Действующая образовательная программа

7M06103 Математическое и компьютерное моделирование в ВКГТУ им. Д. Серикбаева

  • Дискретные и вероятностные модели
    Кредитов: 5

    Изучает основные задачи прикладной математики, приводящих к построению дискретных математических моделей и моделей, учитывающих влияние случайных факторов, методы исследования с использованием ЭВМ для последующего применения в научной и практической деятельности. Рассматриваются вопросы: элементы теории случайных процессов, понятия теории оценивания, нахождение оценок, линейное и выпуклое программирование, методы безусловной минимизации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технологии разработки программного обеспечения для систем реального времени
    Кредитов: 5

    В курсе изучают технологию функционально-модульного описания, технологию представления архитектуры программного обеспечения в виде графа состояния системы, технологию задачи/состояния, универсальный язык моделирования UML. По окончании курса магистрант способен проанализировать и сделать выбор той или иной технологии в зависимости от сложности разрабатываемого проекта и наличия соответствующего инструментария.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Формирование у магистрантов прочных теоретических знаний и практических навыков решения актуальных разнообразных психологических проблем, постоянно возникающих в процессе управленческой деятельности современности. Изучение основных подходов к управлению персоналом организации и освоение методов и технологий работы с сотрудниками, особенности стиля руководителя.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Анализ и проектирование алгоритмов (теория алгоритмов)
    Кредитов: 5

    В рамках данного курса изучаются общие свойства и закономерности алгоритмов и разнообразных формальных моделей их представления. Основное внимание уделяется алгоритмам распознавания регулярных языков конечными автоматами, машинами Тьюринга и Поста, ассоциативным вычислениям, рекурсивным функциям. Данный курс образует теоретический фундамент для криптографических методов защиты информации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Компьютерное моделирование и визуализация в графических пакетах
    Кредитов: 6

    Курс предполагает освоение математических и алгоритмических основ современной компьютерной графики и тенденций их развития, владение принципами построения графических объектов и обработкой изображений, наличие умений и навыков в использовании графических библиотек для создания графических объектов в различных мультимедийных приложениях.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные языки программирования
    Кредитов: 5

    В настоящее время Python широко используется в веб-технологиях, в разработке настольных приложений и игр, а также для научных расчетов. Поэтому на данном курсе изучают синтаксис и структуры данных языка программирования Python; возможности Python для научных расчетов из различных сфер деятельности (экономика, лингвистика, физика, математика и др.).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Курс обучения предполагает формирование лингвистической, Формирование лингвистической, дискурсивной и социокультурной компетенции магистрантов, приобщение к культуре стран изучаемого языка, приобретение навыков профессиональной речи на иностранном языке, развитие навыков перевода текстов по специальности. Обзор грамматики, методики чтения и подготовки к письменной работе, написание эссе, методики аудирования и говорения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Ориентация на процессы, происходящие в области научных знаний и методики научных исследований на основе интеграции философии науки и естественно-технических наук. Формирование понимания логики исторической эволюции познавательной деятельности, содержания и структуры современной эпистемологии и смысла основных философских парадигм.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Моделирование, виртуализация и вычисления в среде Matlab
    Кредитов: 6

    Изучает систему компьютерной математики MatLab, основные системы компьютерной математики, приемы производства простых вычислений, построения графиков, исследования функции, решения дифференциальных и интегральных уравнений, уравнений математической физики с использованием системы компьютерной математики, программирование вычислительных процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Математические методы в криптографии
    Кредитов: 5

    Дисциплина является одной из основной профилирующей составляющей в подготовке специалистов в области защиты информации. В рамках дисциплины рассматриваются вопросы о принципах построения криптографических систем с симметричным и асимметричным ключом, математических методах расчета надежности, устойчивости криптографических систем, методах построения математических моделей защищаемой информации, шифров, криптографических систем и криптографических протоколов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Математические и компьютерные методы обработки изображений
    Кредитов: 5

    Изучает непрерывные и дискретные интегральные преобразования – Фурье, Ганкеля и Лапласа, соотношения неопределенностей в обработке сигналов, теорему Котельникова, преобразование Габора и проекционный метод Эрмита. Применение изученной теории к обработке монохромных изображений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Математические методы цифровой обработки сигналов
    Кредитов: 6

    В рамках данной дисциплины изучаются основы анализа сигналов, аналоговые системы, методы спектрального анализа дискретных сигналов, дискретное преобразование Фурье, методы квантования, методы адаптивной обработки сигналов, вейвлет-преобразование, программные приложения для реализации систем цифровой обработки сигналов, в частности их реализация в среде MatLab.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Основы педагогической теории и педагогического мастерства, управление учебно-воспитательным процессом для преподавания в высшей школе, представление об основных категориях педагогики, о месте, роли и значении педагогики высшей школы в системе наук о человеке и в практической деятельности педагога, базовые принципы современной педагогики и методические подходы к решению педагогических задач высшей школы.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Оптимизация и численные методы
    Кредитов: 5

