Действующая образовательная программа

7M05401 Математика в Университет имени Сулеймана Демиреля

  • Цель образовательной программы Позволяет правильно овладеть всеми глобальными понятиями теории и практики в области современной математики; Применение математических методов, необходимых для анализа теоретических, прикладных задач и разработки решений; Проведение независимого исследования, разработка творческой работы, подтвержденной диссертацией магистра и научными публикациями; Представить математические идеи математической аудитории в письменной форме, в форме представления, демонстрируя свои способности в критическом анализе и количественном обосновании глобальных проблем, возникающих в математике, основываясь на передовые знания и понимание в области своей специализации.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M092 Математика и статистика
  • Направление подготовки 7M054 Математика и статистика
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    В рамках курса изучается развитие науки как социального института, так называемой, “большой науки“, ее все усиливающееся влияние на техническую практику, а через нее и на все сферы жизни общества, развитие внутренней потребности и необходимости науки в обосновании научного знания в связи с кризисом классического естествознания и новейшей научной революцией в науке.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Курс способствует формированию психологической управленческой культуры руководителя, позволяющей эффективно осуществлять организационно-управленческую деятельность в профессиональной сфере. Вызовы современной экономической ситуации и тренды в развитии актуализируют потребность развития компетенций обучающихся, которые способствуют их карьерному росту, в агрессивной и быстроизменяющейся среде.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Продвинутая вероятность и статистика
    Кредитов: 5

    Первая часть курса охватывает основные темы теории вероятностей и статистики для финансов. Во второй части рассматриваются теория портфеля, ценообразование деривативов, теория принятия решений и эмпирическое поведение цен.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Алгебраические структуры
    Кредитов: 5

    Этот курс охватывает алгебраические структуры, такие как группы, кольцо, поля и рассматривает их приложения. Здесь обсуждаются важные понятия, включая отношения эквивалентности, гомоморфизмы, интеграл домены, уникальная факторизация домены, главный идеал домены, кольца полиномов, алгоритм деления, идеалы, модульная арифметика и исследования классические результаты, в том числе Теорема Лагранжа, Теорема Кэли - Гамильтона, Китайская Теорема об остатках.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы и средства исследований
    Кредитов: 5

    Данный курс знакомит магистрантов с основами исследовательских инструментов и методов математики. Он анализирует основы математики, давние догадки и представляет необходимые инструменты для проведения исследований идеи, статей, понимания рейтингов журналов, общих процедур, которые нужно выполнить для научного исследования, чтения научных статей, изучение основ академического письма на английском языке, написание диссертации и исследовательских статей, исследовательская этика, методы для получения правильных доказательств, латексный набор текста. Во время курса обучающийся будут ознакомлены с различными направлениями исследований исследователей в данной области.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Цель курса - повышение исходногоуровня владения иностранным языком, достигнутого на предыдущей ступени образования и овладение необходимым и достаточным уровнем коммуникативной компетенции для решения социально-коммуникативных задач в различных областях профессиональной деятельности при общении с зарубежными партнерами, а также для дальнейшего самообразования.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Прикладное математическое программирование
    Кредитов: 5

    Данный курс охватывает продвинутый язык программирования Python. Где рассматриваются приложения Python в статистике, анализе данных и решении дифференциальных уравнений. Если позволяет время, обсуждаются приложения машинного обучения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Курс «Педагогика высшей школы» в относительно самостоятельной области научных знаний обусловлена потребностями высшего образования в совершенствовании и повышении эффективности подготовки специалистов для всех отраслей современного производства. Он знакомит магистрантов с содержанием педагогики высшей школы, его актуальностью и необходимостью, политикой курса, с теми навыками и умениями, которые магистранты приобретут в процессе обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Введение в топологию
    Кредитов: 5

