобальная центральность.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Коммерциализация результатов научной и научно-технической деятельности
    Кредитов: 5

    В рамках курса рассматривается правовая сущность коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности в Республике Казахстан, механизмы коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности, понятие, правовое регулирование и защита интеллектуальной собственности, выбор организационно-правовой формы и правовые условия создания стартапа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методика и техника конкретного социологического исследования (на английском)
    Кредитов: 4

    В рамках курса рассматриваются количественная, качественная и комплексная стратегии социологического исследования. Анализируются особенности и применение в полевых исследованиях таких методов социологического исследования как глубинное (неструктурированное) интервью, фокус-группа, визуальные методы исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Государственная политика и анализ (на английском)
    Кредитов: 4

    Изучить методы, организации, субъекты, объекты и институты государственной политики. Сформировать представление о системе действий, регулятивных мерах, законах, и финансовых приоритетах. Производить анализ эффективности и поиск оптимальной модели реализации государственной политики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Социология глобализации (на английском)
    Кредитов: 4

    Овладеть знаниями о глобализации как процессе преобразования пространства и времени современного сосуществования людей. Проследить историю, теорию вопроса. Изучить методологию и методику исследований. Проанализировать возможности устранения рисков и угроз, негативных последствий глобализации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Дизайн, методология и методы исследования в социальных науках (на английском)
    Кредитов: 4

    В этом курсе рассматриваются элементы дизайна исследования и их взаимосвязь, логика исследования как стадии проектирования, проблемы, возникающие при планировании и проведении.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные стратификационные процессы
    Кредитов: 4

    В рамках курса проанализировать сущность и функции социальной стратификации, историю социального неравенства и его современные формы, теорию статусных групп, социальную мобильность и воспроизводство, социальную стратификацию в традиционных обществах и процессы стратификации в современном казахстанском обществе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Социология коммуникации
    Кредитов: 4

    Проанализировать основные направления социологии массовой коммуникации, социологии средств массовой коммуникации и социологии средств массовой информации. Изучить особенности функционирования средств массовой коммуникации и их воздействия на человека и общество.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON5

    Обладает знаниями об основных классических и современных социологических теориях и концепциях, умеет применить их в анализе сложных современных социально-экономических, социально-политических и социокультурных процессов.

  • Код ON9

    Умеет эффективно организовывать и планировать свою профессиональную деятельность, применять полученные знания для дальнейшего развития профессиональных компетенций, повышения квалификации в области организационно-управленческой, производственной, экспертно-консультационной, научно-исследовательской, аналитической, образовательной (педагогической) деятельности.

  • Код ON2

    Соблюдает профессиональный кодекс социолога, придерживается принципов академической честности и владеет навыками академического письма. Способен к конструктивному разговору и научному дискурсу с академическим и научным сообществом.

  • Код ON10

    Способен участвовать в организации управленческих процессов, аналитики в органах власти, управления, самоуправления, общественных объединений, бизнес-структурах, международных организациях, средствах массовой информации.

  • Код ON8

    Применяет знания на профессиональном уровне, анализирует проблемы, формулирует аргументы, моделирует и прогнозирует, предлагает обоснованные рекомендации в области социальной политики, социального партнёрства, имеющие широкое социально-политическое значение.

  • Код ON6

    Имеет навыки самостоятельного применения социологических методов и технологий в учебных и научно-исследовательских целях; владеет качественными и количественными методами социологических исследований.

  • Код ON7

    Имеет опыт подготовки и написания аналитических отчетов по результатам количественного и качественного социологического исследования; умеет профессионально составлять и оформлять научно-исследовательскую работу.

  • Код ON1

    Умеет применять общие закономерности научного познания и научных сообществ в анализе социокультурных процессов, происходящих в изменяющемся социуме. Обладает способностью к социальному взаимодействию на основе принятых в обществе моральных и правовых норм, толерантностью к другой культуре; готовностью к сотрудничеству и разрешению конфликтов; к социальной мобильности. Владеет методикой организации учебной работы в организациях высшего образования.

  • Код ON4

    Способен эффективно искать, отбирать необходимую для обучения и для работы информацию в цифровой среде. Владеет функционалом социальных сетей, диджитал инструментами, компьютерными программами. Умеет взаимодействовать в цифровой среде с учетом норм этики и правового регулирования цифрового пространства.

  • Код ON3

    Владеет иностранными языками, что позволяет быть ориентированным в развитии современной социологической науки. В профессиональной деятельности придерживается правовых и этических норм при оценке последствий своей работы.

7M03101 Социология
Магистратура

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева (ЕНУ им. Л. Н. Гумилева)

ГОП: M061 Социология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M03101 Социология
Магистратура

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби)

ГОП: M061 Социология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M03101 Социология (1)
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M061 Социология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M03101 Социология (1.5)
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M061 Социология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M03101 Социология
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M061 Социология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
Top