Действующая образовательная программа

6B06108 Экономико-математическое и компьютерное моделирование в КБТУ (KBTU)

  • Основы корпоративных финансов 2
    Кредитов: 3

    Селективная дисциплина
  • Принципы банковского дела и финансов II
    Кредитов: 3

    Этот курс изучает такие вопросы, как принципы финансов. Здесь будут рассмотрены методы, используемые фирмами для оценки реальных инвестиционных проектов, и модели, используемые инвесторами для оценки облигаций и акций. Затем рассмотрят вопросы, связанные с формированием оптимального портфеля инвесторами, и выведить основных модели равновесного ценообразования активов.

    Селективная дисциплина
  • Статистические методы для исследования рынка 2
    Кредитов: 3

    Этот курс является продолжением части 1 «Статистические методы для исследования рынка». Он поможет студентам: определить проблему исследования рынка и создать соответствующий дизайн исследования.          проводить независимый анализ данных в условиях исследования рынка       определить, какой статистический метод подходит в данной ситуации

    Селективная дисциплина
  • Статистические методы для исследования рынка 1
    Кредитов: 3

    Этот курс концентрируется на трансформации студентов в компетентных и уверенных пользователей статистического программного обеспечения, чтобы позволить им проводить независимый анализ данных, применяя более прикладной подход к традиционной статистике.

    Селективная дисциплина
  • Основы корпоративных финансов 1
    Кредитов: 3

    Селективная дисциплина
  • Машинное обучение 1
    Кредитов: 3

    Этот курс охватывает более широкий спектр таких основанных на моделях и алгоритмических методах машинного обучения, проиллюстрированных в различных реальных приложениях и наборах данных. Также, теоретическое обоснование методологии представлено в нескольких случаях.

    Селективная дисциплина
  • Принципы банковского дела и финансов I
    Кредитов: 3

    Часть I, исследует структуру и функции финансовых систем. Основное внимание уделяется финансовым посредникам, ценным бумагам и финансовым рынкам. Во второй части рассматриваются вопросы, относящиеся к широкому кругу принципов банковской деятельности. В нем рассматриваются ключевые экономические причины, используемые для обоснования существования финансовых посредников.

    Селективная дисциплина
  • Машинное обучение 2
    Кредитов: 3

    Этот курс является продолжением части 1 машинного обучения. Он поможет студентам: развить понимание процесса обучения на основе данных.        быть знакомым с широким спектром алгоритмических и модельных методов для извлечения информации из данных         применять и оценивать подходящие методы для различных наборов данных

    Селективная дисциплина
  • Введение в статистику 1
    Кредитов: 3

    Цель этого курса - ознакомить студентов с основными понятиями и методами сбора, анализа и интерпретации данных. Темы курса: Часть I. Изучение данных: изучение моделей и отклонения от моделей Часть II. Отбор образцов и эксперименты: планирование и проведение исследования. Часть III Предвидение закономерностей: вероятность Часть IV Статистический вывод: оценка параметров популяции и проверка гипотез

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы Микроэкономики
    Кредитов: 3

    Основы Микроэкономики предназначен для подготовки студентов к сдаче АР (Advanced Placement) экзамена по микроэкономики. Цели курса: 1. изучить и освоить принципы экономики 2. начать думать об окружающем мире и использовать экономику для организации идей 3. подготовиться и сдать Advanced Placement экзамен.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Введение в исчисление 1
    Кредитов: 3

    Основная цель этого курса - обеспечить хорошую базу исчисления и подготовить студентов к экзамену AP Calculus. Студенты научатся пользоваться графическими калькуляторами и определять правильность расчетов, включая знак, размер и единицы измерения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Введение в статистику 2
    Кредитов: 3

    Цель этого курса - ознакомить студентов с основными понятиями и методами сбора, анализа и интерпретации данных. Общая цель курса Подготовить студентов к использованию приобретенных знаний статистических понятий, моделей и методов исследования в их будущей академической учебе и профессиональной карьере.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Введение в исчисление 2
    Кредитов: 3

    Курс также подготовит студентов ко многим последующим курсам по экономике, где теория математики широко применяется. Предполагается, что учащиеся должны хорошо осваить математику на уровне высшей школы. Некоторые темы, такие как алгебра и функции, также могут быть кратко рассмотрены во время урока.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы Макроэкономики
    Кредитов: 3

    Принципы макроэкономики предназначен для подготовки студентов к сдаче АР (Advanced Placement) экзамена по макроэкономике . Цели курса 1. Изучить и освоить принципы макроэкономики. 2. Продолжать думать об окружающем мире и использовать экономику как инструмент для организации и изучения идей. 3. Подготовиться и сдать экзамен AP

