Новая образовательная программа

7R01108 Эндокринология взрослая, детская в МКТУ им. Яссави

  • Внутренние болезни
    Кредитов: 12

    Внутренние болезни – наука изучающая заболевания внутренних органов, их причины развития, клинические проявления, диагностику, лечение и профилактику. После освоения данного предмета резидент способен сформулировать клинический диагноз, назначить план лечения и оценить его эффективность. Совершенствуют клиническое мышление. Способен эффективно взаимодействовать с пациентом, его окружением, специалистами здравоохранения с целью достижения лучших для пациента результатов. Изучение алгоритмов экстренных состояний поможет предпринять необходимые действия в кризисных ситуациях.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Детские болезни
    Кредитов: 6

    Педиатрия (детские болезни) – наука, изучающая причины развития, клинические прявления, диагностику, лечение и профилактику распространенных заболеваний у детей грудного и раннего детского возраста. В ходе изучения дисциплины резидент на основе ведущих клинических синдромов способен проводить дифференциальный диагноз, интерпретировать результаты инструментальных и лабораторных исследований, тренировать клиническое мышление. Изучение алгоритмов неотложной помощи дает возможность резидентам правильно действовать в экстренных ситуациях. В ходе курации способен взаимодействовать с больными детьми, медицинским персоналом и родственниками.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Эндокринология в стационаре ( взрослая)
    Кредитов: 42

    В ходе изучения предмета резидент способен сформулировать клинический диагноз, назначить план лечения и оценить его эффективность на основе доказательной медицины распространенных эндокринных заболеваний в услровиях стационара. Самостоятельная работа резидентов позволяет достичь глубокого и полного овладения эндокринологией, развивает навыки работы с литературой, совершенствуется клиническое мышление. После освоения алгоритмов неотложной помощи резидент способен правильно принимать решения и действовать в экстренных ситуациях.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Эндокринология амбулаторно-поликлиническая (детская)
    Кредитов: 10

    После прохождения амбулаторно-поликлинической детской эндокринологии резидент способен решать вопросы экспертизы, диспансеризации эндокринологических больных, способен использовать комплексные методы лечения и реабилитации больных. Способен проводить медико-социальную экспертизу с привлечением других медицинских специалистов. Способен действовать в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения РК, оказывать базовую помощь в чрезвычайных ситуациях, работать в составе межпрофессиональных команд для осуществления политики укрепления здоровья нации.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Высокоспециализиро-ванная эндокринологическая помощь
    Кредитов: 6

    После прохождения данного предмета резидент способен определять степень функциональной недостаточности эндокринной системы, проводить современные методы обследования больного, интерпретировать полученные данные, диагностировать осложнения. При сложных ситуациях способен организовать консиллиумы с привлечением специалистов других областей медицины с целью достижения лучших для пациента результатов. Способен определить показания к хирургическому, лучевому и радиологичексому лечению больных с эндокринными заболеваниями.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Основы заместительной терапии в эндокринологии
    Кредитов: 4

    Резиденты изучают принципы фармакологической регуляции гормональных нарушений и компенсацию гормонального фона на фоне заместительной терапии. Резидент способен определять и выявлять гормональные нарушения и способен обосновать эффективную фармакологическую заместительную терапию. Знает противопоказания и побочные эффекты. Способен определить эффективность гормонов с помощью физикального обследования и лабораторных тестов. Способен своевременно определяет необходимость замены при снижении или исчезновении эффективности гормонов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Эндокринология в стационаре (детская)
    Кредитов: 20

    В ходе изучения предмета резидент способен выявлять причины, клиническое течение, диагностику, лечение и профилактику распространенных эндокринных заболеваний у детей в условиях стационара. Способен эффективно взаимодействовать с пациентом, его окружением, специалистами здравоохранения с целью достижения лучших для пациента результатов, совершенствуется клиническое мышление. После изучения алгоритмов неотложной помощи способен оценивать риски и использовать наиболее эффективные методы медицинской помощи.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Эндокринология амбулаторно-поликлиническая (взрослая)
    Кредитов: 20

    Резиденты после прохождения предмета смогут выполнять функциональные обязанности врача-эндокринолога в условиях поликлиники, овладеют документацией. Способен решать вопросы экспертизы, диспансеризации эндокринологических больных, способен использовать комплексные методы лечения и реабилитации больных. Способен проводить медико-социальную экспертизу с привлечением других медицинских специалистов. Способен действовать в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения РК, оказывать базовую помощь в чрезвычайных ситуациях, работать в составе межпрофессиональных команд для осуществления политики укрепления здоровья нации.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Лучевая и радиоизотопная диагностика
    Кредитов: 8

    Резиденты осваивают методы функциональной диагностики (лучевая, радиоизотопная) и способны правильно интерпретировать полученные результаты. Способны использовать современные методы визуальной диагностики: визуальной диагностики гипоталамо-гипофизарной системы, радиоизотопные методы, сцинтиграфию, ультразвуковую диагностику щитовидной и паращитовдных желез, надпочечников. Рентгенографию (КТ МРТ) головного мозга и турецкого седла. Особенности визуальной диагностики детей.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Репродуктивная эндокринология, бесплодие и беременность
    Кредитов: 10

    Резидент способен определить стадии и сроки полового созревания, нормативы раз¬меров внутренних гениталий у мальчиков и девочек, нормативы половых и гонадотропных гормонов по полу и возрасту, гипогонадизм у женщин и мужчин. Резидент способен определить уровень нарушения репродуктивной функции, сформулировать клинический диагноз, назначить план лечения и оценить его эффективность на основе доказательной практики. Способен определить содержания в крови и моче половых гормонов, интерпретировать МРТ головного мозга, исследовать глазное дно и поля зрения.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Школа диабета
    Кредитов: 4

    Школа диабета создана в помощь людям, столкнувшимся с этим недугом. Создана для того, чтобы помочь им справиться со всеми сложностями, которые ожидают их на пути, и добиться превосходных результатов в борьбе с диабетом. Школа диабета создана для того, чтобы о реальной возможности держать диабет "в узде" и чтобы как можно больше людей знали о проблеме сахарного диабета. Резидент способен организоать и проводить занятия в «школе диабета».

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Код ON3

    способен оценивать риски и использовать наиболее эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества медицинской помощи;

  • Код ON6

    способен обучаться самостоятельно и обучать других членов профессиональной команды, активно участвовать в дискуссиях, конференциях и иных формах непрерывного профессионального развития.

  • Код ON4

    способен действовать в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан по своей специальности, оказывать базовую помощь в чрезвычайных ситуациях, работать в составе межпрофессиональных команд для осуществления политики укрепления здоровья нации;

  • Код ON2

    способен эффективно взаимодействовать с пациентом, его окружением, специалистами здравоохранения с целью достижения лучших для пациента результатов;

  • Код ON1

    способен сформулировать клинический диагноз, назначить план лечения и оценить его эффективность на основе доказательной практики на всех уровнях оказания медицинской помощи;

  • Код ON5

    способен формулировать адекватные исследовательские вопросы, критически оценить профессиональную литературу, эффективно использовать международные базы данных в своей повседневной деятельности, участвовать в работе исследовательской команды;

Top