Действующая образовательная программа

7M07103 Электрические сети (2 г.) в КазАТУ им. Сейфуллина

  • Оптимизация систем электроснабжения АПК
    Кредитов: 5

    Классификация систем электроснабжения сельских, промышленных и энергетических предприятий. Преимущества и недостатки существующих систем. Основные нормативные документы по предмету. Научные основы проектирования, технологии изготовления, монтажа и эксплуатации новейших систем электроснабжения сельских, промышленных и энергетических предприятий, основы математического анализа систем электроснабжения и навыки решения оптимизационных задач.

    Селективная дисциплина
  • Оптимизация систем электроснабжения промышленных предприятий
    Кредитов: 5

    Классификация систем электроснабжения промышленных предприятий. Преимущества и недостатки существующих систем. Основные нормативные документы по предмету. Научные основы проектирования, технологии изготовления, монтажа и эксплуатации новейших систем электроснабжения промышленных предприятий, основы математического анализа систем электроснабжения и навыки решения оптимизационных задач.

    Селективная дисциплина
  • Математическое моделирование энергетических процессов
    Кредитов: 6

    Изучаются основы математического моделирования. Теории функций комплексной переменной. Топологические методы расчета электрических сетей, методы решения оптимизационных задач. Методы статистической обработки экспериментальных результатов. Методы анализа устойчивости систем.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии
    Кредитов: 3

    Роль и перспективы возобновляемой энергетики. Классификация первичных энергоносителей. Особенности возобновляемой электроэнергетики и методы согласования энергетических характеристик первичного энергоносителя и потребителей электроэнергии. Способы построения и основные энергетические характеристики интеллектуальных систем электроснабжения, влияние на них географических, ландшафтных, климатических и метеорологических условий. Основные соотношения, позволяющие определить энергетические характеристики гибридных электротехнических комплексов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Энергоэффективность преобразования электроэнергии
    Кредитов: 3

    Рассматриваются электротехническое и коммутационное оборудование электрических станций и подстанций; схемы электроэнергетических систем и сетей, конструктивное выполнение воздушных и кабельных линий электропередачи; основы систем электроснабжения промышленных предприятий и транспортных систем; принципы построения релейной защиты и автоматизации электроэнергетических систем

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Устойчивость электроэнергетических систем
    Кредитов: 4

    Инженерные методы расчетов переходных процессов, основные расчетные формулы, характеризующие количественные соотношения между параметрами переходных режимов. Расчеты переходных процессов в электрических системах. Мероприятия и средства, обеспечивающих требуемое качество переходных процессов, осуществлять оценку качества переходных процессов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория и практика технического эксперимента в электроэнергетике
    Кредитов: 5

    Изучаются основы моделирования, основы теории функций комплексной переменной, топологические методы расчета электрических сетей, методы решения опти¬мизационных задач, методы статистической обработки экспери¬ментальных результатов, методы анализа устой¬чивости систем.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Научно-технические проблемы электроэнергетики
    Кредитов: 5

    Современные аналитические методы и модели комплексного инженерного анализа. Оригинальные методы проектирования для реализации конкурентоспособных инженерных проектов. Современные программно-технические комплексы, применяемые в энергетике и задачи, решаемые этими комплексами. Причины, приводящие к лавинообразному развитию аварии, подсистемы противоаварийной автоматики, принципы построения и выбора управляющих воздействий на разных стадиях развития аварии.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Основы педагогики высшей школы. Предмет и задачи педагогики высшей школы. Методология и методы педагогических исследований в высшей школе. Дидактика высшей школы. Педагогический процесс в высшей школе. Законы, закономерности и принципы обучения. Методы, формы и средства обучения в высшей школе. Современное состояние высшего образования в РК. Профессиональное становление преподавателя высшей школы. Процесс воспитания в высшей школе. Цель воспитания как педагогическая проблема. Учебно-воспитательный коллектив как форма функционирования целостного педагогического процесса. Менеджмент педагогического процесса.

