Действующая образовательная программа

7M04105 Менеджмент в ВКГУ им. Аманжолова

  • Зеленая экономика и инновации
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение методологических основ зеленой экономики и инноваций с использованием математического инструментария и современных информационных технологий, с целью обеспечения динамичного развития инновационной системы Казахстана.

    Селективная дисциплина
  • Модели макроэкономики и микроэкономики
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение основных математических моделей общего экономического равновесия, циклов и экономического роста, формирование знаний об адекватных математических моделях в экономике и финансах, при построении которых широко используется математический аппарат.

    Селективная дисциплина
  • Практика академического письма и методология научных исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение методологии и методики организации научно-исследовательской деятельности, углубление знаний об особенностях формулирования условий исследуемого процесса, разработки структурно-содержательной теоретической модели исследуемой проблемы, осуществления опытно-экспериментальной деятельности на основе теоретических и эмпирических методов исследования,получения новых теоретических и практических научных результатов. Изучение дисциплины также способствует развитию академической грамотности обучающихся, углублению их знаний о форматах, критериях, жанрах, особенностях стиля академического письма. В результате изучения дисциплины у магистрантов развиваются компетенции написания научных, профессиональных, исследовательских текстов, работы с различными источниками информации, применения методов исследования в решении практических задач, самостоятельного составления программ научно-исследовательских работ.

    Селективная дисциплина
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на формирование системных представлений о науке как важнейшем факторе современного социального и личностного бытия, ведущих тенденциях и основаниях исторического развития, основных научных проблемах и дискуссионных вопросах в изучении науки, методологических основаниях современного научного познания. В курсе изучаются вопросы влияния науки на социальные, экономические, духовные процессы в обществе.

  • Управление венчурными компаниями
    Кредитов: 5

    Дисциплина предназначена для изучения комплексных знаний в области венчурного менеджмента, дает необходимый инструментарий привлечения венчурного финансирования в инновационные проекты.

    Селективная дисциплина
  • Франчайзинг: управление расширением бизнеса
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение технологии франчайзинга как успешной концепции развития бизнеса и адаптация полученных знаний к казахстанской практике предпринимательства.

    Селективная дисциплина
  • Теория и методология институциональной экономики
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение общей теории институтов и институциональной системы взаимодействия, а также получению основных знаний и навыков по институциональному анализу экономического поведения потребителей и фирм на институциональном уровне. В ходе курса обучающийся осваивает теорию прав собственности и трансакционных издержек, основы рационального экономического поведения и методологию выбора оптимального варианта среди различных альтернатив, так же изучает теорию контрактов, теорию организаций в контексте прикладной институциональной экономики. Обучающийся также изучает общее равновесие и экономическую эффективность, теоретико-методологические вопросы неоклассической и институциональная теории государства, а также развитие экономических институтов и институциональную теорию домашнего хозяйства, фирмы и рынки факторов производства.

    Селективная дисциплина
  • Маркетинг инноваций
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение процессов продвижения инновационного продукта на рынок, проведения диагностики инновационного потенциала, инновационного процесса в организации, а также рассмотрение особенностей поведения субъекта на рынке инноваций.

    Селективная дисциплина
  • Управление человеческими ресурсами
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на расширение, систематизацию и закрепление теоретических знаний, а также приобретение практических умений и навыков для решения стратегических и оперативных задач в области управления человеческими ресурсами, овладения методами системного анализа и оценки эффективности использования человеческих ресурсов, развитие способностей формирования команды и работы в команде.

    Селективная дисциплина
  • Кадровая политика в государственных органах
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение основных правил и принципов государственной кадровой политики в государственных органах управления Республики Казахстан. В ходе изучения дисциплины обучающийся освоит следующие вопросы касательно кадровой политики в государственных органах: принципы, механизмы реализации кадровой политики на государственной службе; порядок поступления на государственную службу и освобождения от замещаемой должности; конкурс на замещение вакантных должностей и испытательный срок на государственной службе; аттестация и квалификационный экзамен государственных служащих: организация проведения и методическое обеспечение; формирование и работа с кадровым резервом государственной службы; планирование и организация профессионального развития государственных гражданских служащих.

