Действующая образовательная программа

7M05202 Экология в ВКГУ им. Аманжолова

  • Системная экология
    Кредитов: 4

    Содержание дисциплины: формирование у магистрантов знаний об основных понятиях и месте экологии в биологических науках, о системном подходе в экологии, методологии системного анализа, моделировании и анализе экологических систем, о методах исследования популяций и экосистем, о стохастических и многомерных моделях, процессах принятия решений при системных исследованиях.

    Селективная дисциплина
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Дисциплина направлена на формирование знаний о психологических механизмах современной управленческой деятельности и системе управления поведением людей в организациях. В ходе курса магистранты осваивают психологию управления, осуществляют анализ психологических ситуаций, изучают особенности управления, диагностику и прогнозирование психологического состояния, изменения внутренней системы управления, формирование программ подчиненной деятельности, управленческие потребности и способности, способы создания диагностических средств, разработки активных методов обучения менеджеров, практическую реализацию в виде консалтинга. Дисциплина формирует теоретико-методологические основы психологического содержания процесса управления в условиях современного развития общества.

  • Охраняемые природные территории и заповедное дело
    Кредитов: 5

    В курсе «Охраняемые природные территории и заповедное дело» магистрантами изучаются базовые понятия, методы, принципы управления и организации, особо охраняемых территорий в Казахстане, а также основные характеристики природных заповедников страны. Данный курс знакомит магистрантов экологов: с объектом и предметом исследования дисциплины; целью и задачами дисциплины; основные терминами и понятиями; областью и методами исследования; значением и ролью особо охраняемых природных территорий для Казахстана; видами особо охраняемых территорий Казахстана; нормативно-правоой основой заповедного дела в РК; государственными программами и концепции создания и расширения особо охраняемых природных территорий РК; физико-географической характеристикой заповедников Казахстана; физико-географической характеристикой национальных парков Казахстана; физико-географической характеристикой заказников и резерватов Казахстана; физико-географической характеристикой природных памятников Казахстана.

    Селективная дисциплина
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Дисциплина направлена на освоение принципов управления предприятиями и учреждениями; организация, концепции и методы управления; освоение концепций управления экономической деятельностью, объективной оценки состояния управления, широко использующих другие услуги бизнеса. В ходе курса обучающие осваивают характеристику организации и управленческой деятельности, эволюцию управленческой мысли, принципы управления внутренней и внешней средой организации, этику и социальную ответственность, коммуникацию, принятие управленческих решений, планирование и организацию управленческих функций. Дисциплина формирует теоретико-методологические основы концепции управления, стиля лидерства, управления конфликтами и стрессом.

  • Научно-экологическое проектирование
    Кредитов: 5

    Содержание дисциплины: дисциплина направлена на изучение пяти ключевых концепций научно-экологического проектирования: самовопроизводящих мощностях экосистем; полевых тестов для экологической теории; подходов к комплексной системе; невозобновляемые источники энергии; поддержка биологической консервации

    Селективная дисциплина
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Курс направлен на формирование у учащихся иноязычной коммуникативной компетенции через изучение грамматики, лексического материала, особенностей текстов разных стилей (официально-делового, художественного, научно-функционального), норм академической письменности, возможностей их использования в профессиональной и иной деятельности. Дисциплина позволяет систематизировать приобретенные языковые знания и речевые умения; совершенствовать навыки работы с литературой на иностранном языке, а также навыки устных форм общения, необходимых для профессионального общения, презентаций, выступлений с сообщениями и докладами, осуществления профессиональных контактов; письменные навыки, необходимые для профессионального общения (деловое письмо, сообщение, анализ текстов профессиональной направленности и т.д.); навыки решения коммуникативных задач в профессиональной сфере с использованием современных информационных технологий.

  • Рациональное использование природных ресурсов
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение экологически чистых и ресурсосберегающих технологий разработки рудных месторождений, оценки влияния технологий на окружающую среду, анализ экологической ситуации в горнодобывающем регионе.

  • Комплексная оценка природных и производственных потенциалов территории ВКО
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение методик комплексных оценок природных ресурсов, включая климатические, геологические, гидрологические условия, которые могут быть использованы в хозяйственной деятельности, а также изучение современных методов комплексного оценивания производственных потенциалов Восточно-Казахстанской области с целью их рационального использования без ущерба для природного потенциала региона.

    Селективная дисциплина
  • Технологии переработки, использования и захоронения техногенных отходов
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Технологии переработки, использования и захоронения техногенных отходов» направлена на комплексное изучение новых технологий с целью управления использования и захоронения техногенных отходов. При освоении дисциплины в условиях сохранения природных ресурсов проанализировать возможности преобразования техногенных отходов в высокоэффективное энергосырье, а также отечественный и зарубежный опыт в решении задач использования и захоронения техногенных отходов. Получение знания в области передовых уникальных технологий по переработке техногенных отходов: технология каталитического пиролиза; инновационная технология комплексной переработки твёрдых промышленных отходов в вихревом воздушно-минеральном потоке; автоматизированный биоэнергетический комплекс по переработке твёрдых и жидких отходов; электромагнитные аппараты кипящего слоя; процессы обработки материалов давлением; внедрение каскадных схем организации производства в промышленных зонах и регионах, где отходы одних предприятий являются сырьём для других.

