Действующая образовательная программа

7M01505 Химия в ШУ

  • Инновационные методы обучения химии
    Кредитов: 5

    Цель курса познакомит с новыми видами методик преподавания химии в связи с совершенствованием учебно-воспитательного процесса, овладеет ими, познакомит с особенностями применения новых инновационных технологий. Содержание дисциплины формирует обсуждение стратегических направлений развития общего образования, принципиально новой системы формирования творческой компетентности обучающихся, определение результативности учебного процесса через педагогические технологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Технология поиска и систематизации химической информации
    Кредитов: 5

    Обучение методике самостоятельного поиска научно-технической и научно-педагогической информации по химии. Формирование представления о системе научно-технической информации по химии в мире, методике ее использования, овладение знаниями о классификации источников информации, формирование навыков поиска и аналитико-синтетической обработки информации о химических и педагогических источниках, овладение методикой поиска научно-технической и научно-педагогической информации в глобальной сети Интернет и формирование навыков

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Избранные главы экологической химии
    Кредитов: 5

    Сформировать способность применять современные представления об экологической химии для описания и анализа химических процессов в природных средах, интерпретировать и обобщать информацию в области экологической химии, формулировать задачи экологической химии с выбором методов их решения, осуществлять эксперименты в области экологической химии и презентовать их результаты.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Современные проблемы химии окружающей среды
    Кредитов: 5

    Овладеть знаниями о химическом составе атмосферы, природных вод, о химических процессах, протекающих в окружающей среде в природных условиях. Проводит анализ процессов гидролиза, окислительно-восстановительных реакций, фотохимической деструкции, протекающих в окружающей среде, а также изменения состава атмосферы и гидросферы, под действием деятельности человека и загрязняющих веществ в окружающей среде.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Теоретические и прикладные аспекты современной неорганической химии
    Кредитов: 5

    Демонстрация современных теоретических основ неорганической химии, основанных на интеллектуальных, экспериментальных навыках работы с химическими веществами, подбор, внедрение методов их решения, формирование навыков постановки задач в области современной неорганической химии. При изучении дисциплины магистранты изучают следующие аспекты: теоретические основы современной неорганической химии, строение вещества, современные представления о периодическом праве, атомно-молекулярную теорию, теорию растворов, стехиометрические, кинетические, термодинамические законы химических процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научно-исследовательской работы
    Кредитов: 5

    Курс предназначен для организации и планирования научно-исследовательской работы. Он включает в себя статистический анализ предмета исследования, анализ структуры предмета исследования, постановку проблемы исследования, методы решения проблем исследования, оценку предмета исследования, или мнение о нем других авторов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Рассматривает историю и философию естественных и педагогических наук, новоевропейскую науку в культуре и цивилизации, структуру научного познания, философские проблемы конкретных наук, коммуникативные технологии ХХI века и их роль в современной науке. Определяет пути решения современных актуальных методологических и философских проблем естественных и педагогических наук, развитие критического мышления и логики.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы органической химии
    Кредитов: 5

    Формировать умение понимать влияние электронных эффектов на химические свойства органических молекул, понимать последовательность построения синтеза комплексных органических систем, прогнозировать результаты химических реакций на основе знания их механизмов, структуры и свойств реагентов, условий; объяснять цели химического эксперимента, планировать и выбирать оптимальное направление синтеза органических соединений; уметь интерпретировать и правильно выполнять результаты лабораторных работ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Представляет современные парадигмы высшего образования, систему высшего профессионального образования в Казахстане. Рассматривает методологию педагогической науки, профессиональную компетентность преподавателя высшей школы. Рассматривает применение кредитной системы обучения, новые методы и формы обучения в подготовке будущих специалистов, воспитание и формирование личности специалиста, обладающего лидерскими качествами.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Анализирует развитие навыков устной коммуникации на иностранном языке, межкультурные компетенции, навыки обмена бизнес-корреспонденцией. Рассматривает основные виды чтения иноязычных оригинальных источников, подготовки письменных сообщений на научные темы по образовательной программе, научного доклада, презентации, дискуссии, тезиса и статьи по теме научного исследования на иностранном языке, аннотирования научного текста, составления резюме.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные тенденции науки и образования
    Кредитов: 5