    Селективная дисциплина
  • Цифровая трансформация в менеджменте
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование у обучающихся системы знаний об особенностях и перспективах цифровых технологий деятельности внутреннейсреде организации.Курс дает представления о применении аналитического инструментария из сферы современных цифровых технологий для оценки перспектив кадрового участия в принятии решений высшего руководства. В ходе изучения обучающийся также освоит основные положения системы электронного взаимодействия и информационной открытости структурных подразделений, открытые данные, бюджет для персонала.

    Селективная дисциплина
  • Методы исследования в менеджменте
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на приобретение умений ориентации в пространстве социально-экономической информации, знакомство со структурой программы научного исследования, обучение постановке исследовательской проблемы и выделению объекта, предмета и целей научного исследования, знакомство с методами сбора информации и методами её обработки и анализа.

    Селективная дисциплина
  • Менеджмент изменений
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение закономерностей развития организации и основных подходов к проведению организационных изменений, путей преодоления и управления инновационным сопротивлением.

    Селективная дисциплина
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на формирование знаний о психологических механизмах современной управленческой деятельности и системе управления поведением людей в организациях. В ходе курса магистранты осваивают психологию управления, осуществляют анализ психологических ситуаций, изучают особенности управления, диагностику и прогнозирование психологического состояния, изменения внутренней системы управления, формирование программ подчиненной деятельности, управленческие потребности и способности, способы создания диагностических средств, разработки активных методов обучения менеджеров, практическую реализацию в виде консалтинга. Дисциплина формирует теоретико-методологические основы психологического содержания процесса управления в условиях современного развития общества.

  • Стратегический менеджмент
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение теоретико- методологических основ и особенностей стратегического менеджмента, формирование практических умений анализа среды и состояния организации, принятия стратегических решений в условиях неполноты информации и постоянных изменений внешней среды, разработки стратегических альтернатив и выбора конкретной стратегии предприятия или организации, стратегического контроля и разработки систем контроля реализации стратегии, прогнозирования и оценки результативности стратегического управления.

  • Мировой опыт организации инновационной деятельности
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение методологии мирового опыта развития инноваций осуществляется примирительно к экономическим проблемам Казахстана, ее возможностям учета и использования этого опыта в целях перспективного развития.

    Селективная дисциплина
  • Организация государственной службы и управление карьерой
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на углубленное изучение основных законов и принципов административного управления в государственных органах Республики Казахстан, а также дает практико-ориентированные знания в области государственной службы и управлении карьерой в органах государственного управления.

    Селективная дисциплина
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на получение магистрантами фундаментальных знаний о теоретических основах педагогики и педагогического мастерства, об управлении учебно-воспитательным процессом для преподавания в высшей школе; на развитие способности использовать в профессиональной деятельности знания о принципах современной педагогики, традиционных и инновационных формах, методах работы, методических подходах к решению педагогических задач высшей школы, а также решать проблемы высшего профессионального образования, определять перспективы его дальнейшего развития; на понимание места, роли и значения педагогики высшей школы в системе наук о человеке и в практической деятельности педагога.

  • Маркетинг персонала
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на получение теоретических знаний и практических навыков маркетинговых подходов к формированию и реализации кадровой политики организации для обеспечения высокой рыночной конкурентоспособности.

    Селективная дисциплина
  • HR-менеджмент
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение всех вопросов кадровой политики: от классических - поиск и подбор персонала, тренинг и адаптация, мотивация и вознаграждение, дисциплина и этика, до новых тенденций – HR менеджмент на основе современных информационных технологий.

    Селективная дисциплина
  • Механизмы цифровой трансформации экономики
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение особенностей, ограничений и перспектив существующих и потенциально применимых цифровых технологий в системе управления современной экономикой. Дисциплина позволяет владеть навыками использования Интернет-технологии поиска и анализа информации, содержащейся в электронных библиотечных ресурсах, в электронных реестрах, также роли цифровизации в креативно-инновационной деятельности компаний, развитии компетенций и динамических способностей.

