Действующая образовательная программа

7R01124 Онкология взрослая в ЗКМУ им. Оспанова

  • Амбулаторно-поликлиническая онкология
    Кредитов: 12

    Обучение ранним клиническим признакам злокачественных опухолей, пограничных состояний, их диагностика и принципы лечения в условиях поликлиники. Доказательная медицина в онкологии. Специальные методы исследования онкологических больных в амбулаторных условиях

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Онкология в стационаре
    Кредитов: 47

    Организация онкологической службы Республики Казахстан. Скрининговые программы злокачественных новообразований РК. Современные представления об этиологии, патогенезе, профилактике, клинической симптоматике, классификации дифференциальной диагностике различных форм онкологических заболеваний. Принципы диагностики и лечения наиболее распространённых заболеваний и состояний в онкологии. Основные понятия о клинической химиотерапии и таргетной терапии

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Интенсивная терапия в онкологии
    Кредитов: 9

    В процессе изучения дисциплины у резидентов формируются знания об основных принципах организации анестезиолого-реанимационной помощи при различных критических состояниях у онкологических больных. Обучающиеся будут иметь представление о особенностях и оосновных принципах интенсивной терапии в практике врача онколога. А так же формирование и понимание научных концепций и методов интенсивной терапии в области онкологии, приобретение практических навыков, необходимых для решения задач в своей профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Принципы лечения злокачественных опухолей у детей
    Кредитов: 2

    В процессе обучения у резидентов формируется представление о Современных методах лечения злокачественных опухолей, разработанное на основе знаний особенностей биологического поведения опухолей, фармакодинамики и фармакокинетики различных препаратов, принципов комбинации различных терапевтических методов, их последовательности и последствий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Диагностика злокачественных опухолей у детей в амбулаторных условиях
    Кредитов: 2

    Современные представления об этиологии злокачественных опухолей у детей, морфология ,классификация, механизмы канцерогенеза. Особенности и этапность диагностики опухолей у детей. Роль визуальных методов диагностики. Особенности диагностики отдельных злокачественных опухолей детского возраста.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Паллиативная онкология
    Кредитов: 7

    Особенности патологических симптомов при злокачественных новообразованиях основных локализаций. Применение противоопухолевой терапии в паллиативных целях. Коррекция респираторных, сердечно-сосудистых, гастроэнтерологических, неврологических и психических нарушений у онкологических больных. Коррекция кожных проявлений, конституциональных симптомов, гематологических расстройств. Неотложные состояния в паллиативной медицине. Прогнозирование в паллиативной медицине. Диагностика и лечение хронического болевого синдрома

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Лучевая терапия
    Кредитов: 10

    Физические основы лучевой терапии и дозиметрии. Понятие о дозе ионизирующих излучении, физические основы дозиметрии. Биологическое действие ионизирующей радиации. Понятие о радиочувствительности злокачественных опухолей, зависимость ее от дозы, энергии, мощности и вида облучения. Местные и общие лучевые реакции. Способы увеличения терапевтического интервала радиочувствительности при лечении злокачественных опухолей. Основные методы лучевой терапии и способы облучения Лучевая терапия в плане самостоятельного и комбинированного лечения злокачественных опухолей различных локализации. Применение радиоактивных изотопов в диагностике опухолевых заболевании.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Медицинская генетика в онкологии
    Кредитов: 6

    Канцерогенез.Современные представления об онкогенах и их роли в опухолевом процессе. Основы иммуногенетики. Молекулярная диагностика злокачественных новообразований. ПЦР

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Клиническая иммунология в онкологии
    Кредитов: 8

    Теоретические основы иммуногенных опухолевых клетках. Методы получения моноклональных антител и возможности их применения в диагностике опухолевого процесса. Принципы и методы иммунокоррекции. Специфическая активная иммунотерапия. Неспецифическая стимуляция иммунного ответа. Адаптивная иммунотерапия. Современные иммунокоррегирующие средства