    Данный курс содержит общие части топологии. Темы включают в себя топологические пространства, понятие преемственности, связность, компактность, аксиомы разделения, теорему Тихонова, пространство функций, метрические пространства, расширение Титце, компактификация Стоун-Чеха, Урысон Лемма, теорема Брауэра Фикс Пойнт.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Операторные уравнения
    Кредитов: 5

    Многие реальные явления часто могут быть сформулированы в виде операторного уравнения Tx=y для некоторого линейного или нелинейного оператора T. во многих ситуациях может быть невозможно найти точное решение, и в этом случае изучаются приближенные решения и численные приближения. В курсе также более подробно изучается точность аппроксимаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Дифференциальные уравнения в частных производных
    Кредитов: 5

    Дифференциальные уравнения с частными производными - это область с широким спектром тем, которая необходима обучающимся, намеревающимся заниматься прикладной математикой. В нем будут представлены основные методы решения PDE в приложениях. Основное внимание уделяется конструкциям и свойствам решений множества известных проблем как элементарной, так и продвинутой техникой.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория измерения и реальный анализ
    Кредитов: 5

    Данный курс представляет собой введение в абстрактную теорию мер и Интеграл Лебега. Определяет Интеграл Лебега, доказывает основные теоремы сходимости и строит меру Лебега в R^n . Другие темы включают Lp-пространства, теорему радона-Никодима, Теорема Дифференцирования Лебега, Теорема Фубини.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Элементы алгебраической геометрии
    Кредитов: 5

    Алгебраическая геометрия-это важный инструмент в различных дисциплинах таких как теория чисел, теория представлений, комбинаторика, дифференциальная геометрия и теория струн. Некоторые из тем включают: алгебраические множества, идеалы,топологию Зариского, Nullstellensatz, регулярные функции, квази- проективные многообразия, параметры пространства, функциональные поля, касательная пространства, рациональные карты, размерность, делители.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Сбор, обработка, анализ и визуализация данных
    Кредитов: 5

    Анализ и визуализация данных- это новое поле деятельности. Вводит сложный и большой размер анализ данных и их моделирование. Изучается современный метод визуализация данных реального мира.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Перечислительная комбинаторика
    Кредитов: 5

    Этот курс посвящен методам подсчета мощности различных наборов дискретных объектов, возникающих в математике. Темы включают порождающие функции, разбиение целых чисел, рекурсивные структуры, дерево, теорема Лагранжа о неявной функции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Избранные главы дифференциальных уравнений
    Кредитов: 5

    Можно выразить законы природа как дифференциальные уравнения. Этот курс выходит за рамки курса ODE и включает последние разработки и применения в области физики, инженерии и медицины.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Фундаментальные решения уравнений математической физики
    Кредитов: 5

    Законы физики часто могут быть выражены в виде дифференциальных уравнений. Этот курс изучает различные уравнения, возникающие в теории физики как PDE или ODE и объясняет, как они выводятся из законов. Затем рассматривает их принципиальные решения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современная теория чисел
    Кредитов: 5

    Курс начинается с Элементарной теории чисел включая простые числа, факторизация , модульная арифметика и диофантовы уравнения, и расширяется дальше в последние достижения в этой области. Также охватывает диофантовы теория аппроксима.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методы математического моделирования и вычислительные технологии
    Кредитов: 5

    В курсе математические и вычислительные методы используются для изучения нелинейного моделирования реальных систем жизни, таких как динамика численности населения, эпидемические модели. Разрабатываются методы анализа качественного поведения динамических систем и их устойчивости. Он охватывает классические результаты в области Хартмана-Гробмана, устойчивости по Ляпунову и Пуанкаре-Бендиксона

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Нейронные сети
    Кредитов: 5

    Нейронные сети и глубокое обучение определенных типов модели алгоритмов в обучении машины. Это вдохновило сети биологических нейронов. Теория основана на теория вероятностей, статистике, физике, обработке сигналов, информатике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Анализ данных
    Кредитов: 5

