Действующая образовательная программа

7R01112 Дерматовенерология взрослая, детская в ЗКМУ им. Оспанова

  • Цель образовательной программы Цель модульной образовательной программы специальности «Дерматовенерология, в том числе детская»: состоит в изучении и освоении теоретических разделов дерматовенерологии, приобретении ключевых компетенций по диагностике, лечению, профилактике и реабилитации кожных и венерических заболеваний, необходимых для ведения профессиональной деятельности врача дерматовенеролога. Формирование умений и навыков самостоятельной научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности.
  • Академическая степень Резидентура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 140
  • Группа образовательных программ R012 Дерматовенерология взрослая, детская
  • Область образования 7R01 Здравоохранение ( медицина)
  • Направление подготовки 7R011 Здравоохранение
  • Дерматовенерология амбулаторно-поликлиническая
    Кредитов: 22

    Содержание дисциплины: Амбулаторно-поликлиническая дерматовенерология изучает нормативно-правовые акты и документацию в организациях первичной медико-санитарной помощи (ПМСП). Такжеизучает ведение учетно-отчетной документации, доказательную медицину в амбулаторной клинической практике, алгоритмы рациональной дифференциальной диагностики, оказание лечебной помощи больным на догоспитальном этапе, организацию активного выявления и учета больных кожными болезнями и ИППП, тактику ведения, диспансерное наблюдение и сан просвет работу среди населения в амбулаторных условиях.

    Год обучения - 1
  • Онкология
    Кредитов: 4

    Онкологияизучает причины и механизмы злокачественного перерождения клеток, патологии клеточной пролиферации; механизмы опухолевого роста и путях метастазирования. Патогенез клинических симптомов. Диагностика и принципы лечения злокачественных новообразований. Опухоли кожи. Виды опухолей и патоморфологические принципы их систематизации; закономерности развития опухолевой болезни, способах ее диагностики и принципах хирургического и терапевтического лечения, профилактику онкологических заболеваний, использование в лечебно-диагностической деятельности знаний о принципах и методах радионуклидной диагностики и терапии, современных технологиях лучевой терапии.

    Год обучения - 1
  • Инфекционные болезни
    Кредитов: 4

    включает изучение этиологии, патогенеза, клинической картины, особенности течения, возможные осложнения и меры профилактики, наиболее часто встречающихся инфекционных заболеваний. Современные классификации инфекционных заболеваний; современные методы диагностики инфекционных заболеваний в амбулаторных и стационарных условиях, современные методы клинического, лабораторного, инструментального обследования больных инфекционного профиля; методы медикаментозного лечения лиц с инфекционной патологией и показания к их применению.

    Год обучения - 1
  • Гастроэнтерология
    Кредитов: 4

    В дисциплину "Гастроэнтерологии" входят этиология, патогенез, диагностика дифференциальная диагностика заболеваний пищеварительной системы, лечение на основе доказательной медицины. Формулировать клинический диагноз, назначить план лечения и оценить его эффективность на основе доказательной практики. Оказывать базовую помощь в чрезвычайных ситуациях, работать в составе меж профессиональных команд. Навыки эффективного взаимодействия с пациентом, его окружением, специалистами здравоохранения с целью достижения лучших результатов для пациента.

    Год обучения - 1
  • Дерматовенерология в стационаре
    Кредитов: 30

    Содержание дисциплины:Модуль «Дерматовенерология в стационаре» включает в себя изучение структуры и функций кожи в норме и патологии, взаимосвязь заболеваний кожи с различными патологическими состояниями организма, а также выясняет причины и патогенез различных дерматозов, основных проявлений наиболее распространенных кожных и венерических заболеваний. В современной дерматовенерологии много новых научных достижений, основанных на принципах доказательной медицины, международных программах ВОЗ. Все эти знания необходимы в ежедневной работе дерматовенеролога, оказывающего медицинскую помощь в стационаре.

    Год обучения - 1
  • Клиническая фармакология в дерматовенерологии
    Кредитов: 4

    Клиническая фармакология в дерматовенерологии изучает классификацию и клиническуюфармакологию лекарственных средств, применяемых для лечения заболеваний кожи и инфекций, передаваемых половым путем. Изучает типичные клинические проявления, критерии диагностики, основные принципы и схемы лечения кожных заболеваний и инфекций, передаваемых половым путем, с уровнями доказательности. Освещает особенности ведения разных групп пациентов, алгоритмы лечения нозологических форм.

    Год обучения - 2
  • Клинико-лабораторная диагностика в дерматовенерологии
    Кредитов: 4

    Клинико-лабораторная диагностика в дерматовенерологии включает в себя изучение диагностика заболеваний и патологических состояний пациентов на основе владения пропедевтическими, лабораторными, инструментальными и иными методами исследования. Также современные методы клинической, лабораторной и инструментальной диагностики больных с заболеваниями кожи и заболеваниями передающиеся половым путем, необходимыми для постановки диагноза.

    Год обучения - 2
  • Детская дерматовенерология амбулаторно-поликлиническая
    Кредитов: 22

    Амбулаторно-поликлиническаядерматовенерология является важным разделом подготовки резидентов. В резидентуре врачи совершенствуют свои знания по амбулаторно-поликлинической дерматовенерологии, изучают нормативно-правовые акты и документацию в организациях первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), организацию амбулаторной помощи детскому населению в РК. Ведение учетно-отчетной документации в организациях, доказательная медицина в амбулаторной клинической практике, алгоритмы рациональной дифференциальной диагностики, тактику ведения и диспансерного набл��дения детей в амбулаторных условиях. Определение показаний и противопоказаний к физиотерапевтическим методам лечения, санаторно-курортному лечению, лечебной физкультуре, принимает участие в диагностике курируемых больных и учится правильно оценивать полученные данные. В резидентуре предусматривается работа в поликлиническом отделении больницы, во время которой, овладеваются всеми методами и формами поликлинической работы, а также работой специализированных кабинетов.

