Новая образовательная программа

6B06103 Математическое и компьютерное моделирование в Университет имени Сулеймана Демиреля

  • Глубокое обучение
    Кредитов: 5

    Этот курс предназначен для представления математических и практических задач построения стабильных представлений для многомерных данных, таких как изображения, текст и данные. Мы углубимся в отдельные темы глубокого обучения, обсуждая последние модели. Особое внимание будет уделено сверточным архитектурам, последовательным моделям, нейронным сетям, изучению лучших практик

  • Методы математического моделирования и вычислительные технологии
    Кредитов: 5

    В курсе математические и вычислительные методы используются для изучения нелинейного моделирования реальных систем жизни, таких как динамика численности населения, эпидемические модели. Разрабатываются методы анализа качественного поведения динамических систем и их устойчивости. Он охватывает классические результаты в области, Хартмана-Гробмана, устойчивости по Ляпунову и Пуанкаре-Бендиксона

    Селективная дисциплина
  • Экономика
    Кредитов: 5

    Ознакомление с основными принципами и законами функционирования рыночной экономики, помочь в изучении рыночных процессов. Основные темы включают спрос и предложение, эластичность, затраты и доходы, рыночные структуры, поведение потребителей и фирм в различных условиях, сбои рынка и факторы производства. Курс является вводным, и готовит студентов к углубленным курсам экономики.

    Селективная дисциплина
  • Логика и теория моделей
    Кредитов: 5

    Исчисления высказывания. Интуционистическая пропозициональная логика. Языки первого порядка. Формулы и интерпретации. Теорема Тарского-Зайденберга. Игра Эренфойхта.

    Селективная дисциплина
  • Турецкий язык 3 (уровень А2)
    Кредитов: 3

    Это курс комплексного изучения турецкого языка на разных уровнях сложности для использования в ситуациях делового общения. Программа направлена на практическое овладение турецким для бизнеса и преодоление психологического барьера при общении.

  • Турецкий язык 1 (уровень А1)
    Кредитов: 3

    По завершении курса студенты вместе с навыками и умением писать, говорить, читать, слушать турецкий язык, освоят грамматические особенности турецкого языка, получат знания в области образования слов, расширят языковую лексику с помощью фразеологических, терминологических слов и словосочетаний.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Математический анализ 1
    Кредитов: 7

    Введение в дифференциальное исчисление функций одной переменной. Множество и функции. Действительные числа. Числовые множества. Предел числовой последовательности. Непрерывность функции. Свойства непрерывных функций.Производные и дифференциалы. Теоремы о среднем для дифференцируемых функций. Формула Тейлора. Исследование поведения функции.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Физика
    Кредитов: 5

    Механика. Кинематика. Динамика частиц и твердого тела. Законы о сохранении. Элементы теории относительности. Колебания и волны. Молекулярная физика и термодинамика. Статистическая физика и термодинамика. Статистическое распределение. Основы термодинамики. Феномен переноса. Настоящие газы. Электричество и магнетизм. Электростатика. Постоянный ток Магнитное поле. Магнитное поле в веществе. Электромагнитная индукция. Уравнения Максвелла. Электромагнитные волны.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Линейная Алгебра и Аналитическая геометрия
    Кредитов: 8

    Множество и операции над ними. Отношения. Функции. Комлексные числа. Теория групп. Теория колец.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Турецкий язык 2 (уровень А1)
    Кредитов: 3

    По завершении курса студенты вместе с навыками и умением писать, говорить, читать, слушать турецкий язык, освоят грамматические особенности турецкого языка, получат знания в области образования слов, расширят языковую лексику с помощью фразеологических, терминологических слов и словосочетаний.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Математический анализ 2
    Кредитов: 5