    Селективная дисциплина
  • Природные сорбенты в решении экологических проблем
    Кредитов: 4

    Содержание дисциплины: дисциплина направлена на изучение особенностей синтетических сорбентов, биосорбентов, сорбентов на основе природных материалов, сорбентов на основе древесных материалов, сорбентов на основе растительного сырья, сорбентов на основе животного сырья.

    Селективная дисциплина
  • Функциональная экология
    Кредитов: 5

    Содержание дисциплины: дисциплина направлена на формирование знаний у магистрантов о механизмах функционирования экосистемы и поддержания ее гомеостаза, а именно трех максимально интегрированных динамических показателях экосистемы - общая постоянно обновляемая масса ее вещества (экомасса), характерная структура экомассы, характерное время обновления экомассы и ее компонентов (биомассы, некромассы, минермассы).

    Селективная дисциплина
  • Радиационная и химическая безопасность при защите окружающей среды
    Кредитов: 5

    Предмет осуществление радиационной защиты направлено на не превышение допустимых пределов индивидуальных доз облучения населения и персонала от всех источников ионизирующего излучения, запрещение всех видов деятельности с использованием ионизирующего излучения, при этом прибыль, получаемая для людей и общества в целом, не превышает риск возможного ущерба от естественного радиационного облучения, поддержание индивидуальных доз и количества лиц, подвергшихся облучению, насколько это возможно ниже.

    Селективная дисциплина
  • Код ON14

    использовать функционально-стилистические характеристики научного изложения материала на изучаемом иностранном языке, общенаучную терминологию и терминологический подъязык соответствующей специальности экологии на иностранном языке, основы деловой переписки в рамках международного сотрудничества.

  • Код ON12

    разрабатывать системы управления охраной окружающей среды предприятий, производств и населенных пунктов

  • Код ON4

    диагностировать проблемы охраны природы с дальнейшей разработкой практических рекомендаций по сохранению природной среды и управлению отходами производства и потребления

  • Код ON1

    определять проблемы, задачи и методы научного исследования окружающей среды и рационального использования природных ресурсов;

  • Код ON15

    оценивать сложившееся положение в профессиональном менеджменте подходить с позиции системного мышления; прилагать полученные теоретические знания при возникновении конкретных проблем управления компанией; подготавливать рациональные решения в управленческой деятельности и реализовывать их; выбирать и применять принципы и методы профессионального управления, обеспечивающие результативность и эффективность деятельности организации.

  • Код ON16

    использовать приобретенные знания в своей научно-исследовательской работе; определяет цели и задачи научного исследования; организовывает поиск информации, сбор данных; оформляет результаты; работает с литературой; оформляет результаты научно-исследовательской работы; планирует, подготавливает и проводит презентацию.

  • Код ON11

    руководить деятельностью отдела, сектора, рабочей группы и определять порядок достижения поставленных целей и детализации задач

  • Код ON3

    проводить комплексные исследования отраслевых, региональных, национальных и глобальных экологических проблем с использованием классических и современных методов планирования и постановки эксперимента, анализа процессов, оценки и интерпретации экспериментальных данных, с разработкой рекомендаций по разрешению проблем

  • Код ON6

    выполнять экологический мониторинг на основе анализа частных и общих проблем использования природных условий и ресурсов, управления природопользованием

  • Код ON13

    разрабатывать систему управления в области экологии с учетом современного состояния психологической теории и практики для использования в последующей профессиональной деятельности, адекватно применяет полученные знания о психологических особенностях личности на практике

7M05202 Геоэкология и управление природопользованием
Магистратура

Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова (КГУ им. Байтурсынова)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05202 Экология 1,5
Магистратура

Западно-Казахстанский университет имени Махамбета Утемисова (ЗКГУ им. М. Утемисова)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05202 Экология и природопользование 1,5 года
Магистратура

Международный университет Астана (AIU)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M05202 Экология (2)
Магистратура

Университет "Астана"

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05202 Экология
Магистратура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05202 Экология
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05202 Экология
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05202 Экология (1 год)
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05202 Экология и природопользования-двудипломная
Магистратура

Кокшетауский государственный университет имени Ш.Уалиханова (КГУ им. Ш. Уалиханова)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05202 Экология
Магистратура

Университет Нархоз

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M05202 Экология и устойчивое развитие (1,5 г.)
Магистратура

Казахский агротехнический университет имени С.Сейфуллина (КазАТУ им. Сейфуллина)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M05202 Экология
Магистратура

Кызылординский Университет "Болашак"

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M05202 Экология (профильный)
Магистратура

Каспийский государственный университет технологии и инжиниринга имени Ш.Есенова (Yessenov University)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top