Действующая образовательная программа

7M03117 Политология в МКТУ им. Яссави

  • Социология общественно-политических движений
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина направлена на выработку и формирование у магистранта навыков структурно-функционального анализа и политического моделирования. В ходе обучения позволяетпроанализировать и понять особенности различных теорий социологии общественно-политических движений, их разных видов и форм, основных функций, их влиянии на социальное развитие и развитие гражданского образования, нацеленного на формирование развитого гражданского общества в Казахстане.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория международных отношений и прикладной анализ
    Кредитов: 5

    Данный курс направлен на критическое анализ и практическое применение теоретических и концептуальных парадигм международных отношений. Фокусируясь на критическом рассмотрении основных теорий международных отшений, анализирует новейшие теории феминизма, постмодернизма, глобализма. Полученные знания по международным отношениям существенно помогут магистрантампри провелении экспертной оценки современных международных процессов глобализации, разборе международных конфликтов и поиске путей их разрешения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Прикладные методы исследования
    Кредитов: 5

    Дисциплина учит магистрантов проводить эмпирические исследования, развивая знания в области методических основ исследования. В ходе изучения дисциплины магистранты формируют навыки работы с научной литературой, составления плана исследования, построения гипотезы, анализа проблемных вопросов при разработке и проведении эксперимента, включая экспериментальные методы проектирования исследования, опросы, открытые интервью и наблюдения, учатся определять и обосновывать основные виды научного исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология исследования в политической науке
    Кредитов: 5

    Эта дисциплина призвана развивать у магистранта навыки экспертного мышления для выявления причин и факторов действий политических игроков для понимания единства политической системы,формирует у магистранта практические навыки проведения научного исследования для получения важных результатов. В ходе обучения анализируется эволюция политологической теории, специфика проведения политических исследований, методологические подходы и методы исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Политическое моделирование и политические риски
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина позволяет развить у магистранта навыки политического моделирования системы политических рисков, развития политических процессов и политических институтов, политических систем и режимов для выработки констуктивных предложений и рекомендаций по дальнейшему эффективному управлению этими системами. В ходе обучения магистрантов развивает способность анализировать виды, типы, категории политического моделирования и политических рисков, меры по их предупреждению.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Введение в политический анализ и прогнозирование
    Кредитов: 5

    Курс рассматривает различные процессы в политической системе. В ходе обучения магистрант приобретает способность применять теоретико-методологические основы современного политического анализа для решения конкретных политических ситуаций, владеть методами обработки и анализа политической информации, формулировать навыки методологического анализа исследования политических ситуаций, использовать навыки прикладного исследования политических проблем, прогнозировать дальнейшее развитие политических процессов в экспертской деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на формирование межкультурно-коммуникативной компетенции и совершенствование устной и письменной иностранной речи магистранта. При изучении дисциплины магистрант приобретает навыки изложения своих идей письменно для оформления статьи, отчетов и других научных трудов, устно при сообщении научному сообществу на иностранном языке. Совершенствует умения чтения научных трудов зарубежных ученых из оригинальных первоисточников и перевода информации, для освоения зарубежного опыта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Политическая глобализация
    Кредитов: 5

    Курс направлен на выработку и анализ глобальных политических процессов в мире на основе критического мышления, испособтвует формированию навыками свободно ориентироваться в современных тенденциях мировой политики, политической глобализации, выявлять важные закономерности функционирования социальных, политических, идеологических отношений в системе международных отношений. В ходе обучения магистрант приобретает способность формировать необходимые представления об основных парадигмах международных отношений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Введение в политическую коммуникативистику
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина направлена на выработку у магистранта навыков политической коммуникации. В ходе обучения позволяет подробно проанализировать и понять основы теории политической коммуникации, связи с общественностью, вопросы возникновения, развития и роли политической коммуникации для общественно-политического развития общества, роли и значения средств массовой информации как посредника в передаче информации между властью и обществом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Курс изучает основные понятия психологических теорий управления, эффективные стратегии и теории управления в мире. Магистрант в процессе обучения приобретает навыки умения синтезировать психологические теории организационного поведения, эффективно взаимодействовать в коллективе, формировать команды и организации ее работы с учетом правил психологии управления. Учится проявлять лидерские качества и использовать психологические методы управления конфликтами.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Предмет изучает знания о методологических основах всего педагогического процесса в вузе и современных образовательных парадигмах. В ходе изучения дисциплины магистрант узнаёт о роли и значении высшего профессионального образования и основных требованиях, предъявляемых к преподавателям высшей школы, использовании методов исследования в высшей школе, организации и проведении конкретных научно-педагогических исследований.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Государственная политика
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина направлена на применение полученных знаний целей и задач государственной политики для выработки навыков организационной работы и управления. Направлена на организацию основных направлений и целей государственной политики, анализ структуры и иерархииразличных уровней исполнительной, законодательной и судебной ветвей власти, функций различных органов государственной власти, взаимоотношений между центральными и местными государственными органами.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Cрaвнительная политология
    Кредитов: 5

