Новая образовательная программа

7M02301 Филология в КазНПУ им. Абая

  • Цель образовательной программы Целью ОП является подготовка магистров, обладающих углубленными знаниями в области современной экономики в соответствии с самыми высокими академическими стандартами в конкурентной образовательной среде, имеющих гражданскую позицию, способных формулировать и решать современные научные и практические проблемы, успешно осуществлять педагогическую, научно-исследовательскую и управленческую деятельность.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M060 Филология
  • Направление подготовки 7M023 Языки и литература
  • Академическая письменность
    Кредитов: 5

    Академическая письменность – научная дисциплина, обосновывающая предпосылки проведения творческих работ обучающихся, представляющая современное состояние науки и техники и на академическом уровне образцы стилей письменности в соответствии с развитием в будущем науки, техники и культуры. Это традиционная и в то же время инновационная научная дисциплина, представляющая направленность современной творческой письменности при помощи учета производственных, научных и культурных проблем и реальных задач при определении научно-методических принципов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Новые направление языкознании/ литературоведении
    Кредитов: 5

    Новые направлении лингвистики/литератураведении как наука. Теоритическо-методологический аспект новых направлении лингвистики, литератураведении. Системы терминов. Приципы, методы и приемы новых антропоцентрических исследований. Закономерности теории новых направлении в филологии. Исследователи по антропоцентрическим направлением филологии. Место в мировой филологии Казахстанских антрополингвистов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Морфологическая парадигма казахского языкознания
    Кредитов: 5

    Парадигма в зависимости от системы группы языковых единиц подразделяется на: морфологическую, синтаксическую, лексическую и словообразовательную. Морфологической парадигмы являются: неизменная форма слова (лексемы); оппозиционное отношение параллельных словообразующих словосочетаний в смысловом и формальном соотношении; уравнение рекуррента оппозиционных отношений. Характер морфологической парадигмы. В области морфологии наиболее широко понятие «парадигма» используется в морфологических категориях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Мифолингвистика
    Кредитов: 5

    Посредством изучения дисциплины мифолингвистика обучающиеся получают информацию относительно природы языка, значения слова, картины мира, окружающую среду, мифическую сущность слова, онтологию языка, научно-теоретические основы общественных явлений и познания природы. В результате изучения дисциплины мифолингвистика обучающиеся могут научно обосновать содержательную сущность языкознания и мифологические принципы, аспекты значений слов с различных сторон, углубят базовые знания по мифологической единице слова, обогатят практику.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проблемы периодизации истории казахской литературы
    Кредитов: 5

    В дисциплине «Теоретические основы периода истории литературы» рассматриваются историко-теоретические вопросы литературного развития истории казахской литературы и ее научной периодизации. Поскольку предмет тесно связан с историей литературы, научная дифференциация этапов рождения и формирования литературы определяется как основной объект изучения. Изучаются литературно-исторические предпосылки и научные принципы классификаций литературно-исторических эпох и периодов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проблемы творческой лаборатории в литературоведении
    Кредитов: 5

    Основная цель курса - дать полную информацию магистрантам всестороннее знание различных аспектов художественного творчества, сложного характера процесса письма, личности писателя, его психологической идентичности, творчества писателя, роль контроля, чувствительности, воображения, вдохновения в творчестве писателя. Магистрант изучает способы изучения художественного творчества, процесс написания произведений, предпосылки и методы письма, основные законы творчества, эстетику и психологические основы литературного творчества.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Язык поэзии импровизиаторов
    Кредитов: 5

    Поэзия жырауов - основа казахского литературного языка. Фонолого-дикционная норма в поэзии жырауов. Интонационно-просодическая норма. Акцентологическая норма. Образно-эстетическая норма. Коммуникативно-этническая норма. Информационно-коммуникативная, контекстная норма. Грамматические, лексические, художественные особенностей в поэзии жырауов. Способы оброзования поэтических языковых единиц в поэзии жырауов. Лингвопрагматический, когнитивный, лингокультурной факторы. Поэзия жырауов – национальный показатель языкового сознания. Прагмастилистический, лингвофилософский анализ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Синтаксическая парадигма казахского языкознания
    Кредитов: 5

