Действующая образовательная программа

7M04109 Учет и аудит (1 год) в ЗКИТУ

  • Экономика предприятия (продвинутый курс)
    Кредитов: 4

    Углубленное исследование отдельных теоретических и практических аспектов хозяйственной деятельности предприятия, а также его взаимодействия с другими участниками экономического процесса. Изучение отдельных функций предприятия. Изучение современных методов ведения производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Углубленное изучение отдельных законов и закономерностей организации и управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансовый контроль и аудит в финансово-бюджетных организациях
    Кредитов: 3

    Виды и формы государственного, общественного, хозяйственного и независимого финансового контроля. Методические основы проведения финансового контроля состояния бухгалтерского учета, внутреннего контроля и финансовой отчетности государственных учреждений и предприятий различных форм собственности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Усвоение углубленного лексоко-грамматического минимума для овладения основными видами и формами речевой деятельности, основанного на коммуникативно-ориентированной направленности усвоения базового и технического подъязыка.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Анализ финансовой отчетности
    Кредитов: 3

    Предмет, задачи и виды финансового анализа. Приемы и методы финансового анализа. Информационное обеспечение финансового анализа. Экспресс-анализ финансового состояния предприятия. Анализ состава, структуры и динамики активов баланса. Анализ состава, структуры и динамики источников формирования активов предприятия. Анализ собственного и заемного капитала. Анализ финансовой устойчивости предприятия. Анализ ликвидности. Анализ платежеспособности предприятия. Анализ кредитоспособности предприятия. Анализ деловой активности предприятия. Анализ доходности и эффективности деятельности предприятия. Анализ финансовых потоков. Оценка потенциальн��го банкротства

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • «Учет и отчетность в отраслях реального сектора экономики в соответствии с МСФО»
    Кредитов: 4

    Данный курс «Учет и отчетность в отраслях реального сектора экономики в соответствии с МСФО» раскрывает основные вопросы теории и практики организации бухгалтерского учета на предприятиях реального сектора экономики, исходя из технологии и организации производства, степени специализации, структуры управления и других факторов. Дисциплина формирует комплекс знаний по учету, вырабатывает практические навыки в области организации учета, документального оформления, составлении корреспонденции счетов, калькулировании себестоимости продукции строительства, сельского хозяйства, нефтегазовых предприятий, принятии оптимальных управленческих решен��й для достижения целей предприятий. Для глубокого усвоения учебной дисциплины помимо основной учебной литературы необходимо изучен��е законодательных и нормативных материалов Республики Казахстан, использование периодической и основной монографической литературы, а также трудов ученых-экономистов Казахстана, занимающих��я вопросами отраслевого бухгалтерского учета.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Формирование системы базовых знаний о теоретико-методологических и практических основах психологии управления, анализировать различные жизненные и профессиональные задачи с применением знаний психологии управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Учет и отчетность в финансово-бюджетных организациях
    Кредитов: 4

    Предмет, метод и содержание дисциплины «Учет и отчетность в финансово-бюджетных организациях». Организация бюджетного учета в Казахстане. Организация бухгалтерского учета исполнения бюджетов разных уровней. Учет доходов и денежных средств бюджета. Учет финансирования и расходов бюджета. Учет бюджетных ссуд, государственных кредитов и расчетов между бюджетами. Учет источников финансирования бюджетов. Учет результатов исполнения бюджета. Отчетность об исполнении бюджетов. Организация и задачи в бюджетных учреждениях. Учет финансирования денежных средств и расходов. Учет расчетов. Учет основных средств, малоценных предметов и материалов . Учет средств, полученных за счет внебюджетных источников. Инвентаризация и годовое заключение, счетов. Отчетность бюджетных учреждений. Учет плательщиков налогов. Организация учета налогов и других обязательных платежей. Отчетность о поступлении в бюджет налогов и других обязательных платежей .

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Бюджетирование и Управленческий учет
    Кредитов: 4

    Финансово-хозяйственная деятельность организаций в сфере бухгалтерского управленческого учета и бюджетирования. В ходе изучения курса дается научное представление о вопросах ведения учета и составления отчетности, закрепляются теоретические знания и умения использовать их в практической деятельности; рассматриваются концептуальные основы бухгалтерского управленческого учета и бюджетирования, одинаково значимые для всех экономических субъектов, независимо от их организационно-правовых форм и сферы деятельности, ознакомить с основными положениями курса: использованием ряда систем и методик калькулирования себестоимости продукции, применением альтернативных классификаций затрат для различных целей, составлением гибких и статичных планов и смет; научить подготавливать и использовать бухгалтерскую информацию для принятия эффективных управленческих решений;выработать умение составлять отчетность организации в целом и по ее подразделен��ям в соответствии с принципами управленческого учетаи бюджетирования; освоить методику проведе��ия сравнительного анализа данных управленческой отчетности; сформировать практические навыки ведения управленческого учета и бюджетиров��ния

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Оценка бизнеса (продвинутый курс)
    Кредитов: 4