    Курс анализирует основные подходы в сравнительной политологии. В процессе обучения магистрантов с различными темами, занимающими центральное место в этой области, включая отношения между государством и обществом, роль политических институтов, политический плюрализм, политическую культуру, демократию и др. Также, курс направлен на формирование навыков применения изучаемых концепций при сравнительном анализе политических процессов в экспертской деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Академическое научное письмо
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является овладение магистрантами способов подготовки статей к изданиям в соответствии с требованиями научной этики и академической честности в рамках общих академических принципов. В результате изучения дисциплины магистрант должен знать методы составления текста статьи, виды академического письма и способы использования международных баз данных, подготовить статью в соответствии с требованиями различных научных журналов (отечественных, зарубежных) и уметь работать в онлайн системе на сайтах журналов. На курсе используется метод анализа научных данных.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Дициплина формирует знание об истории и философии научного мышления, философских основаниях науки, генезисе, сущности, перспективах эмпирических и научных знаний, развивает методологический аппарат, необходимый для проведения научно-исследовательских работ обучающимися. Используемые активные методы обучения, как проблемное обучение, тематические дискуссии, проектный метод направлены на освоение навыков критической оценки современных научных достижений, формирование собственной этической позиции.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы социальной политики
    Кредитов: 7

    Эта дисциплина способствует выработке у магистранта организационных и управленческих навыков для работы в качестве эксперта в отделе социальной защиты граждан. В этой дисциплине анализируются место, роль социальной политики в жизни отдельных людей, взаимосвязь между социальной политикой и обществом, функции, роль, типы социальной политики, роль и значение социальной политики как регулятора отношений между властью и обществом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные международные отношения
    Кредитов: 6

    Эта дисциплина способствует выработке у магистранта навыков экспертного аналитического мышленияв ходе обучения анализирует современные тенденции развития международных отношений, важнейших международных проблем, затрагивающих интересы Казахстана в мире, основных приоритетов ее внешней политики в западном направлении, на постсоветском пространстве, ее роли в современном миропорядке. Рассматривает понятие, концепции безопасности, анализирует основные системы безопасности в современной системе международных отношений, даёт определение понятия, типов конфликта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Политические процессы в Казахстане
    Кредитов: 6

    Эта дисциплина способствует развитию у магистранта навыков развитого экспертного мышления.В ходе обучения эта дисциплина всесторонне анализирует процесс становления независимого Казахстана, формирования высших органов государственной власти, партийной и избирательной систем в стране, а также рассматривает особенности следующих современных политических процессов в стране: электорального процесса, либерализации, демократизации, модернизации, виды модернизации, актуальные аспекты модернизации политической системы Казахстана.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Теория глобальных политических процессов
    Кредитов: 6

    Эта дисциплина подробно анализирует особенности различных теорий мировых политических процессов и международных отношений (категории, виды, функции). Кроме этого, она развивает у магистранта навыки политического моделирования следующих современных политических процессов в стране и зарубежом: электорального процесса, либерализации, демократизации, модернизации, видов модернизации, актуальных аспектов модернизации современных политических систем для дальнейшего их применения в дальнейшей экспертской деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Модернизация политических систем
    Кредитов: 6

    Эта дисциплина способствует развитию у магистранта навыков развитого экспертного мышления для его применения в профессиональной деятельности. В этой дисциплине анализируются теоретические и методологические аспекты процессов модернизации политических систем (основные категории, функции модернизации), проблемы политической модернизации в контексте мирового развития, виды политической модернизации, актуальные аспекты модернизации политической системы Казахстана и других стран мира.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Гендерная политология
    Кредитов: 7

    Эта дисциплина способствует выработке у магистранта навыков гендерного анализа существующей социально-политической системы, гендерного моделирования существующей системы. В ходе обучения анализируются гендерные законы формирования социально-территориального сообщества людей, их гендерного развития, гендерной природы, гендерного устройства, гендерных ролей, связь с материальной средой, исследуется неотъемлемая часть политологии. Также рассматривает гендерное равенство и неравенство в политике, обращается внимание на нередкие факты гендерного превосходства мужчин в политике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON6

    Организуют внешне и внутриполитическую работу в государственных и негосударственных учреждениях, владея навыками организационный работы.

  • Код ON1

    Анализирует основные проблемы и современные тенденции развития истории и философии науки, применяя полученные теоретические знания в различных формах научно-исследовательской деятельности.

  • Код ON3

    Эффективно организует образовательную деятельность в вузе соблюдая правила педагогического такта и этики, демонстрируя навыки лидерства и руководящей деятельности в профессиональной сфере.

  • Код ON2

    Применяет навыки устной и письменной коммуникации на иностранном языке в профессиональной деятельности.

  • Код ON7

    Проводят профессиональные консультации и экспертизу по вопросам международных отношений, дипломатии, национальной или региональной внешней политики, политологии.

  • Код ON5

    Подготавливает научные труды по результатам научно-исследовательской работы, используя информацию международных научных баз данных в соответствии с научной этикой, соблюдая принципы академической честности.

  • Код ON4

    Применяет в научно-исследовательской работе эмпирические методы и навыки исследования, используемые в профессиональной среде, демонстрируя системное понимание их особенностей.

Top