Новая образовательная программа

7M01506 Химия в AIU

  • Информационные технологии в химии
    Кредитов: 3

    Целью освоения дисциплины является подготовка к научно-исследовательской и педагогической деятельности, связанной с решением профессиональных задач посредством приложения современных информационных технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Компьютерная химия
    Кредитов: 3

    Цель настоящего курса - развитие представлений магистрантов: о дисциплине «Компьютерная химия», о программном обеспечении компьютерной химии, о возможностях рисования химических структур, о компьютерном моделировании структуры молекул, о визуализации молекулярных структур с использованием компьютерных программ, о методах расчета и интерпретации химических и физических свойств молекул, знакомство с современными программами и пакетами программ. Задачи преподавания дисциплины заключаются в ознакомлении магистрантов: с основными возможностями компьютерной химии и их практическом применении; с программами химической графики, компьютерного моделирования в химии, химических расчетов, с химическими базами данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные методологические основы преподавания общей и неорганической химии
    Кредитов: 5

    Современные представления о строении вещества, основные теории химических процессов, химия элементов, для дальнейшего изучения магистрантами отдельных наук химического цикла и для более глубокого понимания процессов, протекающих в живой и неживой природе. Данная дисциплина предусматривает изучение современных технологий обучения общей и неорганической химии в вузах.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Планирование и организация научных исследований
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины – дать магистрантам основные понятия и определения из области планирования, организации и управления научными исследованиями и инновационной деятельностью в профессиональной деятельности и привить практические навыки по их осуществлению. Основные рассматриваемые темы: понятие науки, ее роль в мире; сущность и организацию научных исследований, их виды; организация НИР в вузе; критерии обоснования темы научного исследования, виды источников информации, структура научно-исследовательской работы, содержание научного поиска, организация теоретического и экспериментального научного исследования, оформление результатов научного исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные тенденции развития биогеохимии
    Кредитов: 4

    Цель курса - формирование у магистрантов комплекса знаний по научно-методическим основам биогеохимии современной биосферы, роли живых организмов в миграции и перераспределении химических элементов в антропогенно-модифицированной окружающей среде. Изучение современных тенденции в биогеохимии. Будут освещены проблемы техногенного преобразования таксонов биосферы, эволюции элементного состава почв, растений и животных, биогеохимического выветривания и геохимической экологии организмов, особенностям миграции тяжелых металлов в природно-техногенных ландшафтах и районированию территорий, биогеохимической роли микроэлементов, биогеохимической индикации и коррекции микроэлементозов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современная аналитическая химия и химическая безопасность
    Кредитов: 3

    Целью изучения дисциплины является ознакомление студентов с новыми достижениями в области аналитической химии, современными методами выявления, распределения и определения. Дать целостное представление о методах анализа, применяемых для оценки содержания химических веществ в промышленной зоне и зоне бедствия, а также для экоаналитического мониторинга объектов окружающей среды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы экологической химии и устойчивое развитие
    Кредитов: 4

    Цели освоения дисциплины сформировать у студентов базовое экологическое мышление, позволяющее использовать комплексный подход к анализу и решению современных проблем природопользования на основе теории устойчивого развития системы "природа-хозяйство-общество".

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Основные разделы данной дисциплины: психологическое содержание управленческой деятельности, индивидуальная управленческая концепция руководителя, теоретические основы управленческого взаимодействия, психологические особенности реализации основных управленческих функций.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы современной химии
    Кредитов: 3

    Актуальные проблемы и задачи фундаментальной химии. Актуальные проблемы и задачи в теории строения вещества. Современные проблемы исследования реакционной способности веществ. Исследование зависимости строение-свойство. Интеграция химии и естественных наук. Актуальные проблемы прикладной химии. Основные научные и технические проблемы химической технологии. Пути решения проблем химической технологии. Химическая технология и экология.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины - формирование языковых и коммуникативных компетенций достаточных для общения в бытовой, социокультурной и профессиональной сферах. Изучение дисциплины способствует развитию информационной культуры; расширяет кругозор и повышает общую культуру, воспитывает толерантность и уважение к духовным ценностям разных стран и народов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Данная дисциплина раскрывает содержание управления, формирует комплекс знаний об управлении, вырабатывает конкретные навыки осуществления различных видов деятельности, анализа систем управления и проектирования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные физико-химические методы исследования веществ и материалов
    Кредитов: 3