    Содержание дисциплины охватывает круг вопросов, связанных с изучением базовых математических моделей, а также знакомством с современными направлениями развития методов оптимизации. Особое внимание уделяется задачам вариационного исчисления, оптимального управления и задачам нелинейного программирования. Курс содержит теоретические и практические сведения, необходимые при решении задач оптимизации для моделей передачи данных.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теоретические основы компьютерной безопасности
    Кредитов: 6

    изучает основные понятия и модели компьютерной безопасности, основы для анализа и обоснования моделей, методов и механизмов обеспечения компьютерной безопасности. Рассматриваются вопросы такие как: угрозы безопасности в компьютерных системах, политика и модели безопасности в компьютерных системах , модели безопасности компьютерных систем.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Криптографические методы защиты информации
    Кредитов: 6

    Данная дисциплина содержит основные положения криптографии, знакомит с наиболее распространенными типами шифров: симметричными (блочные и поточные шифры, режимы шифрования, криптографические генераторы) и асимметричными криптосистемами (открытое распределение ключей, протокол Диффи-Хеллмана, схемы открытого шифрования), криптографическими хэш-функциями, понятиями целостности информации, криптографическими протоколами, электронной подписью. Рассматриваются вопросы реализации алгоритмов шифрования и дешифрования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Управление информационной безопасностью
    Кредитов: 6

    Дисциплина знакомит магистрантов с угрозами информационной безопасности в информационных системах, оценочными стандартами и стандартами управления в информационной безопасности, современными методами и средствами анализа и управления рисками информационных систем компаний, а также рассматриваются вопросы выполнения планирования, идентификации и анализ рисков, моделирования рисков, проведение мониторинга

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные методы математического моделирования
    Кредитов: 6

    В данном курсе изучаются принципы построения математических моделей для широкого класса задач, методы их реализации. Излагаемый в курсе набор знаний и умений составляет теоретическую основу для работы с современными математическими моделями и методами их численного решения. Курс содержит теоретические и практические сведения, необходимые при численной реализации моделей передачи данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Компьютерные технологии в математическом моделировании
    Кредитов: 6

    В рамках курса рассматривается решение типичных задач математического моделирования с использованием средств и библиотек языка Python: численное и символьное решение нелинейных уравнений, систем линейных алгебраических уравнений, дифференциальных и интегральных уравнений, уравнений в частных производных. Освещаются способы увеличения производительности работы программы и визуализации научных данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Гармонический анализ
    Кредитов: 5

    Целью освоения данного курса является освоение методами гармонического анализа как на отрезке, так и на всей числовой прямой. Именно гармонический анализ является основным инструмент в современных методах обработки информации. Основное внимание будет уделено таким вопросам как преобразование Фурье, Лапласа, теория Планшереля, принцип неопределенности Гейзенберга, численные алгоритмы вычисления преобразования Фурье.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Интеллектуальный анализ данных
    Кредитов: 5

    Интеллектуальный анализ данных представляет собой процесс обнаружения пригодных к использованию сведений в крупных наборах данных, исследование методом математического анализа для выявления закономерностей, которых невозможно обнаружить при просмотре данных. Построение модели охватывает от формулировки вопросов относительно данных и создания модели до развертывания модели в рабочей среде

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON3

    Ориентироваться в существующих методах анализа, средствах разработки вероятностных моделей и проектирования алгоритмов

  • Код ON9

    Анализировать объект с помощью цифровой обработки изображений, средств компьютерной визуализации графиков

  • Код ON4

    Реализовать численные методы решения задач оптимизации в среде объектно-ориентированного программирования и с помощью прикладных пакетов программ

  • Код ON5

    Реализовывать математические алгоритмы с помощью языков программирования, проектировать ПО в режиме реального времени

  • Код ON6

    Cпособность создавать и исследовать новые математические модели в естественных науках и алгоритмы их решения

  • Код ON1

    Интегрировать знания, полученные в рамках разных дисциплин для решения прикладных задач в новых незнакомых условиях

  • Код ON2

    Креативно мыслить и творчески подходить к решению новых проблем и ситуаций при образовательной и педагогической деятельностей

  • Код ON7

    Разрабатывать методы математического моделирования и вычислительные алгоритмы, реализующие криптографические методы защиты информации

  • Код ON8

    Применять системный подход и методы гармонического и интеллектуального анализов при решении прикладных задач

Top