Действующая образовательная программа

7M01401 Физическая культура и спорт (2 года) в ЗКИТУ

  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Профессионально-ориентированное обучение, основанное на учете потребностей студентов в изучении иностранного языка, диктуемое особенностями будущей профессии по специальности, получение дополнительных профессиональных знаний, получение лексического минимума, изучение терминологии, подготовка студентов к самостоятельному обучению научных статей и публикаций, общению на профессиональном языке

  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Дисциплина рассматривает психологические закономерности управленческой деятельности, включающая анализ психологических условий и особенностей управленческой деятельности с целью повышения эффективности и качества работы в системе управления. Формирует системы базовых знаний о теоретико-методологических и практических основах психологии управления, обучает анализировать различные жизненные и профессиональные задачи с применением знаний психологии управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Маркетинг физической культуры и спорта
    Кредитов: 5

    Сущность маркетинговых коммуникаций. Основные факторы, определяющие процесс формирования программы маркетинговых коммуникаций. Интегрированные маркетинговые коммуникации. Основные направления рекламной деятельности. Товарная реклама. Подготовка эффективного рекламного текста. Организация и управление рекламной деятельностью. Рекламные агентства

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент физической культуры и спорта
    Кредитов: 5

    Становление и развитие системы управления физкультурным движением. Основные положения теории управления физической культурой и спортом. Система органов управления физической культурой и спортом. Принципы менеджмента. Функции, принципы, методы управления ФКиС. Система подготовки научно-педагогических кадров в сфере физической культуре и спорта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Предмет истории и философии науки. Мировоззренческие основания науки. Функции науки. Возникновение и становление науки. Наука в Древнем мире, Средневековье и в эпоху Возрождения. Основные концепции и направления неклассического и постнеклассического этапа развития науки. Философские основания науки и научная картина мира. История и философия естественных и технических наук. История и философия социоальных и гуманитарных наук. Философские проблемы развития современной глобальной цивилизации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научно-педагогические основы физической культуры и спорта в ВУЗе
    Кредитов: 5

    Физическая культура в структуре профессионального образования Формирование знаний, умений и навыков по физической культуре и спорту у студентов. Содержание дисциплины «Научно-практичесике основы физической культуры и спорта в вузе». Контроль и управление физической подготовкой студентов. Взаимоотношения кафедры физпвоспитания и спортивного клуба вуза.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Основы педагогики высшей школы. Методология и методы педагогических исследований в высшей школе. Педагогический процесс в высшей школе. Законы, закономерности и принципы обучения. Методы, формы и средства обучения в высшей школе. Профессиональное становление преподавателя высшей школы. Воспитательный процесс в высшей школе. Образовательные технологии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Физическая культура и спорт в зарубежных странах
    Кредитов: 5

    Физическая культура и спорт Зарубежных стран. История Международного спортивного движения. Международное Спортивное движение. Международное Олимпийское движение.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Влияние физических нагрузок на организм спортсменов
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование знаний, умений, необходимых специалистам по физиологическим основам физической культуры в области влияния физических нагрузок разной направленности на организм спортсменов в ИВС, на разных этапах подготовки и в различных условиях внешней среды

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организация и планирование научных исследовании в физической культуре и спорте
    Кредитов: 5

    Научная и методическая деятельность в сфере физической культуры и спорта Наука как вид деятельности, история методологии научного познания. Методология научного исследования. Теоретический уровень научного исследования. Моделирование. Выбор направления и планирование исследования, поиск исходной информации. Методология научного исследования. Выбор темы и постановка проблемы научного исследования. Особенности педагогического эксперимента. Виды педагогического эксперимента. Методика проведения педагогического эксперимента.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление подготовленностью организма спортсменов
    Кредитов: 5

    Медико-биологические проблемы управления физиологическими возможностями организма при мышечной деятельности. Управление резервами биоэнергетики. Моделирование-фактор управления физической работоспособностью и функциональной подготовленностью организма. Физиологические механизмы управления развитием физических качеств. Индивидуальные биологические адаптационные резервы и управление ими. Влияние биоритмов на работоспособность организма человека. Физиологические основы управления оздоровительной физической культуры и здорового образа жизни. Особенности управления тренированностью организма. Физиологические обоснование спортивной тренировки. Физиологическое обоснование профессионально-прикладной физической культуры.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Адаптация функциональных систем организма к физическим нагрузкам
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на освоение магистрантами системы научно-практических знаний и умений в области оценки особенностейадаптации функциональных систем организма к физическим нагрузкам в разных видах спорта, в гендерном, возрастном, индивидуальном аспекте, на разных этапах подготовки и при действии эргогенических факторов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационные технологии обучения в подготовке специалистов физической культуры
    Кредитов: 5

