Действующая образовательная программа

8D07202 Технология перерабатывающих производств в АТУ

  • Информационные технологии в научных исследованиях
    Кредитов: 5

    Методы получения, обработки, хранения и представления научной информации с использованием ИТ, основные методы работы с ресурсами Интернет. Основные направления и тенденций развития новых образовательных технологий. Современные методы и средства автоматизированного анализа и систематизации научных данных. Современные ИТ для подготовки традиционных и электронных учебно-методических и научных публикаций. Методика и технология проведения обучения с использованием ИТ. Научно-образовательные ресурсы Интернет в повседневной профессиональной деятельности исследователя и педагога.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 2

    Основные жанры академического письма (аннотация, реферат, отзыв, аналитический обзор, научная статья, научное сообщение). Методические приемы изложения материала. Основы деловой переписки в рамках международного сотрудничества. Основные принципы написания научных текстов. Структурно-смысловой анализ типовых научных текстов. Научные базы данных, электронные каталоги. Структура академического сообщества: научные центры, издательства, журналы. Ориентация в современном академическом пространстве.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Профессиональный иностранный язык
    Кредитов: 5

    Функционально-стилистические характеристики научного изложения материала на изучаемом иностранном языке, общенаучная и профессиональная терминологии на иностранном языке. Основы деловой переписки в рамках международного сотрудничества. Основные принципы написания научных текстов. Структурно-смысловой анализ типовых научных текстов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 3

    Методы научного исследования и их классификация. Методы научного познания. Общелогические методы и приемы исследования. Теоретический и эмпирический уровни исследования. Формы научной работы по классификации Юнеско. Фундаментальные и прикладные исследования. Поисковые исследования, научно-исследовательские разработки, опытно-конструкторское внедрение. Научные школы в области пищевой технологии, их теоретические и практические достижения. Основные научные и технические проблемы и тенденции развития техники и технологии пищевой отрасли. Коллективная деятельность по решению научных и научно-образовательных задач.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Электрофизические методы обработки зерна на перерабатывающих предприятиях
    Кредитов: 5

    Электрофизические методы обработки зерна, режимы, параметры производства сырья и продуктов перерабатывающей отрасли. Инновационные технологические схемы обработки зерна на перерабатывающих предприятиях, характеристики процессов, показателей качества зерна. Инновационные технологии для снижения потерь зерна в результате применения электрофизических методов обработки зерна на элеваторах и зерноперерабатывающих предприятиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория технологии хранения и переработки продукции растениеводства (на английском языке)
    Кредитов: 5

    Теоретические и научные основы технологии хранения и переработки продукции растениеводства при выполнении исследований в области технологии перерабатывающей производств. Теоретические концепции с использованием современной аппаратуры и новейших методов исследования свойств сырья, полуфабрикатов и готовой продукции в области технологии перерабатывающих производств. Новейшие достижения техники и технологии и перспективы их использования для совершенствования технологических процессов производства продукции перерабатывающих производств.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы генной инженерии и безопасность ГМО
    Кредитов: 5

    История возникновения генетической инженерии и ее места среди других наук, общие положения и подходы генной инженерии, достижения и перспективы. Строения ДНК и РНК эукариот и прокариот, строение и функции генов, принципы регуляции работы генов, способы создания рекомбинантной ДНК, методы прямого переноса генов и переноса с использованием векторов. Методы генной инженерии (мутагенез, гибридизация, конъюгация, трансдукция, трансформация и слияние протопластов) для конструирования новых форм. Методы генетического конструирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Системный анализ технологических процессов обработки и переработки продукции растениеводства
    Кредитов: 5

    Анализ и поиск наиболее обоснованных проектных решений в результате применения системного анализа технологических процессов обработки и переработки продукции растениеводства. Новейшие достижения техники и технологии и перспективы их использования для предприятий перерабатывающих производств. Анализ технологических процессов производства и рациональной переработки сырья, режимы, параметры производства сырья и продукции растениеводства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Биотехнологические основы производства пищевых продуктов (на английском языке)
    Кредитов: 5

    Особенности биохимических процессов в технологии обработки, хранения зерна, муки, крупы; хлебобулочных, макаронных и кондитерских изделий; сахарного и крахмало-паточного производств; бродильных производств и виноделия. Теория биотехнологических основ производства пищевых продуктов для проведения научно-исследовательских работ с применением современных методов биотехнологии; использования чистых культур микроорганизмов для разработки новых продуктов питания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON7

    Интерпретирует результаты исследований при решении актуальных научных и практических задач

  • Код ON8

    Предлагает научно-обоснованные инновационные решения, повышающие безопасность и эффективность продуктов перерабатывающих производств

  • Код ON1

    Создает аналитические текстовые документы на основе критического оценивания информации и использования цифровых технологий

  • Код ON4

    Применяет информационные технологии в научной и профессиональной деятельности

  • Код ON5

    Проводит комплексные научные исследования в сфере профессиональной деятельности на основе глубоких теоретических и специализированных знаний

  • Код ON2

    Демонстрирует целостную систему научных знаний об окружающем мире, о ценностях жизни, культуры, о тенденциях развития техники и технологии перерабатывающих производств

  • Код ON6

    Использует передовые знания генной инженерии и биотехнологии в разработке новых функциональных продуктов перерабатывающих производств

  • Код ON3

    Демонстрирует знания научной и профессиональной терминологии, навыки функционально-стилистического научного изложения материала, основ деловой переписки в рамках международного сотрудничества на иностранном языке

Top