    Понятие неопределенного интеграла. Свойств неопределенного интеграла. Таблица основных неопределенных интегралов. Основные методы интегрирования. Понятие о рациональных функциях. Интегрирование рациональных функций Интегрирование простейших рациональных дробей. Интегрирование рациональных дробей. Интегрирование дифференциального бинома. Определенный интеграл Определенный интеграл как предел интегральной суммы. Геометрический и физический смысл определенного интеграла. Основные свойства определенного интеграла. Основные методы интегрирования Формула Ньютона-Лейбница. Интегрирование подстановкой. Числовые ряды.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы программирования
    Кредитов: 5

    Изучение дисциплины направлено на формирование у обучающихся теоретических знаний и навыков по алгоритмизации вычислительных процессов и созданию программ на языке программирования (по выбору) для решения инженерно-технических и информационно-логических задач. Знать основные понятия программирования, понятия типов данных, алгоритмических структур и методов работы с ними.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Дискретная математика
    Кредитов: 5

    Принципы исчисления. Элементы комбинаторики. Отношения. Функции. Логика высказывания. Производящие функции. Рекуррентные соотношения. Графы.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технологии программирования
    Кредитов: 5

    Этот курс охватывает базовые Интерфейсы API, которые вы используете для дизайна объектно-ориентированных приложений с помощью java. Этот курс также охватывает написание программ баз данных с помощью jdbc. Используйте этот курс, чтобы дальше развивать свои навыки с помощью языка Java.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Алгебра
    Кредитов: 5

    Ассоциативные и неассоциативные кольца, алгебры. Алгоритмы построения их базиса. Проблема доказательства тождеств в алгебрах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Математический анализ 3
    Кредитов: 5

    Функции нескольких переменых. Кратные и повторные пределы интегрирования.Частные производные, дифференциал,производная по направлению, градиент. Касательная плоскость и нормаль к поверхности. Производные и дифференциалы высших порядков. дифференцирование сложных и неявно заданных функций. Замена переменных. Функциональные последовательности и ряды. Равномерная сходимость рядов. Функциональные свойства суммы ряда. Приложения.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Обработка данных и визуализация
    Кредитов: 5

    Понятие интеллектуального анализа данных (DM). Требования, предъявляемые к новым знаниям. Задачи Data Mining. Стадии Data Mining. Data Mining: классификация, кластеризация, поиск ассоциативных правил, итоговые модели, регрессионные модели и т. д. Сферы применения технологии интеллектуального анализа данных. Методика обнаружения нового знания в хранилищах данных. Постановка задачи классификации и представление результатов. Классификационные правила: деревья решений; математические функции. Методы построения правил классификации. Алгоритмы построения деревьев решений. Линейные методы. Метод наименьших квадратов. Нелинейные методы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Турецкий язык 4 (уровень А2)
    Кредитов: 3

    По завершении курса студент сможет свободно использовать и самостоятельно исследовать литературу, касающуюся мировоззрения, религии и веры, литературы и искусства, языка и культуры тюркских народов, а также международных отношений современных тюрк язычных государств.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Обыкновенные дифференциальные уравнения
    Кредитов: 5

    Классификация дифференциальных уравнений. Уравнения, не разрешенные в квадратурах. Задача Коши. Дифференциальные уравнения высших порядков. Линейные дифференциальные уравнения высших порядков. Системы линейных дифференциальных уравнений высших порядков. Теория устойчивости.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Параллельные вычисления
    Кредитов: 5