    Селективная дисциплина
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Курс направлен на формирование у учащихся иноязычной коммуникативной компетенции через изучение грамматики, лексического материала, особенностей текстов разных стилей (официально-делового, художественного, научно-функционального), норм академической письменности, возможностей их использования в профессиональной и иной деятельности. Дисциплина позволяет систематизировать приобретенные языковые знания и речевые умения; совершенствовать навыки работы с литературой на иностранном языке, а также навыки устных форм общения, необходимых для профессионального общения, презентаций, выступлений с сообщениями и докладами, осуществления профессиональных контактов; письменные навыки, необходимые для профессионального общения (деловое письмо, сообщение, анализ текстов профессиональной направленности и т.д.); навыки решения коммуникативных задач в профессиональной сфере с использованием современных информационных технологий.

  • Микро-макроэкономический анализ
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение основных экономико-математических моделей, используемых для описания процессов, протекающих в сферах обмена, производства, распределения и потребления, формирование знаний о методологии микро и макроэкономики, рыночного равновесия, методов сравнительной статики для оценки поведения домохозяйств и фирм под влиянием изменений экзогенных переменных в различных рыночных структурах.

    Селективная дисциплина
  • Корпоративное управление
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на получение целостного представления о принципах и методах управления корпорациями в условиях членства Казахстана в ВТО и усиления глобальной конкуренции. Способствует формированию основополагающих знаний в области корпоративных отношений в объеме, необходимом для последующего самостоятельного анализа современных проблем.

    Селективная дисциплина
  • Актуальные проблемы институциональной экономики
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение экономического поведения потребителей и фирм на институциональном уровне и формирование знаний о теории прав собственности, транзакционных издержек, контрактов, институциональных изменений, об общих методологических и инструментальных предпосылках институциональной экономики, явлениях и процессах экономической жизни общества с позиций неоинституциональной теории. В ходе изучения дисциплины обучающийся будет развивать навык интерпретации современной теории и практики институциональной экономики с целью их применения в профессиональной и исследовательской деятельности.

    Селективная дисциплина
  • Код ON6

    Способен выстраивать результативные программы научных исследований, обучения саморазвития.

  • Код ON12

    Способен применять современную методологию теоретической и прикладной инноватики в управлении инновационными процессами и проектами.

  • Код ON7

    Способен применять модели и подходы теории корпоративного взаимодействия для решения задач корпоративного управления.

  • Код ON5

    Способен применять современные технологии управления персоналом, процедуры и методы контроля и самоконтроля, командообразования, основные теории мотивации, лидерства и власти.

  • Код ON10

    Способен осуществлять эффективную коммуникацию в устной и письменной формах на государственном, русском и иностранном языках для успешного осуществления личной, профессиональной и общественной деятельности.

  • Код ON11

    Способен интерпретировать современные теории и практики институциональной экономики с целью их применения в профессиональной и исследовательской деятельности.

  • Код ON8

    Способен разрабатывать стратегии развития организации, используя адекватные инструментарий стратегического менеджмента.

  • Код ON1

    Способен анализировать теории, концепции и различные методологические подходы к анализу процессов и явлений.

  • Код ON4

    Способен оценивать результативность и эффективность систем управления.

  • Код ON13

    Способен оценивать эффективность оптимальных цифровых технологий и построению эффективной стратегии цифровизации.

7M04105 Менеджмент 2 г
Магистратура

Казахский университет экономики, финансов и международной торговли (КазУЭФМТ)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M04105 Менеджмент (научное и педагогическое направление)
Магистратура

Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза (КЭУ Казпотребсоюза)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04105 Менеджмент (ПМ_1 г.)
Магистратура

Евразийский Технологический Университет (ЕТУ)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04105 Международный менеджмент
Магистратура

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева (ЕНУ им. Л. Н. Гумилева)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04105 Индустриальный менеджмент
Магистратура

Восточно-Казахстанский технический университет имени Д. Серикбаева (ВКГТУ им. Д. Серикбаева)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M04105 Менеджмент (научно-педагогическое)
Магистратура

Академия Кайнар

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04105 Менеджмент
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04105 Менеджмент
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04105 Менеджмент
Магистратура

Университет «Мирас»

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04105 Проектный менеджмент
Магистратура

Каспийский государственный университет технологии и инжиниринга имени Ш.Есенова (Yessenov University)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04105 Менеджмент в юридической практике
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04105 Менеджмент в здравоохранении
Магистратура

Университет имени Сулеймана Демиреля

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
Top