Новая образовательная программа

7M01535 Химия в МКТУ им. Яссави

  • Синтез и исследование новых неорганических материалов
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является формирование навыков изучения современных методов строения, химического превращения и свойств новых неорганических материалов путем рассмотрения их методов синтеза. Содержание дисциплины развивает способность разрабатывать высокоэффективные материалы, отличающиеся комплексом новых свойств, путем выявления влияния состава, условий синтеза на свойства новых материалов. Научатся выполнять современные научно-исследовательские методы в команде, сочетать их с мнением коллектива при обобщении решений и обрабатывать результаты статистическими методами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Избранные главы аналитической химии
    Кредитов: 5

    Познакомит обучающихся с теоретическими основами методов комплексного химического анализа, научит применять их на практике, разработать новую методику анализа. Углубленно рассматривает закон взаимодействующих масс, составляющий теоретическую основу химического анализа, овладевает знаниями о способах определения качественного, количественного химического состава вещества из гомогенных и гетерогенных систем. Анализирует достоверность и ценность результатов исследований с использованием современных аналитических методов, обрабатывает экспериментальные данные статистическими методами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на формирование межкультурно-коммуникативной компетенции и совершенствование устной и письменной иностранной речи магистранта. При изучении дисциплины магистрант приобретает навыки изложения своих идей письменно для оформления статьи, отчетов и других научных трудов, устно при сообщении научному сообществу на иностранном языке. Совершенствует умения чтения научных трудов зарубежных ученых из оригинальных первоисточников и перевода информации, для освоения зарубежного опыта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Прикладные методы исследования
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является развитие знаний магистрантов в области методологических основ научных исследований, научить их проводить эмпирические и прикладные исследования. В ходе изучения дисциплины магистранты, работая с научной литературой, вырабатывают навыки планирования исследования, выдвижения гипотез, анализа проблемных вопросов и учатся определять и обосновывать основные виды исследования, методы исследования. В курсе используются такие методы, как анализ данных, описание, интерпретация.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Общие свойства элементов
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является ознакомление с положением химических элементов в периодической системе, строением, электронным строением атома, изучение общих свойств любого элемента и их соединений в контексте периодической системы. Содержание курса направлено на развитие представлений о современном состоянии и путях развития химии элементов, анализ достоверности и ценности данных, полученных в рамках современных концепций и теорий, с овладением основными методами проведения экспериментальных исследований, интерпретацию, обработку результатов статистическими методами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое научное письмо
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является овладение магистрантами способов подготовки статей к изданиям в соответствии с требованиями научной этики и академической честности в рамках общих академических принципов. В результате изучения дисциплины магистрант должен знать методы составления текста статьи, виды академического письма и способы использования международных баз данных, подготовить статью в соответствии с требованиями различных научных журналов и уметь работать в онлайн системе на сайтах журналов. В курсе используется метод анализа научных данных.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Задачи курса химии в высшей школе
    Кредитов: 5

    Дисциплина учит способам решения сложных задач, расширяет кругозор обучающихся, развивает степень логического мышления, углубляет профессиональные химические знания по предмету. В преподавании курса решаются различные задачи, осваиваются педагогические инновации путем работы в группе при решении задач по химии по темам, четкой передачи своих мыслей в команде, подведения итогов. Содержание курса совершенствует педагогическое мастерство через мотивацию и трудолюбие, овладевает компетенциями реализации педагогических технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и проблемы физической химии
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины направлена на формирование навыков решения сложных задач физической химии путем рассмотрения законов статистической, неравновесной термодинамики, теорий и проблем электрохимических процессов и химической кинетики. Курс научит самостоятельно проводить современные научно-исследовательские работы в области физической химии. В ходе изучения дисциплины проводит анализ и интерпретацию достоверности и ценности данных, полученных в рамках современных концепций и теорий в области химии, обрабатывает их статистическими методами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные аспекты прикладной химии
    Кредитов: 5