    Изучение курса интеллектуального анализа данных, методы получения различных интересных свойств большего набора данных. Темы включают в себя: классификацию, подготовку данных и выбор признаков, обучение на основе правил, ассоциативные правила, деревья решений, кластеризация, данные визуализации, оценка и утверждение.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Выпуклый анализ и оптимизация
    Кредитов: 5

    Этот курс изучает проблему выпуклой оптимизации, возникающую в науке, технике и инженерии. Основные темы выпуклого анализа, включая выпуклые множества и функции, методы наименьших квадратов, полуопределенное программирование, минимакс, теория двойственности глубоко изучаются.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Теория представлений
    Кредитов: 5

    Целью курса является изучение групп Ли, алгебр Ли и их представлений. Курс охватывает конечномерные полупростые группы Ли, алгебры Ли и их представления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современная теория моделей
    Кредитов: 5

    Курс охватывает избранные темы в логике и представляет классическую модель теории. Темы включают в себя: Теорему Левенгейма -Сколема, устранение квантора, насыщение, сохранение теоремы, совершенно трансцендентальные теории, теорию конечных моделей, Теорему Морли.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    Решение сложных задач в теории классической и современной математики и построение доказательств результатов в области математики

  • Код ON2

    Анализировать теоретические и прикладные задачи и использовать необходимые математические методы для решения проблем

  • Код ON3

    Проведение независимого исследования и разработать творческую работу, подтвержденную диссертацией магистра и научными публикациями

  • Код ON4

    Способен проводить критический анализ глобальных проблем, возникающие в области математики, рассуждать количественно и создавать эффективные решения

  • Код ON5

    Разработать и развивать теорию и навыки для решения проблем с глубоким пониманием области своей специализации

  • Код ON6

    Умение донести математические идеи в математической аудитории как в письменной форме, так и в форме презентаций

  • Код ON7

    Умение планирования развития личности и управленческого ресурса руководителя, овладение психологическими техниками и современными коммуникативными технологиями делового общения, нивелировать негативное воздействие межличностных отношений и межгрупповых коммуникации, знать реплик-клише речевого этикета, отражающих особенности культуры страны и страноведческую информацию из аутентичных источников, обогащающую социальный опыт, вести беседу в ситуациях профессионального общения; навыки профессиональной коммуникации на иностранном языке, повышение и развитие своего интеллектуального уровня, проектирования учебного процесса в условиях социализации личности; соблюдение в своей деятельности профессиональных и этические норм, принятых в международной практике.

7M05401 Математика
Магистратура

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева (ЕНУ им. Л. Н. Гумилева)

ГОП: M092 Математика и статистика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M05401 Математика
Магистратура

Восточно-Казахстанский технический университет имени Д. Серикбаева (ВКГТУ им. Д. Серикбаева)

ГОП: M092 Математика и статистика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05401 Математика
Магистратура

Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова (КГУ им. Байтурсынова)

ГОП: M092 Математика и статистика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05401 Математика
Магистратура

Региональный социально-инновационный университет (РСИУ)

ГОП: M092 Математика и статистика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M05401 Математика
Магистратура

Западно-Казахстанский университет имени Махамбета Утемисова (ЗКГУ им. М. Утемисова)

ГОП: M092 Математика и статистика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05401 Математика
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M092 Математика и статистика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05401 Математика
Магистратура

Инновационный Евразийский университет (ИнЕУ)

ГОП: M092 Математика и статистика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05401 Математика
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M092 Математика и статистика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05401 Актуарная математика
Магистратура

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби)

ГОП: M092 Математика и статистика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M05401 Математика
Магистратура

Торайгыров университет

ГОП: M092 Математика и статистика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05401 Математика
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M092 Математика и статистика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05401 Математика и компьютерные науки
Магистратура

Атырауский университет имени Халела Досмухамедова (АтГУ им. Досмухамедова)

ГОП: M092 Математика и статистика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05401 Математика
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M092 Математика и статистика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top