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Онкореабилитология
    Кредитов: 6

    In the process of studying the discipline, residents form knowledge about the types of rehabilitation of cancer patients and the principles of their implementation. Students will have an idea of the social, psychological and labor aspects of the rehabilitation of cancer patients. Medical and labor expertise. The work of the medical and social expert commission

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Лучевая диагностика в онкологии
    Кредитов: 7

    Лучевая анатомия и лучевая семиотика органов и систем любой локализации. Основные опухолевые синдромы при поражении органов злокачесвтенными новообразованиями. Лучевые методы диагностики патологии молочных желез, костей и суставов. Дифференциальная диагностика с доброкачественными новообразованиями

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Клинико-лабораторная диагностика в онкологии
    Кредитов: 6

    Изучение дисциплины обучающимися позволяет понять и изучить этапы лабораторной диагностики (преаналитический, аналитический, постаналитический). Лабораторные исследования позволяют получить наиболее объективную информацию о функциональном состоянии органов и систем. Знание и применение современных возможностей лабораторного анализа, наукоемких аналитических технологий формируют знания о патогенетических звеньях на клеточном, субклеточном и молекулярном уровнях.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Функциональная диагностика в онкологии
    Кредитов: 6

    Принципы проведения СМАД, нагрузочных проб. Функциональное исследование легочной системы (пробы Шварца, Соабразе). Проведение и интерпретация результатов спирографии и спирометрии, электроэнцефалографии. Выявление очаговых нарушений. Диагностика и коррекция функциональных нарушений у онкологических больных в условиях применений химио- и таргентной терапии

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Патоморфологическая диагностика
    Кредитов: 8

    В процессе изучения дисциплины у резидентов формируются знания о гистологической структуре различных опухолей, их происхождение, гистогенезе и морфогенезе, классификации. Обучающиеся будут иметь представление о гистогенетической классификации опухолей желудка и молочной железы, а так же колоректального рака. Дифференциальная диагностика доброкачественных и злокачественных опухолей

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Демонстрирует понимание опухолевого роста, молекулярные механизмы опухолевой трансформации. Причины канцерогенеза. Естественный противоопухолевый иммунитет. Знает терминологию и классификацию опухолей (клинико-анатомическую, гистогенетическую).

  • Код ON2

    Способен эффективно общаться с пациентами, их семьями и общественностью, в зависимости от обстоятельств, принимая во внимание социально-экономические и культурные традиции. Демонстрирует сострадание, целостность и уважение к другим людям.

  • Код ON3

    Демонстрирует способность участия в межпрофессиональной команде таким образом, чтобы оптимизировать безопасную, эффективную помощь пациентам и населению. Использует обратную связь в повседневной практике.

  • Код ON4

    Способен выполнить назначение и проведение обследования пациентов в целях выявления онкологического заболевания, оценки его распространенности, прогрессирования.

  • Код ON5

    Способен выполнить назначение лечения и провести контроль его эффективности и безопасности пациентам с онкологическими заболеваниями.

  • Код ON6

    Способен выполнить назначение и проведение медикаментозной противоопухолевой терапии пациентам с онкологическими заболеваниями, провести контроль его эффективности и безопасности.

  • Код ON7

    Развивает способность к самооценке собственных знаний, навыков и ограничений для обращения за помощью к коллегам, ставит цели для дальнейшего обучения и самосовершенствования, устраняет пробелы в знаниях, навыках и подходах через обучение.

  • Код ON8

    Демонстрирует лидерские качества, уверенность в себе, которые улучшают работу команды, среду обучения и систему оказания медицинской помощи.

  • Код ON9

    Эффективно работает в существующей системе оказания медицинской помощи, относящейся к клинической специальности, координирует уход за пациентами в системе здравоохранения, исходя из действующих нормативно-правовых основ оказания медицинской помощи. Выполняет обязанности административного и практического руководства в системе здравоохранения, соизмеримые со своей ролью, способностями и квалификацией.

Top