    Дисциплина раскрывает основные тенденции развития современной педагогической науки и инновационных технологии обучения в подготовке специалистов физической культуры и спорта. Рассматривает инновационные технологии в образовании: Fishbone, смарт обучение, сингапурские методы обучения, Google Forms, технологии модульного обучения и визуализации учебной информации. Изучает значение инновационных технологий в развитии общества на современном этапе, их место и роль в высшем образовании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория и технология управления физической культурой
    Кредитов: 5

    В дисциплине излагаются основы современной теории и технологии управления физической культурой и спортом, раскрываются принципы финансирования и управления спортивной отраслью. Подробно рассматриваются различные аспекты предпринимательской деятельности в физкультурно-спортивной сфере в казахстанской и зарубежной практике, управлении международными спортивными федерациями и олимпийским движением, организация спортивного бизнеса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Актуальные направления совершенствования подготовки в спорте
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение теоретических, методических и практических основ совершенствования подготовки спортсменов, освоение организации и методики проведения тренировочного процесса, применения научных основ подбора упражнений, обучение проведению занятий различной направленности с использованием современных технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психолого-педагогические основы физической культуры в ВУЗе
    Кредитов: 4

    Психолого-педагогические особенности физического воспитания в различных учреждениях образования. Индивидуально-личностный подход в физическом воспитании. Психолого-педагогические показатели успешности и перспективы развития физического воспитания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Теоретические и методические основы юношеского спорта
    Кредитов: 5

    Дисциплина раскрывает: основы теории и методики юношеского спорта; основы научно-методической деятельности в области спорта; возрастные особенности занятий с юными спортсменами; особенности развития физических качеств юных спортсменов; педагогический контроль в подготовке юных спортсменов; средства и методы учебно-тренировочного процесса на специализированном этапе подготовки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Теория, методика и практика спорта высоких достижений
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование у магистрантов знаний, умений и навыков методической, организационной и практико-ориентированной спортивной деятельности, проведению занятий в вузе и в спорте высших достижений, документообороту, планированию научно-педагогической деятельности по избранному виду спорта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные биотехнологии управления спортивной подготовленностью
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение особенностей использования в практической деятельности педагога, комплексного научного подхода к анализу данных тестирования медико-биологических значимых показателей для спортивной деятельности и научно-обоснованных сочетаний спортивных нагрузок по объему, интенсивности, интервалам отдыха для эффективного дифференцированного управления спортивной подготовленностью в ИВС.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы теории спорта
    Кредитов: 5

    Проблемы спорта высших достижений. Тенденции формирования сферы спорта. Педагогические проблемы теории спортивных соревнований. Взаимоотношения спорта и массовой культуры. Взаимоотношения профессионализма и любительства в спорте. Проблема выявления тенденций развития спортивных достижений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Социально-педагогические основы управления физической культуры и спорта
    Кредитов: 5

    Сущность управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта. Основные функции управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта. Основные методы управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта. Разработка инновационного процесса в управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта. Подготовка эффективного управленческого решения. Психологические аспекты управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта. Создание физкультурно-спортивной организации. Решение современных проблем управления

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Теория отбора и ориентации спортсменов (по видам спорта)
    Кредитов: 5

    Характеристика понятий «спортивный отбор» и «спортивная ориентация». Отбор и ориентация на различных этапах многолетней подготовки спортсменов. Отбор и ориентация на различных этапах многолетней подготовки спортсменов. Спортивная ориентация и отбор. Система отбора и спортивной ориентации. Виды спорта и их классификация.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Физкультурно-оздоровительные технологии в массовом спорте
    Кредитов: 4

    Содержание дисциплины направлено на: овладение теоретическими знаниями в области физкультурно-оздоровительных технологий и спорта и пути их интеграции на современном этапе развития; изучение средств, методов, организацию и проведение оздоровительных видов гимнастики (ОВГ): шейпинга, стретчинга, калланетики, атлетической и ритмической гимнастики; методику применения ОВГ для развития необходимых физических качеств спортсменов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Психологический контроль в физической культуре и спорте
    Кредитов: 5

