Действующая образовательная программа

7R01127 Офтальмология взрослая, детская в ЗКМУ им. Оспанова

  • Цель образовательной программы Цель модульной образовательной программы подготовки резидентов офтальмологов является приобретение новых профессиональных теоретических знаний и практических навыков в изучении основных этиологических, патогенетических механизмов развития глазных заболеваний, в диагностике, методах лечения больных с учетом достижений современной офтальмологии, обеспечение развития клинического мышления, этики и деонтологии в повседневной практике врача- офтальмолога, умение использовать современные методы диагностики, лечения и профилактики глазных заболеваний. Объединив теоретические и практические навыки, применение результатов доказательной медицины в клинической работе.
  • Академическая степень Резидентура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 210
  • Группа образовательных программ R027 Офтальмология взрослая, детская
  • Область образования 7R01 Здравоохранение ( медицина)
  • Направление подготовки 7R011 Здравоохранение
  • Офтальмология в стационаре(Офтальмология в стационаре-1)
    Кредитов: 7

    Приобретение резидентами-офтальмологами новых знаний по организации экстренной взрослой и детской офтальмологической служб. Неотложные состояния в офтальмологической практике. Травмы, ожоги, воспалительные заболевания глаза и придаточного аппарата, острые нарушения кровообращения. Этиология, патогенез, классификация, диагностика, дифференциальная диагностика и клиника. Тактика ведения и оказание специализированной помощи пациентам с неотложными состояниями у взрослых и детей, согласно клиническим протоколам диагностики и лечения с позиции доказательной медицины. Освоение принципов профилактических мероприя��ий. Основные принципы первично-хирургической обработки раны. Проведение исследовательской работы, работа с научной литературой, анализ полученной информации и применение ее в повседневной практической деятельности. Применение знаний, умений и навыков при изучении данной дисциплины для профессионального и личностного обучения и развития в течение всей жизни.

    Год обучения - 1
  • Офтальмология амбулаторно-поликлиническая
    Кредитов: 61

    Приобретение резидентами-офтальмологами новых знаний по организации амбулаторной взрослой и детской офтальмологической служб. Освоение основных принципов сбора жалоб, анамнеза заболевания и жизни у пациентов с заболеваниями органа зрения, а также эффективное взаимодействие с пациентом, его окружением, специалистами здравоохранения с целью достижения лучших для пациента результатов. Приобретение навыков работы в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан. Работа с основными директивными документами Министерства здравоохранения Республики Казахстан по офтальмологической службе. Ведение учетно-отчетной медицинской документации на амбулаторно- поликлиническом этапе. Освоение принципов проведения основных и дополнительных методов исследования при первичном пр��еме офтальмолога, а также работа со специализированной аппаратурой. Приобретение резидентами-офтальмологами новых знаний по организации амбулаторной взрослой и детской офтальмологической служб. Освоение работы в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан. Основные симптомы и синдромы в офтальмологической практике. Этиология, патогенез, клиника, диагностика, дифференциальная диагностика и профилактика основных офтальмологических заболеваний на амбулаторно-поликлиническом уровне. Работа со специа��изированной аппаратурой. Тактика ведения и оказание специализированной помощи пациентам, согласно клиническим протоколам диагностики и лечения с позиции доказательной медицины на амбулаторно-поликлиническом этапе. Освоение принципов профилактических мероприятий. Применение знаний, умений и навыков при изучении данной дисциплины для профессионального и личностного обучения и развития в течение всей жизни.

    Год обучения - 1
  • Офтальмология в стационаре(Офтальмология в стационаре-2)
    Кредитов: 68

    Приобретение резидентами-офтальмологами новых знаний по организации работы детской и взрослой стационарной офтальмологической помощи. Современные представления об этиологии, патогенезе, классификации, клинической симптоматике, диагностике и дифференциальной диагностике заболеваний органа зрения у взрослых и детей на уровне стационара. Применение в практической деятельности высокотехнологической аппаратуры. Тактика консервативного лечения и оказание квалифицированной помощи пациентам с заболеваниями глазного яблока и придаточного аппарата у взрослых и детей, согласно клиническим протоколам диагностики и лечения с позиции доказательной медицины. Освоение принципов профилактических мероприятий. Проведение исследовательской работы, работа с научной литературой, анализ полученной информации и применение ее в повседневной практической деятельности. Применение знаний, умений и навыков при изучении данной дисциплины для профессионального и личностного обучения и развития в течение всей жизни.