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Статистика 1
    Кредитов: 3

    Первая половина осеннего семестра даст строгие инструкции по теории вероятностей. Вторая половина осеннего семестра будет включать в себя вводную статистическую теорию, а также отображение данных и дизайн выборки и основные прикладные статистические данные. Учебные пособия будут сосредоточены на решении упражнений и выборочных вопросов экзамена.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Принципы бухгалтерского учета 1
    Кредитов: 3

    Предлагаемый курс «Основы бухгалтерского учета» был разработан для студентов 3 курса КБТУ-МШЭ. Этот курс позволяет студентам анализировать и интерпретировать информацию, содержащуюся в финансовых отчетах, и объяснять их ограничения со ссылкой на основополагающие теории и принципы.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Высшая математика 1
    Кредитов: 3

    Этот курс состоит из четырех частей: 1) Функции 2) Дифференциация, 3) Оптимизация с одной переменной, 4) Интеграция. Основная цель этого курса - научить студентов математическим инструментам для изучения экономических дисциплин. Студенты приобретут способность аналитически думать и эффективно использовать их, с помощью математических методов.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Введение в экономику: микроэкономическая теория
    Кредитов: 3

    Этот курс предназначен для ознакомления студентов с основами микроэкономики. Курс начинается с разработки простых графических и математических моделей принятия решений отдельными экономическими агентами: потребителями, работниками и предприятиями. Студентам предлагается проанализировать взаимодействия между агентами на рынках продуктов и факторов с использованием концепций спроса, предложения и равновесия.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Алгебра 1
    Кредитов: 3

    Этот блок развивает навыки студента в работе с математическими методами алгебры и развивает понимание теоретических концепций (таких как векторное пространство).

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Статистика 2
    Кредитов: 3

    Весенний семестр будет посвящен теоретической статистике и прикладным знаниям по этим темам: - Проверка гипотез и доверительные интервалы - Балльная оценка - Анализ отклонений - корреляция и линейная регрессия. Еще одна цель состоит в том, чтобы охватить вероятности и статистику, чтобы лучше подготовить студентов к последующим курсам эконометрики.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Принципы бухгалтерского учета 2
    Кредитов: 3

    Этот курс объясняет концепцию управленческого учета и условные обозначения, а также обеспечивает базовое понимание структур затрат, стратегии ценообразования, подготовку бюджета наряду с анализом отклонений и оценкой инвестиций.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Введение в экономику: макроэкономическая теория
    Кредитов: 3

    Этот курс предназначен для ознакомления студентов с основами макроэкономики. К концу курса студенты должны знать фундаментальные различия между макро- и микроэкономикой. После первой лекции студенты должны ознакомиться с национальными счетами. Рынок товаров и денежные рынки в закрытой экономике будут рассматриваться отдельно. Далее будет введено общее равновесие в закрытой экономике.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Алгебра 2
    Кредитов: 3

    Целью этого курса является: • дать возможность студентам приобрести навыки в методах алгебры, как это требуется для их использования в других предметах математики и экономических дисциплин • подготовить студентов к дальнейшим занятиям по математике и / или смежным дисциплинам

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Бизнес анализ
    Кредитов: 2

    На этом курсе студенты узнают об основных типах бизнес-кейсов и подходах, используемых в их анализе. Цель курса - дать студентам возможность определить бизнес-проблемы, возникающие в каждом конкретном случае, предложить реальные решения и обосновать свои рекомендации. После каждой лекции будет представлен мини-кейс или раздел большого кейса.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Высшая математика 2
    Кредитов: 3

    Основная цель этого курса - научить студентов математическим инструментам для изучения экономических дисциплин. Студенты приобретут способность аналитически думать и эффективно использовать их, с помощью математических методов.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Элементы эконометрики 1
    Кредитов: 3

    Этот курс дает студентам возможность развить понимание эконометрики в соответствии со стандартом, который позволит им понять и оценить наиболее применяемый анализ данных поперечного сечения и самому провести такой анализ. Общие цели курса: ● проводить множественный регрессионный анализ. ● Понимать проблемы спецификации в регрессиях

    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Макроэкономика 1
    Кредитов: 3

    Этот курс знакомит студентов с наиболее влиятельными и убедительными теориями, разработанными макроэкономистами для объяснения вопросов, связанных с определением объема производства, безработицы и инфляции. Студенты приобретут логическую и последовательную основу для понимания основных макроэкономических фактов и событий и разовьют способность использовать правильный макроэкономический инструмент для объяснения конкретных макроэкономических проблем.