    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Изучения дисциплины «История и философия науки» является ознакомление магистрантов со структурой научного знания, с методами научного исследования, с функциями научных теорий и законов; расширение их мировоззренческого кругозора; выработка представлений о критериях научности и о требованиях, которым должно отвечать научное исследование и его результаты, а также выработка стиля научного мышления на основе изучения истории и философии науки.

    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Язык для профессиональных и академических целей на продвинутом уровне, что позволит свободно оперировать научно-понятийным аппаратом специальности, расширять научно-информационную базу, овладевать умениями интерпретации научной информации, аргументации, убеждения, научной полемики, академического письма

    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Введение в психологию управления. Понятийный аппарат психологии управления. Руководитель и коллектив. Конфликты в трудовом коллективе. Управленческое общение. Технология принятия решений. Понятие субъекта и объекта управления. Руководитель и лидер. Психология приказа. Личность как субъект и объект управления. Демократический стиль руководства и его особенности. Психология критики. Психотипы субъектов общения. Психологическая техника убеждающего воздействия. Психологические проблемы подбора руководящих кадров. Психологические проблемы подготовки и переподготовки руководящих кадров. Подбор и расстановка персонала. Ротация кадров. Аттестация и текучесть кадров.

    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Специальные вопросы электроснабжения
    Кредитов: 5

    Рассматриваются схемы и основное электротехническое и коммутационное оборудование электрических станций и подстанций; схемы электроэнергетических систем и сетей; основы систем электроснабжения промышенных предприятий и транспортных систем; принципы построения релейной защиты и автоматизации электроэнергетических систем; физические процессы электрического пробоя в различных средах, принципы выполнения и испытания изоляции высокого напряжения.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Электротехнические комплексы и системы
    Кредитов: 4

    Общие закономерности преобразования, накопления, передачи и использования электрической энергии и электротехнической информации. Изучение принципов и средств управления объектами, определяющими функциональные свойства действующих или создаваемых электротехнических комплексов и систем промышленного назначения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Надежность электрических сетей
    Кредитов: 5

    Изучаются теория надежности, учет и применение основных положений в проектировании и эксплуатации электрических сетей. Методы оценки их надежности. Основы теории надежности и ее приложения в электроэнергетике; Показатели надежности при решении задач проектирования и эксплуатации в электроэнергетике; владеть методами оценки надежности электроэнергетических объектов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Специальные вопросы релейной защиты и автоматики
    Кредитов: 6

    Современные проблемы РЗиА. Требования по РзиА. Схемы используемых в энергетических предприятиях Казахстана современных микропроцессорных блоков защиты и автоматики. Методики расчета и алгоритмы функционирования устройства релейной защиты и автоматики. Принципы выполнения релейных защит. Функциональная схема цифровой защиты и назначение ее элементов.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Код ON1

    Способность по проектированию электрических сетей, электрических станций и подстанций; проводить работы по анализу качества электрической энергии

  • Код ON2

    Способность выбирать кабельные линии, силовые трансформаторы, высоковольтные устройства коммутации; способность владеть навыками измерения показателей качества электроэнергии

  • Код ON3

    Критическое понимание особенностей влиянии качества электрической энергии на потери электроэнергии и работу электроприемников

  • Код ON4

    Способность производить расчет по снижению потерь в электрической сети; производить выбор аварийного резерва и оптимизация качества электроэнергии; знать основные принципы и технических средства обеспечения качества электрической энергии

  • Код ON5

    Готовность к успешной реализации новых идей в профессиональной сфере

  • Код ON6

    Cпособность анализировать формирование практических навыков решения задач повышения экономичности, надежности режимов работы энергосистем

  • Код ON7

    Cпособность оценивать и определять эффективность принимаемых решений

  • Код ON8

    Навыки публичного выступления, навыки консультационной и коммерческой деятельности в этой области

Top