    Парадигма синтаксиса: структурный синтаксис – семантический синтаксис - коммуникативный синтаксис. Словосочетания, простое предложение, сложное предложение. Коммуникативтные семантики словосочетаний, типы и формы. Коммуникативтные семантики простого предложения, типы. Коммуникативтные семантики сложного предложения, типы. Основы коммуникативного синтаксиса – языковая субстанция. Модель предложения субъективной субстанции: предложения из слова; предложения разговорной речи; Модель предложения объективной субстанций: номинативное предложение; авторское предложение.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Основы анализа художественного текста
    Кредитов: 5

    Предмет и задачи поэтики текста как наука, современный этап исследования поэтики текста, общие филологические направления исследования художественного текста, поэтика литературного жанра, поэтика художественных средств, художественное произведение и художественный текст, литературная герменевтика, основные понятия герменевтики, строение художественного произведения, поэтика современных казахских рассказов, поэтика интертекста в структуре художественного текста и др. рассматривает общие филологические проблемы исследования текста.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Традиционная ментальность в казахской литературе
    Кредитов: 5

    Традиционный ментальность в казахской литературе - предмет, который описывает существенную отличию социальной среды, ее менталитет, его прошлое и настоящее, связь этнологией, культурной антропологией и социальной психологией. Целью данного курса является выявление и объяснение ключевых понятий, категорий и критических методологических систем культурологии, философии и литературоведения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Cовременный литературный процесс
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Современный литературный процесс» направлена на научный подход к художественному развитию современной казахской литературы. Дисциплина направлена на то, чтобы научить магистрантов характеру литературных тенденций и тенденций в современном художественном выражении, а также уровню национальных и универсальных гуманитарных идей в них, с формированием эстетических взглядов на основе процессов гуманизма. Это также дает возможность исследовать природу современных литературных жанров в современной литературе, что характерно для художественного характера прозы, поэзии, драмы и современных теоретических принципов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    Способность к абстрактному мышлению, анализу, синтезу:Ориентируется в системе общечеловеческих ценностей и учитывает ценностно-смысловые ориентации различных социальных, национальных, религиозных, профессиональных общностей и групп в социуме;

  • Код ON2

    Знать современную научную парадигму в области филологии;

  • Код ON3

    Знать систему методологических принципов и методических приёмов филологического исследования;

  • Код ON4

    Уметь использовать фундаментальные труды по филологии в сфере профессиональной деятельности;

  • Код ON5

    уметь самостоятельно ориентироваться в новейших достижениях современного гуманитарного знания;

  • Код ON6

    Уметь безошибочно устанавливать, точно формулировать и успешно разрешать поставленную научную проблему;

  • Код ON7

    уметь адаптироваться к возможному изменению направления своей научной работы;

  • Код ON8

    Владеть общетеоретическими и практически-прикладными навыками обучения всему циклу стандартных филологических дисциплин, а также инструментарием гуманитарного знания;

  • Код ON9

    Проводить научные исследования по филологий;

  • Код ON10

    Владеть навыками критического анализа, способность преодолевать сформировавшиеся стереотипы.

  • Код ON11

    Ориентируется в системе общечеловеческих ценностей и учитывает ценностно-смысловые ориентации различных социальных, национальных, религиозных, профессиональных общностей и групп в социуме;

7M02301 Филология (русский язык и литература)
Магистратура

Региональный социально-инновационный университет (РСИУ)

ГОП: M060 Филология

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M02301 Филология
Магистратура

Кокшетауский государственный университет имени Ш.Уалиханова (КГУ им. Ш. Уалиханова)

ГОП: M060 Филология

Новая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M02301 Филология: казахский язык
Магистратура

Западно-Казахстанский университет имени Махамбета Утемисова (ЗКГУ им. М. Утемисова)

ГОП: M060 Филология

Новая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M02301 Казахская филология
Магистратура

Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова (КГУ им. Байтурсынова)

ГОП: M060 Филология

Новая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M02301 Филология
Магистратура

Инновационный Евразийский университет (ИнЕУ)

ГОП: M060 Филология

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02301 Филология (1)
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M060 Филология

Новая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M02301 Филология
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M060 Филология

Новая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M02301 Филология (1.5)
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M060 Филология

Новая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M02301 Казахская филология
Магистратура

Торайгыров университет

ГОП: M060 Филология

Новая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M02301 Филология р/о
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M060 Филология

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02301 Филология
Магистратура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: M060 Филология

Новая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M02301 Филология
Магистратура

Атырауский университет имени Халела Досмухамедова (АтГУ им. Досмухамедова)

ГОП: M060 Филология

Новая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M02301 Филология (казахская)
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M060 Филология

Новая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
Top