Действующая образовательная программа

7R01128 Оториноларингология взрослая, детская в ЗКМУ им. Оспанова

  • Отология
    Кредитов: 12

    Топографическая анатомия и оперативная хирургия наружного, среднего и внутреннего уха. Методики исследования слухового и вестибулярного анализаторов. Диагностика нарушений слуха на современном этапе. Отоакустическая эмиссия. Импедансометрия. Воспалительные и негнойные заболевания уха. Операции на наружном ухе. Отоневрология. Инновации в микрохирургии среднего и внутреннего уха. Слухоулучшающие операции. Виды тимпанопластики, стапедопластика. Осложнения при выполнении операции. Кохлеарная имплантация. Показания, противопоказания, осложнения. Сурдология. Слухопротезирование. Аналоговые и цифровые слуховые аппараты, недостатки и преимущества. Экспертиза временной и стойкой нетрудоспособности при заболеваниях среднего и внутреннего уха.

    Год обучения - 1
  • Оториноларингология амбулаторно поликлиническая взрослая
    Кредитов: 15

    Оториноларингология как клиническая дисциплина. Организация оториноларингологической помощи в РК. Диспансерное динамическое наблюдение больных оториноларингологического профиля и санаторно-курортное лечение. Доказательная медицина в оториноларингологии. Клинико-топографическая анатомия с основами оперативной хирургии и физиология уха, горла, носа и гортани. Методы исследования ЛОР-органов. Основные симптомы и синдромы в оториноларингологии. Диагностика внутричерепных осложнений и неотложных состояний в оториноларингологии. Медицинская помощь при травмах и инородных телах уха, горла и носа.

    Год обучения - 1
  • Сурдология
    Кредитов: 6

    Слуховой анализатор, анатомические особенности в звукопроведении и звуковосприятии. Внутреннее ухо, его отделы, анатомия улитки, преддверия и полукружных каналов, их кровоснабжение. Аудиометр, общие принципы применения. Тональная пороговая и надпороговая аудиометрия. Акуметрические тесты. Камертональные тесты. Аудиометрические тесты. Импедансная аудиометрия. Реабилитация взрослых со сниженным слухом. Принципы восстановления слуховой функции. Частные вопросы отоневрологии. Слуховые аппараты. Программное обеспечение. Слухопротезирование. Вопросы экспертизы нарушений слуха.

    Год обучения - 1
  • Оториноларингология в стационаре взрослая (Оториноларингология в стационаре взрослая-1)
    Кредитов: 22

    Основные задачи оториноларингологического стационара. Клиническая анатомия, физиология, методы исследования уха, носа и околоносовых пазух, глотки, гортани. Слуховой и вестибулярный анализатор. Острые и хронические болезни наружного, среднего и внутреннего уха. Глухота и тугоухость. Внутричерепные и орбитальные осложнения заболеваний ЛОР-органов. Острые и хронические риносинуситы. Травмы, опухоли носа и ОНП. Острые и хронические заболевания глотки. Гранулемы и опухоли ЛОР-органов. Острые и хронические заболевания гортани. Отеки и стенозы гортани. Химические ожоги глотки и пищевода. Рубцовые стенозы гортани и трахеи.

    Год обучения - 1
  • Экстренная оториноларингология
    Кредитов: 13

    Структура ургентной оториноларингологии. Неотложная помощь при заболеваниях носа и околоносовых пазух: травмы, инородные тела, носовые кровотечения, абсцессы носа и носовой перегородки, риногенные орбитальные и внутричерепные осложнения. Неотложная помощь при заболеваниях глотки: травмы, инородные тела, паратонзиллярные и парафарингеальные абсцессы, заглоточные абсцессы, медиастиниты. Неотложная помощь при заболеваниях гортани: травмы, инородные тела, стенозы гортани и трахеи, трахеостомия, осложнения. Неотложная помощь при заболеваниях уха: травмы, инородные тела, кровотечения, абсцессы наружного уха, острые воспалительные заболевания уха и сосцевидного отростка, отогенные внутричерепные осложнения.

    Год обучения - 1
  • Оториноларингология в стационаре детская (Оториноларингология в стационаре детская-1)
    Кредитов: 14

    Актуальные проблемы в детской оториноларингологии. Особенности оказания стационарной ЛОР-помощи детскому населению РК. Фармакотерапия заболеваний ЛОР-органов у детей. Анатомо-физиологические особенности, топография, методы исследования лимфаденоидного глоточного кольца, гортани, уха, носа и околоносовых пазух у детей. Обезболивание в детской ЛОР-хирургии. Аномалии ЛОР-органов у детей. Воспалительные и негнойные заболевания ЛОР-органов. Глазничные и внутричерепные осложнения. Травмы, инородные тела, опухоли ЛОР-органов у детей.