    Дисциплина прикладная химия формирует способность к рассмотрению, анализу основных проблем, направлений и тенденций развития науки, обзору важнейших материалов в соответствии с потребностями современных отраслей промышленности. Содержание курса направлено на овладение фундаментальными знаниями, необходимыми для проведения анализа объектов, состава, структуры и свойств химических процессов для обоснования их ценности в рамках концепций и теорий с помощью современных методов исследования, обработки экспериментальных данных исследований с помощью статистических методов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Избранные главы неорганической химии
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является ознакомление с современным состоянием, тенденциями неорганической химии и перспективами ее развития, прикладными аспектами использования неорганических веществ и современными технологическими проблемами. Содержание курса направлено на более глубокое рассмотрение основных глав неорганической химии, анализ и интерпретацию достоверности и ценности данных, полученных в рамках современных концепций и теорий в области химии. Научатся обрабатывать статистическими методами экспериментальные данные самостоятельно проведенных исследований с помощью современных методов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Прикладные аспекты современной аналитической химии
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является овладение знаниями об особенностях современного развития аналитической химии, сочетаемости фундаментальных и прикладных аспектов, междисциплинарном характере и месте, исследованиях, связанных с науками о жизни, обучение умению работать на современном оборудовании и правильному анализу результатов анализа, статистической обработке. Содержание курса направлено на обучение химическому анализу с использованием современных аналитических методов и формирование компетенции самостоятельного осуществления современных исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные методы исследования в электрохимии
    Кредитов: 5

    Формирует способность осуществлять исследование электрохимических объектов с помощью современных методов. Курс рассматривает теоретические основы и практические возможности электрохимических методов, учит анализу достоверности и ценности научных результатов исследования, принципам функционирования установок, правильной оценке методов и условий проведения эксперимента. Научатся самостоятельно проводить научно-исследовательскую работу с помощью основных теоретических закономерностей химии и современных методов исследования, обрабатывать экспериментальные данные исследований статистическими методами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационные технологии обучения в вузе
    Кредитов: 5

    Курс учит инновационным педагогическим технологиям, осуществляющим обучение по способностям обучающегося, воспитание его самостоятельности, любознательности, творчества. Содержание курса основано на непрерывной модернизации педагогических явлений, способах использования новых педагогических технологий в организации учебного процесса на уровне государственного образовательного стандарта. Обучающийся учится особенностям реализации инновационных технологий, работе в группе, овладевает компетенциями по совершенствованию педагогического мастерства через свою мотивацию и трудолюбие.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Механизм неорганических реакций
    Кредитов: 5

    Овладение знаниями о механизме протекания реакций с углубленным изучением основ науки о механизме химических реакций, основных закономерностях химии. Результаты обучения научат объяснять механизм реакций на основе современных концепций и теорий в области химии, прогнозировать условия их протекания. Для обоснования достоверности и ценности полученных данных при изучении механизма химических реакций обучающийся проводит их анализ и интерпретацию, учится обрабатывать экспериментальные данные исследований с помощью статистических методов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные вопросы высокомолекулярных соединений
    Кредитов: 5

    Формирует знания о химическом строении, свойствах, синтезе полимеров, методах ионирования радикальных полимеров, ионной полимеризации, поликонденсации. Содержание курса направлено на умение осуществлять химические превращения полимеров, определять структуру и свойства полимеров. Обучающийся в работе с группой анализирует и интерпретирует свое мнение в сочетании с мнением коллектива для обоснования достоверности и ценности данных, полученных в рамках современных концепций и теорий в области химии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Предмет изучает знания о методологических основах всего педагогического процесса в вузе и современных образовательных парадигмах. В ходе изучения дисциплины магистрант узнаёт о роли и значении высшего профессионального образования и основных требованиях, предъявляемых к преподавателям высшей школы, использовании методов исследования в высшей школе, организации и проведении конкретных научно-педагогических исследований.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Курс изучает основные понятия психологических теорий управления, эффективные стратегии и теории управления в мире. Магистрант в процессе обучения приобретает навыки умения синтезировать психологические теории организационного поведения, эффективно взаимодействовать в коллективе, формировать команды и организации ее работы с учетом правил психологии управления. Учится проявлять лидерские качества и использовать психологические методы управления конфликтами.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Дициплина формирует знание об истории и философии научного мышления, философских основаниях науки, генезисе, сущности, перспективах эмпирических и научных знаний, развивает методологический аппарат, необходимый для проведения научно-исследовательских работ обучающимися. Используемые активные методы обучения, как проблемное обучение, тематические дискуссии, проектный метод направлены на освоение навыков критической оценки современных научных достижений, формирование собственной этической позиции.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методология и современные технологии обучения общей и неорганической химии
    Кредитов: 6

