Действующая образовательная программа

7M01702 Казахский язык и литература в школах с неказахским языком обучения (1.5) в КазНЖПУ

  • Научные основы периодизации истории казахской литературы

    Необходимо знать научные основы и принципы периодизации литературы. Необходимо освоить историю литературы и пути развития и формирования периодизации. - понять важность периодизации в современном литературоведении и литературном процессе. -необходимо дифференцировать труды отечественных и зарубежных ученых с точки зрения исторической периодизации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Методологические основы психологии управления. Развитие психологических теорий управления. Общетеоретические вопросы психологии управления. Анализ управленческой деятельности. Особенности личности менеджера. Психологические особенности управленческих задач. Психология собственности. Профессиональная деятельность управленца. Функции субъекта управления. Психология управленческого общения. Психологическая характеристика персонала. Психология мотивации работников. Технологии управления человеческими ресурсами организации. Психологическое обеспечение кадровой политики организации. Психология конфликта в организации. Технологии предупреждения профессиональной деформации личности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Прикладные аспекты филологических исследований
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – освоение методов работы с электронной базой лингвистической экспертизы; работа с корпусами, имеющих английский и русский языки. Данная дисциплина рассматривает деятельность быстрой обработки фактов в корпусной лингвистике, возможности использования машинного перевода текста, автоматического поиска информации, его обработка и т.д.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Лингвокультурологическая антропология
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины – изучение логики развития теорий и методов исследования, относящиеся к проблеме влияния человека на язык, к человеческому фактору в языке, методов исследования достижений сферы лингвокультурологической антропологии при изучении общества. Дисциплина Лингвокультурологическая антропология» рассматривает систему мышления и влияние на действия человека соответствующего требованиям антропоцентрического направления в современном языкознании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Новые направления казахской лингвистики
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины - изучение теории и логики развития методов исследования в различные периоды развития лингвистики, изучение их направлении исследований и их теоретических и рассмотрение актуальных вопросов языкознания казахского языка. Дисциплина «Новые направления казахской лингвистики» включает в себя обзор исследований по новым направлениям лингвистики в казахском языке.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Курс раскрывает содержание управления, формирует комплекс знаний об основных принципах и методах современного менеджмента, его роли в обеспечении жизнедеятельности и конкурентоспособности организации, вырабатывает конкретные навыки осуществления различных видов управленческой деятельности, анализа систем управления и проектирования, а также логически последовательно рассматриваются исторические предпосылки развития управленческой теории, послужит формированию профессиональных компетенций и умений будущих менеджеров.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Нейролингвистические программные исследования в языкознании
    Кредитов: 6

    Определение степени совпадения психологических значений разных слов. Изучение положение любой данной единицы языка, противопоставив этой единице другой элемент или элементы и/или сгруппировав её с другим элементом, определить основную структуру отношений между психологиями внутри любого поля. Проведение психологического эксперимента. Определение степень абстрактности слова-стимула и его коннотативное значение и воздействие на размер иерархии психологических реакций. Исследование языкого сознания разных этносов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы казахского литературоведения

    Этот предмет актуален для систематизации и изучения исторического становления науки казахского литературоведения. Это дает возможность резюмировать такие принципиальные проблемы, как в каком направлении развивалась наука национального литературоведения, какие имеются достижения, в каком исследовательском направлении необходимо работать. Постановка, систематизация процесса исторического становления отечественного литературоведения даже с методологической точки зрения – наряду с признанием полной картины, играет принципиальную роль в осмыслении таких проблем, как период рассмотрения теоритической проблемы, и пути его становления в качестве научного познания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Систематизация приобретенных языковых знаний и речевых умений. Совершенствование навыков устных форм общения на иностранном языке таких как, презентаций выступлений с сообщениями и докладами, осуществления профессиональных контактов. Совершенствование письменных навыков. Совершенствование решения коммуникативных задач в профессиональной сфере с использованием современных технических средств и информационных технологий.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы технологии проектирования
    Кредитов: 6

    Дисциплина предусматривает урегулирование конфликтов между возможностью проектной технологии обучения соответствовать требованиям современного мира и ее научному обоснованию; полным созвучием этой технологии требованиям системы кредитного обучения и зазубренной схоластической системой образования; эффективностью преподавания проекта на государственном языке в иноязычных аудиториях и его применением на практике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проблемные вопросы методики обучения казахского языка
    Кредитов: 6

    В курсе будут рассмотрены некоторые особенности преподавания казахского языка через проблематичный подход. Развитие творческого мышления студента с использованием проблемного метода, создание содержания урока, расширет творческих способностей, не предоставление знаний в готовом виде, является творческой особенностью проблемного метода решения. творческая работа учит развивать мышление и совершенствовать свои интеллектуальные способности. а также теоретические знания об основных понятиях и методах преподавания казахского языка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Медиадискурс и теория перевода
    Кредитов: 5

