Действующая образовательная программа

7M10103 Общественное здравоохранение (1 год) в КазНУ им. аль-Фараби

  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины: формирование у магистрантов разработки современной научной информации с использованием основ психологии науки и практики, необходимых для повышения эффективности профессиональной деятельности. При изучении дисциплины магистранты будут изучать следующие аспекты: Данный курс познакомит магистрантов с научными знаниями, соответствующими современному уровню развития психологической науки и практики. Будут рассмотрены предмет, отрасли, методы психологии, закономерности развития и функционирования психических процессов, свойств и состояний личности, общения, основы эффективного взаимодействия и преодоления конфликтов, саморазвития и самопрезентации с учетом профессиональной и научно-педагогической деятельности магистрантов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление научными проектами
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины – сформировать у магистрантов способность самостоятельной организовать и управлять научными проектами в области здравоохранения. В ходе дисциплины будут изучаться следующие темы: Научные исследования; этапы научно-исследовательской работы; финансирование научных проектов; фандрайзинг в научных организациях; механизмы практической передачи результатов научных исследований в практику здравоохранения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Биостатистика
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – сформировать у магистрантов способность применения современных статистических концепций, производить прогнозы развития состояния здоровья населения с учетом социальных и экономических условий. Дисциплина изучает основные определения теории статистики, методы, алгоритмы и инструменты статистического анализа, эпидемиологическую и статистическую документацию.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины: формирование межкультурной коммуникативной компетенции у магистрантов по специальностям естественного и социально-гуманитарного направлений на основе общепринятой международной уровневой системы для активного применения иностранного языка, как в повседневном, так и в професиональном общении. При изучении дисциплины магистранты будут изучать следующие аспекты: При изучении дисциплины будут рассмотрены следующие аспекты: чтение, письмо, аудирование, говорение, языковой: произношение, лексика, грамматика, чтение и перевод аутентичной литературы по специальности, написания докладов и выступления на конференции.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экономика здоровья
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – сформировать у магистрантов способность применять экономические знания в решении задач здравоохранения. Дисциплина изучает микроэкономическую теорию и ключевые эмпирические исследования в области здроровья и здравоохранения, влияние медицинского страхования на спрос в здравоохранении и его цены, влияние моделей оплаты на количество, качество и стоимость потребляемой медицинской помощи, функционирование ключевых рынков здравоохранения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины: формирование у студентов систематизированных знаний о теоретических основах и прикладных аспектах менеджмента в современных условиях. В ходе изучения курса сформировать у студентов способности: - знать методы управления и построения организационных структур управления; - применять в профессиональной деятельности методы, средства и приемы менеджмента; - анализировать организационные структуры управления; - планировать и организовывать работу подразделения; - оценивать эффективность основных подходов в управлении организацией;При изучении дисциплины студенты будут изучать следующие аспекты: Вопросы теории и практики менеджмента. История менеджмента; школы и современные концепции менеджмента. Функции и методы управления предприятием и организацией. Типы организационных структур. Внутренняя и внешняя среда организации. Модели и методы принятия решений. Методы планирования, мотивации и контроля.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и управление здравоохранением
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины – сформировать у магистрантов способность применять основные принципы и модели организации и управления в здравоохранении, осуществлять эффективную управленческую деятельность в области здравоохранения, различать организации и управления государственной и частной медицинской деятельностью. Дисциплина рассматривает контроль и функционирование органов здравоохранения, разделение функций в области здравоохранения, ГЧП в здравоохранении, современные информационные технологии в здравоохранении, теория и системы управления, СМК в здравоохранении.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Эпидемиология и доказательные методы в здравоохранении
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – сформировать у магистрантов способность понимать критерии оценки причинно-следственных связей, планировать и проводить исследования и выбирать наиболее подходящий дизайн для разных гипотез, использовать методы доказательной медицины при проведении научных исследований, критически оценивать научные публикации по стандартам доказательной медицины. Дисциплина рассматривает причинность и методы ее в эпидемиологии, дизайн исследования, иерархия доказательств, систематические обзоры и мета-анализ, статистический анализ методов эпидемиологических исследований.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Законодательство в здравоохранении
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – сформировать у магистранта способность использовать знания в системе правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающих по поводу охраны здоровья граждан и медицинской деятельности, оперировать основами законодательства РК в области охраны здоровья и ясно выражать и аргументировать свою позицию по медицинской проблематике, свободно оперируя юридическими понятиями и категориями медицинского права. Дисциплина рассматривает методы государственного регулирования в здравоохранении, медицинскую услугу как законодательную категорию.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON12

    Способны готовить информационные материалы, письма, обращения в органы власти и ответы на запросы, используя нормативную документацию, принятую в системе здравоохранения для обеспечения качества и эффективности работы медицинских организации.

  • Код ON6

    Критически оценивать данные, касающиеся эффективности мероприятий, программ и услуг для принятия управленческих решений в сфере здравоохранения.

  • Код ON7

    Проводить организационный, управленческий и финансовый анализ для оценки эффективности деятельности организаций здоровья и социальных служб.

  • Код ON8

    Разрабатывать и оценивать глобальные медико-санитарные мероприятия в различных обстоятельствах с различными целями.

  • Код ON11

    Способны разрабатывать программы здоровья населения для решения проблем на различных уровнях здравоохранения и реализовывать их в практике.

  • Код ON4

    Способны осуществлять стратегическое планирование в здравоохранении, на основе выбора концепций конкурентоспособности, в условиях социального медицинского страхования и определять их результативность.

  • Код ON2

    Подготовить систематический обзор, используя информационно-аналитическую и информационно-библиографическую работу с привлечением мировых баз данных медицинской информации с высоким уровнем доказательности.

  • Код ON3

    Способны анализировать современные эпидемиологические и статистические концепции для изучения связи между социально-экономической средой, факторами окружающей среды и популяционным здоровьем с целью составления программ по укреплению здоровья.

  • Код ON5

    Производить прогнозы развития состояния здоровья населения в целом и его групп населения с учетом социально-экономических условий и факторов окружающей среды для планирования объема финансирования.

  • Код ON9

    Разрабатывать личную стратегию развития специалиста в сфере общественного здравоохранения, удачно подбирать себе спутников и единомышленников, вырабатывать путь к своему успеху.

  • Код ON1

    Составить протокол исследования состояния здоровья, рисков, потребности определенных групп населения для выявления детерминантов здоровья.

  • Код ON10

    Проводить исследования в области менеджмента и маркетинга и использовать полученные результаты для совершенствования методов управления организацией здравоохранения.

Top