    Этот курс учитывает эти новые разработки, а также охватывает более традиционные проблемы, решаемые параллельными компьютерами. Там, где это возможно, он использует архитектурно-независимый вид базовых платформ и разрабатывает алгоритмы для абстрактной модели. Интерфейс передачи сообщений (MPI), потоки POSIX и OpenMP были выбраны в качестве моделей программирования, и развивающаяся прикладная смесь параллельных вычислений отражена в различных примерах на протяжении всего курса. Улучшения в технологии сделали жизнь гораздо проще, чем это было несколько десятилетий назад. Но это также принесло некоторые проблемы, которые должны быть рассмотрены людьми. Например, компьютер облегчал людям работу. Люди могут хранить важную информацию в компьютере; смогите обрабатывать сохраненные данные, etc. Кроме того, люди могут решать большие проблемы с помощью суперкомпьютеров или кластеров. Однако иногда не рекомендуется разбивать проблему на несколько подзадач и решать их параллельно. Есть много проблем, которые хороши, если мы используем последовательный порядок их решения в одной машине. Но, для исследователей, которые работают с огромным количеством информации и для отрасли, где время является самым ценным атрибутом, лучше использовать параллельный вычислительный подход, в котором мы можем решить огромную проблему, разбив ее на разделы и запустив их на нескольких машинах одновременно. Этот курс о том, как использовать параллельный вычислительный подход и как заставить ваши программы работать на нескольких машинах с помощью библиотек, которые поддерживают это. Кроме того, к концу этого курса студенты должны различать последовательные и параллельные подходы. Во время этого курса мы будем использовать среды MPI и OpenMP для выполнения одной программы в нескольких ядрах или машинах одновременно

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Математический и Комплексный анализ
    Кредитов: 5

    Этот курс представляет собой введение в комплексный анализ на уровне бакалавриата. Темы включают, но не ограничиваются ими, базовые свойства комплексных чисел, аналитические функции, гармонические функции, элементарные конформные отображения, комплексное интегрирование, степенные ряды, теорему Коши, интегральную формулу Коши и теорему вычетов.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Введение в алгоритмы
    Кредитов: 5

    Понятие алгоритма и история этого понятия. Простой алгоритм. Алгоритм сортировки. Разделение задачи на составные части. Сложность алгоритмов и Big O. Графы.Структуры данных. Деревья и двоичные деревья. Машина Тьюринга. Р vs. NP.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Численные методы 1
    Кредитов: 5

    Функция Мебиуса. Теорема Эйлера. Дзета функция Римана. Символ Лежандра. Квадратичный закон взаимности. Методы алгебраической геометрии. Алгоритм шифрования RSA.

    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Компьютерное зрение
    Кредитов: 5

    Базовая теория: форматы, преобразование изображений с помощью фильтров, знакомство с библиотекой OpenCV. Выделение инвариантных признаков, стичинг и поиск похожих изображений Сегментация изображений, детекция и трекинг объектов на изображении. Введение в нейронные сети. Сверточные сети для обработки изображений. Знакомство с фреймворком Keras Обзор популярных архитектур сетей. Аугментация изображений и тюнинг обученных сетей. Обзор архитектур сетей для сегментации и детекции объектов на изображении. Решение задачи распознавания рукописного ввода с помощью нейронных сетей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Системы анализа данных
    Кредитов: 5

    Основы теоретического и практического анализа данных. Методы и приложения для анализа данных, проблемы и перспективы развития анализа данных. Распределенные вычисления и системы хранения

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Теория вероятности и математическая статистика
    Кредитов: 5

    Вероятностное пространство .Условная вероятность и независимость событий. Случайные величины и функции распределения. Характеристики распределения случайной величины. Классификация распределений. Предельные теоремы в схеме испытаний Бернулли. Нормальное распределение . Независимость случайных величин. Условное распределение вероятностей. Условное математическое ожидание. Теоремы единственности и сложения. Предельные теоремы теории вероятностей. Оценка параметров. Метод моментов.Оценка параметров. Метод максимального правдоподобия. Эффективность оценок. Доверительные интервалы. Статистическая проверка гипотез (критерии значимости). Равномерно наиболее мощные критерии. Проверка модельных предположений. Критерии согласия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Уравнения математической физики
    Кредитов: 5

    Определение дифференциального уравнения в частных производных Типы дифференциальных уравнений второго порядка. Приведение к каноническому виду дифференциальных уравнений второго порядка. Уравнение поперечных колебаний струны. Уравнение продольных колебаний стержня.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Численные методы 2
    Кредитов: 5

    Функция Мебиуса. Теорема Эйлера. Дзета функция Римана. Символ Лежандра. Квадратичный закон взаимности. Методы алгебраической геометрии. Алгоритм шифрования RSA.