    Организационно-правовые основы оценочной деятельности. Информационное обеспечение оценки бизнеса. Доходный подход в оценке бизнеса. Оценка бизнеса на основе рыночных сравнений. Затратный подход и его роль в современной практике оценки бизнеса. Результаты изучения: Умение применять принципы и методы доходного, рыночного и затратного подходов консалтинга в оценочной деятельности

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • «Финансовый учет» (продвинутый уровень)
    Кредитов: 2

    «Финансовый учет» (продвинутый уровень) для студентов, обучающихся по магистерским программам формирует у магистров теоретические знания и практические навыки в области подготовки, организации бухгалтерского учета предпринимательской деятельности, подготовки и представления финансовой информации различным пользователям для выработки, обоснования и принятия управленческих решений в области финансовой политики, налогообложения и управления экономикой организации. Дисциплина «Финансовый учет» обеспечивает гармонизацию теоретических знаний, полученных магистрами в процессе обучения других специальных дисциплин учебного цикла специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», в частности таких, как: «Стратеги��еский управленческий учет и анализ», «Бухгалтерское дело», «Экономический анализ», «Аудит», «Система международные стандартов учета и финансовой отчетности».

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управленческий учет (продвинутый уровень)
    Кредитов: 4

    Бухгалтерский управленческий учет и его место в контексте бизнес-среды организации Управленческий учет – связующее звено между учетным процессом и управлением организацией. Информационное обеспечение управленческого учета. Взаимосвязь управленческого учета с другими отраслями экономических знаний. Современные проблемы управленческого учета в отечественной практике Практические аспекты организации управленческого учета в отечественной практике. Организация управленческого учета в сельском хозяйстве. Организация управленческого учета в торговле. Организация управленческого учета в строительстве. Современные системы управленческого учета бухгалтерски�� си��тем; Понятие стратегического управленческого справочных правовых Отличительные особенности стратегического - использование Концепция стратегического управленческого учета в холдинговых структурах Управление клиентской базой: анализ рентабельности покупателей Обоснование реинжиниринга бизнес-процессов и совершенствование конструкций процессов Принятие решений по производству новой продукции Принятие решений о капитальных вложениях Оценка эффективности реализации стратегии с помощью показателей рентабельности Оценка эффективности реали��ации стратегии с помощью показателей экономической добавленной стоимости - EVA Система сбалансированных показателей и ее аспекты. Расши��ение возможностей оценки деятельности с помощью ССП Тема Внутренняя управленческа�� отчетность и система внутреннего контроля организации Система управленческой отчетности. Пользователи управленческой отчетности и периоды ее представления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы и методики НИР
    Кредитов: 2

    Организация и методы научно-исследовательской работы. Основные виды представления результатов научно-исследовательских работ. Структура научно-исследовательской работы. Использование законов логики при построении научного текста. Публичная презентация научно-исследовательской работы. Примеры оформления цитат, ссылок в основной части текста и библиографического списка использованной литературы. Библиографическое описание электронных ресурсов

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Рассматривает и изучает содержание управления и позволяет освоить основы классического менеджмента, формирует комплекс знаний о принципах, функциях и процессах управлении, вырабатывает конкретные навыки осуществления различных видов управленческой деятельности и анализа систем управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    владеть навыками публичной и научной речи, пользоваться казахским, русским и иностранным языками, как средством делового и профессионального общения (N 1)

  • Код ON2

    руководить бухгалтерскими, аудиторскими, аналитическими, консалтинговыми подразделениями организаций различных видов экономической деятельности и форм собственности (N 2 )

  • Код ON3

    применять на практике умения и навыки организации исследовательских и проектных работ, в управлении коллективом (N 3 )

  • Код ON4

    анализировать и использовать различные источники информации для совершенствования бухгалтерского учета, анализа и аудита с учетом положений МСА (N 4 )

  • Код ON5

    осуществлять самостоятельно или руководить подготовкой проектных решений, в области бухгалтерского учета, анализа и аудита, разработкой соответствующих нормативных документов, методического обеспечения (N 5)

  • Код ON6

    провести оценку финансовой и экономической эффективности представленных проектов, оценить результаты их внедрения, разработать и обосновать показатели, формы и систему организации финансового и управленческого учета (N 6)

  • Код ON7

    оперировать большими массивами научной информации, самостоятельно работать с различными ее источниками, обрабатывать полученные результаты, анализировать и осмысливать их с учетом имеющихся статистических и отчетных данных (N 7)

  • Код ON8

    осуществлять сбор, обработку, анализ и систематизацию информации по теме исследования, выявлять и исследовать актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа и аудита (N 8)

  • Код ON9

    руководить разработкой учетной политики организации, разработкой краткосрочных и долгосрочных финансовых планов и бюджетов (N 9)

  • Код ON10

    способен провести анализ эффективности системы внутреннего аудита и финансового контроля, обосновать рекомендации по повышению ее действенности (N 10)

Top