Действующая образовательная программа

7M04115 Государственное и местное управление в Туран-Астана

  • Теория и практика государственного управления
    Кредитов: 4

    Теория государственного управления – это самостоятельная научная дисциплина, изучающая управление общественной жизнью людей. Предметом этой науки являются проблемы сущности и специфики государственного управления, его законы, принципы, формы и методы, особенности субъекта и объекта государственного управления, а также функциональный анализ государства, деятельности его органов власти как политико-правового института управления обществом и складывающихся при этом политико-правовых и социальных отношений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    В рамках данной дисциплины изучается: совершенствование навыков устной коммуникации на иностранном языке в монологической и диалогической формах на основе развития умений аргументации и полемики в рамках общенаучной и научно-профессиональной проблематики; дальнейшее развитие навыков чтения иностранной литературы по соответствующей специальности и статей общественно-политической направленности с последующей обработкой и интерпретацией извлеченной информации; обучение письменному изложению научной информации на иностранном языке в общепринятых основных формах; изучение лингвистических характеристик официально-делового и научного функциональных стилей по профилю подготовки специалиста.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Местное самоуправление в системе публичной власти
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на повышение уровня научно-теоретических знаний в области государственного управления; обобщение теоретических знаний о современной системе государственного управления в Казахстане; углубление профессиональных компетенций в сфере публичного администрирования в условиях социально-политических трансформаций современной казахстанской системы управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление государственной собственностью
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на получение магистрантами комплекса современных знаний, умений и навыков, необходимых для профессиональной деятельности по управлению государственной собственностью, в том числе изучение сущности государственной собственности, ее организации и функционировании; ознакомление магистрантов с современным законодательством, методическими, нормативными и другими правовыми документами, регламентирующими управление государственным имуществом

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    В рамках данной дисциплины изучается: Менеджмент как вид управления. Эволюция управленческой мысли. Научные подходы к управлению. Управленческий труд как предмет научных исследований. Организация как социально-экономическая система и как объект управления. Планирование как функция управления. Организация как функция управления. Координация и контроль как функции управления. Мотивация как функция управления. Средства и методы управления. Коммуникационный менеджмент.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и механизмы современного государственного управления
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на повышение уровня научно-теоретических знаний в области государственного управления, обобщение теоретических знаний о современной системе государственного управления в Казахстане, углубление профессиональных компетенций в сфере публичного администрирования в условиях социально-политических трансформаций современной казахстанской системы управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Поведенческая психология и антикоррупционная культура
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Поведенческая психология и антикоррупционная культура» формирует целостное представление о психологии коррупции и антикоррупционного сознания. Антикоррупционное воспитание является составной частью нравственного воспитания. Магистрант должен усвоить психологические понятия и категории; мотивы коррупционного поведения, а так же пути борьбы с коррупцией, содержание и особенности профессиональной этики, возможные пути (способы) разрешения нравственных конфликтных ситуаций в профессиональной деятельности, а так же оценивать факты и явления профессиональной деяте��ьности с этической точки зрения, применять нравственные правила и нормы поведения в конкретных жизненных ситуациях.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инвестиционное проектирование
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на выявление места и роли инвестиций в инновационном развитии экономики, знакомство с методами экономической оценки инвестиций при обосновании инновационных проектов, а также получение комплекса знаний, необходимых для обоснования принимаемых управленческих решений на основе экономической оценки инвестиций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    В рамках дааной дисциплины изучается: Предмет и история психологии управления. Предмет психологии управления, история становления менеджмента как науки, краткая хронология развития науки об управлении, основоположники (Ф. Тейлор, Э. Мейо, А. Файоль, В. Скот, М. Фоллет) современные теории менеджмента и история психологии управления (Э. Атос, К. Арджирис, П. Друкер, У. Оучи, Т. Питерс, Р. Паскаль, Р. Уотерман). Управление в постиндустриальном обществе. Личность руководителя. Структура и содержание системы управления и психологическое содержание функций менеджмента.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория управления инновационными проектами
    Кредитов: 5

    Дисциплина Теория управления инновационными проектами направлена на готовность магистрантов к научно-исследовательской и педагогической деятельности, а также к управленческой деятельности в организациях всех форм собственности на должностях, относящихся к среднему менеджменту.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Оценка эффективности государственного управления
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на ознакомление с современными теоретическими основами и технологиями оценки эффективности государственного управления, формирование знаний и умений проведения оценки эффективности государственных и государственных органов, их структурных подразделений, формирование знаний и умений по оцениванию эффективности служебной деятельности государственных и муниципальных служащих.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Государственное частное партнерство
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование у магистрантов системы знаний о сущности государственного частного партнерства, особенностях применения исследовательского и управленческого инструментария при взаимодействии бизнеса и власти, понимания механизмов эффективной организации партнерства; получение профессиональных навыков, связанных с развитием у магистрантов аналитических возможностей по принятию эффективных управленческих решений на основе овладения технологиями проектного менеджмента и управления портфелем проектов, реализуемых при участии государства и бизнеса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Знать о характере территориального распределения производства и территориальной организации хозяйств Республики Казахстан и стран ближнего зарубежья в условиях рынка.

  • Код ON2

    О технологических процессах в основных отраслях материального производства, в сфере организации финансовых, банковских, страховых и инвестиционных технологий.

  • Код ON3

    Основные теоретические воззрения, накопленные в научном наследии по управлению государством.

  • Код ON4

    Сущность экономических явлений, закономерности социально-экономического развития общества в различных экономических системах; механизмы регулирования рынка государственных услуг.

  • Код ON5

    Анализировать влияние социальных, экономических, политических сил на частные, государственные и некоммерческие организации.

  • Код ON6

    Разрабатывать стратегии управления, а также поддерживать профессиональную и этическую целостность.

  • Код ON7

    Использовать информационные технологии для улучшения организационного управления и администрирования.

  • Код ON8

    Использовать теории, научно-исследовательские и лидерские навыки для изучения широкого спектра проблем частного и государственного секторов.

Top