    Дисциплина раскрывает методологические аспекты психологического контроля, надежности, валидности и репрезентативности методов психологического контроля, а также психологические особенности контроля в различных видах спорта. Изучение основных компонентов психической готовности на различных этапах тренировочного и соревновательного процесса, а также методов измерения основных компонентов психической готовности спортсмена к соревновательной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Планирование и организация спортивных мероприятий
    Кредитов: 5

    Дисциплина раскрывает основы стратегического планирования и управления процессом реализации физкультурно-спортивных мероприятий. В ходе обучения рассматриваются методы оценки рынков физкультурно-спортивных событий, инструменты коммуникационного воздействия, билетная программа, организация работы с волонтерами, аспекты финансового обеспечения, организация трансляции мероприятия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Владеть методами научного исследования, основами психолого-педагогической деятельности и углубленными коммуникативными навыками иноязычного образования для самореализации в профессиональной области.

  • Код ON2

    Демонстрировать знания инноваций и реформ в современном образовании, многоступенчатой непрерывной системы подготовки кадров, интеграции высшего образования и инновационных проектах

  • Код ON3

    Владеть основами научно-исследовательской и научно-методической деятельности, методами планирования и документаоборота в области образования по избранному виду спорта в вузе

  • Код ON4

    Определять актуальные научно-педагогические проблемы по профилю подготовки и решать их с использованием анатамо-физиологических, медико-биологических, психолого-педагогических средств и методов контроля

  • Код ON5

    6. Иметь знания в области теории, методики и практики избранного вида спорта в ВУЗе, и в области методологии управления физической культуры, умения владеть понятийным аппаратом, анализировать актуальные проблемы спорта, знать физическую культуру и спорт в зарубежных странах, излагать вопросы обучения двигательным действиям, развития физических качеств, оздоровления и тренировки занимающихся в различных формах проведения и организации занятий, умения оценивать и управлять физическими кондициями человека

  • Код ON6

    7. Иметь знания о цели, содержании и направленности педагогической и исследовательской практики, анализировать, выполнять, планировать и организовывать научные исследования, знать технологии научных исследований в физической культуре использовать математическую статистику и инструментальные методы в исследовании физической культуры, оценивать педагогическую, научно-исследовательскую деятельность в заданном направлении и требуемом объеме

  • Код ON7

    Разрабатывать программу тренировки для юных спортсменов с учетом их возрастных особенностей и подготовленности и решать нестандартные проблемы в процессе подготовки спортсменов

  • Код ON8

    Иметь знания в области психологии управления, менеджмента физической культуры и спорта, теории и методологии проблем в управлении физической культуры. Владеть умениями проводить маркетинговые исследования в сфере физической культуры, принимать управленческие решения, управлять и организовывать социальные процессы, составлять бизнес-план в физкультурно-спортивной деятельности, рассчитывать экономическую эффективность работы спортивных сооружений

7M01401 Физическая культура и спорт
Магистратура

Региональный социально-инновационный университет (РСИУ)

ГОП: M005 Подготовка педагогов физической культуры

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01401 Физическая культура и спорт
Магистратура

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби)

ГОП: M005 Подготовка педагогов физической культуры

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01401 Физическая культура и спорт
Магистратура

Казахская академия спорта и туризма (КазАСТ)

ГОП: M005 Подготовка педагогов физической культуры

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01401 Физическая культура и спорт
Магистратура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: M005 Подготовка педагогов физической культуры

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M014011 Физическая культура и спорт
Магистратура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: M005 Подготовка педагогов физической культуры

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01401 Физическая культура и спорт
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M005 Подготовка педагогов физической культуры

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01401 Физическая культура и спорт
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M005 Подготовка педагогов физической культуры

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01401 Физическая культура и спорт
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M005 Подготовка педагогов физической культуры

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01401 Физическая культура и спорт
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M005 Подготовка педагогов физической культуры

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01401 Физическая культура и спорт
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M005 Подготовка педагогов физической культуры

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01401 Физическая культура и спорт
Магистратура

Шымкентский университет (ШУ)

ГОП: M005 Подготовка педагогов физической культуры

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
Top