Действующая образовательная программа

7M10101 Общественное здравоохранение (П) в КРМУ

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных конкурентоспособных специалистов, готовых к осуществлению профессиональной деятельности в сфере общественного здравоохранения, менеджмента и маркетинга в здравоохранении, социальной защиты населения, государственного контроля и регулирования деятельности органов здравоохранения, разработке мероприятий и программ по сохранению и укреплению здоровья населения и реализации их в практическом здравоохранении.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M140 Общественное здравоохранение
  • Область образования 7M10 Здравоохранение
  • Направление подготовки 7M101 Здравоохранение
  • Обязательное социальное медицинское страхование
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает цели, виды социального медицинского страхования; знакомит с новыми положениями и нормативно-правовыми основами, историческими предпосылками становления и развития. Дисциплина формирует знания об этапах совершенствования системы управления качеством медицинской помощи; усиления юридической ответственности медицинских организаций за объем и качество оказываемых медицинских услуг.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Психология управления изучает психологические закономерности процесса управления людьми и группами людей. Психологические факты, закономерности и механизмы индивидуальной и групповой деятельности взаимодействия и взаимоотношения должностных лиц и подразделений по реализации поставленных целей. Управленческое воздействие на отношения в группе (организации).

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика и методология научных исследований
    Кредитов: 4

    В программе дисциплины рассматриваются вопросы поиска и привлечения грантов на проведение научных исследований в области медицины, международного права, методология исследований Анализ исследований и формулирование выводов и предложений. Патентование. Правила оформления научно-исследовательской работы. Публикации в рецензируемых журналах. Механизмы практической передачи результатов научных исследований в практику и политику здравоохранения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и управление здравоохранением
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина рассматривает вопросы контроля и функционирования органов здравоохранения, разделения функций в области здравоохранения на разных уровнях управления, системы управления. Мониторинг состояния здоровья населения и политику здравоохранения и вопросы планирования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управленческие решения в здравоохранении
    Кредитов: 5

    В программе дисциплины рассматриваются основы процесса принятия решений - логические этапы, основанные на применении научных методик, сходных с теми, которые используются врачами при диагностике и лечении пациентов.и реализации решений, принимаемых при управлении организацией, а также методические вопросы применения современных технологий управления на практике, количественные методы принятия решений в здравоохранении.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Дисциплина изучает функции, принципы и эволюцию менеджмента: условия и предпосылки возникновения менеджмента, школы менеджмента. Важное место отведено изучению особенностей казахстанского менеджмента, интеграционным процессам, системам менеджмент, его функциям и организационным структуры. Рассматривает также процессы управления: целеполагание и оценка ситуации, принятие управленческих решений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление рисками и управленческие решения
    Кредитов: 5

    Деятельность любой организации связана с риском. Организации осуществляют управление рисками посредством скоординированных действий по определению критериев риска, его идентификации, анализа и, при необходимости, воздействия на риск. На протяжении всего процесса управления рисками организации выстраивают коммуникации с заинтересованными сторонами для обеспечения эффективности системы управления рисками. Риск-менеджмент является частью лидерства и корпоративного подхода в управлении, оказывает значительное влияние на процесс управления организацией на всех уровнях

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Планирование, организация и проведение научных исследований в здравоохранении
    Кредитов: 4

    Дисциплина имеет своей целью ознакомить магистрантов с основными принципами подготовки некоторых, наиболее распространенных форм письменного и устного представления результатов научного исследования работы, в том числе магистерской диссертаций; написания и оформления научной статьи, тезисов; оформления и подготовки научного доклада; оформления и подачи отчетов НИР для представления их научной общественности

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Углубление и развитие умений и навыков для практического владения разговорно-бытовой речью и языком специальности для активного применения иностранного языка как в повседневном, так и в профессиональном общении.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Глобальное здравоохранение
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины -предоставление обучающимся более глубокого понимания глобального здравоохранения, тенденции его развития, а также, связи между глобальными и местными вопросами здравоохранения, противоречиями в области глобального здравоохранения. Кроме того, практический компонент поможет обучающим, понять общие механизмы, участвующие в создании программ в области глобального здравоохранения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    РО1 – Демонстрирует знание и понимание междисциплинарного характера исследований в общественном здравоохранении.

  • Код ON2

    РО2 – Знает и применяет на профессиональном уровне свои знания, понимание и способности для решения проблем в области охраны здоровья, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, менеджмента здравоохранения на основе научных подходов.

  • Код ON3

    РО3 – Свободно владеет иностранным языком на профессиональном уровне, позволяющим проводить научные исследования и осуществлять практическую деятельность в рамках своей квалификации.

  • Код ON4

    РО4 – Имеет навыки профессионального общения и межкультурной коммуникации; ораторского искусства, правильного и логичного оформления своих мыслей в устной и письменной форме, обобщать результаты научно-исследовательской работы в научной статье, диссертации и т.д.

  • Код ON5

    РО5 – Использует научную информацию для внедрения форм и методов развития здравоохранения.

  • Код ON6

    РО6 – Создает новые знания прикладного характера в области охраны здоровья, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, менеджмента здравоохранения.

  • Код ON7

    РО7 – Способен руководить деятельностью подразделения или организации здравоохранения.

  • Код ON8

    РО8 – Реализует цели, методы и средства их достижения для развития той или иной области здравоохранения

  • Код ON9

    РО9 – Определяет стратегию оказания специализированной медицинской помощи населению, стратегию профилактики заболеваний, менеджмента здравоохранения, исходя из современных достижений науки и практики .

  • Код ON10

    РО10 –Занимается профессиональным ростом, демонстрирует навыки самоанализа, опыт в организации и управлении деятельностью организации здравоохранения.

Top