Действующая образовательная программа

7R01102 Акушерство и гинекология взрослая, детская в МКТУ им. Яссави

  • Амбулаторная гинекология
    Кредитов: 25

    Владение принципами диспансеризация гинекологических больных. Диагностика и тактика ведения при аномальных маточных кровотечениях в ювенильном, репродуктивном и климактерическом периодах. Фоновые и опухолевые заболевания наружных половых органов, матки, яичников. Нейроэндокринные синдромы. Планирование семьи. Резидент способен формулировать клинический диагноз и назначать план лечения гинекологических больных на основе международной доказательной практики. В работе рукаводствуется этическими и правовыми основами медицинской помощи.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Онкогинекология
    Кредитов: 13

    Приобретение знаний и навыков в диагностике, постановке диагноза и лечении онкогинекологических больных на основе доказательной практики. Доброкачественные и злокачественные опухоли женской репродуктивной системы. Скрининг рака шейки матки. Трофобластическая болезнь. Основные ошибки в диагностике и лечении опухолей гениталий. Онкологическая настороженность врача акушера-гинеколога (группы риска). Основы первичной и вторичной профилактики онкогинекологических заболеваний. Овладеет способностью к непрерывному образованию и профессиональному развитию.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Амбулаторное акушерство
    Кредитов: 27

    Приобретение знаний и навыков по диагностике и ведению беременности учитывая факторы риска по материнской и перинатальной заболеваемости и смертности; оценка состояния плода в антенатальном периоде. Ранняя диагностика и помощь при неотложных состояниях в акушерстве на догоспитальном этапе. Профилактика и реабилитация репродуктивного здоровья женщин. Резидент будет уметь правильно формулировать исследовательский вопрос для поиска информации в международных базах данных.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экстрагенитальные заболевания в акушерстве и гинекологии
    Кредитов: 3

    Приобретение углублених знаний и навыков по диагностике, дифференциальной диагностике и лечению экстрагенитальной патологии: ХАГ, эндокринные заболевания, заболевания почек и печени, ожирение и др. План ведения пациентов со сложными экстрагенитальными заболеваниями. Резидент научиться использовать тактику ведения беременности и родов у женщн с экстрагенитальной патологией. Научиться формулировать исследовательский вопрос и анализировать информацию.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Дерматовенерология
    Кредитов: 3

    Приобретение знаний и навыков по принципам работы дерматовенерологических кабинетов и стационара, формулировки диагноза, назначениие плана лечения на основе доказательной практики. Осмотр и сбор анамнеза у больных с ИППП. Общие особенности клиники ИППП и диагностики. ВИЧ инфекция и беременность. Профилактика передачи ВИЧ от матери к ребенку. Резидент научиться правильно формулировать исследовательский вопрос, анализировать информацию при работе с интернет ресурсами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Детская гинекология и сексуальное здоровье
    Кредитов: 17

    Приобретение знаний и навыков диагностики и лечения у детей и подростков с нарушением полового созревания, нарушением менструального цикла, воспалительными заболеваниями, аномалиями развития женских половых органов. Навыки консультирования контрацепции у подростков. Сформируются навыки этики и деонтологии в детской гинекологии. Будет способен формулировать исследовательский вопрос и анализировать полученные данные в международных баз данных. Будет способен к непрерывному образованию, профессиональному развитию.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Эндовидеохирургия в гинекологии
    Кредитов: 5

    Приобретение знаний и навыков по работе с эндоскопическим оборудованием и инструментарием; диагностической и лечебной лапароскрпии, основанных на принципах доказательной медицины. Овладеет коммуникативными навыками при работе с пациентами, родственниками и коллегами. Резидент овладеет навыками работы оказания неотложной помощи при осложнениях в послеоперационном периоде в составе межпрофессиональных команд. Овладеет способностью к непрерывному образованию и профессиональному развитию.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Гинекология в стационаре
    Кредитов: 38

    Приобретение знаний и навыков по диагностике и тактике ведения пациентов при остром животе в гинекологии, воспалительных заболеваниях женских половых органов, самопроизвольном аборте, доброкачественных образованиях. Дифференциальный диагноз и показания к плановому оперативному лечению в гинекологии. Резидент будет уметь оказывать неотложную помощь при экстренной патологии в гинекологии. Овладеет коммуникативными навыками, способностью к самообразованию и обучению.

    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Репродуктивная медицина и бесплодие
    Кредитов: 17

    Приобретение знаний по основным регламентирующим документам РК, применяемым в репродуктивной медицине. Тактика ведения женщин с эндокринным бесплодием, бесплодием, обусловленным врожденными аномалиями развития женских половых органов. Подготовка супружеской пары к ЭКО. Индукция овуляции в программах вспомогательных репродуктивных технологий. Резидент будет уметь использовать безопасные и эффективные методы ведения беременных после вспомогательных репродуктивных технологий. Овладеет способностью к непрерывному образованию и обучению.

    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Акушерство в стационаре
    Кредитов: 63

    Приобретение знаний и навыков по ведению физиологических родов и послеродового периода. Ранняя диагностика и помощь при неотложных состояниях на госпитальном этапе. Акушерские осложнения во время беременности и в родах, акушерская тактика. Методы родоразрешения. Диагностика и тактика ведения при акушерских кровотечениях, гипертензивных состояниях, ЭГП, ДИВ, переношенной беременности, родовозбуждении (индукции родов), послеродовых гнойно-септических заболеваниях, аномалии родовой деятельности и другие.

    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Оказание неотложной помощи в акушерстве и гинекологии, реанимация и интенсивная терапия
    Кредитов: 5

    Приобретение навыков проведения диагностики и оказания неотложной помощи и интенсивной терапии при экстренных состояниях в акушерстве и гинекологии (кровотечения, эклампсия, эктопическая беременность, медицинский аборт и т.д.). Овладеет коммуникативными навыками при работе с пациентами, родственниками и коллегами. Резидент овладеет навыками оказания неотложной помощи чрезвычайных ситуациях в составе межпрофессиональных команд. Овладеет способностью к непрерывному образованию и профессиональному развитию.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Код ON4

    Способен действовать в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан по своей специальности, оказывать базовую помощь в чрезвычайных ситуациях, работать в составе межпрофессиональных команд для осуществления политики укрепления здоровья нации;

  • Код ON2

    Способен эффективно взаимодействовать с пациентом, его окружением, специалистами здравоохранения с целью достижения лучших для пациента результатов;

  • Код ON1

    Способен сформулировать клинический диагноз, назначить план лечения и оценить его эффективность на основе доказательной практики на всех уровнях оказания медицинской помощи;

  • Код ON5

    Способен формулировать адекватные исследовательские вопросы, критически оценить профессиональную литературу, эффективно использовать международные базы данных в своей повседневной деятельности, участвовать в работе исследовательской команды;

  • Код ON6

    Способен обучаться самостоятельно и обучать других членов профессиональной команды, активно участвовать в дискуссиях, конференциях и других формах непрерывного профессионального развития;

  • Код ON3

    Способен оценивать риски и использовать наиболее эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества медицинской помощи;

Top