    Год обучения - 2
  • Паранеоплазии кожи.
    Кредитов: 2

    Паранеоплазии кожи изучает самые различные клинические проявления на коже, которые с более или менее высокой степенью вероятности являются признаками развивающегося в организме онкологического процесса. Для паранеопластических дерматозов характерно их исчезновение после хирургического удаления опухоли, успешной цитостатической или лучевой терапии, а также повторное возникновение прежних кожных проявлений после активации онкологического процесса. В зависимости от частоты сочетания кожных проявлений с онкологическим процессом паранеопластические дерматозы делят на (1) облигатные, (2) факультативные, а также на (3) наследственные синдромы. В настоящее время к паранеоплазиям относят более шестидесяти нозологических форм: синдромы Пейтца-Джигерса-Турена, Горлина-Гольца, Базекса, Свита, Лезера-Трела; черный акантоз, круговидную эритему Гаммела, кольцевидную центробежную эритему Дарье, дерматомиозит, пигментную ксеродерму, буллезный пемфигоид, герпетиформный дерматит Дюринга, фолликулярный муциноз, приобретенный ихтиоз, приобретенный гипертрихоз пушковых волос и многие другие

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Болезни ногтей
    Кредитов: 2

    Болезни ногтейвключает в себя изучение строения, физиологии ногтей. Возрастные особенности строения ногтей. Физиология ногтей в разные возрастные периоды Классификация болезней ногтей.Патогенез болезней ногтей. Клиника. Диагностика, лечение и профилактика болезней ногтей.Ониходистрофии: основные виды, клинические проявления, профилактика и лечение. Нарушения пигментации ногтей. Гипопигментация. Гиперпигментация. Изменения ногтей при дерматозах и инфекционных заболеваниях. Клинические проявления.Дифференциальный диагноз.Методики микроскопического исследования ногтей. Клинико-лабораторное и инструментальное обследование при болезнях ногтей. Лечение болезней ногтей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Детская дерматовенерология в стационаре
    Кредитов: 30

    Детская дерматовенерология в стационаре включает в себя изучение основных проявлений наиболее распространенных кожных и венерических заболеваний у детей. Всовременнойдерматовенерологии много новых научных достижений, основанных на принципах доказательной медицины, международных программах ВОЗ. Обязательное знание анатомо-физиологических особенностей кожи у детей, своевременное распознавание клинических симптомов и синдромов различных заболеваний, овладение современными методами диагностики, понимание механизмов действия лекарственных сре��ств на организм с особенностями фармакодинамики и фармакокинетики, являются основами успешного ведения патологии детского возраста на стационарном этапе.

    Год обучения - 2
  • Дерматокосметология
    Кредитов: 8

    Дерматокосметология включает в себя изучение основных вопросов анатомо-топографические особенности тканей лица и шеи; современные теории этиологии, патогенеза, патологических состояний, приводящие к развитию эстетических недостатков, возрастным изменениям кожи и дерматологической патологии корректирующийся косметологическими методами лечения; теории старения и механизмы формирования возрастной патологии кожи и мягких тканей лица. Методику обследования косметологического пациента. Принципы косметологической коррекции и профилактики эстетических недостатков. Общегигиенический уход за кожей, принципы использования различных форм косметических средств в наружной терапии; косметологические принципы лечения дерматологических заболеваний.

    Год обучения - 2
  • Дерматоскопия
    Кредитов: 2

    Дерматоскопия освещает практическиевопросы проведения обследования кожи и ее придатков с помощью дерматоскопа, включает данные о гистологических особенностях новообразований и болезней кожи, оптических свойствах кожи, а также о тактике ведения пациентов с новообразованиями и болезнями кожи, правилах их динамического наблюдения и фотодокументации, на основании клинической картины и дерматоскопического исследования кожи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Болезни волос
    Кредитов: 2

    Болезни волос включает в себя изучение: Строение, физиология роста волос, фазы роста. Возрастные, половые и расовые особенности строения волос. Физиология волос в разные возрастные периоды. Диффузия экзогенных веществ внутрь волоса. Липиды волос. Барьерный слой волос. Особенности кровообращения кожи волосистой части головы.Болезни волос. Классификация болезней волос. Патогенез болезней волос. Клиника. Диагностика, лечение и профилактика болезней волос.Диагностика болезней волос.Трихограмма. Фототрихограмма. Методики микроскопического исследования волос. Клинико-лабораторное и инструментальное обследование при болезнях волос.��ечение болезней волос.Косметические средства ухода за волосами и кожей волосистой части головы. Стратегии восстановления липидных структур волос. Особенности дерматокосметологического ухода за кожей волосистой части головы и волос.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Код ON1

    Знание семиотики, этиологии и понимания патогенеза кожных и венерических заболеваний

  • Код ON2

    Способность обследовать пациентов с кожными и венерическими заболеваниями

  • Код ON3

    Способность диагностировать кожные и венерические заболевания

  • Код ON4

    Возможность диагностики МКБ-10 и проведения дифференциальной диагностики кожных и венерических заболеваний

  • Код ON5

    Способность вовлекать пациента и его родственников в активный диалог при обсуждении лечения и достигать высокого уровня доверия

  • Код ON6

    Способность инициировать командную работу и эффективно сотрудничать с другими специалистами

  • Код ON7

    Умение анализировать и обобщать результаты исследования, назначать лечение в соответствии с современными клиническими протоколами, основанными на доказательствах из доказательной медицины

  • Код ON8

    Умение форматировать результаты научно-исследовательской работы в виде научных публикаций и научных отчетов

Top