    Изучение дисциплины формирует знания о концептуальных и теоретических основах преподавания общей и неорганической химии, ее месте и ценности в системе химического образования, современном состоянии методов обучения химии. Обучающиеся научатся реализовывать основные теоретические закономерности химии и современные образовательные методики в сочетании с педагогическими инновационными технологиями, самостоятельно осуществлять научно-исследовательскую деятельность с помощью современных методов исследования, обрабатывать практические данные с помощью статистических методов.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные методологические основы преподавания физической и коллоидной химии
    Кредитов: 6

    Дисциплина глубже рассматривает теоретические основы химических процессов, строение вещества, состояние равновесия химических процессов в системе и возможность ее перехода из одного состояния в другое, совершенствует свое педагогическое мастерство через свою мотивацию и трудолюбие, формируя знания об изменении скорости химической реакции, свойствах растворов. В профессиональной деятельности самостоятельно осуществляет научно-исследовательскую работу с помощью современных методов исследования, обрабатывает экспериментальные данные исследований с помощью статистических методов.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Избранные главы органической химии
    Кредитов: 6

    Курс формирует знания о механизмах органических реакций, переменных состояниях, перегруппировках, основных методах органического синтеза, методах защиты функциональной группы, проблеме селективности. Содержание курса направлено на овладение основными методами проведения экспериментальных исследований для обоснования достоверности и ценности данных, полученных в рамках современных концепций и теорий в области органической химии. В результате обучения понимает создание синтеза органических соединений через собственную мотивацию и трудолюбие, совершенствует педагогическое мастерство.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON7

    Реализует педагогические технологии, осваивая педагогические инновации в образовательной деятельности, совершенствуя педагогическое мастерство через свою мотивацию и трудолюбие

  • Код ON4

    Анализирует результаты исследований с использованием современных аналитических методов

  • Код ON3

    Эффективно организует образовательную деятельность в вузе соблюдая правила педагогического такта и этики, демонстрируя навыки лидерства и руководящей деятельности в профессиональной сфере

  • Код ON5

    Подготавливает научные труды по результатам научно-исследовательской работы, используя информацию международных научных баз данных в соответствии с научной этикой, соблюдая принципы академической честности

  • Код ON8

    Проводит анализ и интерпретацию данных, полученных в рамках современных концепций и теорий в области химии (контроль процесса, научные результаты исследования), для обоснования достоверности и ценности их, осуществляя организационно-методическое сопровождение педагогической деятельности и образовательного процесса в рамках программ высшего и среднего профессионального образования

  • Код ON2

    Применяет навыки устной и письменной коммуникации на иностранном языке в профессиональной деятельности

  • Код ON1

    Анализирует основные проблемы и современные тенденции развития истории и философии науки, применяя полученные теоретические знания в различных формах научно-исследовательской деятельности

  • Код ON9

    Самостоятельно осуществляет научно-исследовательскую работу с использованием современных методов исследования в профессиональной деятельности, используя основные теоретические закономерности химии и современные образовательные методики, обрабатывает экспериментальные данные исследований с помощью статистических методов

  • Код ON6

    Четко выражает свои мысли в команде в решении проблемы, понимая возможности и ограничения в разрешении конфликтов, обобщая новые решения, сочетая свое мнение с мнением коллектива

Top