    Год обучения - 2
  • Фониатрия
    Кредитов: 12

    Клиническая анатомия, физиология, методы исследования голосового аппарата. Воспалительные заболевания гортани. Заболевания голосового аппарата и других органов и систем, влияющих на голосообразование. Проблема диагностики и реабилитации лиц с нарушением голоса. Заболевания нервного аппарата гортани. Реабилитация больных с парезами и параличами гортани. Функциональные дисфонии. Вопросы детской фониатрии. Восстановительная хирургия гортани. Имплантационная ларингопластика. Основы фонопедии и фонохирургии. Новообразования гортани. Острые и хронические стенозы гортани. Травмы и инородные тела гортани. Специфические заболевания гортани. Профессиональные заболевания гортани и трахеи, вопросы трудовой экспертизы.

    Год обучения - 2
  • Оториноларингология в стационаре взрослая (Оториноларингология в стационаре взрослая-2)
    Кредитов: 23

    Основные задачи оториноларингологического стационара. Клиническая анатомия, физиология, методы исследования уха, носа и околоносовых пазух, глотки, гортани. Слуховой и вестибулярный анализатор. Острые и хронические болезни наружного, среднего и внутреннего уха. Глухота и тугоухость. Внутричерепные и орбитальные осложнения заболеваний ЛОР-органов. Острые и хронические риносинуситы. Травмы, опухоли носа и ОНП. Острые и хронические заболевания глотки. Гранулемы и опухоли ЛОР-органов. Острые и хронические заболевания гортани. Отеки и стенозы гортани. Химические ожоги глотки и пищевода. Рубцовые стенозы гортани и трахеи.

    Год обучения - 2
  • Анестезиология и реанимация
    Кредитов: 6

    Общие вопросы анестезиологии – организация, оснащение и принципы работы анестезиологической службы. Фармакодинамика и фармакокинетика лекарственных средств, используемых в анестезиологии у пациентов оториноларингологического профиля. Виды анестезии. Классификации операционно-анестезиологического риска. Принципы подготовки больных к операции и анестезии. Проблемы анестезиологии в хирургии головы и шеи. Общие принципы проведения интенсивной терапии больных с острыми гнойно-воспалительными процессами в ЛОР-хирургии.

    Год обучения - 2
  • Ринология
    Кредитов: 13

    Клиническая анатомия, физиология, эндоскопическая топография, методы исследования носа и околоносовых пазух. Острые и хронические заболевания носа и ОНП. Риногенные орбитальные и внутричерепные осложнения. Операционные доступы, особенности проведения операций, возможные осложнения. Доброкачественные и злокачественные опухоли верхних дыхательных путей. Этапы риносинусохирургии. Турбинопластика, септопластика. Эндоскопическая хирургия опухолей носа и околоносовых пазух. Пластическая и восстановительная хирургия носа и околоносовых пазух. Неудачи и осложнения риносептопластики, меры по их устранению.

    Год обучения - 2
  • Эндоскопия в оториноларингологии
    Кредитов: 4

    Основы эндоскопической диагностики ЛОР-заболеваний.Виды эндоскопического оборудования, правила пользования.Эндоскопическая диагностика при воспалительных заболеваниях полости носа и околоносовых пазух. Септопластика.Диагностика и операции при хронических гнойных средних отитах. Эндоскопическая тимпанопластика, стапедопластика.Диагностика и операции при хронических заболеваниях глотки, гортани.Эндоскопическая диагностика доброкачественных и злокачественных опухолей ЛОР-органов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
  • Микрохирургия в оториноларингологии
    Кредитов: 4

    Инновации в микрохирургии среднего уха. Виды тимпанопластики, стапедопластика. Материалы в качестве протезов слуховых косточек.Хирургическое устранение врожденных и приобретенных деформации и дефектов ушной раковины, атрезий наружного слухового прохода.Эндоларингеальная микрохирургия. Эндоларингеальныехордэктомии, резекции гортани, удаление опухолей гортани. Техника выполнения, этапы операции, осложненияХирургия мягкого неба, небных миндалин. Современное лечение храпа. Лазер в малоинвазивной хирургии мягкого неба, техника выполнения. Ближайшие и отдаленные результаты. Лечение тонзиллитов криодеструкцией.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
  • Оториноларингология амбулаторно-поликлиническая детская
    Кредитов: 15

    Особенности детской оториноларингологии. Анатомо-физиологические особенности строения и топографии ЛОР-органов у детей. Доказательная медицина в детской оториноларингологии. Принципы диагностики и лечения в детской оториноларингологии. Врожденные и приобретенные аномалии ЛОР-органов у детей. Острые и хронические риносинуситы. Острый и хронический тонзиллит, фарингит. Гипертрофия небных миндалин и аденоиды. Заболевания уха и реабилитация детей со сниженным слухом. Диспансерное наблюдение больных детей оториноларингологического профиля. Травмы и инородные тела ЛОР-органов у детей. Диагностика внутричерепных осложнений заболеваний ЛОР-органов у детей.