    Подготовка будущих педагогов организаций образования к профессиональной деятельности в области образования, направленной на аналитическую, практическую работу по развитию личности, в области педагогической деятельности-осуществление профессионального самообразования и личностного роста, в области научно-исследовательской деятельности - посредством применения комплекса методов исследования при решении конкретных научно-исследовательских задач анализ, систематизация и обобщение результатов исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Рассматривает основные принципы современной психологической науки, необходимые в профессиональной деятельности специалистов высшей квалификации. Сформулирует научно-теоретическое мировозрение по фундаментальным психологическим понятиям, умения и навыки психологических исследований личности. Анализирует методы экспериментально-психологического исследования и направлениям психокоррекционной работы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и проблемы физической химии
    Кредитов: 5

    Самостоятельно осваивает, анализирует и формирует умение применять теории, подходы и процессы в современной физической химии для решения теоретических и прикладных задач. Способен модельными способами прогнозировать термодинамические и кинетические параметры изучаемых физико-химических систем и процессов. Курс расширяет теоретико-методологическую основу научного исследования в области химии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Механизмы органических реакций
    Кредитов: 3

    При изучении дисциплины расширяется понимание механизмов химических реакций на основе представлений о взаимном влиянии атомов в молекулах в результате образования молекулярных орбиталей; анализ переходных состояний химического процесса, влияния статических и динамических факторов реакций, определение реакционных центров и оценка реакционной способности молекул, построение схем синтеза органических веществ; умение прогнозировать возможные пути химических реакций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Химия биологически активных веществ
    Кредитов: 3

    Химия биологически активных соединений знакомит магистрантов с основными группами биологически активных веществ и данными о физико - химических и биологических свойствах биологически активных веществ. Рассмотрены основные процессы с участием биохимически важных химических соединений, а также механизмы в живой природе. Основной арсенал состоит из методов органической химии, однако для решения структурно-функциональных задач привлекаются также различные физические, физико-химические, математические и биологические методы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Избранные главы аналитической химии
    Кредитов: 5

    Овладение теоретическими основами механизмов сложных химических процессов, таких как протонирование, комплексообразование, осаждение с участием конкурентных реакций. Дать знания по теоретическому прогнозу глубины, направления и результатов химических реакций в отношении конкурентных процессов, инородных ионов в водных растворах; формированию вычислительных навыков констант гомогенных, гетерогенных равновесий, расчетов рН кислотно-основных и буферных смесей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Методология и современные технологии обучения химических дисциплин
    Кредитов: 5

    Сформировать у магистрантов представления о методологии и современных технологиях обучения химических дисциплин. Основная задача изучения дисциплины: усовершенствование методологии обучения общей и неорганической химии путем перехода от традиционных форм обучения к современным педагогическим технологиям; переход от привычных групповых занятий к индивидуальным, автоматизированным; создание системы стимулов, повышающих персональную ответственность магистрантов за результат своего труда.

    Год обучения - 2
  • Натуральные, синтетические и искусственные полимеры
    Кредитов: 5

    Углубление, обобщение и систематизация знаний о полимерах, развитие познавательной деятельности, знакомство со структурой, классификацией, свойствами и применением полимеров, формирование опыта творческой деятельности с использованием различных источников информации. Характеризует виды полимеров, химический состав пластмасс, создает причинно-следственную связь между свойствами пластмасс и областью их применения, определяет способность к поиску и обработке информации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Способы интеграции науки и образования на международном уровне
    Кредитов: 5