    Год обучения - 2
  • Заболевания зрительного нерва
    Кредитов: 4

    Освоение резидентами-офтальмологами современных представлений об этиологии, патогенезе, классификации, клинической симптоматике, диагностике и дифференциальной диагностике заболеваний зрительного нерва у взрослых и детей. Применение в практической деятельности высокотехнологической аппаратуры. Тактика консервативного лечения и оказание квалифицированной помощи пациентам с воспалительными заболеваниями зрительного нерва, врожденными аномалиями, застойными явлениями зрительного нерва, согласно клиническим протоколам диагностики и лечения с позиции доказательной медицины. Освоение принципов профилактических мероприятий. Применение знаний, умений и навыков при изучении данной дисциплины для профессионального и личностного обучения и развития в течение всей жизни.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
  • Офтальмология в стационаре(Офтальмология в стационаре-3)
    Кредитов: 41

    Усовершенствование резидентами-офтальмологами знаний по организации работы детской и взрослой стационарной офтальмологической помощи. Современные представления об этиологии, патогенезе, классификации, клинической симптоматике, диагностике и дифференциальной диагностике заболеваний органа зрения у взрослых и детей на стационарном уровне. Тактика оперативного лечения заболеваний глазного яблока и придаточного аппарата на уровне стационара, дальнейшая тактика ведения, наблюдения и лечения пациента с офтальмопатологией согласно клиническим протоколам диагностики и лечения с позиции доказательной медицины. Принципы подготовки пациентов к микрохирургической операции. Освоение принципов профилактических мероприятий. Проведение исследовательской работы, работа с научной литературой, анализ полученной информации и применение ее в повседневной практической деятельности. Применение знаний, умений и навыков при изучении данной дисциплины для профессионального и личностного обучения и развития в течение всей жизни.

    Год обучения - 3
  • Заболевания сетчатой оболочки
    Кредитов: 4

    Освоение резидентами-офтальмологами современных представлений об этиологии, патогенезе, классификации, клинической симптоматике, диагностике и дифференциальной диагностике заболеваний сетчатой оболочки у взрослых и детей. Применение в практической деятельности высокотехнологической аппаратуры. Тактика консервативного лечения и оказание квалифицированной помощи пациентам с воспалительными заболеваниями сетчатой оболочки, врожденными аномалиями, дистрофиями, новообразованиями, отслойкой сетчатки, согласно клиническим протоколам диагностики и лечения с позиции доказательной медицины. Освоение принципов профилактических мероприятий. Применение знаний, умений и навыков при изучении данной дисциплины для профессионального и личностного обучения и развития в течение всей жизни.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
  • Микрохирургия
    Кредитов: 19

    Освоение резидентами-офтальмологами основ микрохирургии глаза. Тактика хирургического лечения заболеваний переднего отрезка глаза. Особенности пред- и послеоперационного ведения больных. Основные виды хирургического вмешательства на заднем отрезке глаза. Тактика хирургического лечения заболеваний заднего отрезка глаза. Применение теоретических знаний при проведении офтальмохирургических вмешательств. Осложнения микрохирургических операций на органе зрения и методы их устранения. Инновационные технологии в микрохирургии глаза Применение знаний, умений и навыков при изучении данной дисциплины для профессионального и личностного обучения и развития в течение всей жизни.

    Год обучения - 3
  • Код ON1

    Способен диагностировать заболевание глаз, сформулировать клинический диагноз, провести дифференциальную диагностику, назначить эффективное лечение основе принципов доказательной медицины на всех уровнях оказания специализированной офтальмологической медицинской помощи взрослым и детям, а также провести дальнейшие профилактические мероприятия

  • Код ON2

    Способен эффективно взаимодействовать с пациентом, его окружением, специалистами здравоохранения с целью достижения лучших для пациента результатов при оказании специализированной офтальмологической медицинской помощи взрослым и детям

  • Код ON3

    Способен осуществлять организационно - управленческую деятельность в офтальмологической деятельности.

  • Код ON4

    Способен действовать в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан по офтальмологии, оказывать базовую помощь в чрезвычайных ситуациях, работать в составе межпрофессиональных команд для осуществления политики укрепления здоровья нации.

  • Код ON5

    Способен проводить исследовательскую работу, работать с научной литературой, анализировать полученную информацию и применять ее в повседневной практической деятельности врача-офтальмолога

  • Код ON6

    Способен применять современные технологии при диагностике, профилактике и лечении глазных заболеваний.

  • Код ON7

    Способен использовать полученные теоретические знания при проведении офтальмохирургических вмешательств.

  • Код ON8

    Способен использовать знания, умения и навыки для профессионального и личностного обучения и развития в течение всей жизни врача-офтальмолога

Top