Действующая образовательная программа

7M08402 Интенсивное рыбоводство (1,5 г.) в КазАТУ им. Сейфуллина

  • Цель образовательной программы Цель образовательной программы - формирование общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций, позволяющих выпускнику успешно работать в сфере производственно-технологической, организационно-управленческой и проектной деятельности и быть востребованным как на казахстанском, так и на мировом рынке труда в области интенсивного рыбоводства.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 1,5 года
  • Объем кредитов 90
  • Группа образовательных программ M134 Рыбное хозяйство
  • Направление подготовки 7M084 Рыбное хозяйство
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Введение в психологию управления. Понятийный аппарат психологии управления. Руководитель и коллектив. Конфликты в трудовом коллективе. Управленческое общение. Технология принятия решений. Понятие субъекта и объекта управления. Руководитель и лидер. Психология приказа. Личность как субъект и объект управления. Демократический стиль руководства и его особенности. Психология критики. Психотипы субъектов общения. Психологическая техника убеждающего воздействия. Психологические проблемы подбора руководящих кадров. Психологические проблемы подготовки и переподготовки руководящих кадров. Подбор и расстановка персонала. Ротация кадров. Аттестация и текучесть кадров.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Гидробиология и экология пресных водоемов Казахстан
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает жизнь в водоемах, исследует закономерности существования популяций водных организмов и биотических сообществ (биоценозов) в их неразрывной связи со средой обитания (биотопом), которая служит теоретической основой сохранения и обеспечения воспроизводства биологических ресурсов гидросферы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Биологическая продуктивность водоемов и устойчивое использование генофонда водных биоресурсов
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает основные закономерности образования и трансформации энергии и органического вещества в водных экосистемах, сохранение и рациональное использование водных ресурсов в особо охраняемых природных территориях.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Язык для профессиональных и академических целей на продвинутом уровне, что позволит свободно оперировать научно-понятийным аппаратом специальности, расширять научно-информационную базу, овладевать умениями интерпретации научной информации, аргументации, убеждения, научной полемики, академического письма

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Роль, функции и задачи менеджера в современной организации. Основные бизнес-процессы в организации. Виды и методы организационного планирования. Типы организационных структур, основные виды и процедуры внутриорганизационного контроля. Виды управленческих решений и методы их принятия. Основные теории и концепции взаимодействия людей в организации. Типы организационной культуры и методы ее формирования. Межотраслевые коммуникации. Управление инновационными технологиями в АПК.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация научных исследований в рыбном хозяйстве
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает планирование исследований, организацию полевых наблюдении и экспедиционных выездов в рыбохозяйственных и экологических исследованиях, организация лабораторного, эксперимента, правила оформления и написания научной статьи, внедрение результатов НИР (патент, авторское свидетельство).

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Английский язык для академических целей
    Кредитов: 4

    Программа курса рассчитана на объем преподавания – 180 часов, из них: 54часа – на аудиторную работу и 108 часов – на самостоятельную работу. Курс завершается сдачей комплексного экзамена

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Аквакультура Казахстана
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает методы получения половых продуктов заводским методом у различных рыб и выращивание его до товарной массы, путем применения искусственных сбалансированных кормов в условиях Северного и Центрального Казахстана. При выращивании рыб применяются различные методы повышения рыбопродуктивности водоемов Казахстана.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Селекционно-племенные работы в рыбоводстве
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает селекционную и племенную работу, которая имеет разные цели и особенности, и выполняются в разных категориях рыбоводных хозяйств

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Теория и практика акклиматизации гидробионтов
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает характеристику многих видов рыб, используемых для интродукций как в производственных, так и в экспериментальных целях, эффективность акклиматизационных мероприятий по следующим градациям: промысловый эффект, биологический эффект, эффект нагула, отрицательный эффект.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Ихтиопатология и токсикология внутренних водоемов РК
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает общие закономерности патологических процессов, устанавливает общие черты их возникновения, развития и исхода, закономерности реакций водных организмов разного систематич. положения (от бактерий до рыб) и разного уровня организации (от клетки до сообщества, экосистемы) на токсическое воздействие водной среды

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Биотехника выращивания осетровых рыб в Казахстане
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает совершенствование биотехники искусственного воспроизводства популяций осетровых рыб в Казахстане на основе конструктивной рабочей схемы нейроэндокринной регуляции их размножения, методы биотехники основных этапов искусственного заводского воспроизводства рыб на основе сочетания экологических и гормональных факторов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Иметь представление: о современных тенденциях в развитии научного познания. Проводить анализ психологических условий и особенностей управленческой деятельности с целью повышения эффективности и качества работы в системе управления. Знать направления современные экономической науки, планирование и реализацию плана развития предприятия, организации, фирмы с целью максимизации потенциальной профита компании, создания устойчивой системы управления предприятием.

  • Код ON2

    Знать: способы поиска научной и профессиональной информации на иностранном языке с использованием сетевых технологий, баз данных и знаний. Уметь: поддерживать как письменную, так и устную коммуникацию на профессиональные и научные темы; продуцировать самостоятельные иноязычные тексты на профессиональные темы академической направленности. Владеть: навыками реферирования, анализа и продуцирования устной и письменной речи академической направленности.

  • Код ON3

    Знать о типах водных экосистем, особенностях продуцирования водных экосистем, иметь представление о зависимости биопродуктивности от абиотических факторов. Рационально вести рыбоводное мероприятие, основанное на научном подходе с учетом биологических особенностей гидробионтов. Знать основные методы исследования рыб и рыбохозяйственных водоёмов, на которых базируются определение и прогнозирование рыбохозяйственных эксперементов и опытов.

  • Код ON4

    Знать новые и усовершенствованные породы в рыбоводстве селекционно-племенного хозяйства высшего типа. Выращивание производителей, ремонтного молодняка и массовое получение молоди для нужд промышленных хозяйств в племрассадниках-репродукторах.

  • Код ON5

    Знать биологические основы рационального использования и охраны водных биоресурсов; основные понятия по распределению водных биоресурсов в РК; основные законодательные акты в области охраны водных биоресурсов. Уметь проводить экспертную оценку водных биологических ресурсов; использовать положения законодательной базы в работе по охране и рациональному использованию водных биоресурсов.

  • Код ON6

    Знать проведение и планирование рыбоводных, рыбохозяйственных мероприятий на малых и средних водоемах Казахстана, технологические процессы выращивания осетровых рыб с использованием современных методов; вопросы распространенности инфекционных, инвазионных и незаразных болезней рыб, влияние токисческих продуктов на ихтиофауну и продуктивность водоемов. Знать фундаментальные основы о принципах и методах акклиматизации гидробионтов.

Top