    Определение направлений развития научно-исследовательской направленности в процессе изучения естественнонаучных дисциплин и дальнейшее развитие опыта научной работы, что будет полезно для профессионального становления специалистов в области химии в будущем, рассмотрение подходов к построению уровней интеграции науки и знаний и межпредметных связей.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные проблемы высокомолекулярных соединений
    Кредитов: 4

    Объясняет направления современного развития высокомолекулярных соединений, их применение в различных сферах производства. Рассматривает особенности строения и свойств, способы синтеза, обработки материалов на их основе. Формируют методы, изучающие механизмы и скорости образования полимеров, их структуры, свойства в твердой фазе, растворе, расплаве, а также изменения их свойств при эксплуатации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы биоорганической химии
    Кредитов: 4

    Познакомить магистрантов с современными направлениями развития химии, в первую очередь такими, как нанохимия, нанотехнология, наноиндустрия, супрамолекулярная химия; показать, как на современном этапе развития науки решается коренная проблема химии, выяснение взаимосвязи между структурой и свойствами веществ и получение на этой научной базе веществ и материалов с заданными свойствами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Пути модернизации образовательного процесса
    Кредитов: 4

    Проводить глубокий, системный анализ основных проблем современного образования и путей их решения; знакомить учащихся с целями и механизмами модернизации современного образования; знакомить с изменениями в содержании, технологии и организации образовательной деятельности в образовательных учреждениях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Основы современной экспериментальной термодинамики
    Кредитов: 3

    Изучение основ современной термодинамики и определение теплоты сгорания и образования соединений и расчет теплоты нейтрализации, основы калориметрических измерений и др. Научить применять в практике термохимию и калориметрию, определять теплоемкость, ее виды и их взаимосвязь, рассчитывать тепловые эффекты химических реакций и фазовых изменений при различных температурах.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Технология и синтез наноструктури рованных материалов
    Кредитов: 5

    Обучает теоретическим основам методов, изучающих возможности получения наноструктурированных материалов с новыми физико-химическими свойствами, особенностям методов анализа, факторам, влияющим на результат химического анализа, методам статистической обработки результатов анализа. Самостоятельно осваивает основные технологии химических процессов получения наноматериалов, методы исследования, формирует умение анализировать и применять.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные проблемы коллоидной химии
    Кредитов: 4

    Анализировать современные тенденции прикладной коллоидной химии для использования в научных исследованиях. Учебный курс расширяет понимание и использование современных теорий коллоидной химии при выполнении научных исследований. Овладение инновационными способами применения законов и методик коллоидной химии в снижении прочности твердых веществ, методами промышленной дисперсии, пищевых систем и др.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON5

    применять свои профессиональные знания и навыки для решения конкретных теоретических и прикладных задач с использованием фундаментальных и современных знаний и методологии физико-химических исследований для разработки новых подходов к изучению веществ и материалов и совершенствования существующих

  • Код ON4

    уметь применять современные методы и информационные технологии организации образовательной деятельности в области химии

  • Код ON7

    Проводит самостоятельные научные и опытно-экспериментальные исследования, делает выводы и решения по исследуемой проблеме.

  • Код ON6

    объяснять механизм протекания химических процессов органического и неорганического синтеза, анализировать влияние статических и динамических факторов реакций для оценки переходных состояний химического процесса, реакционной способности молекул

  • Код ON3

    формулировать современные проблемы и задачи научного исследования в области неорганической, аналитической, коллоидной, физической химии и образовательных технологий, выбирая методы и средства решения поставленных задач

  • Код ON2

    Анализирует актуальные проблемы реформирования высшего образования, использует современные инновационные технологии преподавания химии, рационально организует педагогически-психологический и методический комплекс знаний, педагогический труд и исследовательскую работу.

  • Код ON1

    Демонстрирует необходимость осмысления основных аспектов психологии управления; собственных перспектив роста управления, демонстрирует владение иностранным языком в межличностном общении, профессиональной и научной деятельности

Top