    Прагмалингвистические и социально-лингвистические направления изучения дискурса. Макроструктура дискурса и суперструктура. Виды представления информации, используемой в дискурсе. Дискурс и когниция. Политический дискурс. Рекламный дискурс. Компьютерно-дополнительный дискурс. Педагогический дискурс. Овладение основными принципами лингвистической теории перевода и закономерностями переводческого процесса, ознакомления с методами и приемами перевода и медиатексов любого жанра.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Латинская графика и предметная терминология
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – изучение правил орфографии на основе латинской графики, значимости латинской графики в формировании научных терминов по специальности. «Латинская графика и предметная терминология» рассматривает историю происхождения, виды письма, в том числе историю системы письменности на казахском языке; Особенности письма А.Байтурсынулы, место в казахской истории; кириллица; важность латинского алфавита.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Язык СМИ и рекламоведение
    Кредитов: 5

    Изучение дисциплины дает теоретические и практические знания, понять функционирование языка рекламы на современном этапе развития,а также влияние средств массовой информации на формирование языковой культуры общества и системного подхода к исследованию языка средств массовой информации. Представление о возможностях реализации филологической подготовки в будущей профессии, о тематике, проблематике языка рекламы и современной медиалингвистики, о теоретических основах и общественных предпосылках возникновения медиалингвистики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Компьютерная статистическая лингвистика
    Кредитов: 6

    В курсе компьютерной статистической лингвистики освещаются актуальные проблемы статистической лингвистики, которые являются одним из пунктов прикладной лингвистики. Компьютерная статистическая лингвистика введение в языкознание, современный казахский язык, математика и связь др. наукой. После окончания изучения дисциплины математическая статистическая лингвистика знания, позволяют освоить дисциплины общего языкознания, умения и навыки стилистики, функциональной грамматики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Лингводидактика
    Кредитов: 5

    Лингводидактика – это интеграции лингвистики и методики, объектом которой является теоретическое обоснование процесса обучения языкам и его исследования: концепции, содержание языкового образования, организационные формы обучения, механизмы исследования и конструирования процесса обучения. Рассматривается методика обучения языку и литературе в условиях обновленного содержания образования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Личность филолога в системе содержания обновленного образования
    Кредитов: 5

    В процессе обучения современным педагогическим технологиям, истории развития, взаимосвязи педагогических технологий и традиционных педагогических технологий, видам педагогических технологий, современному содержанию образования, рассматриваются методология, принципы и методы эффективного использования новых технологий обучения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Язык и межкультурная коммуникация
    Кредитов: 5

    Межкультурная коммуникация - это новая наука, особенно сегодня, которая стала актуальным аспектом теории общения. Изучение основ межкультурной коммуникации дает возможность расширения и углубления знаний, умений, навыков и компетенций, определяемых содержанием базовых (обязательных) дисциплин, позволяет обучающимся получить углубленные знания и навыки для успешной профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Пунктуация и коммуникативная смысловая организация речи
    Кредитов: 5

    Рассмотрены функциональные и коммуникативно-прагматические аспекты пунктуации на казахском языке. До сих пор пунктуация упоминалась в синтаксисе. Поскольку язык является социальным феноменом, он постоянно находится в процессе развития, поэтому акцент делается на современных особенностях и действиях синтаксиса. Дисциплина включает в себя место и порядок пунктуации, основные символические формы и функций, основные коммуникационные теории, место в системе языковых навыков и, самое главное, проблемы, существующие в системе пунктуации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Корпусные исследования в языке
    Кредитов: 6

    Исследованием корпуса языков занимается корпусная лингвистика. Объект корпусной лингвистики – корпус текстов, , представляет собой исходный речевой материал для корпусной лингвистики и для других лингвистических дисциплин. Предмет корпусной лингвистики − теоретические основы и практические механизмы создания и использования массивов языковых данных, предназначенных для лингвистических исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Владеет теоретико-методологическими основами современной философии, менеджмента и проблем психологического управления личности, теорией и практикой профессионального общения.

  • Код ON2

    Понимает теоретико-методологические основы развития педагогической и психологической науки, сущность и содержание психолого-педагогических исследований.

  • Код ON3

    Уметь определять основные категории дидактики обучения, структуру учебного процесса, современные основы теории и практики оценки образовательного процесса.

  • Код ON4

    Демонстрирует полученные знания и представления по нейролингвистической ориентации, возможность использования и развития научных идей.

  • Код ON5

    Знает этапы становления, развития лингвистической науки, общие закономерности развития языка, причины их возникновения, и использовать их в разговоре, межкультурной коммуникации и т. д.

  • Код ON6

    Умеет решать теоретические основы, идеи и направления развития инновационных педагогических технологии с помощью креативного мышления и творческого подхода.

  • Код ON7

    Практически самостоятельно могут осуществлять обработку статистических данных с использованием современных информационно-коммуникационных технологий, через мобильные интернет-ресурсы.

  • Код ON8

    Использует идеи, структуру, содержание, цели и задачи литературных произведений в соответствии с обновленной образовательной программой.

7M01702 Казахский язык и литература в школах с неказахским языком обучения
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01702 Казахский язык и литература в школах с неказахским языком обучения
Магистратура

Университет международного бизнеса (УМБ (UIB))

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01702 Казахский язык и литература в школах с неказахским языком обучения (1)
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
Top