    Год обучения - 3
  • Опухоли ЛОР-органов
    Кредитов: 4

    Общая характеристика и эпидемиология новообразований ЛОР-органов. Классификация опухолей. Предраковые и опухолеподобные заболевания ЛОР-органов. Основы диагностики новообразований ЛОР-органов и методы исследования. Доброкачественные новообразования ЛОР-органов: клиника, методы лечения, осложнения, прогноз. Злокачественные новообразования ЛОР-органов: Международная классификация по стадиям в системе TNM, клиника, особенности и методы лечения, осложнения, прогноз. Профилактика опухолей в оториноларингологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
  • Оториноларингология в стационаре детская (Оториноларингология в стационаре детская-2)
    Кредитов: 32

    Актуальные проблемы в детской оториноларингологии. Особенности оказания стационарной ЛОР-помощи детскому населению РК. Фармакотерапия заболеваний ЛОР-органов у детей. Анатомо-физиологические особенности, топография, методы исследования лимфаденоидного глоточного кольца, гортани, уха, носа и околоносовых пазух у детей. Обезболивание в детской ЛОР-хирургии. Аномалии ЛОР-органов у детей. Воспалительные и негнойные заболевания ЛОР-органов. Глазничные и внутричерепные осложнения. Травмы, инородные тела, опухоли ЛОР-органов у детей.

    Год обучения - 3
  • Плановая оториноларингология
    Кредитов: 13

    Клиника, диагностика, лечение хронических и негнойных заболеваний в оториноларингологии. Воспалительные заболевания, инфекционные гранулемы ЛОР-органов. Опухоли верхних дыхательных путей. Консервативная терапия заболеваний ЛОР-органов. Пластическая и восстановительная хирургия ЛОР-органов: риносептопластика, риносинусохирургия, пластика ушных раковин, стапедопластика, тимпанопластика, микрохирургия рубцовых стенозов гортани, тонзилэктомии, аденотомии, увулопластика. Профессиональные заболевания верхних дыхательных путей и уха.

    Год обучения - 3
  • Болезни гортани
    Кредитов: 4

    Методы исследования гортани. Пороки развития гортани. Особенности диагностики заболеваний гортани у взрослых и детей. Острые воспалительные заболевания гортани. Хронические воспалительные заболевания гортани. Острые и хронические стенозы гортани. Заболевания нервного аппарата гортани. Реабилитация больных с парезами и параличами гортани. Травмы и инородные тела гортани. Специфические заболевания гортани. Новообразования гортани.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
  • Код ON1

    Способен получить информацию о заболевании ЛОР-органов, выявить общие и специфические признаки заболевания, выявить причины возникновения патологических процессов в гортани, глотке, полости носа и околоносовых пазухах, наружном, среднем и внутреннем ухе, механизмы их развития и клинические проявления в возрастном аспекте

  • Код ON2

    Способен формировать способы постоянного обновления знаний, расширения профессиональных навыков и умений в диагностике и лечении заболеваний ЛОР-органов на амбулаторном уровне

  • Код ON3

    Способен проявлять навыки креативного мышления и творческого подхода к решению новых проблем и ситуаций в стационарной практике

  • Код ON4

    Способен выделить клиническую симптоматику пограничных состояний в отоларингологии, принципы подготовки больных к операции и ведение их в послеоперационном периоде

  • Код ON5

    Способен соблюдать морально-этические нормы и правила в работе, сохранении врачебной тайны, проявлять навыки креативного мышления и творческого подхода к решению новых проблем и ситуаций в стационарной практике у взрослых и детей

  • Код ON6

    Способен определить необходимость специальных методов исследования (лабораторных, рентгенологических, функциональных и др.), уметь интерпретировать их результаты

  • Код ON7

    Способен оценить тяжесть состояния, принять необходимые меры для выведения больного из этого состояния

  • Код ON8

    Способен правильно назначать лечение в соответствии с клиническими протоколами и принципами доказательной медицины

  • Код ON9

    Способен правильно вести текущую медицинскую и учетно-отчетную документацию

  • Код ON10

    Способен организовать и провести мероприятия, направленные на профилактику заболеваний ЛОР-органов у взрослых и детей

Top