    Изучение основ теории и практики физико-химического анализа веществ, основных экспериментальных закономерностей, лежащих в основе физико-химических методов исследования, их связи с современными технологиями, а также формирование у студентов компетенций, позволяющих осуществлять идентификацию химических соединений основываясь на данных разных физико-химических методов исследования молекул.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные методологические основы преподавания органической химии и химии ВМС
    Кредитов: 3

    Ознакомление магистрантов с новейшими достижениями в области методики преподавания органической химии и химии ВМС в вузах; завершение формирования системы знаний о методике преподавания, которая позволяет самостоятельно ставить и решать методические и педагогические задачи; формирование системы знаний и навыков, необходимых для самостоятельного планирования и проведения учебных занятий

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проектирование содержания учебного процесса и ситуаций инновационного обучения в школе и в вузе
    Кредитов: 3

    Цель курса - подготовка будущих преподавателей вузов к реализации основных образовательных программ и учебных планов высшей школы на уровне, отвечающем современным государственным образовательным стандартам; формирование навыков разработки и применения современных образовательных технологий в педагогическом процессе, осуществления осознанного выбора оптимальной стратегии преподавания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проектирование образовательного процесса в вузе  
    Кредитов: 3

    Цель курса - вооружить магистрантов знаниями и навыками по разработке рабочего плана учебного курса, ГОСО как основы для проектирования образовательных программ. Дать представление о Болонском процессе и его реализации в системе высшего образования в Казахстане. Рассматриваются следующие темы: профессионально-педагогическая деятельность преподавателя вуза и личность современного студента, социально-психологический портрет современного студента, основные тенденции развития высшего образования в РК.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные методологические основы преподавания физической и коллоидной химии
    Кредитов: 3

    Развитие знаний по физической и коллоидной химии, целостного представления о научной картине мира. Использование современных подходов и технологий в обучении. Методологическая ориентация, позволяющая на основе системы взаимосвязанных понятий, идей, принципов и способов деятельности развить у студентов процессы самостоятельного конструирования знаний и самореализации их в продуктивной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    применять современные методики и технологии организации, управления и реализации образовательного процесса на различных образовательных ступенях в различных образовательных учреждениях с учетом психологических особенностей реализации основных управленческих функций.

  • Код ON2

    планировать и реализовывать научное исследование, активно и свободно применять иностранный язык в научной, профессиональной и социально-общественной сферах деятельности.

  • Код ON3

    эффективно использовать при проведении учебных занятий разного типа в высшей школе и решении методико-педагогических задач знание методики преподавания дисциплин химического профиля в ВУЗе, комплекса знаний, умений и навыков по химическим дисциплинам, современных технологий и инновационных методов обучения и способов организации учебно-познавательной деятельности.

  • Код ON4

    качественно и количественно определять загрязнители и производить эколого-геохимическую оценку состояния окружающей среды опираясь на теоретические представления и концепции, составляющие основу всех химических и экологических знаний для более глубокого понимания и анализа процессов, протекающих в живой и неживой природе.

  • Код ON5

    применять современные компьютерные технологии (мировые базы данных научной информации по химии, программное обеспечение, средства подготовки специализированных научных текстов) и Интернет для решения научно-исследовательских и производственно-технологических задач в профессиональной деятельности.

  • Код ON6

    использовать новейшие достижения в области аналитической химии для решения актуальных проблем и задач фундаментальной химии.

  • Код ON7

    идентифицировать химические соединения и исследовать их физико-химические свойства используя знание теории и практики физико-химического исследования веществ и современное аналитическое оборудование.

Top