    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Введение в машинное обучение
    Кредитов: 5

    Введение в машинное обучение. Линейные модели. Признаковые представления. Решающие деревья и композиции. Нейронные сети. Кластеризация и методы снижения размерности

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Темы в комбинаторики
    Кредитов: 5

    Правило сложения. Правило умножения. Принцип Дирихле. Основные комбинаторные величины и их свойства. Размещения. Сочетания с повторениями и без. Комбинаторные тождества. Биномиальные коэффициенты. Тождества с биномиальными коэффициентами. Полиномиальный коэффициент. Полиномиальная формула. Формула включений и исключений. Применение формулы включений и исключений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Исскуственый интелект
    Кредитов: 5

    В этом курсе студенты будут изучать основы искусственного интеллекта. История искусственного интеллекта. модели Маркова. Скрытые марковские модели.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Теория вариции и методы оптимизации
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является знакомство студента с методами и алгоритмами нахождения оптимальных решений задач. В результате изучения дисциплины студенты должны: освоить базовые знания алгоритмов и методов оптимизации; получить навыки практической работы по решению оптимизационных задач; освоить численные методы решения математических задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Введение в научные исследования; этапы научного исследования; информационный поиск в научных исследованиях моделирование в научных исследованиях.

    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Код ON1

    умеет использовать фундаментальные знания в области математического анализа, комплексного и функционального анализа, алгебры, аналитической геометрии, дифференциальной геометрии и топологии, дифференциальных уравнений, дискретной математики и математической логики, теории вероятностей, математической статистики и случайных процессов, численных методов, теоретической механики в будущей профессиональной деятельности

  • Код ON2

    способен решать стандартные задачи на основе информационной и библиографической культуры с применением информационно - коммуникационных технологий и с учетом основных требований информационной безопасности;

  • Код ON3

    умеет находить, анализировать, использовать на практике математические алгоритмы; формулировать и решать задачи в области естественных наук;

  • Код ON4

    умеет: использовать научную литературу по специальности с целью получения информации, способствующей формированию профессиональной компетенции; распознавать и понимать формы и конструкции, характерные для устных и письменных форм профессионального общения; использует в речи грамматические формы профессионального общения;

  • Код ON5

    умеет решать стандартные задачи на основе информационной и библиографической культуры с применением информационно-коммуникационных технологий

  • Код ON6

    умеет критически осмысливать основные исторические события и процессы; оперировать историческими понятиями; разбирается в современных концепциях и стратегиях устойчивого развития человечества, направленных на планомерное изменение традиционных форм хозяйствования и образа жизни людей с целью сохранения стабильности биосферы и развития социума без катастрофических кризисов; понимает предмет, методы и функции политологии, ее особую роль в жизни общества, соотношение политики, морали и нравственности;имеет исходные представления о государственно-правовых явлениях, знает основные положения базовых отраслей права; умеет принимать решения на основе экономических закономерностей развития экономики;

  • Код ON7

    умеет общаться и обмениваться информацией по профессиональным темам; устно и письменно донести мысль на казахском(русском) и английском языках в сфере профессионального общения; грамматически верно оформлять высказывания; читать и переводить научно- популярную литературу и литературу по специальности; аннотировать и реферировать текстовую информацию; составлять и осуществлять монологические высказывания по профессиональной тематике

6B06103 Математическое и компьютерное моделирование
Бакалавриат

Восточно-Казахстанский технический университет имени Д. Серикбаева (ВКГТУ им. Д. Серикбаева)

ГОП: B057 Информационные технологии

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
6B06103 Математическое и компьютерное моделирование
Бакалавриат

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: B057 Информационные технологии

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
6B06103 Математическое и компьютерное моделирование
Бакалавриат

Казахский национальный исследовательский технический университет имени К.И.Сатпаева (Satbayev University)

ГОП: B057 Информационные технологии

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
6B06103 Математическое и компьютерное моделирование
Бакалавриат

Казахстанско-Британский технический университет (КБТУ (KBTU))

ГОП: B057 Информационные технологии

Новая образовательная программа | Языки обучения: Английский
Top