    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Микроэкономика 1
    Кредитов: 3

    Это промежуточный курс по микроэкономике. Основными темами, включенными в учебную программу, являются потребительский выбор, включающий как временный, так и подверженный риску, твердое решение, введение в теорию игр, общее равновесие на одном и нескольких рынках, влияние конкуренции на благосостояние, рыночная власть, информационные проблемы и внешние факторы на рынке.

    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Абстрактная математика 1
    Кредитов: 3

    Этот курс дает студентам твердое представление о математических рассуждениях. В ходе курса будет подчеркнута важность наличия подходящих математических определений и того, как их использовать, используя доказательства.Три основных предмета исследования: (1) цифры и доказательства, (2) анализ и (3) алгебра.

    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Дальнейшая высшая математика 1
    Кредитов: 2

    Курс предназначен для студентов, изучающих экономику. Он состоит из четырех частей: 1) лимиты, 2) Интеграл Римана, 3) Основная теорема исчисления), 4) Несобственные интегралы.

    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Налогообложение
    Кредитов: 3

    Этот курс исследует, как должна выглядеть налоговая система и какие у нее должны быть идеалы. В курсе также рассматриваются некоторые из основных тем налогообложения, такие как концепции дохода и капитала.

    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Абстрактная математика 2
    Кредитов: 3

    Цели обучения: 1- Развитие способности мыслить аналитически, логически и критически. 2- Улучшение способности придавать идеям математическую форму, чтобы следовать им логически. 3- Повышение интереса и внимания студентов к улучшению их способности изучать сложные предметы.

    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Элементы эконометрики 2
    Кредитов: 3

    Этот курс дает студентам возможность развить понимание эконометрики в соответствии со стандартом, который позволит им понять и оценить наиболее применяемый анализ данных поперечного сечения и самому провести такой анализ. Общие цели курса: ● Возможность проводить анализ временных рядов. ● Понимать методы работы с панелью.

    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Микроэкономика 2
    Кредитов: 3

    Этот курс описывает микроэкономические проблемы на промежуточном уровне. Это включает выбор домохозяйств в условиях определенности, а также в условиях неопределенности; поведение фирмы при различных рыночных структурах; антиконкурентное поведение; равновесие в конкурентной и неконкурентной факторном рынке; межвременные решения; распространение информации; провал рынка и общее равновесие; и введение в теорию общественного выбора.

    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Макроэкономика 2
    Кредитов: 3

    Общие цели курса ● понять, как функционирует закрытая экономика, и взаимодействие между монетарной и фискальной политикой. ● понять, почему и как растет экономика. ● понимать факторы, определяющие торговлю, а также политическую экономию в условиях международной экономики с открытой экономикой. ● получить глубокие знания о самых современных теориях потребления и инвестиций и бизнес-циклах.

    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Дальнейшая высшая математика 2
    Кредитов: 2

    Основная цель курса - обеспечить студентов математическими инструментами для изучения экономических дисциплин. В связи с этим, студенты приобретут способность аналитически мыслить о проблемах и смогут разумно решать их, используя математические методы.

    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Дальнейшая линейная алгебра 1
    Кредитов: 2

    Дальнейшая линейная алгебра изучает дальнейший теоретический материал и дополнительные приложения линейной алгебры. Этот курс позволяет студентам приобрести дополнительные навыки в технике линейной алгебры, а также пониманть принципы, лежащих в основе предмета.

    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Международная экономика 2
    Кредитов: 3

    Год обучения - 4
    Семестр 8
  • Дальнейшая линейная алгебра 2
    Кредитов: 2

    Год обучения - 4
    Семестр 8
  • Код ON1

    Способность понимать основную базу математики, углубленные области математики и разрабатывать математические аргументы в логическом порядке

  • Код ON2

    Знание ключевых идеи статистики, статистических методов и статистических способов

  • Код ON3

    Умение использовать широкий спектр экономических моделей для анализа современных и исторических экономических событий и предлагать соответствующую политику

  • Код ON4

    Способность понимать эмпирические стратегии и соответствующие методы для самостоятельной эмпирической работы, а также направлять их в принятии деловых и политических решений

  • Код ON5

    Способность обрабатывать сложные математические и статистические программные пакеты для проведения анализа данных и получения выводов

  • Код ON6

    Способность улучшить поиск и сортировку и изучать новые модели для решения новых задач

  • Код ON7

    Умение оценивать модели и методы, используемые в экономическом и математическом анализе

  • Код ON8

    Умение понимать процесс обучения по данным

  • Код ON9

    Способность использовать науку о данных в области финансов, экономики, математики, бизнеса, маркетинга и других смежных областях

  • Код ON10

    Умение применять аналитические и стратегические модели для оценки различных методов ведения бизнеса

Top